Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

У ребенка психологический запор. Почему возникает психологический запор у ребенка?

02.07.2020 в 02:56

У ребенка психологический запор. Почему возникает психологический запор у ребенка?

В результате проблем с пищеварением и обычным запором, ребенок во время похода в туалет начинает чувствовать боль. В итоге формируется боязнь дефекации. Малыш начинает бояться, что в следующий раз ему снова будет больно опорожняться, от этого он зажимается, до последнего сдерживается, и может даже обкакаться. Такая ситуация опять вызывает затруднения с дефекацией и болезненные ощущения у ребеночка.

Психологический запор у ребенка 1,5-2 лет часто возникает в период приучения к горшку. Иногда проблема со страхом похода в туалет появляется на почве применения неправильных методов воспитания, когда родители могут сильно поругать ребенка, который не попросился на горшок и «сходил в туалет» в штанишки. Как результат, малыш может прийти к неправильному выводу, связав гнев родителей не с выпачканными штанами, а с самой процедурой дефекации. Разумеется, теперь ребенок, чтобы не расстраивать родителей, будет до последнего терпеть.

Неврогенный запор у детей может возникнуть в разном возрасте, однако зачастую данное явление педиатры наблюдают у деток от двух до четырех лет.

Психологический запор у ребенка 3 года случается в период привыкания к детскому саду или, когда ребенок оказывается в незнакомом месте (в гостях, в больнице). Когда ребенок сознательно сдерживает испражнения и долгое время игнорирует позывы, в конечном итоге, это влечет за собой самого нарушения механизма дефекации, запор может приобрести хронический характер. Малыш может ощущать страх перед походом в туалет даже в нормальных условиях, поскольку уже подсознательно ожидает боли.

В свою очередь хронический запор может спровоцировать в той или иной степени следующие последствия:

  1. Появление трещин прямой кишки, болезненности и кровотечений из заднего прохода;
  2. Плохое всасывание полезных веществ;
  3. Отравление организма;
  4. Воспаление слизистой оболочки;
  5. Повышение газообразования;
  6. Нарушение местного кровообращения;
  7. Развитие неврологических проблем.

Родителям не стоит воспринимать проблему у ребенка только как трудность с походом в туалет, хронический запор является серьезным недугом, который нужно начинать лечит как можно скорей.

Запор у ребенка. Причины появления и факторы риска

Запор у ребенка 2 года, как и запор у ребенка 7 лет возникает вследствие расстройства моторики кишечника и работы координированной группы мышц тазового дна. Ведут к возникновению подобного состояния самые разнообразные причины, среди которых следующие:

    Запор у ребенка. Причины появления и факторы риска

    Фото: Причины запора у детей

    органические изменения;

  • нарушение питания;
  • заболевания зубов;
  • заболевания ЖКТ;
  • приём некоторых лекарственных препаратов;
  • введение прикормы ( дети младше 1 года);
  • наличие хронических заболеваний;
  • обезвоживание;
  • психологические факторы;
  • врожденные аномалии кишечника;
  • проглатывание инородного предмета;
  • использование искусственных смесей для вскармливания.

Появление запора у грудных детей считается наиболее опасным. Чаще всего к данному состоянию приводит неправильное кормление, которое не позволяет питательным веществам правильно и равномерно усваиваться. Также спровоцировать развитие запора может резкая нехватка растительной клетчатки.

Необходимо быть осторожным родителям, имеющим эмоциональных и впечатлительных детей. Запор у ребенка 3 или 4 лет может появиться в период приучения к горшку. Принуждение и чрезмерное навязывание родителями неверной мотивации способно сформировать у малыша стойкое психологическое убеждение, касательно того, что поход в туалет — это плохо.

Со временем эта проблема может стать более чем серьезной. Ребенок может намерено отсрочивать акт дефекации, что со временем приведет к потере чувствительности прямой кишки, а затем и к хроническому запору.

Психологический запор комаровский. У детей старшего возраста

Малыши старшего возраста также подвержены появлению запора. У них некоторые причины схожи (обезвоживание или нехватка калия). Однако в этот период причин становится больше.

