Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Дыхательная гимнастика от панических атак. Классификация панических атак

04.07.2020 в 10:45

Дыхательная гимнастика от панических атак. Классификация панических атак

Приступы страха, пережимающие способности мозга к сопротивлению и исключающие варианты действия классифицируется 3-мя уровнями:

  • Психологический . Страх появляется без причин, формируется впечатление, как будто на человека что-то воздействует извне.
  • Резкие физические припадки . Сначала чувствуется усиленное сердцебиение, начинается тахикардия и другие разновидности аритмии. Мышечные ткани могут оцепенеть, появляется жар, резкое потоотделение, дрожь по телу. Человек опасается не страха, а заболеваний сердца, не осознавая того, что это не самостоятельный признак, а один из уровней панической атаки.
  • После уменьшения интенсивности признаков и ухода атаки у пациента остается чувство ужаса перед тем, что она может появиться снова. Иногда у людей возникает чувство деперсонализации.

Дыхательная гимнастика от панических атак. Классификация панических атак

Биохимическая разновидность панических атак проявляется, кроме продолжительного нервного перенапряжения и особенностей психической деятельности. В крови концентрируется слишком много адреналина из-за повреждений нервной ткани.

В каждом фрагменте такой ткани может быть сосредоточена подавленная эмоция. Поэтому одновременно с комплексным лечением резкий перехват и устранение такой эмоции уменьшит вероятность возникновения криза. Припадки проявляются в нескольких ситуациях: в ночное время, когда человек думает о важном деле или перед этим .

Есть ли возможность терапии панических атак в бытовых условиях. Кроме обязательного обращения к неврологам, понадобится комплексное воздействие, подразумевающее: устранение кризов при их появлении, снижение агрессивности нервной системы, формирование хороших навыков релаксации, закрепление полученных результатов.

Дыхательная гимнастика от панических атак. Классификация панических атак

Дыхательная гимнастика при панических атаках позволяет реализовать первых два пункта. Предотвращается возобновление припадков, быстро устраняются острые признаки при их появлении. При панической атаке нужно комбинировать 2 основные практики: правильное дыхание и гимнастика при панических атаках.

В ночное время они способствуют возвращению ко сну, днем можно проще овладеть собой, заниматься поставленными задачами.

Лечение панических атак в Астрахани. Профессиональное лечение панических атак в Астрахани

Перед выбором терапии важно исключить какие-либо соматические заболевания. При обращении в частную клинику человеку предлагают пройти диагностику организма. ЭЭГ, УЗИ внутренних органов, сосудов головы и шеи, МРТ, лабораторные исследования позволяют составить полную картину о состоянии здоровья, исключить серьезные физические расстройства. Это успокаивающе действует на пациента, особенно при выраженной сопутствующей ипохондрии. После обследования он убедится, что причина недомоганий во время приступа – не телесная. У многих развивается еще один распространенный страх – сойти с ума, навредить себе или близким людям. Этот и другие тревоги пациент прорабатывает с психотерапевтом.

Дыхательная гимнастика от панических атак. Классификация панических атак 02Лечение панических атак в клинике может начаться с вызова врача на дом. При сильном приступе состояние резко ухудшается. У многих это происходит ночью. Если меры самопомощи не срабатывают, можно заказать выезд доктора на дом. Врач стабилизирует состояние, успокоит, проконсультирует. Человек не всегда понимает, что именно с ним происходит. Врач объяснит, что приступ паники не несет в себе реальной угрозы жизни и здоровью. Он всегда проходит и довольно быстро. Если приступы повторяются, вызовами врачей ограничиваться не стоит. В частной психиатрической клинике проводят грамотное лечение пациентов, страдающих паническими атаками. Больного осматривают, опрашивают, обследуют для точной оценки состояния. Врачу важно понимать особенности панических приступов, их частоту и длительность, сопутствующие расстройства и фобии, чтобы назначить терапию. Человек принимает медикаменты: антидепрессанты, нейролептики. Лекарства играют вспомогательную роль – лечение от навязчивых панических атак прежде всего предполагает сеансы с психотерапевтом, глубокую проработку проблемы.

