Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Боязнь большого скопления людей. Что такое демофобия, охлофобия или агорафобия и их различия

30.05.2020 в 04:19

Боязнь большого скопления людей. Что такое демофобия, охлофобия или агорафобия и их различия

Как называется фобия? Агорафобия, демофобия, охлофобия. Попробуем разобраться в отличиях этих понятий.

Что такое агорафобия? Это боязнь открытого пространства, или боязнь площадей. Но пугает человека не столько сама площадь, сколько то, что ему станет плохо, а никто не сможет помочь или не заметит этого. То есть, можно сказать, что его пугает реакция и поведение толпы.

Демофобия – это боязнь большого скопления людей. Например, человека пугают митинги, поездки в общественном транспорте, очереди и прочее. Это боязнь большого количества людей. Демофоба пугает любое скопление людей.

Боязнь большого скопления людей. Что такое демофобия, охлофобия или агорафобия и их различия

Охлофобия – боязнь случайного, неорганизованного скопления людей. В этом и состоит отличие охлофоба от демофоба. Первого не испугает скопление людей, которые объединены хоть какой-то общей целью, например, их не напугают посетители музея или очередь в билетную кассу. А вот хаотичная толпа людей в метро или на улице пугает охлофоба.

В настоящее время все три названия используются как синонимы друг друга. Считается, что охлофобия и демофобия – это устаревшие названия агорафобии. А также принято считать, что между охлофобией и демофобий существует незначительная разница, которая будет интересна и важно только для психиатра во время диагностики. В целом же механизм развития, проявления и способы лечения у всех трех фобий одинаковы.

Чего боится охлофоб? За каждой из этих фобий скрывается страх потерять контроль, оказаться в опасности, или умереть. Человек не может отвечать за действия всех участников толпы, и это пугает его, он чувствует себя уязвимым, беспомощным.

Боязнь темноты. Каковы причины боязни темноты?

Генетика

Исследователи полагают, что на чувствительность и восприимчивость человека влияют циклические колебания интенсивности различных биологических процессов, связанные со сменой дня и ночи, так как в генетической памяти поколений ночь зафиксировалась как наиболее опасный период. Еще в древности темнота несла нашим предкам много неприятностей: нападение хищников, воинственных племен и т. д.

Эта «генетическая память» и лежит в основе возникновения страха в условиях полной или частичной темноты.

Еще один путь передачи страхов, по мнению ученых, заложен в самих родителях. Если у них есть боязнь темноты — вероятность того, что их дети также будут подвержены этому страху, составляет 80%. Это объяснено общими конституциональными особенностями нервной системы и тем, что родители пользуются неизменно большим авторитетом и между ними и ребенком существует максимально близкий и тесный эмоциональный контакт. Тревожность родителей не только подкрепляет, а даже усиливает беспокойство и страх ребенка.

Зрение

В темноте человек теряет остроту зрения, а значит, теряет контроль над ситуацией. Поэтому сама мысль о том, что придется заснуть — закрыть глаза и стать беспомощным, приводит людей в оцепенение. К тому же эффект может усилиться, если человек страдает, например, нарушением зрительной адаптации — гемералопией, или проще говоря «куриной слепотой». При этом заболевании в сетчатке глаза меняется соотношение палочковидных, обеспечивающих черно-белое и сумеречное видение, и колбочковидных, отвечающих за восприятие цветовой палитры днем, светочувствительных клеток.

Детские страхи

Страхи, рожденные в детстве, — самые стойкие. Во-первых, детям присущ врождённый страх темноты, который носит защитный характер. С возрастом этот страх становится слабовыраженным или исчезает совсем. При запугивании ребёнка злыми персонажами, якобы существующими в реальности, происходит обратная реакция: страх усугубляется и перерастает в невроз.

Во-вторых, страх темноты в детском возрасте возникает в результате беспокойства ребенка из-за отсутствия матери в нужные, по его мнению, моменты. Уже в возрасте одного года, когда мать даже ненадолго уходит или далеко отходит от ребенка, оставляя его в темном помещении, у него проявляются признаки беспокойства, которые трансформируются в страх.

