Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

6 типов отношений между мужчиной и женщиной. Совместимость между мужчиной и женщиной

23.02.2020 в 03:24

6 типов отношений между мужчиной и женщиной. Совместимость между мужчиной и женщиной

Пара, в которой присутствует принятие друг друга на равных, где есть духовная и интеллектуальная заинтересованность друг в друге, будет вместе развиваться. Совместимость пары основывается на физических и духовных, эмоциональных потребностях. Совпадение интересов в моделировании отношений — это главное условие гармоничного союза. 6 типов отношений между мужчиной и женщиной. Совместимость между мужчиной и женщиной Итак, рассмотрим виды совместимости:

  1. Безусловно, гармоничная пара — та, где роли «лидер» и «ведомый» распределены с согласия обоих (не путать с тиранией или созависимостью). В таком союзе нет болезненного подчинения или желания подчинять — речь о продуктивном соглашении, например, доверие опыту партнёра.
  2. Совместимость характеров проявляется в способности уступать или гасить зарождающийся конфликт, в умении проявлять терпимость, в готовности услышать мнение и последовать ему.
  3. Немаловажным является умение правильно распределить обязанности между супругами в быту, поскольку чаще всего именно он становится камнем преткновения в союзе двух людей. Поиск взаимовыгодного решения по ведению домашних дел, воспитанию детей или решению финансовых вопросов объединяет пару.
  4. Гармония присуща союзам, в которых пару объединяют общее дело, интересы и увлечения. Люди в таком союзе не ищут отдыха друг от друга, объединённые духовно и эмоционально, — наоборот, свои переживания или стремления они спешат обсудить с близким человеком, а не выплеснуть на стороне.
  5. Важный аспект отношений пары — это физическая совместимость. Подразумевает под собой совпадение темперамента, сексуальных потребностей и предпочтений, готовность обсуждать и удовлетворять потребности друг друга.

Теплые отношения между мужчиной и женщиной. Психология отношений между мужчиной и женщиной: секреты взаимопонимания

Порой кажется, что мы из разных миров: каждый говорит на своем языке, не понимая другого. Возможно ли достичь гармонии? В этой статье я расскажу все о том, что это такое — психология крепких и правильных отношений между мужчиной и женщиной.

Теплые отношения между мужчиной и женщиной. Психология отношений между мужчиной и женщиной: секреты взаимопонимания

Мужские и женские потребности

На первом этапе построения взаимоотношений все кажется очень легким. Много для счастья не надо – просто быть рядом. Со временем оказывается, что этого недостаточно. У обеих сторон есть свои желания, ожидания, которые в итоге превращаются во всем известную историю: «Ты совсем обо мне не думаешь!», «Почему я должен делать так, как тебе хочется» и тому подобное.

И вот, спускаясь с небес на землю, вы оказываетесь заключены в колесо бесконечных недопониманий и недомолвок, выходом из которого представляются только терпение или расставание.

А ведь на самом деле вы оба просто хотите быть счастливыми вместе. Но идти по этому пути невозможно, если не удовлетворены ваши фундаментальные потребности. В таком случае лучшим решением станет – помочь второй половинке «закрыть» волнующие вопросы.

Теплые отношения между мужчиной и женщиной. Психология отношений между мужчиной и женщиной: секреты взаимопонимания

Психология женщин в отношениях: ее потребности

  • Чувство защищенности. Девушкам важно быть уверенными в том, что мужчина способен снять с ее плеч часть груза ответственности, принимать серьезные решения и справляться с проблемами.
  • Внимание к ее переживаниям, мыслям, планам. Если ее внутренний мир не понимают, не принимают, однажды она закроет эту дверцу и будет переживать все в себе. Такой итог может привести к ощущению ненужности и потере осознания собственной ценности.
  • Принятие ее эмоциональных перепадов. Женской природе свойственна смена настроения – от этого не уйти. Важно, чтобы партнер относился к таким периодам с пониманием.
  • Слышать, какая она красивая и сексуальная. Мужчинам эти напоминания кажутся бессмысленными, но без них женщина может и вовсе перестать следить за тем, как она выглядит рядом со второй половинкой. Или неосознанно направлять сексуальность в сторону тех, кто способен оценить ее по достоинству.
  • Уважение мечтаний и стремлений к цели. Без этой поддержки не стоит рассчитывать на то, что она будет с пониманием относиться к мужским занятиям.
  • Благодарность. Без нее забота о партнере превращается в обязательство, а со временем – в тяжелую ношу.
  • Чаще быть вместе. И чувствовать, что второй половинке с ней интересно.
  • Видеть свою ценность и значимость для него. Девушка реализуется в отношениях, когда понимает, что нужна своему партнеру. Позиция «Я все сделаю для тебя, просто будь рядом и больше ничего» не приведет ни к чему хорошему.
  • Ощущение себя единственной. И дело не только в верности, но и в том, умеет ли возлюбленный выделять ее среди других, подчеркивать то, какая она особенная.
  • Романтика, сюрпризы и подвиги. Как бы банально это ни звучало, но так она чувствует себя любимой, а не замученной бытом домохозяйкой.
  • Гордость за своего избранника. Она может и не говорить об этом, принимать любимого со всеми достоинствами и недостатками. Но ей крайне важно видеть, что он работает над собой, стремиться к большему, развивается.