Самопомощь при панической атаке

От автора: Простая и подробная инструкция, что делать при панической атаке. Решила поделиться со своими нынешними и потенциальными клиентами с симптомами ПА. Очень эффективные способы, проверено.

Все приемы самопомощи при панической атаке можно разделить на две большие группы: ситуационные и превентивные . К группе ситуационных относятся приемы неотложной самопомощи при появлении первых симптомов тревоги и паники. К группе превентивных — действия, которые пациент предпринимает заранее, в спокойной, безопасной обстановке, чтобы снизить уровень тревоги и предотвратить развитие панических атак.

В этой статье мы подробно рассмотримнеотложные действия при возникновении панической атаки.

Регуляция дыхания

При появлении тревоги дыхание учащается. В кровь поступает больше кислорода. Нарушение газового баланса крови вызывает неприятные ощущения, которые усиливают тревогу и провоцируют возникновение панического приступа. Для того чтобы разорвать этот порочный круг, достаточно нормализовать уровень углекислого газа в крови.

Дыхание в бумажный пакет. При повышении уровня тревоги нужно надеть на нос и рот небольшой бумажный пакет и прижать его к лицу, чтобы в щели не проходил воздух снаружи. В пакет нужно дышать (по возможности) ровно и медленно до тех пор, пока не исчезнут симптомы панической атаки. Преимущество метода — не требуется предварительных тренировок. Недостаток — это неудобно делать у всех на глазах.

Дыхание в сложенные чашечкой ладони. Упрощенный вариант «бумажного пакета». Дышать тоже нужно ровно и медленно. Плюсы этого способа — возможность незаметно справиться с панической атакой на глазах у посторонних и отсутствие потребности в дополнительных приспособлениях. Минус — относительно небольшая эффективность.

Замедленное дыхание. Для того чтобы прием был более результативным, следует потренироваться заранее. Дышим на счет, постепенно увеличивая продолжительность выдоха. Через несколько минут тревога отступает, организм расслабляется.

Отвлечение

Немалую роль в развитии приступа играет концентрация пациента на симптомах тревоги. Отвлекая ум от неприятных ощущений, человек дает возможность своему телу расслабиться, и паническая атака проходит (или не возникает).

Резиновая лента. Подойдет обычная резинка для денег, надетая на запястье. При появлении первых симптомов панической атаки нужно как следует оттянуть ленту, а затем отпустить ее, чтобы она с силой щелкнула по руке. Боль отвлечет от тревоги и либо поможет предотвратить развитие приступа либо обеспечит время для применения других приемов самопомощи.

Щипок. Упрощенный вариант «резиновой ленты». Нужно резко ущипнуть себя за чувствительную область (например, за кожу на запястье). Эффект будет такой же, как в предыдущем случае, только слабее.

Разговор. Можно поговорить по телефону с приятелем. А можно — с незнакомым человеком (например, в очереди или в транспорте). Разумеется, последний вариант не подойдет социофобам, поскольку у них такое общение само по себе может вызвать тревогу.

Счет. Некоторые люди успешно побеждают тревогу, считая предметы (например, окна в соседнем здании или количество проходящих мимо прохожих) или производя арифметические действия в уме.

Воображение или размышление. Можно представить себя в приятном, спокойном месте. А можно поразмышлять о какой-нибудь отвлеченной проблеме, которая не имеет к вам никакого отношения. Только размышлять или воображать нужно добросовестно, полностью отдаваясь этому занятию.

Отвлечься от неприятных ощущений и снизить уровень тревогипомогает множество простых повседневных занятий — от вязания и мытья посуды до просмотра телепередач. При выборе занятия нужно учитывать два важных момента. Во-первых,деятельность должна успокаивать, а не возбуждать. Во-вторых,занятие должно быть не похоже на то, чем вы занимались в момент появления тревоги. Чем значительнее будет «переключение» с одного вида деятельности на другой, тем больше шансов на предотвращение панической атаки.

