Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Взаимоотношения женщины и мужчины. Совместимость между мужчиной и женщиной

13.10.2019 в 02:53

Взаимоотношения женщины и мужчины. Совместимость между мужчиной и женщиной

Пара, в которой присутствует принятие друг друга на равных, где есть духовная и интеллектуальная заинтересованность друг в друге, будет вместе развиваться. Совместимость пары основывается на физических и духовных, эмоциональных потребностях. Совпадение интересов в моделировании отношений — это главное условие гармоничного союза. Взаимоотношения женщины и мужчины. Совместимость между мужчиной и женщиной Итак, рассмотрим виды совместимости:

  1. Безусловно, гармоничная пара — та, где роли «лидер» и «ведомый» распределены с согласия обоих (не путать с тиранией или созависимостью). В таком союзе нет болезненного подчинения или желания подчинять — речь о продуктивном соглашении, например, доверие опыту партнёра.
  2. Совместимость характеров проявляется в способности уступать или гасить зарождающийся конфликт, в умении проявлять терпимость, в готовности услышать мнение и последовать ему.
  3. Немаловажным является умение правильно распределить обязанности между супругами в быту, поскольку чаще всего именно он становится камнем преткновения в союзе двух людей. Поиск взаимовыгодного решения по ведению домашних дел, воспитанию детей или решению финансовых вопросов объединяет пару.
  4. Гармония присуща союзам, в которых пару объединяют общее дело, интересы и увлечения. Люди в таком союзе не ищут отдыха друг от друга, объединённые духовно и эмоционально, — наоборот, свои переживания или стремления они спешат обсудить с близким человеком, а не выплеснуть на стороне.
  5. Важный аспект отношений пары — это физическая совместимость. Подразумевает под собой совпадение темперамента, сексуальных потребностей и предпочтений, готовность обсуждать и удовлетворять потребности друг друга.

Отношения мужчины и женщины это. Зачем изучают психологию отношений между мужчиной и женщиной?

Умение выстраивать качественные взаимоотношения — это залог успеха в большинстве сфер общественной жизни. Внутреннее состояние любого индивида зависит от общения с окружающими. Осознаём мы это или нет, но люди, рядом с которыми мы живём, работаем, просто видимся, сильно влияют на нашу жизнь. Человек зависит от окружающих. От других людей он получает то, что заслуживает. Добиться любви, уважения можно, если знать, как общаться с людьми, как реагировать на их поступки, как влиять на их образ мышления. Без знаний по психологии выстроить правильные взаимоотношения с окружающими не получится.

Психологию отношений между мужчиной и женщиной желательно изучать по психологическим книгам, научным статьям, а также по личному жизненному опыту. Никто не застрахован от ошибок, но нужно уметь спокойно относиться к поражениям, делать из них правильные выводы. Если проанализировать собственные поступки, то из них можно почерпнуть больше знаний, чем из всех умных книг. Следует научиться из множества проблем выделять одну, но самую главную и уделять ей максимум своего внимания. Если «распыляться» на другие маловажные дела, то выйти из замкнутого круга проблем не удастся.

Смыслом отношений между мужчиной и женщиной является состояние любви, гармонии, физиологической, духовной удовлетворённости. Если человек хочет быть по-настоящему счастливым, он должен научиться заботиться о других, отдавать им тепло своей души. Эгоистам бывает трудно создать крепкую семью, основанную на любви, взаимоуважении. Правда, жертвовать собой следует только ради тех, кто этого по-настоящему заслуживает.

Необходимо помнить, что не всех индивидуумов можно пускать в свою душу, не со всеми можно выстроить хорошие отношения. Близкие люди должны уметь заботиться друг о друге, помогать в трудную минуту, любить, несмотря на тяжёлые обстоятельства. Если индивид только берёт, но ничего не отдаёт взамен, воспринимает доброту как слабость, то любые взаимоотношения с ним обречены на провал. Не каждому человеку удаётся по достоинству оценить старания других. Не всякий индивид заслуживает любви, заботы. Гармоничный союз возможен только между теми людьми, которые обладают одинаковыми нравственными, материальными, эстетическими, религиозными ценностями.

Взаимоотношения между мужчиной и женщиной требуют уступок. Только таким способом их можно сохранить на долгие десятилетия. Человек, который стоит на своём, не хочет пойти на компромисс, может потерять любимого. Если женщина мечтает выстроить хорошие отношения с мужчиной, одного её желания мало. Нужно знать психологию иного индивидуума , его потребности, образ мысли, желания. Будучи женщиной, нужно войти в положение мужчины и наоборот. Люди, желающие быть вместе, должны уметь слышать, договариваться, сотрудничать друг с другом.

Женщина и мужчина любовь. Любовь мужчины к женщине

Что такое любовь? У женщин в голове уже выстроился ассоциативный ряд: поцелуи, прогулки под луной, романтика, семья, дети…

Бессознательно они ждут этого от мужчин и разочаровываются, если отношения складываются не так, как описано в любовных романах и поэмах…

Женщина и мужчина любовь. Любовь мужчины к женщине

Что для мужчины любовь? Это ответственность. Вы думаете, почему сильный пол так редко говорит «Я тебя люблю»? Парни знают, что эти три слова делают их уязвимыми.