Излишняя опека

Иногда причиной фобий становится чрезмерная опека родителей над «поздним» или единственным ребенком в семье. Она может привести к развитию у малыша инфантильности и неуверенности в себе. Такие дети более подвержены страху темноты, в отличие от эмоционально устойчивых, общительных и незамкнутых ребят.

На формирование и интенсивность никтофобии в детском возрасте нередко оказывает влияние состав семьи. Дети, растущие в неполных семьях, более подвержены неуверенности и страхам.

Воображение

Богатое воображение и эмоциональная уязвимость всегда «дорисует» то, чего нет на самом деле. В темной комнате все предметы выглядят по другому, и воображение может придать им самые причудливые формы. Нафантазировав — человек пугается придуманного. Некоторые взрослые люди в течение всей жизни спят со включенным светом, потому что боятся того, что может нарисовать их собственное воображение. Особенно это касается людей творческих.

Стрессы

Стрессы на работе, проблемы и конфликты в семье также находят своеобразный отклик в сильном страхе темноты. Все это оказывает серьезное влияние на общее психологическое состояние человека и заставляет видеть опасность там, где ее нет.

Страх смерти

Для некоторых боязнь темноты может спровоцировать страх смерти. И если вы выявите, что причина кроется именно в этом, то избавляться надо именно от страха смерти, уверены психологи. Соответственно, избавившись от страха смерти, вы избавитесь и от страха никтофобии.

Боязнь замкнутого пространства. Как проявляется страх замкнутых пространств?

Все фобии, или, как их называют психиатры, тревожно-фобические расстройства, имеют схожие проявления. Симптомы их появляются либо при попадании в определенную ситуацию, либо при ожидании некоторых обстоятельств. Степень расстройства варьируется от легкой и незначительной до тяжелой патологии, сопровождающейся паническими атаками, и зависит от индивидуальных особенностей личности в каждом конкретном случае. При легкой форме расстройства индивид всю свою жизнь практически не ощущает мучительной тревоги, а страх возникает лишь в случае, если человек оказался в замкнутом пространстве на долгое время, например, застрял в лифте. Однако в тяжелых формах фобия полностью подчиняет себе жизнь человека: он никогда не находится в покое и постоянно ожидает нового приступа паники.

Тревожно-фобическое расстройство диагностируется в том случае, если сочетаются два главных признака: человек всеми силами стремится избегать определенных ситуаций, которые могут спровоцировать страх, а также испытывает тревогу, воображая пугающие его обстоятельства или ожидая встречи с ними. В случае клаустрофобии ужас возникает в ситуации, если имеется риск оказаться в замкнутом пространстве.

Клаустрофобия (боязнь замкнутого пространства) характеризуется тем, что у человека появляется чувство неадекватного страха при пребывании в определенных ситуациях и обстоятельствах. Клаустрофоб чувствует сильнейшую тревогу, находясь в замкнутых небольших помещениях. Страх усиливается в том случае, если в помещении отсутствуют окна.

Наличие подобного страха неминуемо отражается на поведении. Например, клаустрофоб всегда старается сесть поближе к выходу, оставляет двери и окна открытыми и т. д. Особенно сильно страх обостряется, если отсутствует возможность в любой момент покинуть пугающее помещение. Речь идет о лифтах, самолетах, вагонах поездов и других помещениях, где пространство не только ограничено, но еще и отсутствует возможность покинуть его в определенный промежуток времени. Что касается клаустрофобии, связанной с транспортом, а также лифтами, подъемниками и другой техникой, то здесь к страху замкнутого пространства присоединяется боязнь смерти, ожидание аварии или ситуации, опасной для жизни и здоровья. Данный страх усугубляет состояние больного, может спровоцировать другие смежные тревожно-фобические расстройства. Так, например, клаустрофобы часто страдают еще и танатофобией (страхом смерти), аутофобией (боязнь одиночества), амаксофобией (страх передвижения на транспорте), аэрофобией (боязнь летать на самолетах).