Выбрать один или несколько наиболее действенных методов самопомощи можно, только опробовав их на практике. Так что не стесняйтесь и не бойтесь — пробуйте и выбирайте. И не забудьте, что самопомощь ни в коем случае не заменяет помощи квалифицированного специалиста.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/stati/metod-buteyko-dyhatelnaya-gimnastika-pri-panicheskih-atakah-kratkiy-ekskurs-v-fiziologiyu

Дыхательная гимнастика морпехов. Успокаивающее дыхание против панических атак

Если вам нужно быстро остановить приступ панической атаки, используйте простое, но эффективное успокаивающее дыхание. Только делайте его правильно, чтобы дыхание действительно помогло справиться с ПА.

Дыхательная гимнастика морпехов. Успокаивающее дыхание против панических атак

Об успокаивающем дыхании я уже писал здесь и здесь . В его основе — диафрагмальное дыхание. Но с некоторым отличием.

Если при тренировке обычного диафрагмального дыхания (дыхания животом) вы делаете паузу на вдохе, то во время приступа ПА необходимо делать паузу на выдохе. Схема дыхания такая:

Короткий активный вдох – Длинный расслабленный выдох – Пауза

По времени вдох и пауза примерно равны, а вот выдох должен быть в 2 – 3 раза длиннее.

Многие мои читатели и клиенты пишут, что у них не получается успокаивающее дыхание, или оно не помогает справиться с ПА. А все потому, что не выполняют ряд важных условий, для того чтобы это дыхание действительно сработало.

Как правильно выполнять успокаивающее дыхание при панической атаке

1. Успокаивающее = расслабленное . Самая частая и основная ошибка — активный выдох. Вы пытаетесь с силой «выдуть» воздух из себя, а это не правильно. Выдох должен быть расслабленным, а воздух выходить самостоятельно, без усилий с вашей стороны.

Как это сделать?

Вспомните, когда вы долго выполняли какую-либо физическую работу или решали сложную задачу. После того, как работа закончена, или трудная задача решена, вы обычно непроизвольно делаете глубокий вздох, а потом выдох облегчения, произнося губами нечто вроде:

«Пфффф… Ну, наконец-то!»

Вот это самое «Пфффф…» как раз и есть Правильный Расслабляющий Выдох . И именно так вы должны выдыхать при выполнении успокаивающего дыхания, а не пыхтеть как паровоз. При этом живот необходимо расслабить, а не втягивать. Это важно!

Что-то похожее предлагает автор так называемого «рыдающего дыхания» Юрий Вилунас:

2. Чем раньше, тем эффективнее . Не стоит дожидаться, пока паническая атака войдет в пиковое состояние, а вы будете валяться на диване, закатив глаза, пуская слюни, обливаясь холодным потом и уже ничего не соображая. Ясен пень, что в такой момент вы уже ничего толком сделать не сможете.

Поэтому как только почувствовали приближение ПА, так сразу начинайте выполнять успокаивающее дыхание. Чем раньше начнете, тем больше гарантий, что дыхание сработает. Порой достаточно 5 – 6 циклов успокаивающего дыхания, чтобы купировать приступ в самом зачатке.

Из этого пункта логично вытекает следующий:

3. Предупрежден = вооружен . Не стоит дожидаться новых приступов ПА, чтобы попробовать применить успокаивающее дыхание. Научитесь выполнять его заранее.

Многие как раз на этом и попадаются. Типа: «А, я прочитала, может попробую как-нибудь, когда накроет в следующий раз».

Нет! Так это точно не сработает. Не поленитесь потратить время на тренировку. Это не только поможет реально справиться с приступом ПА, но и придаст вам уверенности в себе. А уверенности вам как раз очень не хватает.

Где еще можно использовать успокаивающее дыхание

Дыхательная гимнастика морпехов. Успокаивающее дыхание против панических атак

Вообще успокаивающее дыхание — универсальная и полезная штука. Его можно применять не только для купирования ПА, но и просто в повседневной жизни.

И даже если у вас никогда не было панических атак, настоятельно рекомендую изучить этот прием и использовать его.