Доктор Комаровский считает, что запор у детей 2 лет может возникнуть из-за психологического фактора . Это случается тогда, когда малыш чувствует боль или дискомфорт при походе в туалет и в дальнейшем старается сдерживать отход каловых масс. Таким образом он пытается избежать неприятных ощущений, связанных с походом в туалет.

Так проявляется психологический запор у ребенка возрастом 2 года. Комаровский рекомендует в таких ситуациях постараться объяснить малышу, что поход в туалет может доставить большие неудобства. Если своими силами решить проблему не удается, то необходимо обратиться к психологу.

Нерегулярное и неправильное питание может стать причиной запора. Питание должно быть полноценным и сочетать в себе суточную норму жиров, белков и углеводов. Если проблема возникла по этой причине, тогда следует нормализовать питание ребенка и обеспечить его необходимым количеством жидкости.

Некоторые
лекарственные препараты могут спровоцировать запор .
Для того чтобы этого не произошло необходимо во время лечения давать малышам препараты, восстанавливающие работу кишечника (Лактофильтрум, Линекс и проч.).

Также затруднить отход кала могут врожденные или приобретенные заболевания аутоиммунной, неврологической и эндокринной системы.

Для лечения понадобится в первую очередь вылечить болезнь, и только после лечить запор. Терапию следует проводить под наблюдением врача.

Важно! Комаровский призывает доверить лечение запора у детей 2 лет и старше специалистам после сдачи всех необходимых анализов. Это связано с тем, что запор могут спровоцировать различные факторы, которые человек без медицинского образования не сможет определить самостоятельно.

Лечение запоров у детей. Как и чем лечить запор у ребенка? Эффективное лечение запора

В зависимости от возраста ребенка, частота дефекаций может отличаться. Новорожденные младенцы, которых кормят грудью, могут опорожняться после каждого кормления – это нормально. Если же у крохи стул не более двух раз в день, следует обратиться к участковому педиатру .

Малыши первых месяцев жизни, которых кормят смесями, могут ходить по большому раз в 24 часа. Если дефекации не было более суток – значит у ребенка запор . Многие молодые родители сталкиваются с подобной неприятностью и спрашивают: «Как лечить запор у ребенка?» и «Является ли клизма панацеей при детском запоре?».

Возраст ребенка и частота дефекаций

Такое явление как запор нередко встречается у малышей, которых кормят грудью. Основная причина детского запора – не усвояемость детским организмом питательных веществ, недостаточный объем питания и т.д. Это приводит к тому, что каловых масс просто-напросто не хватает, чтобы вызвать дефекацию. Задержка стула длится 2-3 суток, но это нельзя назвать серьезным, внушающим опасения, запором.

Лечение запоров у детей. Как и чем лечить запор у ребенка? Эффективное лечение запора

У грудничков, в рацион которых введен прикорм, запор случается из-за не сбалансированного рациона: избыток жиров, недостаточное содержание клетчатки и т.д. Чрезмерное потребление жирной пищи приводит к затвердению кала и усложняет запор.

При запоре у детей уменьшается частота актов дефекации, пропадает интерес к пище, появляются боли в области живота. Если запор имеет хронический характер, объем кала становится больше.

Возможные причины запора у ребенка

Запор не относится к безобидным состояниям, т.к. может сигнализировать о патологиях, не имеющих никакого отношения к ЖКТ ( рахит и т.д.).

Однако, расстраиваться раньше времени не стоит, ведь как правило, запоры случаются из-за проблем с работой кишечника.

Во время переваривания пищи, слизистые стенки кишечника сокращаются «волнами», таким образом, проталкивая каловые массы к выходу. Когда этот процесс нарушается, у ребенка начинаются запоры.

Основные виды нарушений

Атонический запор развивается из-за недостаточной сократительной деятельности кишечника и имеет следующие признаки:

  • Стул жидковатый;
  • Вздутие живота;
  • Объем кала очень большой.