Что связывает людей в отношениях. Почему брак становится социальным лифтом и чем «отношения» отличаются от «любви»

Эмоциональный капитализм, как и капитализм в целом, имеет разные формы и разные этапы. Вторую половину ХХ века можно охарактеризовать как «производительный эмоциональный капитализм». Его императивом была совместная работа партнеров над общим проектом — длительными интимными отношениями. Это во многом связано с тем, что счастливое осуществление этого проекта оказалось напрямую связано с социальной мобильностью: в раннем модерне происходит слияние логики эмоционального и институционального.

Если до эпохи романтизма любовь существовала отдельно от института брака, то с конца XIX века интимный (любовный) проект можно завершить институциональным — браком. Об этом социологи — Ульрих Бек, Никлас Луман, Энтони Гидденс — писали еще в 1990-е: на интимные отношения в ХХ веке возлагается очень большая задача по социализации личности. Соответственно, возникают риски и тревога из-за того, что эта задача социализации не осуществится.

Для многих людей брак до сих пор — социальный лифт и способ доступа к разным социальным благам. Недавно я брала интервью у американского социолога Лори Эссиг, и она рассказала мне, что такое брак в США с точки зрения социального статуса. Для американца брак — это проект, от успеха которого зависит практически всё: доступ к медицинской страховке, образованию, налоговый статус и так далее. Поэтому в Америке так сильна рационализация романтического — если этот проект даст слабину, вам грозит нисходящая социальная мобильность, вы можете просто оказаться в другой социальной страте.

В странах Скандинавии, Германии и других государствах с развитой социальной политикой дела обстоят несколько иначе, но и там брак продолжает осуществлять эту функцию социализации. Поэтому над отношениями надо работать — это и есть этот производительный императив.

Логика производительного «эмоционального капитализма» повсеместно внедряется и становится ведущей в понимании того, как устроены отношения и что с ними делать. В основе этой логики, по моему представлению, четыре основных принципа:

Автономность — прежде, чем вы начнете работать над отношениями, нужно для начала хорошенько поработать над собой. В этой работе вы обнаруживаете свои подлинные эмоции, раскапываете ваше истинное «Я». И только после этого можете каким-то образом осуществлять успешное социальное взаимодействие с другими людьми, в том числе интимного характера.

Договор — субъекты вырабатывают уникальный кодекс поведения, призванный удовлетворять психологические потребности и учитывать особенности обоих партнеров.

Выбор — субъекты находятся в поисках партнера, с которым можно наиболее оптимально заключить такого рода договор. То есть ищут человека, который наилучшим образом понимает эти потребности и особенности и будет готов в течение долгого времени с ними сосуществовать.

Отношения — слово, которое описывает эту форму взаимодействия. На самом деле это достаточно новый концепт. Если вы почитаете классические русские романы, там герои не говорят об отношениях: у Вронского и Анны не отношения, а любовь — это разные категории. Отношения — категория, описывающая рационализированное, основанное на самопознании и познании другого человека социальное взаимодействие.

Есть разные типы отношений. Определение понятий

Есть разные типы отношений. Определение понятий

Отношения — это некая поведенческая программа, определяющая, как человек или другое существо будет взаимодействовать с чем-либо.