Вот лишь краткий список ситуаций, когда имеет смысл применять успокаивающее дыхание:

  1. Перед началом ответственного дела, когда нужно собраться с духом.
  2. Перед экзаменами, совещанием, выступлением на сцене и т.п.
  3. Перед посещением врача.
  4. Во время тяжелой физической работы. Буквально, чтобы перевести дух.
  5. При занятиях спортом.
  6. При повышенном давлении.
  7. При прогулках на свежем воздухе, особенно в лесу.

Последний пункт стоит прояснить. Дело в том, что типичный городской житель, отвыкший от свежего воздуха, часто на прогулке в лесу может испытывать головокружение. Происходит это из-за переизбытка кислорода.

Успокаивающее дыхание в этом случае помогает восстановить привычный баланс кислорода и углекислого газа в крови и тем самым избавляет от неприятных симптомов.

Удачи!

ПС: напоминаю, что если вам никак не удается справиться с паническими атаками, то вы всегда можете обратиться ко мне за помощью.

Паническая атака. Симптомы панической атаки

Паническая атака – острый приступ тревоги, возникающий в сочетании с неконтролируемым страхом и разнообразными соматическими отклонениями, являющимися результатом нарушений нормального функционирования нервной системы. Особенность этого заболевания – необъяснимость причин возникновения. Острый, появляющийся абсолютно внезапно приступ тревоги наверняка испытывал на себе каждый человек. Подобные соматические расстройства сопровождаются учащением сердечного ритма, рвотными позывами и дрожью в ногах.

Такая реакция на стрессовую ситуацию скорее норма, чем исключение для человека, находящегося в опасности или чувствующего угрозу своей жизни. Если же признаки панической атаки происходят с завидной регулярностью, то вполне вероятно появление серьезных психических расстройств. Подобное состояние появляется беспричинно и настигает человека в самых неожиданных местах. Приступ может начаться в общественном транспорте или в местах с большим скоплением людей, не исключено появление паники в замкнутом пространстве. У человека складывается ощущение, что поводов для подобной реакции попросту нет, но по свидетельству врачей, приступами страдают порядка 5% людей, проживающих в мегаполисах.

Следует отметить характерные симптомы, сопровождающие человека при появлении тревожных состояний:

  • затруднение дыхания;
  • сильные головные боли;
  • повышение работы потовых желез;
  • сухость во рту;
  • головокружение;
  • тошнота;
  • озноб;
  • учащение сердечного ритма;
  • онемение конечностей;
  • слабость;
  • чувство потери контроля;
  • чувство нереальности происходящего вокруг;
  • чувство обреченности;
  • страх смерти.

Заболевание может возникнуть вследствие некоторых характерных факторов:

  • Наследственность . Если ваши родственники подвержены возникновению неконтролируемых приступов страха, то высока вероятность появления подобных явлений и у вас.
  • Заболевания щитовидной железы . Нарушения в регуляции гормонов способны вызвать появление симптомов, очень характерных для приступов тревоги.
  • Стресс . Скандалы в семье, проблемы на работе или потеря близкого родственника приводят к появлению иррациональных страхов.
  • Низкая самооценка . Приступы панической атаки фиксируются чаще у мнительных людей, придающих огромное значение чужому мнению. Такие люди боятся показаться нелепыми, упасть в обморок или описаться на людях.
  • Нарушение режима сна . В результате постоянных недосыпов нервная система человека настолько изматывается, что начинает работать с некоторыми сбоями и дает неправильные команды организму. Необходимо спать не мене 8 часов в сутки, желательно – в ночные часы.
  • Алкоголь . После весело проведенного вечера с употреблением алкогольных напитков, наутро может появиться чувство страха. Оно возникает наряду с сильным астеническим синдромом. Поэтому, недостаточно знать, как избавиться от панических атак без посторонней помощи. Необходимо обратиться за квалифицированной медицинской помощью. Для прекращения приступов следует отказаться от употребления спиртных напитков.
  • Прием медицинских препаратов без назначения врача . Употребление лекарственных средств приводит к истощению нервной системы и регулярным сбоям в ее работе. Психические расстройства нередко возникают вследствие избыточного потребления «энергетиков» или напитков, содержащих большую дозу кофеина.
  • Фобии . Возникновение фобий протекает с появлением сильного чувства дискомфорта. Для их устранения требуется помощь квалифицированного психолога.