Вместе с признанием женщина получает в руки мощное оружие, которым обязательно воспользуется.

«Ну купи мне эту сумочку, ты же меня любишь», «Если я тебе хоть капельку дорога, ты никогда ему больше не позвонишь». Знакомо, правда?

Психология утверждает, что любовь – неотъемлемая часть жизни каждого человека.

Не стоит думать, что мужчины – хладнокровные рептилии, неспособные на проявление эмоции.

Они все чувствуют, но иначе! Настоящая любовь видна невооруженным взглядом, если знать, куда смотреть! А оценивать нужно не слова, а поступки!

Женщина и мужчина любовь. Любовь мужчины к женщине

Не усложняйте . Многие мужчины строят отношения по принципу: «работает – не трогай!».

Это женщины любят все усложнять и строить наполеоновские планы на будущее.

Не стоит ожидать, что ваш спутник уже после пары свиданий предложит переехать к нему или выйти замуж.

Наоборот, это было бы тревожным знаком: не альфонс и не маньяк ли это часом?

Зато если он стремится удерживать тактильный контакт, внимательно слушает ваше щебетание о сегодняшнем шоппинге и беспокоится, что на вас слишком легкое пальто – это говорит о многом!

Свидания . Мужчины могут иногда сдавать на попятную. Но никто из них не признается, что «да, я слегка струсил, все развивается слишком быстро и непредсказуемо».

Скорее, прозвучит обтекаемая форма: «Мне нужно немного времени». Смиритесь, порой личное пространство у мужчины приходится отвоевывать по миллиметрам.

Сильным и взрослым дяденькам тоже нелегко изменить свою жизнь. И порой впустить в нее женщину даже страшнее, чем полететь на Юпитер!

Поэтому примите правила его игры и не навязывайтесь. Вскоре он поймет, что ему не хватает вашего общества, и капитулирует!

Если ваш спутник слишком настойчив, он вполне может оказаться манипулятором. Ведь нельзя допустить, чтобы рыбка сорвалась с крючка!

Сексуальное влечение. Пуританские нравы уже давно не в моде. Если ваши отношения перешли на новый уровень, присмотритесь, как ведет себя мужчина?

Любящий партнер не только берет, но и щедро дарит наслаждение. В постели все подчинено его интересам? Что ж, перед вами типичный тиран или нарцисс.

Женщина и мужчина любовь. Любовь мужчины к женщине

Забота . Подать пальто или отодвинуть стул – это элементарная вежливость. Зато если он рядом, когда вам плохо, мчится на помощь по первому зову, позволяет поплакать на своем мужском плече – это любовь!

Пусть утешает он немного неуклюже или вовсе молчит, но зато он трепетно вытирает с вашего лица слезы и позволяет греться в своих объятиях.

Ответственность . Любящие мужчины чувствуют себя ответственными за ваше благополучие, стараются облегчить жизнь.

Настоящий мужчина не просит дать ему медаль за то, что купил продукты в супермаркете или починил замок. Он делает это, чтобы порадовать вас! А похвала – приятный бонус, вдохновляющий на новые подвиги!

Женщина и мужчина любовь. Любовь мужчины к женщине

Отношения между мужчиной и женщиной после 40 лет. Влюбляются ли мужчины после 40 или отношения у тех, кому "за..."

Познакомилась с мужчиной, которому 41 год. Я моложе на 6 лет. Разведена. Он тоже. Замуж не тороплюсь. Финансово обеспечена. Есть сын. Встречаемся 2 года. У него все эмоции под жестким контролем, никаких спонтанных или глупых поступков, характерных для молодого парня. Этим и привлек сначала. В наших отношениях он повелевает. По характеру я не размазня - генеральный директор крупной компании. Внешность - как говорится, все при мне, и лицо и фигура. Мужчины всегда обращают внимание. Но проигрываю ему все раунды наших "дуэлей". Он как скала - бесполезно что-либо "воспитать". Скорее это он меня воспитывает. Истерик не устраиваю, мозг не ломаю, да и не пройдет с ним этот номер. Приходится лишь вежливо "удалиться". Всегда переждет недельку-другую! а потом как ни в чем не бывало - позвонит, позовет. А я и рада, *****. Он - кот, который гуляет сам по себе. До меня у него были пылкие взаимоотношения, о которых мне раньше рассказывал. А меня он держит под контролем. За время недельного "игнора" к себе переживаю спектр эмоций: от гнева до беспомощности. Кошмар. Заколдованный круг. Уходила от него на 9 месяцев. Ни на один день боль не отпускала. Когда встретились снова, была эйфория. Отношения заметно улучшились. Но не уходить же постоянно! Смешно, но с ним я ощущаю себя глупой девчонкой в 35 то лет! Знаю, что ко мне есть чувства, но ни разу не слышала пылких признаний в свой адрес и прочей атрибутов любви, кроме немногого.. Сама просить не могу. Считаю, что либо это есть, либо нет желания. Тогда к чему навязываться. Наверное, и не стоит этого ждать от опытного мужчины. Или не любовь это вовсе. Прошу поделиться опытом.