Боязнь высоты. Акрофобия

Запрос «Страх высоты» перенаправляется сюда; см. также другие значения .

Акрофо́бия  — навязчивый страх высоты. Название происходит от др.-греч. ἄκρος («верхний») и φόβος («страх»).

При нахождении на высоте у страдающего акрофобией наблюдается тошнота и головокружение .

Головокружение на большой высоте является нормальной физиологической реакцией. У акрофобов оно развивается в фобию , когда возникает страх даже небольшой высоты и при отсутствии риска падения.

Акрофобия относится к категории фобий, которые связаны с дискомфортом пространства и движения. Она имеет общие с этой категорией методы лечения.

Люди, страдающие акрофобией, могут испытать приступ паники на большой высоте и оказаться неспособными спуститься вниз самостоятельно. Примерно 2 процента людей страдают акрофобией, среди них женщин, как правило, в два раза больше, чем мужчин.

        В другом языковом разделе есть более полная статья Acrophobia   (англ.) .

        Вы можете помочь проекту, расширив текущую статью с помощью перевода.
        При этом, для соблюдения, следует установить шаблон {{ переведённая статья }} на страницу обсуждения, либо указать ссылку на статью-источник в комментарии к правке.

      Боязнь людей. Что же такое фобия?

      Фобия – навязчивое состояние, боязнь чего-либо, которая возникает помимо воли человека. Он не может себя контролировать. Фобия человека сопровождается головокружением, тошнотой, повышенной потливостью, учащенным сердцебиением. В психиатрии фобия рассматривается как расстройство мышления и избавиться от него самостоятельно практически невозможно.

      Страхи и фобии – это два совершенно разных понятия. Так как страх – инстинкт самосохранения, а фобия – патология.

      На сегодняшний день зафиксировано и описано около 300 видов фобий. Их классифицируют по разным признакам.

      Боязнь большого скопления людей. Что такое демофобия, охлофобия или агорафобия и их различия 01

      Психиатр Карвасарский выделил 8 групп фобий:

      1. Фобии замкнутого пространства:

      • Клаустрофобия – боязнь замкнутого пространства;
      • Агорафобия – боязнь открытых пространств.

      2. Социофобии – панический страх всего, что связано с общественной деятельностью. Сюда относится страх публичных выступлений, боязнь покраснеть в присутствии окружающих, страх потерять любимого человека.
      3. Нозофобии – страх заболеть какой-то болезнью, особенно обостряется в период эпидемий.
      4. Танатофобия – страх смерти.
      5. Коитофобия – боязнь сексуальных проявлений, страх перед половым актом.
      6. Боязнь причинить вред себе или близким.
      7. Контрастные фобии – страх воспитанного человека сделать на публике что-то непристойное.
      8. Фобофобии – боязнь самого чувства страха.

      Есть еще одна классификация фобий:

      1. Социальные фобии - боязнь социальных ситуаций.
      2. Агорафобия - страх оказаться в ловушке в неизбежной месте или ситуации.
      3. Специфические фобии - страх перед конкретным объектом (например, страх змей). Это могут быть фобии природной среды, животных, медицинских манипуляций и определенных ситуаций.

      Чтобы определить фобию у человека, есть специальные тесты, который указывают на определенные симптомы. Человек, имеющий фобии, должен обязательно пойти на консультацию к психологу.

      Каковы признаки фобий?

      Признаки фобии возникают не только в момент, если человек столкнется с объектом опасения, но даже при размышлениях об этом объекте. У человека начинается головокружение, тошнота, одышка, ощущение нереальности, страх смерти. Человек не может совладать с этими состояниями. Они перерастают в полномасштабное ощущение тревоги. Люди начинают изолироваться или искать медицинское лечение проблемы.

      Фобии довольно распространены и затрагивают около 10% населения. Чаще ими страдают женщины. В большинстве случаев люди способны признать иррациональность своих опасений и предпринимают попытки преодолеть недуг. Только 10% от всех страдающих фобиями остаются с ними на всю жизнь.