Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Боязнь камеры фобия, как называется. Акрофобия

08.05.2020 в 03:04

Боязнь камеры фобия, как называется. Акрофобия

Запрос «Страх высоты» перенаправляет сюда; см. также другие значения .

Акрофо́бия  — навязчивый страх высоты. Название происходит от др.-греч. ἄκρος («верхний») и φόβος («страх»).

При нахождении на высоте у страдающего акрофобией наблюдается тошнота и головокружение .

Головокружение на большой высоте является нормальной физиологической реакцией. У акрофобов оно развивается в фобию , когда возникает страх даже небольшой высоты и при отсутствии риска падения.

Акрофобия относится к категории фобий, которые связаны с дискомфортом пространства и движения. Она имеет общие с этой категорией методы лечения.

Люди, страдающие акрофобией, могут испытать приступ паники на большой высоте и оказаться неспособными спуститься вниз самостоятельно. Примерно 2 процента людей страдают акрофобией, среди них женщин, как правило, в два раза больше, чем мужчин.

        В другом языковом разделе есть более полная статья Acrophobia   (англ.) .

        Вы можете помочь проекту, расширив текущую статью с помощью перевода.
        При этом, для соблюдения, следует установить шаблон {{ переведённая статья }} на страницу обсуждения, либо указать ссылку на статью-источник в комментарии к правке.

      Как называется боязнь высоты. Аэрофобия

      Аэрофобия может быть как отдельной фобией , так и свидетельством других фобий, например, клаустрофобии (боязни закрытых пространств) или акрофобии (боязни высоты). Аэрофобия в первую очередь является не болезнью , а её симптомом .

      К боязни полётов обычно привлечено большее количество внимания, чем к другим страхам из-за частой необходимости полётов на самолётах , особенно в профессиональной деятельности, и их большой популярности.

      По разным данным, обычно аэрофобия появляется после 25 лет. Около 15 % взрослого активного населения может страдать аэрофобией .

      Основными симптомами аэрофобии являются нервозность уже за несколько дней до полёта, возможный отказ от авиаперелётов из-за страха перед полётом, учащённое или сбивчивое дыхание во время полёта, повышенное сердцебиение, сжатые мышцы, потные ладони, потребность в алкоголе как в средстве успокоения в полёте, анализ звуков и перемещений экипажа по салону во время полёта, представление в воображении картин авиакатастроф , обсессивный поиск информации в СМИ об авиакатастрофах и другие подобные стрессовые психические и физические явления.

      Лечение аэрофобии заключается в обучении пациента навыкам релаксации и контроля собственного психофизического состояния, после чего необходимым этапом является экспозиционная терапия. Для освобождения от аэрофобии пациенту необходимо раз за разом пережить под контролем психолога большое количество взлётов и посадок, тренируя навыки релаксации, пока его мозг не начнёт ассоциировать полёт с расслаблением, а не с паникой. Для создания атмосферы полёта при лечении аэрофобии сегодня применяются компьютерные технологии, в том числе виртуальная реальность (VRET — Virtual Reality Exposition Therapy). С помощью специального сложного компьютерно-оптического оборудования страдающий аэрофобией пациент ощущает себя на борту самолёта, что необходимо для активации его страха. После того, как страх активирован, можно приступать к отработке навыков релаксации, повторяя виртуальный полёт раз за разом до полного избавления пациента от панической реакции. В некоторых случаях, если причиной аэрофобии является недостаток или наличие искажённой информации о безопасности полётов, когнитивно-поведенческая психотерапия может быть также эффективна для лечения аэрофобии.

        Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/stati/kak-nazyvaetsya-boyazn-temnoty-chto-eto-takoe

        Боязнь глубины. Батофобия — боязнь глубины

        Мария Барникова

        Батофобия – фобическое расстройство, связанное с боязнью глубины. Возникновение этого расстройства может быть связанно с несчастными случаями на воде, в следствии которых человек переживал эмоциональное и психологическое потрясение из-за которого у него возникла неосознанная боязнь глубины. Другими причинами этого расстройства, когда человек в прошлом не имел негативного  опыта связаного с глубиной, может быть подсознательная тревожность:

        Боязнь глубины. Батофобия — боязнь глубины

        Батофобия – фобическое расстройство, связанное с боязнью глубины. Возникновение этого расстройства может быть связанно с несчастными случаями на воде, в следствии которых человек переживал эмоциональное и психологическое потрясение из-за которого у него возникла неосознанная боязнь глубины.

