Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как называется боязнь потерять любимого человека. Филофобия

01.05.2020 в 20:44

Как называется боязнь потерять любимого человека. Филофобия

Филофобия — боязнь влюбиться или иметь привязанность к другому человеку. Для человека с филофобией большой риск быть эмоционально привязанным к кому-либо или быть влюбленным. Обычно возникает, когда человек сталкивается с любыми эмоциональными потрясениями, связанными с любовью, но также может быть и хронической фобией. Часто наблюдается в религиях. Является психическим расстройством, чаще всего основанным на прошлом человека. Филофобия может быть связана со страхом моральной боли или потери близкого человека. Причиной является, скорее всего, пережитая потеря любимого человека по разным причинам, чаще из-за разлуки. Развивается этот страх из-за опасений повторения, особенно когда это часто приводило к потере самооценки, ухудшению общего состояния здоровья человека, потери цели жизни. Влияет на качество жизни и отталкивает человека от обязательств. Худший аспект страха быть влюбленным состоит в том, что он держит человека в одиночестве. Может также развиться из религиозных и культурных верований, которые запрещают любовь. Как правило, филофобия длится недолго, но, в зависимости от стадии пережитого стресса, может развиваться хроническая филофобия.

В случае, если человек вышел из стресса и переживаний после потери, он «нашёл» себя в этом мире и у него появилась филофобия, в нём могут атрофироваться некоторые возможности ощущений, он перестанет воспринимать призыв к отношениям, у него может появиться эгоистичный образ жизни. Также может развиться нарциссизм .

В худшем случае может привести к падению самооценки, боязни людей противоположного пола, иногда возможен летальный исход в случае самоубийства, если не проконсультироваться у психолога или психотерапевта.

Также считается одной из составляющих депрессии. Не следует путать с асексуальностью .

Как называется боязнь клоунов. База ответов на любые вопросы Статьи, советы, рекомендации

Как называется боязнь клоунов?

Как ни странно, забавные клоуны в яркой одежде, с огромным ртом и ярко-красным поролоновым носом, нередко вызывают у малышей не веселье и смех, а приступы страха. Мало того, этот страх остается и после того, как ребёнок становится взрослым.
Как называется боязнь клоунов. База ответов на любые вопросы Статьи, советы, рекомендацииБольшинству таких людей неприятно смотреть на клоунов, при виде специфической одежды, париков, ярко раскрашенных лиц они испытывают беспокойство, а порой и откровенную панику.

Что такое коулрофобия?

Страх, который человек испытывает при виде клоуна в гриме и парике, принято называть коулрофобией. Это психическое расстройство появилось относительно недавно – с возникновением моды на пышные детские праздники, в которых непременно принимают участие костюмированные аниматоры .

До недавнего времени никому не приходило в голову, что человека в шутовском парике и с красным носом можно бояться. Но сегодня клоунов можно увидеть среди зловещих персонажей фильмов в стиле хоррор никак не реже, чем на арене цирка. Проявления страха достаточно широки – от лёгкого беспокойства и неприязни до панического ужаса при виде даже не живого артиста, а игрушки либо плаката с изображением клоуна.

Причины развития коулрофобии

Почему дети, а порой и взрослые, начинают бояться клоунов? Столь бурную реакцию может вызывать целый ряд причин.

1. Яркий неестественный грим и парик. Если дети постарше знают, что клоун должен веселить и быть смешным, то для малыша 3-4 лет белая маска с огромным страшным ртом и копной ярко-рыжих волос выглядит необычно, а потому пугает, как всё неизвестное.

2. Необычное поведение. Забавные ужимки клоуна, его странное для взрослого человека поведение могут насторожить ребёнка, который не понимает, чего хочет этот человек, и потому начинает относиться к клоуну с опаской.

3. Вовлечение детей в антрепризы. Многие клоуны строят свои номера на взаимодействии со зрителями: вытаскивают одного из детей на арену и вовлекают в происходящее действие. Если ребёнок не готов быть в центре внимания, боязнь быть смешным надолго оставит в нём негативное отношение к клоунам.
Как называется боязнь клоунов. База ответов на любые вопросы Статьи, советы, рекомендацииМногие дети не готовы воспринимать клоуна как персонаж с присущими ему атрибутами. Его необычный грим и неадекватное поведение они воспринимают как черты личности клоуна или психическое расстройство, а потому вызывают страх. В особенности неприятно, когда этот странный человек подходит к ребёнку близко, заговаривает с ним, берёт за руку. Дети не знают, как себя вести, и боятся, что клоун причинит им вред.

