Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Защитные механизмы психики, как источник внутреннего благополучия. Что такое психологическая защита

20.10.2019 в 18:06

Защитные механизмы психики, как источник внутреннего благополучия. Что такое психологическая защита

Человеческая психика характеризуется свойством защищать себя от негативных окружающих вокруг или внутренних воздействий.

Психологическая защита личности присутствует у каждого человеческого субъекта, но рознится по степени интенсивности.

Психологическая защита стоит на страже психического здоровья людей, предохраняет их «Я» от воздействия стрессовых влияний, повышенного беспокойства, тревожности , негативных, носящих разрушительный характер, мыслей, от конфронтаций, ведущих к плохому самочувствию.

Психологическая защита, как понятие появилось на свет в 1894 году благодаря известному психоаналитику Зигмунду Фрейду, пришедшему к выводу, что субъект может выказывать два различных ответных побуждения на неприятные ситуации. Он может либо их задерживать в осознанном состоянии, либо искажать такие обстоятельства, дабы снизить их размах или отклонить в ином направлении.

Все предохраняющие механизмы характеризуются двумя связывающими их чертами. Прежде всего, они неосознанные. Индивид активирует защиту самопроизвольно, не понимая, что совершает. Во-вторых, основная задача защитных инструментов заключается в максимально возможном искажении реальности или абсолютном ее отрицании, дабы субъект перестал ее воспринимать как тревожную либо небезопасную. Следует акцентировать, что часто человеческие индивиды используют одновременно несколько механизмов предохранения, чтобы оградить собственную персону от неприятных, угрожающих событий. Однако подобное искажение нельзя считать преднамеренной ложью либо преувеличением.

При этом, невзирая на то, что все имеющиеся защитные акты устремлены на ограждение психики человека, предотвращение его впадения в депрессию , помощь в перенесении стрессового воздействия, они нередко наносят вред. Человеческий субъект не может существовать постоянно в состоянии отречения или обвинения окружающих лиц в собственных неприятностях, заменяя реальность искривленной картинкой, выпавшую из подсознания .

Психологическая защита, кроме того, может препятствовать личностному росту , развитию человека. Она может стать преградой на стези успешности.

Негативные следствия рассматриваемого феномена наступают при устойчивом повторении определенного механизма защиты в сходных ситуациях бытия, однако отдельные события, хоть и схожи с теми, которые изначально спровоцировали срабатывание защиты, в прикрытии не нуждаются, поскольку сам субъект может сознательно отыскать решение возникшей проблемы.

Также защитные механизмы превращаются в разрушительную силу, когда человек применяет их несколько одновременно. Субъект, часто прибегающий к защитным механизмам, обречен быть неудачником.

Психологическая защита личности не является врожденным навыком. Она приобретается в ходе прохождения социализации малышом. Основным источником формирования механизмов внутренней защиты и примеров их применения являются родители, которые своим примером использования защиты «заражают» собственных детей.

Сознательный защитный механизм, осознанный способ совладания со стрессом. Методы совладания со стрессом

  1. Комфортный темп работы. Чтобы меньше подвергаться стрессу и не усугублять ситуацию, не загружайте себя работой и делайте все в комфортном, размеренном темпе.
  2. Порядок во всем. Беспорядок всегда отвлекает и мешает сосредоточиться на выполняемой работе, особенно если нужно что-то найти. Чистота и порядок на вашем рабочем месте, дома и в жизни минимизирует возникновение стрессовых ситуаций.
  3. Порядок на рабочем месте уменьшает риск стресса