        Другими причинами этого расстройства, когда человек в прошлом не имел негативного  опыта связаного с глубиной, может быть подсознательная тревожность: врождённая или приобретённая в следствии иных причин, таких как неблагоприятная социальная ситуация в семье, отсутствие базового доверия к миру и другое.

        Общие проявления

        Батофобия воспринимается человеком как ощущение бездны под собой и сопровождается такими признаками:

        • панические атаки;
        • эмоциональное возбуждение;
        • тревога от мыслей о глубине;
        • страх запутаться в водорослях;

        В начальной стадии батофобией может страдать каждый. Фобия может проявляться даже если человек находится далеко от глубоких водоёмов, но наблюдает их изображения на

        Помимо того, человек, который никогда ранее не подозревал у себя подобной фобии может столкнуться с ею в самый неожиданный момент. Бывали случаи, когда отличный плавец впадал в панику, глядя на глубину под собой.

        В таких ситуациях важно уметь держать себя в руках и совладать с собой. Не каждому под силу справиться со своим страхом, а в особенности с внезапной панической атакой, к которой, в своей сущности, нельзя быть готовым. В панике человек зажимается и не может расслабиться, теряя контроль над своим телом, в то время, как его мозг посылает мышцам один единственный сигнал – спасаться. Необходимо осознавать, что когда вы сталкиваетесь с подобным, не следует позволять панике взять верх над здравым рассудком. Постарайтесь  абстрагироваться от мыслей о глубине, а, если ощущаете, что вас  вот-вот может накрыть паника, пробуйте успокоить себя, адекватно оценивая ситуацию.

        Способы преодоления

        Для того, чтобы побороть свой страх существует множество разнообразных методик. К ним, в первую очередь, относится  консультирование с психологом. Систематическая работа с психологом поможет вам уменьшить травмирующее влияние на вас приобретённого негативного опыта, что, в конечном итоге, способно ликвидировать саму фобию. В консультировании с психологом, вы можете выяснить скрытые причины своего расстройства, и, как следствие, избавиться не только от фобии, но и от других негативных моментов.

        Но подобные практики неполны без собственно тренировочной части, проведённой непосредственно на воде. Психологи рекомендуют начинать свои тренировки в преодолении страха перед глубиной, погружаясь под воду с головой. Для людей, у которых фобия находится на запущенных стадиях, подобное может оказаться большим испытанием. Однако, практические занятия помогут вам укрепить свою уверенность во время пребывания в воде, а также ближе познакомиться с предметом своего страха – глубиной. Конечно, подобные упражнения проводятся на безопасном расстоянии от берега или в бассейне, под присмотром.

        После того, как первый шаг сделан, необходимо учиться задерживать дыхание под водой. Также,  хороший эффект в преодолении страха дает непосредственное погружение под воду, например, занятие дайвингом. Рассматривайте подводный мир и знакомьтесь с ним. Возможно, вместо всеобъемлющего страха вы ощутите интерес, и былые неприятные переживания постепенно отойдут на второй план.

        Следует уметь успокаивать и работать с убеждением, что не обязательно чувствовать дно под собой. Настраиваться на то, что вы можете расслабиться и отдохнуть на воде, не беспокоясь ни о чём.

        Как называется фобия боязнь темноты. Каковы причины боязни темноты?

        Генетика

        Исследователи полагают, что на чувствительность и восприимчивость человека влияют циклические колебания интенсивности различных биологических процессов, связанные со сменой дня и ночи, так как в генетической памяти поколений ночь зафиксировалась как наиболее опасный период. Еще в древности темнота несла нашим предкам много неприятностей: нападение хищников, воинственных племен и т. д.

        Эта «генетическая память» и лежит в основе возникновения страха в условиях полной или частичной темноты.

        Еще один путь передачи страхов, по мнению ученых, заложен в самих родителях. Если у них есть боязнь темноты — вероятность того, что их дети также будут подвержены этому страху, составляет 80%. Это объяснено общими конституциональными особенностями нервной системы и тем, что родители пользуются неизменно большим авторитетом и между ними и ребенком существует максимально близкий и тесный эмоциональный контакт. Тревожность родителей не только подкрепляет, а даже усиливает беспокойство и страх ребенка.

        Зрение

        В темноте человек теряет остроту зрения, а значит, теряет контроль над ситуацией. Поэтому сама мысль о том, что придется заснуть — закрыть глаза и стать беспомощным, приводит людей в оцепенение. К тому же эффект может усилиться, если человек страдает, например, нарушением зрительной адаптации — гемералопией, или проще говоря «куриной слепотой». При этом заболевании в сетчатке глаза меняется соотношение палочковидных, обеспечивающих черно-белое и сумеречное видение, и колбочковидных, отвечающих за восприятие цветовой палитры днем, светочувствительных клеток.

