Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Астено депрессивный синдром, что это. Астено депрессивный синдром

15.05.2020 в 21:34

Астено депрессивный синдром, что это. Астено депрессивный синдром

Астено депрессивный синдром характеризуется постоянным чувством усталости, снижением рабочих способностей индивида, развития негативизма и апатии. Поскольку для синдрома не характерны специфические признаки, а проявления схожи с депрессией и астенией, у многих специалистов возникают сложности в процессе диагностирования.

Однако существует мнение, что с каждым годом количество пациентов, страдающих Астено депрессивным синдромом увеличивается и общее количество случаев регистрируется среди школьников и детей подросткового возраста.

Среди основных причин возникновения психологи за последние 10 лет преимущественно выделяют чрезмерную нагрузку информационного типа. В результате у ребенка развивается стрессовое состояние, а утомляемость приобретает хроническую форму. Это связано с тем, большинство современных граждан испытывают постоянное перенапряжение, и дети не являются исключением.

Начиная с 1 класса, они постоянно проводят свободное время на различных кружках и факультативах, что негативно сказывается работе психики. Переутомляемость, нервное истощение приводит к развитию астено депрессивного синдрома.

Среди основных признаков синдрома можно выделить следующие:

  1. Появление апатии. Человек перестает испытывать интерес к окружающему миру, общению с друзьями или наслаждаться любимым занятием
  2. Повышенная раздражительность. Нередко человек может расплакаться на пустом месте, без причины. Любое замечание может привести к нервному срыву и неадекватной реакции
  3. Работоспособность снижается. Ранее выполняемые повседневные задачи становится все сложнее выполнять, пропадает полноценная концентрация внимания, приходится затрачивать больше энергии, что приводит к истощению.

Чтобы не допустить развития хронической формы синдрома, при проявлении первых признаков рекомендуется обратиться к специалисту, который поможет стабилизировать состояние пациента.

Ретроцекальная грыжа латынь. Русско-латинская клиническая терминология

201выбухание радужкиiridocele
202вывихluxatio, onis f
203выделение азотистых веществ с мочойazoturia
204выделение билирубина с мочойbilirubinuria
205выделение большей части суточного количества мочи ночьюnycturia
206выделение с мочой лейкоцитов в повышенном количествеleucocyturia
207выделение слизи из носаrhinorrhoea
208вызывающий нагноение, обусловленный нагноениемpyogenus
209вызывающий повышение температуры тела; обусловленный повышением температуры телаpyrogenus
210вызывающий спазмspasmogenus
211выпадениеprolapsus, us m
212выпячивание молочной железыmastocele
213выпячивание молочной железы в период лактацииgalactocele
214выпячивание мочевого пузыря (у женщин вследствие опущения передней стенки влагалища)cystocele
215выпячивание стенки желудкаgastrocele
216выпячивание стенки прямой кишкиrectocele
217вырезание десныgingivectomia
218выступание верхней губы кпереди относительно нижнейprocheilia
219гангренаgangraena, ae f
220геморрагическийhaemorrhagicus, a, um
221генерализованныйgeneralisatus, a, um
222гиперкинетическийhyperkineticus, a, um
223гипертрофическийhypertrophicus, a, um
224гипертрофияhypertrophia, ae f
225гипертрофия одной половины лица, тела или части телаhemihypertrophia
226глубокая чувствительностьbathyaesthesia
227глубокое расположение глазного яблока в глазницеenophthalmus
228гноекровие, септическое заражение кровиpyaemia
229гнойничковые болезни кожиpyodermia
230гнойныйpurulentus, a, um
231гнусавостьrhinophonia
232головная больcephalgia
233графическая регистрация различных функций желудкаgastrographia
234графическое отображение исследования липидовlipidogramma
235гриппinfluenza, ae f
236грыжа (паховая, бедренная, пупочная, передней брюшной стенки, диафрагмальная)hernia, ae f (inguinalis, femoralis, umbilicalis, ventralis, diaphragmatica)
237дальнозоркостьhypermetropia
238двустороннийbilateralis, e
239двусторонний паралич одноименных частей тела (например, обеих ног, обеих половин лица и т.п.).

Гепатолиенальный синдром латынь. синдром гепатолиенальный

Гепатолиенальный синдром — сочетанное увеличение печени и селезёнки. Причины

— Острые и хронические диффузные поражения печени (90% случаев)

— Врождённые и приобретённые дефекты сосудов системы воротной вены

— Хронические инфекции и паразитарные заболевания

— Болезни обмена веществ

— Системные заболевания крови

— Заболевания ССС. Клиническая картина

— Увеличение печени и селезёнки

— При заболеваниях печени консистенция обоих органов плотная (особенно при циррозе и раке печени). Величина органов колеблется в зависимости от стадии заболевания и не всегда отражает тяжесть процесса

— Увеличение селезёнки появляется позднее, чем печени. В периоды обострений — болезненность при пальпации.

