Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как называется боязнь темноты. Что это такое

22.04.2020 в 18:49

Как называется боязнь темноты. Что это такое

Многие люди даже не подозревают, как называется боязнь темноты по-научному. Оказывается, у неё несколько имён:

  • никтофобия — это патологический страх ночи (в переводе с древнегреческого «η νύχτα» — «ночь», «φόβος» — «страх»);
  • скотофобия — паническая боязнь темноты (в переводе с древнегреческого «σκοτος» — «темнота»).

Рядом с этими понятиями часто употребляются ещё два — ахлуофобия и эклуофобия, которые трактуются как боязнь темноты. Однако происхождение их неизвестно. Если с целью выяснить его углубиться в историческую лингвистику, они могут восходить к одному источнику — слову «axla», под которым подразумевались существа из загробного мира. Они сопровождали человека на «поле покоя» — на смерть или в сон. Но это лишь неподтверждённая наукой версия, хотя и вполне обоснованная.

В вопросе, в чём разница между ахлуофобией и никтофобией или между скотофобией и никтофобией, — очень тонкая грань. Никтофобы боятся наступления ночи. Именно в это время суток у них начинаются панические атаки и приступы. Ското- и ахлуофобы страшатся самой темноты. Они могут испугаться даже днём, зайдя в комнату без света.

Кого или чего боится человек, страдающий этими фобиями? Они страшатся не самого мрака, а того, что в нём может случиться или кто в нём находится. У них настолько развито воображение, что их чувствительная натура придумывает различные страшные истории, которые сейчас произойдут, и представляет жутких монстров.

Как называется боязнь пауков. Лечение арахнофобии: эффективные способы

При обращении к специалисту первым делом будут исследованы причины фобии и степень запущенности болезни. Изучению подлежат причины возникновения болезни, ее длительность и периодичность панических приступов. После диагностики врач подберет медикаментозное лечение и приемлемый психотерапевтический метод.

В тяжелых случаях, сопровождающихся паническими состояниями, психотерапевт назначит лекарственные препараты-антидепрессанты, транквилизаторы, которые помогут :

  • усилить стрессоустойчивость организма;
  • уменьшить тревожность ;
  • купировать панику.

Медикаментозное лечение показано особо тревожным людям с психастенической конституцией. Лекарственные препараты стабилизируют психику, что позволяет адекватно оценивать свои проблемы.

Боязнь пауков – одна из тех фобий, которые хорошо устраняется при регулярном контакте с объектом страха, конечно, под наблюдением врача. Если психотерапевт заметит проявления панической атаки, он тут же прекратит сеанс. В остальных случаях больной от раза к разу станет получать опыт безопасного взаимодействия с пауками. Начинается работа с пациентом обычно с просмотров фильмов о жизни пауков, среде их обитания.

Есть случаи гиперкомпенсации страха, при которых бывший арахнофоб после окончания лечения заводил пауков у себя дома.

Хорошие результаты в лечении боязни пауков дает когнитивная терапия. Специалист мотивирует человека к изменению своего отношения к паукам через осознание причин страха и его рационализацию. Врач и пациент путем познания проблемы приходят к тому, что она надуманна.

Как называется боязнь высоты. Аэрофобия

Аэрофобия может быть как отдельной фобией , так и свидетельством других фобий, например, клаустрофобии (боязни закрытых пространств) или акрофобии (боязни высоты). Аэрофобия в первую очередь является не болезнью , а её симптомом .

К боязни полётов обычно привлечено большее количество внимания, чем к другим страхам из-за частой необходимости полётов на самолётах , особенно в профессиональной деятельности, и их большой популярности.

По разным данным, обычно аэрофобия появляется после 25 лет. Около 15 % взрослого активного населения может страдать аэрофобией .

Основными симптомами аэрофобии являются нервозность уже за несколько дней до полёта, возможный отказ от авиаперелётов из-за страха перед полётом, учащённое или сбивчивое дыхание во время полёта, повышенное сердцебиение, сжатые мышцы, потные ладони, потребность в алкоголе как в средстве успокоения в полёте, анализ звуков и перемещений экипажа по салону во время полёта, представление в воображении картин авиакатастроф , обсессивный поиск информации в СМИ об авиакатастрофах и другие подобные стрессовые психические и физические явления.

Лечение аэрофобии заключается в обучении пациента навыкам релаксации и контроля собственного психофизического состояния, после чего необходимым этапом является экспозиционная терапия. Для освобождения от аэрофобии пациенту необходимо раз за разом пережить под контролем психолога большое количество взлётов и посадок, тренируя навыки релаксации, пока его мозг не начнёт ассоциировать полёт с расслаблением, а не с паникой. Для создания атмосферы полёта при лечении аэрофобии сегодня применяются компьютерные технологии, в том числе виртуальная реальность (VRET — Virtual Reality Exposition Therapy). С помощью специального сложного компьютерно-оптического оборудования страдающий аэрофобией пациент ощущает себя на борту самолёта, что необходимо для активации его страха. После того, как страх активирован, можно приступать к отработке навыков релаксации, повторяя виртуальный полёт раз за разом до полного избавления пациента от панической реакции. В некоторых случаях, если причиной аэрофобии является недостаток или наличие искажённой информации о безопасности полётов, когнитивно-поведенческая психотерапия может быть также эффективна для лечения аэрофобии.

    Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/stati/kak-nazyvaetsya-boyazn-devushek-fobiya-kak-nazyvaetsya-fobiya-muzhchin-i-ee-simptomy