При атоническом запоре у малыша может не возникать позывов к дефекации. Не стоит насильно высаживать кроху на горшок , чтобы не ухудшить и не закрепить его негативное восприятие происходящего.

Спастический запор развивается из-за высокой активности кишечника и имеет следующие признаки:

  • Тугой стул, который состоит из твердых каловых «камушков»;
  • Боли в нижней части живота, в том числе и при опорожнении кишечника.

Иногда фекалии выделяются в виде тонкой струйки или ленты. В таком случае малыша нужно показать хирургу , чтобы обследовать его и исключить возможность патологии прямой кишки.

Лечение запоров у детей. Как и чем лечить запор у ребенка? Эффективное лечение запора

Как лечить запор у ребенка?

Некоторые мамы надеются вылечить запор с помощью обыкновенной клизмы. Однако, мало кто знает, что увлекаться подобным «лечением» нельзя, чтобы не угнетать естественные позывы к дефекации и не вызвать аномалий при формировании рефлекса.

Это совсем не значит, что применение клизмы недопустимо. Напротив, при возникновении эпизодических запоров у малышей, грамотно поставленная клизма приносит им облегчение.

  • Для новорожденного ребенка (до месяца), нужно использовать клизму 30 мл;
  • Для малыша 1-3 месяцев — 30-40 мл (не полная самая маленькая клизма);
  • Для ребенка 3-6 месяцев — 90 мл;
  • Для полугодовалого и годовалого ребенка – 120-180 мл.

Вода для клизмы 22-24°С, но ни в коем случае не теплая. Теплая вода растворяет токсины и они попадают в кровь из кишечника.

Если сразу после клизмы малыш сходил «по-большому» очень скудно, не стоит впадать в панику. Как правило, вскоре после дефекации вызванной клизмой, происходит еще одна дефекация.

Маленьким детям нельзя ставить клизмы больших объемов самостоятельно , так как есть опасность непредвиденных осложнений. Только квалифицированный доктор может проводить подобную процедуру.

Важно! При любом виде запора ребенку нужно много пить.

При атоническом запоре можно массажировать живот, поглаживая по часовой стрелке, также применяется выкладывание крохи на живот, незначительное раздражение ануса (смазанным маслом пальцем и т.д.).

При спастическом запоре можно использовать детские глицериновые свечи. Ни в коем случае не вводите кусочки мыла, масло, градусник или что-то еще.

При лечении детского запора необходим строгий режим. Чтобы стимулировать дефекацию, можно напоить его водой или соком прохладной температуры.

Внимание! Не начинайте медикаментозное лечение, не получив консультацию педиатра. Все дело в том, что слабительные препараты имеют свойство вызывать повышенное газообразование. В результате, Вы только усугубите состояние своего малыша.

Внимание! Употребление любых лекарственных средств и БАДов, а так же применение каких-либо лечебных методик, возможно только с разрешения врача.

Сказки при психологическом запоре. «Пипа на планете насекомых» терапевтическая сказка против психологических запоров

Ранее мы с вами разбирали тему психологических запоров у детей и причины, которые его вызывают. Если ваш терапевт не выявил проблем со здоровьем у вашего малыша, которые вызвали запор, вы можете обратиться к детскому психологу. Когда вы выясните психосоматические причины, которые вызвали проблемы с животом, вы можете воспользоваться сказкой. Я написала ее для детей с психологическими запорами. Имена персонажей и пол нужно менять в зависимости от того, для кого вы читаете сказку. К примеру, вместо сестры — брат, вместо папы- бабушка и т.д.

Пипа на планете насекомых

Сказки при психологическом запоре. «Пипа на планете насекомых» терапевтическая сказка против психологических запоров

Хочешь, расскажу секрет? Мы с тобой живем на большоооой планете Земля. А рядом с нами, воооон там, посмотри (взять ребёнка на ручки и поднести к окну) сияет маленькая планета. О ней никто не знает, кроме нас с тобой. На этой планете живет семья насекомых. Они так же, как и мы, любят наряжаться, гулять, танцевать, кушать и спать.