    Концентрация на деле. Ваши мысли всегда должны концентрироваться на выполняемой работе в настоящий момент. Не стоит браться за второе дело, не закончив первого. Для раздумий о будущем выделяйте отдельное время, чтобы они вам не мешали сосредоточиться и не стимулировали механизмы стрессового состояния. Это касается не только работы: во время приема пищи не отвлекайтесь на разговоры по телефону, чтение книг и просмотр телевизора.
  4. Передайте часть своих дел. Не берите все дела на себя, даже если вы считаете, что сможете лучше их выполнить. От количества дел пострадает качество их выполнения. Делегируйте часть работы кому-то другому, разгрузите себя и ваша работоспособность увеличиться.
  5. Радуйтесь успехам. Благополучно выполнив задуманную работу, выделите несколько минут, чтобы вполне этому порадоваться. Если же вы столкнулись с неудачей – отнеситесь к ней спокойно, в жизни часто такое случается. Ошибки только способствуют и стимулируют к достижению успеха.
  6. Не отвлекайтесь от дел. Не позволяйте коллегам или родным отвлекать себя от работы. Изолируйтесь от всех и попросите, чтобы вас не беспокоили, пока вы сосредоточены на выполнении важных дел. Можете на время отключить телефон или поставить на беззвучный режим и убрать подальше от себя.
  7. Самоконтроль. Будьте для себя начальником, самостоятельно контролируйте свою работу и действия, но иногда балуйте себя и позволяйте расслабиться. Такие моменты отлично повышают работоспособность.
  8. Правильно спланированный день. Всегда выделяйте время для обеда и отдыха. Отсутствие этого времени непременно запустит механизмы стрессового напряжения. Вам просто необходим отдых, если вы полагаете что не имеете на него времени. При планировании дня распределите дела по скорости их выполнения и по важности.
  9. Не стоит стремиться к совершенству. Очень сложно и утомительно идеально выполнять работу, на это тратится много сил и приводит к стрессу. Достаточно просто хорошо делать работу, а не стремится к идеалу.
  10. Наслаждайтесь работой. Любите всей душой дело, которым занимаетесь и относитесь к нему с уважением. Если вы не любите свою работу, то она явно не ваша. Чтобы не жить в постоянном стрессе стоит найти более приятное занятие, и незачем этого бояться.

Защитные механизмы эго. Тем. 3 Лекция Концепция защитных механизмов эго з. Фрейда

Основная психодинамическая функция тревоги — помогать человеку избегать осознанного выявления у себя неприемлемых инстинктивных импульсов и поощрять удовлетворение этих импульсов надлежащими способами в подходящее время. Защитные механизмы эго помогают осуществлению этих функций, а также охраняют человека от захлестывающей его тревоги. Фрейд определял защитные механизмы эго как сознательную стратегию, которую использует индивид для защиты от открытого выражения импульсов ид и встречного давления со стороны суперэго. Фрейд полагал, что эго реагирует на угрозу прорыва импульсов ид двумя путями: 1) блокированием выражения импульсов в сознательном поведении или 2) искажением их до такой степени, чтобы изначальная их интенсивность заметно снизилась или отклонилась в сторону.

Все защитные механизмы обладают двумя общими характеристиками: 1) они действуют на неосознанном уровне и поэтому являются средствами самообмана и 2) они искажают, отрицают или фальсифицируют восприятие реальности, чтобы сделать тревогу менее угрожающей для индивидуума. Следует также заметить, что люди редко используют какой-либо единственный механизм защиты — обычно они применяют различные защитные механизмы для разрешения конфликта или ослабления тревоги (Cramer, 1987). Некоторые основные защитные стратегии мы рассмотрим ниже.

Вытеснение . Фрейд рассматривал вытеснение как первичную защиту эго не только по той причине, что оно является основой для формирования более сложных защитных механизмов, но также потому, что оно обеспечивает наиболее прямой путь ухода от тревоги. Описываемое иногда как «мотивированное забывание», вытеснение представляет собой процесс удаления из осознания мыслей и чувств, причиняющих страдания. В результате действия вытеснения индивидуумы не осознают своих вызывающих тревогу конфликтов, а также не помнят травматических прошлых событий. Например, человек, страдающий от ужасающих личных неудач, благодаря вытеснению может стать неспособным рассказать об этом своем тяжелом опыте.

Освобождение от тревоги путем вытеснения не проходит бесследно. Фрейд считал, что вытесненные мысли и импульсы не теряют своей активности в бессознательном, и для предотвращения их прорыва в сознание требуется постоянная трата психической энергии. Эта беспрерывная трата ресурсов эго может серьезно ограничивать использование энергии для более адаптивного, направленного на собственное развитие, творческого поведения. Однако постоянное стремление вытесненного материала к открытому выражению может получать кратковременное удовлетворение в сновидениях, шутках, оговорках и других проявлениях того, что Фрейд называл «психопатологией обыденной жизни». Более того, согласно его теории, вытеснение играет роль во всех формах невротического поведения, в психосоматических заболеваниях (таких, например, как язвенная болезнь), психосексуальных нарушениях (таких как импотенция и фригидность). Это основной и наиболее часто встречающийся защитный механизм.