Виды отношений:

  1. Природные. Их определяют законы, существующие в природе: физические (я вешу больше, а он меньше), биологические (кролик для льва и растения для травоядных — пища) и другие.
  2. Социальные. Взаимодействия между индивидами, проходящие по законам и нормам, которые установлены в этом обществе. Делятся на административные (директор и подчиненные), правовые, национальные, межнациональные, армейские и гражданские.
  3. Личностные. Каждый человек имеет субъективный опыт, на основе которого выстраивает отношения с другими людьми. Субъективное отношение человека, сформированное под влиянием множества факторов, к кому-то либо чему-то относится к межличностным отношениям.

Взаимоотношения — взаимная поведенческая программа. То есть, к примеру, отношения между двумя людьми, каждый из которых имеет определенную поведенческую программу насчет другого, являются взаимоотношениями.

Уровни отношений между мужчиной и женщиной. Этапы отношений мужчины и женщины

Взаимоотношения полов начинаются с внезапно возникшего чувства, которое, как им кажется, не пройдет никогда. Но по истечению некоторого времени они начинают понимать, что ошиблись в своих прогнозах и ожиданиях, а любимый человек, который казался вначале таким идеальным, теперь вызывает только раздражение. Почему же так происходит? Почему любовь не может длиться вечно? И что сделать для того, чтобы сохранить отношения?

Существуют определенные этапы развития любых взаимоотношений, пережив которые рождаются гармоничные отношения мужчины и женщины.

Первый этап – это влюбленность. Данный период характеризуется непродолжительностью и романтичностью. Однако он является самым привлекательным для многих этапом. В народе он еще носит название — конфетно-букетный период. На этом этапе люди встречают человека, вызывающего у них вначале всего лишь интерес, который затем стремительно перерастает во влечение. Через некоторое время, не замечая, как так случилось, этот человек становится главным в жизни. Когда находишься рядом с ним, мир становится ярче, а ты – лучше. Все мысли крутятся только вокруг любимого.

Данное состояние обусловлено не только одним лишь эмоциональным подъемом, но и подкреплено серьезным всплеском гормонов, которые существенно влияют на восприятие реальности и деятельность мозга в целом.

Этап влюбленности обычно длится от года до полутора лет, затем постепенно уходит, эмоции успокаиваются, а на первое место возвращается чувство реальности. Пришло время следующей стадии.

Второй этап – пресыщение. Это некая промежуточная стадия, характеризующаяся утратой страстей и спокойным взором на ситуацию в общем. Партнер все еще представляет интерес, однако уже не является единственным значимым объектом жизни. Этот этап характеризуется тем, что люди начинают осознавать, что у них есть еще и другие интересы. И только тоска по былым страстям время от времени напоминает о пережитом этапе. Периодически возникает желание и стремление их оживить, вернуть. Однако даже если это и удается, то на непродолжительное время. Люди приходят к пониманию, что полностью возвратить прежние переживания они не могут. Данный этап неизбежен, иначе постоянный гормональный всплеск может привести к истощению организма.

Третий этап – отвержение. Характеризуется осмысливанием всех достоинств и недостатков партнера. И тут таятся первые подводные камни. Ведь за его достоинства мы вроде и полюбили человека, а недостатки мы не замечали или они на первом этапе просто не волновали. И теперь мы уже с ноткой недоумения начинаем смотреть на свой выбор при этом, сомневаясь в его верности. На этом этапе перед индивидом становится закономерный вопрос: Как я раньше мог не замечать этого? К сожалению, так устроены люди, что ответ у них напрашивается один – партнер раньше претворялся. Теперь к чувству разочарования примешивается еще и ощущение того, что тебя несправедливо обманули. На этом этапе очень велика вероятность разрыва отношений. Людям не хватает мудрости и терпения, сил и желания поработать над развитием союза и его укреплением. Легче думать, что изначально ошиблись с выбором, что в следующий раз таких ошибок не допустим, но так как на самом деле не поняли, в чем заключается ошибка, в следующий раз отношения ждет такое же развитие.