Симптомы коулрофобии

В большинстве случаев боязнь клоунов не оставляет заметного следа в психике. Лёгкая неприязнь к характерному гриму и костюму быстро проходит, так как в повседневной жизни эти персонажи встречаются редко. Но у некоторых детей и взрослых негативные впечатления оказываются настолько сильными, что вызывают серьёзное психическое расстройство, которое проявляется в:

— повышенном уровне раздражительности, перепадах настроения;

— бурных эмоциях – крике, плаче, хлопанье дверьми и т.д.;

— головокружениях, вплоть до обморочного состояния, сильном потоотделении;

— ухудшении сна, ночных кошмарах;

— треморе конечностей и т.д.

Но если взрослый человек способен заметить изменение своего психического состояния, то ребёнок даже не понимает, что с ним происходит.
Как называется боязнь клоунов. База ответов на любые вопросы Статьи, советы, рекомендацииПосле близкого контакта с клоуном желательно обращать внимание на необычное поведение ребёнка, чтобы вовремя отреагировать на расстройство его психики. Чем раньше будет обнаружена эта проблема, тем проще избавить своего малыша от негативных последствий неудачного праздника или похода в цирк.

Как называется боязнь змей. Мизофобия

Мизофобия (от др.-греч. μύσος  — грязь , загрязнение, осквернение + фобия  — страх; , англ.   mysophobia , misophobia ) — навязчивый страх загрязнения либо заражения , стремление избежать соприкосновения с окружающими предметами. Человека, который испытывает подобный страх, называют мизофобом.

Термин был впервые введён Уильямом А. Хаммондом   (англ.) русск. ( англ.   William A. Hammond ), описавшим в 1879 году синдром навязчивых состояний , проявлявшийся в том, что наблюдаемый постоянно мыл руки. После этого мизофобией долгое время считалось именно навязчивое желание постоянного мытья рук. Однако Гарри Стэк Салливан , американский психолог и психоаналитик , отмечал, что хотя и страх перед грязью лежит в основе проявления этого синдрома, в этот момент человек думает не о микробах, а лишь о том, что «его руки должны быть вымыты» .

Известна также как гермофобия (от англ.   germ  — микроб ) (не путать с германофобией ) — боязнь микробов, так как часто причиной боязни соприкосновения с предметами является боязнь попадания микробов, находящихся на их поверхности, на руки. Другие названия: бациллофобия и бактериофобия .

.
    .

    Как называется боязнь насекомых. Инсектофобия

    Инсектофобия или энтомофобия — одна из специфических фобий , связанная с боязнью насекомых . Относится к классу зоофобий . Инсектофобии бывают подвержены люди всех возрастов, начиная от детского возраста. Наиболее распространённые виды инсектофобии — апифобия (боязнь пчёл) и мирмекофобия (боязнь муравьев).

    Инсектофобия – собирательное название иррациональных страхов перед насекомыми . Она может быть выражена как в форме боязни всех насекомых, так и в виде боязни их отдельных представителей. Частными случаями инсектофобии являются апифобия (боязнь пчёл ), мирмекофобия (боязнь муравьев ), книдофобия (боязнь жалящих насекомых) и изоптерофобия (боязнь термитов и древоядных насекомых). Существует теория, что истоки этих страхов лежат в древности, когда люди соприкасались с опасными представителями животного мира постоянно, живя в лесах и пещерах, и укус некоторых насекомых мог стать смертельным для человека. Инсектофобия может возникнуть по объективным причинам, например, после негативного контакта с отдельными насекомыми — укуса пчелы или муравья и развившейся после этого аллергической реакции . Иррациональными причинами инсектофобии могут быть страх перед проникновением насекомых внутрь тела, через нос или рот; отвращение от внешнего вида насекомого.

    Симптоматика проявлений инсектофобии может значительно варьироваться у разных пациентов — у взрослых она может быть выражена менее интенсивно, чем у детей, в силу их большей психологической устойчивости . Однако и у взрослых могут возникать панические атаки , которые чаще наблюдаются у женщин. В некоторых случаях возможно развитие тяжелых психических симптомов, с риском нанесения пациентом вреда самому себе (ядовитые мази, наносимые на тело, попытки уничтожить насекомых огнём и т.д.).

      . . .

    Как называется боязнь одиночества. Топ-10 от Якушева

    Оказалось, что самый популярный рейтинг составил психолог Евгений Якушев. Он - практикующий специалист по страхам и фобиям. Сделал подборку, основываясь на статистике более 400 обращений от своих клиентов.

    Привожу его список, но НЕ конспект статьи психолога. Если вы хотите прочитать комментарии Евгения по каждому пункту, то его публикация - тут . Я знакомлю только со списком. И кратко - с той скромной информацией, которой владею по теме.

    1. Страх одиночества (аутофобия)

    Человек - социальное существо. Нормальное развитие психики невозможно в отрыве от общества. Близкий друг, семья, одноклассники, коллеги, единомышленники - у каждого есть круги общения.