Гемолитическая желтуха у взрослых и детей: стадии, признаки, методы лечения

1312

Желтуха встречается у пациентов разных возрастных групп – от новорожденных, у которых на является физиологичной, до взрослых. Во вором случае она указывает на развитие патологического процесса в печени. В данной статье речь идет о гемолитической желтухе.

Общая характеристика

Это комплекс симптомов, то есть признаков нарушения работы печени. Выражается он яркой клинической картиной – окрашиванием кожи в желтый цвет. Помимо кожных покровов, в процесс вовлекаются слизистые поверхности – конъюнктива глаз, слизистая рта.

Оттенок кожи при этом варьирует от лимонного до оранжево-коричневого. Так ведёт себя наш организм, когда билирубина в крови становится слишком много – он начинает «отлаживать» его в кожных покровах – те, в свою очередь, обретают ненормальный для себя окрас.

Гемолитическая желтуха у взрослых и детей: стадии, признаки, методы лечения

Сама по себе желтуха не является болезнью – она лишь свидетельствует о том, что в организме развивается патологический процесс.

Желтуха бывает:

  • Неонатальная – или желтуха новорожденных. Распространённая патология, занимающая 4-е место по частоте среди всех болезней у новорожденных (или у 0,7%);
  • Механическая желтуха – является следствием желчекаменной болезни. Встречается у 40% с данной патологией, и у 99% – с онкологическими поражениями печени;
  • Паренхиматозная желтуха – результат воздействия вирусов на железу, развивается в стадии декомпенсации.

Причины развития

Выше уже говорилось, что желтуха – следствие скопления билирубина, находящего количественно выше положенной нормы. Это соединение являет собой печеночный пигмент, образовавшийся из гемоглобина.

Механизм формирования желтухи можно отразить поэтапно:

  1. Спустя 120 суток эритроциты неминуемо подвергаются смерти, или распаду. Из них поступает гемоглобин, из которого в будущем формируется билирубин.
  2. В печени и селезёнке этот гемоглобин подвергается ряду превращений – конечным продуктом осуществленных реакций становится билирубин.
  3. Соединение вовлекается в кровяное русло – являясь гидрофобом, для своих «путешествий» с током крови он использует альбумины – белковые соединения.
  4. Попадая в гепатоциты (клетки печени), образует связи с глюкуроновой кислотой – до этого билирубин называют свободным, после этого процесса – связанным.
  5. Выходит в желчные капилляры.
  6. Из них поступает в желчный пузырь – там идет скопление накопленной желчи, которая выделяется по мере надобности – данный процесс зависит т приема пищи.
  7. Выходя в кишечник, билирубин взаимодействует с ферментами – в результате он распадается на мезобилиноген и уробилиноген. При этом последний ответственен за окрас кала, выделяемого человеком.
  8. Некоторая часть уробилиногена снова всасывается в кишечник и возвращается в печень с током крови – в норме он полностью метаболизируется железой – об этом можно судить по общему анализу мочи (нормальными показателями считаются те, в которых уробилин в моче отсутствует).
  9. Но 4 мг его последователя – стеркобилиногена – попадает в кровяное русло и выводится почками – именно он окрашивает мочу в соломенно-желтый цвет.

Урологический отек легких. Что такое отек легких

Легкое – это парный паренхиматозный орган, обеспечивающий газообмен с окружающей средой.

Справочно. Легкие состоят из стромы, представленной соединительной тканью с сосудами и бронхами, и паренхимы, представленной альвеолами.

Строму также называют интерстицием. Кислород движется по бронхам, попадает в альвеолы, через стенки которых диффундирует в кровь. Углекислый газ движется в обратном направлении.

Справочно. Отек легких – это патологическое скопление жидкости в строме или паренхиме.

Соответственно, выделяют альвеолярный и интерстициальный отек. Последний имеет менее выраженную клиническую картину. Он вызывается застоем крови в малом кругу кровообращения, как правило, при хронической сердечной патологии.

Интерстициальный отек не выделяют как отдельный вид патологии. Его считают симптомом сердечной недостаточности.

Когда говорят об отеке легких, имеют в виду именно альвеолярный отек легких. При этом жидкость под воздействием определенных причин выходит из сосудистого русла и попадает в альвеолярную ткань. Альвеолы – это тонкостенные мешочки, выстланные одним слоем клеток и заполненные воздухом.

Важно. Когда жидкость попадает в альвеолы, она вытесняет из них воздух и газообмен нарушается.

Жидкость, выходящая в ткани, называется транссудатом. Соединяясь с воздухом в легких, транссудат превращается в пену. Если пенистая жидкость заполняет большую часть легких, возникает состояние, аналогичное утоплению. Больной может погибнуть из-за гипоксии вследствие того, что больше не может дышать.

Видео астенический синдром и Синдром хронической усталости