Стили отношений между мужчиной и женщиной. Психология отношений мужчины и женщины

Стили отношений между мужчиной и женщиной. Психология отношений мужчины и женщины

Ежедневно, хотим этого или нет, мы вступаем в отношения с людьми. Эти отношения могут иметь под собой разную основу-деловые, дружеские, любовные. Но они пронизывают нашу жизнь с самого рождения. Одной из самых важных сторон  жизни человека являются взаимоотношения полов, поэтому наш сегодняшний разговор пойдет о психологии отношений мужчины и женщины.
Отношения между мужчиной и женщиной, вероятно, возникли и развивались с момента появления на земле двух полов – мужского и женского. Существует множество фактов, что древние люди создавали подобие семей, сообществ. Все это со временем претерпевало изменения, но незыблемым в умах многих людей остается тот факт, что мужчина в этих отношениях должен быть лидером : иметь решающее слово при принятии решения, быть добытчиком, строить карьеру и т.п.

Это идет с древних времен, когда мужчины охотились на мамонта, а женщины обустраивали семейный очаг и воспитывали детей. Хотя в современных представлениях о взаимоотношении полов женщина занимает равное, а в некоторых случаях — лидирующее положение. 
Во — первых, нужно оговориться, что когда мы строим отношения с противоположным полом, мы строим эти отношения по модели отношений наших родителей . Если семья была не очень благополучной, ребенок выбирает, по его мнению, идеальную модель взаимоотношений другой пары . Это может быть кто угодно – друзья родителей, семьи других близких родственников, семья одноклассника.

Еще один малообъяснимый факт — выбирая вторую половину для отношений, мы отдаем предпочтение человеку, похожему на одного из родителей: девушки ищут молодого человека, похожего на отца, а юноши — на мать. Это не касается внешнего сходства, хотя и такое тоже бывает. Эта похожесть может проскальзывать в поведении, чертах характера, в манере вести беседу, готовить.

Типы отношений между мужчиной и женщиной

Стили взаимоотношений между полами многообразны, но среди них проявляются несколько узнаваемых типов. 

«Папа – дочка»
Очевидным в этих отношениях становится тот факт, что женщина в них инфантильна, и в мужчине ищет защиту, заботу и опеку. Причем возраст партнеров не имеет решающего значения, хотя чаще такой тип взаимоотношений встречается в парах, где мужчина существенно старше. Таким образом, женщина в подобных отношениях скидывает с себя всю ответственность за происходящее, и перекладывают принятие решений на мужчину . 
Для женщины это, конечно, удобная позиция, она словно за каменной стеной, чувствует себя полностью защищенной от всего. Да и мужчина по своей природе — лидер, проявляет в таких отношениях все свои доминирующие качества.

Но есть в таких отношениях существенный минус. Представим что женщина, в силу каких либо причин остается одна. Она была полностью материально зависима , потеряла свою самостоятельность и инициативу, поэтому ей будет трудно взять на себя принятие решений, ответственность. Да и к тому же, в таких отношениях большинство решений принимаются далеко не в пользу женщины.
«Мамочка – сынок»

В этом типе отношений царит матриархат — женщина играет доминирующую роль, а мужчина подчиняется. Часто такое подчинение обусловлено тем, что мужчина воспитывался в семье, где властной была мама. Он привык, что женщина играет главную роль в семье. 

Действительно же, даже по проведенным исследованиям, немногим женщинам нравится, что мужчина выполняет их указания, полностью подчинен их решениям.
Подводным камнем этих отношений может быть то, что женщина рано или поздно устанет нести это бремя ответственности. Исходом чего может стать конфликт .
«Брат – сестра»
Такие, можно сказать, равноправные отношения могут возникнуть в паре, когда люди долго живут и общаются друг с другом и у них угасла страсть. Такой тип отношений представляет некоторую опасность для благополучия пары. Конечно, хорошо когда рядом есть человек, которому без прикрас можно открыться полностью и доверить все свои личные тайны. Но такая родственная связь вскоре ослабевает, так как угасает сексуальный интерес к партнеру.
«Страстные любовники»
Это тип отношений, когда женщина и мужчина идеально совпадают друг с другом только в постели. Им очень комфортно вместе и могут бесконечно проводить время в кровати. Обычно такие отношения воспринимаются сторонами, как влюбленность, и партнеры начинают отношения. Но в один прекрасный момент они понимают, что абсолютно разные люди . Позже их отношения пронизывают ссоры. Если партнеры не захотят потерять эти отношения, то придется учитывать взаимные претензии, идти на компромиссы.
Строить гармоничные отношения очень сложно, и идеальные отношения между мужчиной и женщиной возможны тогда, когда они не воспринимают друг друга в разных ролях.

Видео любовь на Расстоянии – 6 Стадий Отношений на Расстоянии | ПсихологияСчастья