    Некоторые любят говорить: "Я - одинокий волк/волчица. Мне никто не нужен". Но когда начинаешь знакомиться с таким человеком ближе, то понимаешь, что он в свое время просто обжегся. Часто именно такие люди боятся одиночества особенно сильно. И формируют защитную реакцию.

    Социальные круги. Фото из открытых источников

    Обычно страху одиночества сопутствует агрессия. Причем она может быть не только внезапной, но и запланированной (местью).

    Чтобы вызвать интерес окружающих людей и избавиться от страха одиночества, такой человек стремится произвести впечатление. Добивается высокого статуса, покупает дорогие вещи, пытается "выделиться из толпы", создает кричащие образы. Конечно, не всегда это поведение свидетельствует об аутофобии. Но фрики - как правило, именно люди, испытывающие навязчивый страх одиночества.

    2. Страх смерти

    Сюда же относится:

    • клаустрофобия (боязнь замкнутых пространств);
    • акрофобия (боязнь высоты).
    • другие фобии, связанные с этой темой.
    "Кто говорит, что на войне - не страшно, тот ничего не знает о войне" (с)

    Знаете, кто, когда и где написал эти бессмертные строки? Поэтесса Юлия Друнина. Ей было 19 лет. И четверостишие появилось у нее в 1943 году. К тому времени Юлия была уже неоднократно ранена.

    Юная фронтовичка смогла выстоять во всех боях. И сражалась вплоть до 21 ноября 1944 года. Пока ее не признали негодной к военной службе. Из-за множественных ранений.

    Юлия Друнина. Фото из открытых источников

    Об этой поэтессе говорили: она не умеет писать неправду. И это - так. Даже идя на верную смерть на войне, люди БОЯТСЯ.

    Но парадокс. Сама Юлия ушла из жизни, покончив с собой в возрасте 67 лет. Не могла смириться с тем, что происходило в стране в 1991 году. У поэтессы не было надежного тыла в лице мужа, который скончался на несколько лет раньше.

    Среди психологов есть мнение, что люди, завершающие свою жизнь таким образом, испытывают особенно сильный страх смерти. И это навязчивое состояние приводит к подобному исходу.

    Вспоминаю психологический практикум в вузе. Занятия вел известный психотерапевт Осницкий. И заставлял нас все определения учить только по своему пособию. Я до сих пор помню это:
    Фобия - страстное желание сделать то, что очень боишься сделать.

    3. Социофобия (страх публичных выступлений, боязнь открытых пространств)

    Мой личный страх №1. Который помешал принять столько интересных предложений! В настоящее время работаю над этой проблемой, потому что страх публичности сильно ограничивает карьерные возможности и в целом делает жизнь менее полноценной.
    Вспоминаю, как тряслась накануне защиты диплома. И говорила, что проще еще раз родить, чем выступать с докладом. Защитилась, к слову, блестяще. Стоило только начать.

    Социофобия относится к иррациональным страхам. Может проявляться не только в ужасе от грядущего выступления перед аудиторией. Но даже в том, что человек боится покинуть пределы дома и оказаться в общественном месте.

    Любопытно, что именно у творческих людей социофобия встречается особенно часто. В итоге художники, писатели, музыканты лишаются шанса получать достойный доход за свой труд.

    А вы знали, что психоаналитик Фрейд страдал социофобией? Он даже не мог смотреть в глаза пациентам. Возможно, так и изобрел свой способ с кушеткой.

    Зигмунд Фрейд. Фото из открытых источников

    4. Страх перед крысами, тараканами, пауками, зеркалами, высокими каблуками, психологами, полетами на самолете и т.д.

    Евгений Якушев объединяет эти страхи по признаку неразвитого образного типа мышления.

    Инсектофобия (боязнь насекомых) считается самой распространенной фобией на планете. Изначально этот страх был вполне объясним: защитная реакция, чтобы выжить. Кому нужны ядовитые укусы или паразиты? Но у современного человека такая фобия - избыточна.

    Как называется боязнь длинных слов. Существует ли боязнь длинных слов?

    Боязнь длинных слов – достаточно распространенное состояние, которое было отнесено специалистами в группу психических расстройств. Мы расскажем, как называется подобная фобия, какими симптомами характеризуется – гарантируем, вы будете удивлены новой информацией.

    Что это такое?

    Наверняка вам уже интересно узнать, как называется боязнь длинных слов. Это паническое состояние действительно носит название гиппопотомонстросесквипедалиофобия – Википедия поможет вам убедиться в этом!

    Болезнь входит в группу легких психологических расстройств и представляет собой нерациональный страх перед длинными сложными словами – некоторые боятся читать, слышать и даже думать о подобных сочетаниях букв.