Проекция . Как защитный механизм по своей теоретической значимости проекция следует за вытеснением. Она представляет собой процесс, посредством которого индивидуум приписывает собственные неприемлемые мысли, чувства и поведение другим людям или окружению. Таким образом, проекция позволяет человеку возлагать вину на кого-нибудь или что-нибудь за свои недостатки или промахи. Игрок в гольф, критикующий свою клюшку после неудачного удара, демонстрирует примитивную проекцию. На другом уровне мы можем наблюдать проекцию у молодой женщины, которая не осознает, что борется со своим сильным сексуальным влечением, но подозревает каждого, кто с ней встречается, в намерении ее соблазнить. Наконец, классический пример проекции — студент, не подготовившийся как следует к экзамену, приписывает свою низкую оценку нечестно проведенному тестированию, мошенничеству других студентов или возлагает вину на профессора за то, что тот не объяснил эту тему на лекции. Проекцией также объясняются социальные предрассудки и феномен «козла отпущения», поскольку этнические и расовые стереотипы представляют собой удобную мишень для приписывания кому-то другому своих негативных личностных характеристик (Adorno et al., 1950).

Защитные механизмы психики тест. Психологические защиты. Тест.

Тест для диагностики механизмов психологической защиты

В конце ХХ века американский профессор психологии Роберт Плутчик выделил 8 основных эмоций человека и собрал их в наглядное «колесо эмоций». В соавторстве с коллегами Г.Келлерманом и Х.Конте Плутчик создал теорию эмоций и опросник Диагностики психологических защит, который признан наиболее удачным диагностическим средством механизмов психологической защиты.

Механизмы психологической защиты развиваются в детстве для сдерживания и регуляции определенной эмоции. Все защиты в своей основе включают механизм подавления, чтобы победить чувство страха. Предполагается, что существует восемь базисных защит, которые тесно связаны с восемью базисными эмоциями.

Защитные механизмы стараются свести до минимального негативные, травмирующие личность переживания. Эти переживания в основном связанны с внутренними или внешними конфликтами, состояниями тревоги или дискомфорта. Механизмы защиты помогают нам сохранить стабильность своей самооценки, представлений о себе и о мира.

Так же они могут выступать в роли буферов, стараясь не допустить очень близко к нашему сознанию слишком сильные разочарования и угрозы, которые приносит нам жизнь. В тех случаях, когда мы не можем справиться с тревогой или страхом, защитные механизмы искажают реальную действительность с целью сохранения нашего психологического здоровья и нас самих как личность.

С помощью теста определите Ваши ведущие защитные механизмы и оцените степень напряженности каждого из них.

Механизмы психологической защиты по Фрейду. Психологические механизмы защиты по Фрейду

Человеческая психика имеет свойство защищать себя от воздействия неблагоприятных факторов, внешних или внутренних. Психологические механизмы защиты работают у каждого человека. Они нужны для того, чтобы оберегать нашу психику от стрессов, тревожности, от негативных мыслей и так далее. Психологическая защита работает на подсознательном и бессознательном уровне и очень часто, человек не способен ее контролировать, если ему ничего о ней не известно.

Защитные механизмы психики, как источник внутреннего благополучия. Что такое психологическая защита

Психологические механизмы защиты и их действие на личность

Кроме защитной функции, психологические механизмы могут воздействовать на личность разрушающе. Они могут мешать росту и развитию личности, достижению жизненных целей. Как правило, разрушающее действие проявляется при частом повторе какой-либо защиты в аналогичных ситуациях. Также эти механизмы разрушают личность, если человеком используется одновременно несколько из них.

Из неудачника в победители

Методы психологической защиты приобретаются при социализации ребенка. В основном развитие тех или иных защит происходит под влиянием родителей или тех, кто их замещает. То есть дети будут использовать психологические методы так же, как их используют родители. Если человек часто применяет психологические механизмы защиты, то он приобретает статус неудачника, и в будущем ему будет сложно самостоятельно справиться с большим количеством защит, разрушающих его психику. Возможно, потребуется даже помощь квалифицированного специалиста.

Механизмы защиты по Фрейду: вытеснение и сублимация

Защитные механизмы психики, как источник внутреннего благополучия. Что такое психологическая защита 01

Вытеснение - это невозможность восприятия какой-либо информации в связи с ее травмирующим характером или же невозможность вспомнить какое-либо событие. Психологические механизмы защиты, в частности, вытеснение, позволяют сохранить психику человека неповрежденной. Но при этом травмирующая информация остается в подсознании и продолжает влиять на психологическое состояние человека и на его поведение. Сублимация – это направление сексуальной энергии человека на несексуальные аспекты его деятельности. Сублимация оберегает психику человека от серьезных неврозов из-за отсутствия интимной жизни. Обратное перенесение инстинктивной сублимированной энергии на первоначальные сексуальные объекты называют десублимацией.