        Детские страхи

        Страхи, рожденные в детстве, — самые стойкие. Во-первых, детям присущ врождённый страх темноты, который носит защитный характер. С возрастом этот страх становится слабовыраженным или исчезает совсем. При запугивании ребёнка злыми персонажами, якобы существующими в реальности, происходит обратная реакция: страх усугубляется и перерастает в невроз.

        Во-вторых, страх темноты в детском возрасте возникает в результате беспокойства ребенка из-за отсутствия матери в нужные, по его мнению, моменты. Уже в возрасте одного года, когда мать даже ненадолго уходит или далеко отходит от ребенка, оставляя его в темном помещении, у него проявляются признаки беспокойства, которые трансформируются в страх.

        Излишняя опека

        Иногда причиной фобий становится чрезмерная опека родителей над «поздним» или единственным ребенком в семье. Она может привести к развитию у малыша инфантильности и неуверенности в себе. Такие дети более подвержены страху темноты, в отличие от эмоционально устойчивых, общительных и незамкнутых ребят.

        На формирование и интенсивность никтофобии в детском возрасте нередко оказывает влияние состав семьи. Дети, растущие в неполных семьях, более подвержены неуверенности и страхам.

        Воображение

        Богатое воображение и эмоциональная уязвимость всегда «дорисует» то, чего нет на самом деле. В темной комнате все предметы выглядят по другому, и воображение может придать им самые причудливые формы. Нафантазировав — человек пугается придуманного. Некоторые взрослые люди в течение всей жизни спят со включенным светом, потому что боятся того, что может нарисовать их собственное воображение. Особенно это касается людей творческих.

        Стрессы

        Стрессы на работе, проблемы и конфликты в семье также находят своеобразный отклик в сильном страхе темноты. Все это оказывает серьезное влияние на общее психологическое состояние человека и заставляет видеть опасность там, где ее нет.

        Страх смерти

        Для некоторых боязнь темноты может спровоцировать страх смерти. И если вы выявите, что причина кроется именно в этом, то избавляться надо именно от страха смерти, уверены психологи. Соответственно, избавившись от страха смерти, вы избавитесь и от страха никтофобии.

        Как называется боязнь пауков. Самостоятельное лечение

        Существует несколько методик, позволяющих избавиться от арахнофобии самостоятельно:

        • лучший эффект при самолечении дают релаксационные практики и медитации. Они помогают обрести внутренний покой и уверенность, взять на себя ответственность за свой страх. В большинстве случаев арахнофобия оказывается надуманной, и от неё очень просто избавиться, просто рационально взглянув на объект фобии. Необходимо как можно чаще говорить о ней, сделать привычным для себя явлением и не развивать уже существующую неприязнь;
        • ещё одной действенной методикой считается гиперкомпенсация. Её суть заключается в постоянном контакте с объектом своих страхов. Можно нарисовать и повесить у себя дома изображения пауков, приобрести большое количество мягких и пластиковых игрушек в виде членистоногих, завести ручного тарантула. Постоянное раздражение нервной системы объектом фобии приводит к тому, что мозг прекращает реагировать на него паническим образом;
        • изоляция в городских условиях — серьёзная причина возникновения страха перед пауками, которую можно побороть путём прогулок на природе. Здесь же можно объективно оценить размеры этих членистоногих, понаблюдать за ними в их естественной среде обитания. На природе можно понять, что пауки не несут опасности для человека ввиду малых размеров и слабых челюстей, рассчитанных на охоту на насекомых;
        • радикальные способы лечения включают в себя нанесение татуировок с изображением пауков в качестве защитного амулета. Также в качестве терапии рекомендуется употребление этих членистоногих в пищу во время визитов в страны, имеющие блюда из пауков в национальной кухне.

        Как называется боязнь клоунов и что делать с этой бедой?

        Как называется боязнь клоунов: обозначение термина + 6 причин возникновения фобии + 5 способов справиться с ней.

        Если вы за бокалом вина признаетесь знакомому, что до смерти боитесь замкнутых пространств , высоты или тех же пресловутых мышей, то наверняка услышите что-нибудь вроде: « Да ты что! Как я тебя понимаю! И я тоже! »

        А вот признание в том, что вы боитесь клоунов, практически всегда вызывает у собеседника недоумение, а иногда и вовсе ироническую ухмылку: мол, « Ну как так можно взрослому человеку? »

        Ведь многие не только не знают, как называется боязнь клоунов, но и того, что это серьезная психологическая проблема, хотя с ней можно и нужно справляться.