    Как называется боязнь длинных слов. Существует ли боязнь длинных слов?

    Причины возникновения боязни

    Самая длинная фобия на русском языке не возникает из ниоткуда, не появляется с рождения. В основе панического страха всегда лежат определенные причины, которые можно выявить после плотной работы с психотерапевтом. К списку основных причин относятся:

    • Зависимость от мнения окружающих;
    • Неуверенность в своих силах;
    • Травмирующие ситуации в прошлом (особенно в подростковом возрасте);
    • Насмешки в детском возрасте;
    • Страх потери социального статуса;
    • Боязнь показаться смешным, сделать ошибку в разговорной речи и стать объектом сомнений.

    Боязнь длинных слов на английском или ином языке – это состояние, которое заставляет человека зацикливаться на проблеме и впадать в панику. Рассмотрим основные симптомы?

    Как называется боязнь длинных слов. Существует ли боязнь длинных слов?

    Симптоматика

    Боязнь больших слов отличается симптомами, которые характерны для большинства других фобий. Проявления фобии могут быть следующими:

    • Учащенное сердцебиение;
    • Паника и нехватка воздуха;
    • Тремор конечностей и сухость во рту;
    • Чувство тошноты и головная боль.

    Очень часто в голове больного мелькают неприятные картинки – он попадает в неловкую ситуацию и смущается. Пропадает возможность рационально мыслить и возникает ощущение бессилия.

    Большинство людей осознает, что фобия иррациональна. Но важно помнить, что страх длинных слов – болезнь, которая не нанесет значительного урона и успешно лечится с помощью специалиста.

    Как называется боязнь длинных слов. Существует ли боязнь длинных слов?

    Лечение

    Пусть вас не пугает название фобии боязни длинных слов. С помощью психотерапевта вы сможете справиться с этой проблемой и забыть о ней навсегда. Лечение проходит следующим образом:

    • Специалист выявляет предпосылки возникновения страха;
    • Пациент начинает проговаривать определения – от самого простого до сложных, постепенно;
    • Активно применяются скороговорки и работа с логопедом.

    Как называется боязнь длинных слов. Существует ли боязнь длинных слов?

    Вам будет интересно узнать, что название включает в себя целых 33 буквы:

    • Специалисты допускают сокращение до «сескиппедалофобии». Часто от болезни страдают медики, вынужденные заучивать сложные названия и люди, страдающие дислексией;
    • Эта фобия встречается у каждого двадцатого жителя планеты.

    Больше гиппопотомонстросескиппедалофобия вас не напугает – теперь вы точно знаете, что это такое, а главное – как с этим бороться.

    Как называется боязнь людей. Геронтофобия

    Геронтофобия ( др.-греч. γέρων  — старик, φόβος  — страх) или реже гераскофобия  — форма дискриминации , выражающаяся в неприязни к пожилым людям. В медицине данный термин обозначает разновидность психических заболеваний , выражающихся в страхе или ненависти перед контактами с пожилыми людьми и/или собственным старением . Геронтофобия является тревожным психическим расстройством , которое характеризуется ненормальным, иррациональным и интенсивным страхом пожилых людей или собственной старости.

      Все это может сформироваться еще в детстве. Например, вы увидели, как беспомощен пожилой человек или услышали историю о том, как одинок какой-то старик. На восприятие старости влияют общественные разговоры, собственный опыт, просмотр телепередач и фильмов.

      Многие люди задумываются о том, что их ждет в старости. Отношение к этому периоду жизни у всех разное, но иногда человек не может даже себе признаться, что у него есть страх старости. Люди пытаются отсрочить старость, искусственно омолаживая тело, иногда даже при помощи пластических операций. Страх выражается в навязчивых и тревожных мыслях. Послушайте, как человек рассуждает о старости; к позитивным или негативным аспектам этого явления он больше склоняется.

      Симптомы геронтофобии могут выражаться в форме панических атак, что характеризуется такими признаками, как:

        При геронтофобии люди могут уединяться от остальной части общества, в попытке избежать пожилых людей.

        Существует несколько различных типов лечения для тех, кто заинтересован в преодолении страха перед старостью. Эти методы можно использовать самостоятельно, однако, для назначения правильного лечения рекомендуется обратиться к специалистам. Не забывайте, что на каждого человека разные способы воздействуют по-разному.

          В основном методы самопомощи эффективно уменьшают страх перед смертью, но не устраняют причины расстройства. Специалист с психологическим образованием поможет вам разобраться в истинных причинах, а, значит, и выбрать соответствующие методы лечения. При когнитивно-поведенческой психотерапии люди учатся менять свои мысли, боязнь старости становится все меньше. Также, бывает полезна групповая терапия с людьми, имеющими ту же фобию.

      Категории: Длинные слова