Психологические механизмы защиты: идеализация, идентификация, изоляция и интроекция

Идеализация – психический процесс завышенной оценки субъекта или объекта. Идентификация – механизм защиты, заключающийся в отождествлении себя с другим человеком. Такой психологический настрой помогает индивиду осваивать различные виды деятельности, образцы поведения и воспринимать социальные ценности. Изоляция – уход от других людей и общества в глубь себя для защиты психики. Интроекция – замещение внутренними образами внешних объектов, которые играют значимую роль в формировании совести, сверх-Я и прочего.

Психологические механизмы защиты: конверсия, отказ, проекция

Защитные механизмы психики, как источник внутреннего благополучия. Что такое психологическая защита 02

Конверсия – переход вытесненных желаний психологического характера в физиологические симптомы. Бессознательное игнорирование событий во внутреннем и внешнем мире вызвано механизмом психологической защиты – отказом. Проекция, согласно Фрейду, – это неосознанное наделение другого человека собственными свойствами и чертами.

Психологические механизмы защиты: регрессия, рационализация, репрессия

Механизм защиты "регрессия" является формой приспособления в ситуации тревожности и конфликта, когда человек прибегает к менее зрелым образцам поведения, которые, на его взгляд, гарантируют безопасность и защиту. Рационализация заключается в поиске адекватной основы поведения, оправданий необдуманным поступкам. Механизм "рационализация" скрывает от сознания субъекта подлинные мотивы его действий, чувств и поступков. Репрессия – это подавление и изгнание из памяти негативных, вызывающих боль образов, мыслей и воспоминаний.

Механизмы психологической защиты таблица. 1. Механизмы психологической защиты

Наиболее распространенные и важные механизмы психологической защиты могут быть представлены в виде нескольких групп (Карвасарский Б.Г., 2000). Первую группу составляют защитные механизмы, которые объединяет отсутствие переработки содержания того, что подвергается вытеснению, подавлению, блокированию или отрицанию.

Отрицание – это стремление избежать новой информации, не совместимой со сложившимися положительными представлениями о себе, снижение тревоги достигается путем изменения восприятия внешней среды. Внимание блокируется на стадии восприятия. Информация, противоречащая установкам личности, не принимается. Защита проявляется в игнорировании потенциально тревожной информации, уклонении от нее. Отрицание реальности заметно в тех случаях, когда люди утверждают или предполагают, что «со мной этого никогда не случится», несмотря на очевидное свидетельство близкого конца. Эта защита была замечена у евреев, которые оказались жертвами нацистов. Штейнер (Steiner, 1966) в своей книге о нацистском концентрационном лагере Треблинка пишет, что люди вели себя так, как будто смерти не существовало. Он отмечает, что истребление целого народа было настолько невообразимым, что люди не могли этого принять.

Отрицание рассматривается как отказ признавать травмирующую реальность, как прием самосохранения, выстраивающий психологический барьер на пути разрушительного проникновения трагедии во внутренний мир человека, в его ценностно-смысловую систему. Оно позволяет человеку перерабатывать трагические ситуации постепенно, поэтапно. Избегание может возникнуть как естественный способ удалиться от стресса (наказания) и его источника (родителей). Дети, чье поведение удалось изменить сильными физическими наказаниями, с большой долей вероятности будут склонны к бессознательному отрицанию тех норм, которые им пытались привить таким образом.

Чаще других механизмов защит отрицание используется внушаемыми личностями и нередко преобладает при соматических заболеваниях. При этом, отвергая определенные аспекты действительности, человек всеми силами сопротивляется лечению и тем самым способствует ускорению неблагоприятного исхода (Colvin &Block, 1994; Robins& John, 1996).

Примитивное отрицание – один из главных механизмов подавления страха, с помощью которого опасность как бы отодвигается и прекращает свое существование. Оно чаще всего наблюдается у людей пассивных, инертных, бездеятельных. Особенности защитного поведения в норме: эгоцентризм, внушаемость, самовнушаемость, общительность, стремление быть в центре внимания, оптимизм, непринужденность, дружелюбие, умение внушить доверие, уверенная манера держаться, жажда признания, самонадеянность, хвастовство, жалость к себе, обходительность, готовность услужить, аффектированная манера поведения, пафос, легкая переносимость критики и отсутствие самокритичности, артистические и художественные способности, отсутствие самокритики и богатая фантазия.

Вытеснение связано с избеганием внутреннего конфликта путем активного выключения из сознания не информации о случившемся в целом, а только истинного, но неприемлемого мотива своего поведения. Вытеснение реальности проявляется в забывании имен, лиц, ситуаций, событий прошлого, которые сопровождались переживаниями негативных эмоций. И не обязательно вытесняется образ неприятного человека. Это лицо может быть вытеснено только потому, что оно было невольным свидетелем неприятной для человека ситуации (Киршбаум Э, Еремеева А., 2005).