        Впрочем, обо всем по порядку.

        Как называется боязнь клоунов и что это за термин такой?

        В конце славных 80-х годов 20-го столетия в обиходе у психологов и психиатров появилось словечко «коулрофобия» («сoulrophobia»). Именно так назвали боязнь клоунов.

        Сам термин походит от сочетания греческих слов, означающих «идущий на ходулях». И хотя он не используется в серьезной научной литературе, активно применяется специалистами для обозначения такой специфической фобии.

        Чаще всего ею страдают маленькие дети и подростки. Хотя и около половины взрослых, согласно исследованиям психиатров, также находят образ клоуна пугающим. И на это есть веские причины.

        6 причин, почему вам приходится узнавать, как называется боязнь клоунов

        Причина №1. Искаженное маской или толстым слоем грима лицо

        Дело в том, что мы с детства приучены следить за выражением лица, мимикой окружающих, чтобы «просчитать» их действия и понять, безопасна ли ситуация для нас.

        А когда из-за плотного грима на лице клоуна вы не можете этого сделать, то подсознательно начинаете испытывать боязнь. Мол, « Откуда мне знать, что у него на уме, если он все время улыбается? »

        Причина №2. Клоун выглядит не так, как папа с мамой

        Первые, с кем общается новорожденный, – это, естественно, его родители. Поэтому мимика папы и мамы воспринимается, как наиболее правильная. А поскольку выражение лица клоуна резко отличается от того, к чему привык ребенок, это кажется ему пугающим.

        Именно так, по мнению специалистов, в детском возрасте возникает боязнь клоунов, которая называется коулрофобия.

        Причина №3. Поведение клоуна похоже на поведение психически нездорового человека

        Чтобы развлечь публику, артист, как правило, очень активно жестикулирует, резко двигается, в целом ведет себя непредсказуемо.

        Такое поведение прочно ассоциируется с образом душевно больного человека. Большинство людей от таких стараются держаться подальше.

        Причина №4. Клоун может выдернуть из привычного внутреннего «кокона»

        Во время представления клоуны вступают во взаимодействие со зрителями – могут выпихивать на сцену, бросаться какими-то предметами и т.д. При этом зрители часто выглядят глупейшим образом. К тому же, такая концентрация внимания на своей особе – настоящая пытка для махровых интровертов.

        причина №5. а вдруг под маской клоуна злоумышленник?

        сми не раз трубили от том, как преступники, спрятав лица под клоунскими масками, совершали налеты на банки, врывались в дома, нападали на беззащитных девушек.

        А может у человека и своя, личная история, а не «из телевизора»…

        Так, у автора статьи есть близкая подруга Лилия. Девушка напрочь отказывается от предложений сходить в цирк, аргументируя это боязнью клоунов.

        «Дело в том, что, когда мне было 16 лет, мы отмечали Новый год с друзьями на даче. И вот когда все уже разошлись спать, я решила немного посидеть на подоконнике, помечтать. Оборачиваюсь – а тут страшное, перекошенное лицо клоуна! Я орала на весь дом.
        Оказалось, что мой одноклассник решил подшутить надо мной, дождался подходящего момента и надел клоунскую маску. Называется ли он мне после этого другом? Ну, уж не знаю. Но боязнь клоунов не прошла до сих пор».

        Причина №6. Кино, литература и телевидение пугает клоунами

        Дайте угадаем: первое, что вам пришло на ум, это клоун-убийца из книги «короля ужасов» Стивена Кинга «Оно» и одноименной экранизации? А ведь это только маленькая часть поп-культуры, нещадно эксплуатирующей образ злобного размалеванного дядьки.

        Боязнь клоунов и желание узнать, как она называется, могут вызвать персонажи фильмов:

        Чего стоит только жутковатая улыбка Джокера из фильма о Бэтмене:

        Интересный факт: коулрофобией страдал даже Барт из культового мультипликационного сериала «Симпсоны».

        Яркие образы негативных героев, как из фильмов выше, намертво въедаются в сознание детей и взрослых. Стоит ли удивляться, что после просмотра очередного фильма приходиться «гуглить», как называется боязнь клоунов?

        Однако, чем бы она не была вызвана, есть проверенные способы избавиться от фобии.

        Топ-самых опасных клоунов.