Живет на этой планете одна семья. Мама, папа, маленькая пчелка Пипа и её братик Макс. (как думаешь, что они сейчас делают?)

А я знаю одну историю. Про маленькую пчелку Пипу.

Однажды Пипа проснулась рано утром и почувствовала, как солнышко светит в её окошко. Выглянула она, а за окном снег. «Ураааа, можно лепить снеговика!» — закричала Пипа и побежала будить маму с папой.

— Папа, мама, просыпайтесь! Пора лепить снеговика!

— Из чего же ты собралась его лепить? — зевая спросил папа.

-Как из чего? Пока мы спали, на улице выпал снег! — сказала Пипа и стала прыгать на кровати.

— Тогда, скорее пойдём завтракать. Для лепки снеговика нужно много сил, — сказала мама и отправилась готовить вкусные вафли с ягодным вареньем.

Когда Пипа с папой и Максом вошли в кухню, на столе стояла большая тарелка с горой вафель. Для каждого мама сварила вкусный сливочный какао. Семья села за стол и приступила к завтраку.

Когда все было съедено, мама помогла одеться Пипе, а папа с Максом отыскали огромную морковку в корзинке с овощами.

— Ну вот и нос готов! — сказал Макс.

— Ой, мама, я хочу какать! — вдруг сказала Пипа.

— Конечно иди, милая! — ответила мама, помогла пчелке снять штанишки и усадила на горшок.

— Ой, ой, ой. Мама, мне страшно. А вдруг, когда я буду какать, мне станет больно.- закричала Пипа.

— Пипа, но твой животик обидится на тебя, если ты не сходишь в туалет.

— Но я не буду. Мне больно, — всплакнула маленькая пчелка и встала с горшка.

— Пойдём со мной.- сказала мама и привела Пипу за стол.

— Посмотри, это твой животик (мама нарисовала большой круг). В нем живут витаминки. Это их домик. Он похож на тот, в котором живем мы. Каждый раз, когда ты кушаешь, в твой животик подселяются другие витаминки и начинают дружить с теми, кто уже живет нем.

— Как красиво ты рисуешь, мама, — сказала Пипа и вытерла слезки.

— Но, вместе с витаминками, в животик попадает мука, овощи, фрукты и ещё много других продуктов. Животик их переваривает и выбрасывает. Но он не умеет разговаривать, поэтому начинает болеть, и ты сразу хочешь какать. И если ты не покакаешь, то витаминки будут грустить. Ведь их место в животике занято. Когда ты будешь кушать, другие витаминки не смогут попасть к ним, — объяснила мама.

— Как? И они никогда никогда не встретятся? — огорчённо спросила Пипа.

— Пока ты не покакаешь, не встретятся, — твёрдо сказала мама.

— Ну и ладно! Подумаешь, у меня уже есть в животике витаминки. Хватит мне, — решила Пипа и отправилась надевать куртку.

— Пипа, этим витаминкам тяжело все время работать. Совсем скоро они устанут. Тогда ты не сможешь слепить снеговика.

— Как не смогу? Но как же? Я же так хотела, — расстроилась Пипа.

— А ты помоги витаминкам. Освободи для них место, тогда они будут благодарны и дадут тебе очень много сил. Наверное, ты даже слепишь самого большого снеговика.

— Ну, витаминки, я сейчас вам помогу. Сейчас покакаю, и мы с вами пойдём лепить самого огромного снеговика, — весело сказала Пипа и села на горшок.

Спустя несколько минут, когда Пипа сходила в туалет, они быстренько оделись с мамой и вышли на улицу, помогать Папе и Миле. Семья пчелок слепила самого большого снеговика на их планете. Если присмотреться из нашего окна, то даже можно увидеть его морковку. Вооооон там. Видишь? (снова подойти к окну и показать). Конец!

Совет маме: нарисуйте с ребенком животик и витаминки в нем.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/stati/zapor-psihologicheskiy-u-detey-pochemu-voznikaet-psihologicheskiy-zapor-u-rebenka