Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Взаимосвязь психического и физического здоровья. Главные критерии нравственного воспитания

21.10.2019 в 08:53
Содержание
  1. Взаимосвязь психического и физического здоровья. Главные критерии нравственного воспитания
  2. Зависимость физического состояния от эмоционального. Значение физического и психоэмоционального состояния для здоровья
  3. Что влияет на психологическое состояние человека. Взаимосвязь психологического состояния и здоровья человека
  4. Психическое здоровье детей. Детерминанты психического здоровья
  5. Примеры психического здоровья. 7 критериев психического здоровья

Взаимосвязь психического и физического здоровья. Главные критерии нравственного воспитания

  • Положительное моральное направление индивида.
  • Степень нравственного сознания.
  • Глубина мыслей и моральных суждений.
  • Характеристика реальных поступков, способность следовать важным правилам общества, выполнение главных обязанностей

Таким образом, состояние человека действительно складывается из разных, но в то же время тесно взаимосвязанных между собой сфер, которые понимают как «виды здоровья». Поэтому заключение о нем можно сделать, только рассмотрев каждую из них по отдельности и проанализировав общую картину личности.

Это нормальное функционирование органов тела и всего организма как . При этом человек обычно не испытывает физической боли, а ощущает прилив сил для нормальной полноценной жизни и выполнения ежедневных обязанностей. Обычно за физическим здоровьем мы идем в больницу. Там доктор назначает процедуры или медикаменты, которые влияют на тело человека, как на физический и химический объект. Т.е. в данном случае идет воздействие на тело человека, как на физический механизм.

Психическое здоровье выражается в том, что психика человека представляет собой гармоничное сочетание всех ее частей и проявлений. Обычно психическое здоровье выражается в том, что человека все в жизни устраивает, его не терзают часто негативные , у него хорошие отношения с собой и с людьми и нормальным фоном является радость и расслабленность. К сожалению, полностью психически здоровых людей практически нет, т.к. всех нас терзают те или иные , мы часто не в ладу с собой и с окружающими. Психическое нездоровье проявляется в частых негативных : гневе, страхе, печали, обиде и других. Также оно проявляется в напряжениях в теле и общем состоянии неудовлетворенности жизнью. В каждом из нас тот или иной уровень проявления этих признаков нездоровья. Если у человека сильно выраженное психическое недомогание, которое мешает ему нормально жить, то он идет к психологу или психотерапевту.

Принято считать, что эти два вида здоровья не связаны друг с другом. И при любом физическом недомогании люди обращаются к врачу, а при психическом - к психологу. Однако здесь не все так просто. На самом деле тело и психика тесно связаны между собой. Если у вас что-то болит, то вряд ли вы будете чувствовать радость и расслабленность. Если вы в депрессии, то ваше тело на это реагирует определенным состоянием, которое отличается от состояния физически здорового человека. Это могут быть изменения в давлении, уровне сахара в крови и других показателях. Эти я привел в качестве примера, т.к. сам не являюсь доктором. Однако, ученые давно доказали, психическое состояние влияет на физические показатели тела.
Если какое-то негативное психическое состояние является вашим частым спутником, то соответствующая конфигурация показателей тела тоже будет частой. Это может привести к перегрузке органов и выхода их из строя. Например, у людей, которые часто злятся, обычно проблемы с печенью. Из-за частого состояния страха и волнения повышается артериальное давление. Есть много такого рода связей между телом и психическим состоянием человека.

Зависимость физического состояния от эмоционального. Значение физического и психоэмоционального состояния для здоровья

Взаимосвязь психического и физического здоровья. Главные критерии нравственного воспитанияОчень важное значение в профилактике заболеваний печени и желчевыводящих путей, многих других заболеваний играет физическое и психоэмоциональное состояние человека. Если он имеет недостаточное физическое развитие, то обязательно страдают и внутренние органы. Состояние постоянной депрессии часто становится причиной затяжных изнуряющих хронических заболеваний. Человек – это единое целое, состоящее из множества взаимодействующих систем. И соответственно расстройство одной из них приводит к нарушению функций остальных.

Начинать целесообразно с совершенствования физической оболочки организма. Выражение, гласящее, что в здоровом теле – здоровой дух, никем и никогда не было опровергнуто.

Каждый человек для достижения хорошей физической формы должен заниматься физкультурой не менее трех раз в неделю, а лучше – не менее получаса каждый день. Это могут быть элементарные упражнения, которые мы делали на уроках физкультуры в школе, более сложные для нас гимнастики цигун, тай-чи, йога и т. д. Все они по-своему хороши и заслуживают внимания. Необходимо подобрать для себя наиболее подходящий вариант. Сейчас очень распространены различная литература, групповые и индивидуальные занятия, посвященные разным видам гимнастик, совершенствующих физическое состояние. Единственное – это стоит посоветовать молодым людям заниматься более активными физическими занятиями и йогой, а в более старшем возрасте рекомендованы оздоровление по системе цигун, гимнастика тай-чи.

Не следует стараться быстро достигнуть физических, а тем более спортивных результатов. Начинать заниматься физическими упражнениями нужно постепенно. Вы сами почувствуете, когда лучше добавить нагрузку, но не стоит усердствовать.

Человек на протяжении всего своего существования прекрасно понимал необходимость физического и духовного совершенствования. Поэтому у многих народностей есть комплексы упражнений, которые во многих поколениях укрепляли дух и тело на протяжении веков. Это могут быть целые оздоровительные системы, гимнастики и даже ритуальные танцы. Западный и восточный варианты комплексов физических упражнений кардинально различны. Это связано с изначальным различием представлений об устройстве мира и человеческого организма. Но польза от тех и других несомненна.

Правильное дыхание – залог здоровья

Важно научиться правильно дышать. Дыхание обеспечивает все клетки организма необходимым для нормальной жизнедеятельности кислородом, насыщая им кровь. В дыхательном процессе участвует большая группа мышц. Это мышцы брюшного пресса, межреберные мышцы и диафрагма. В результате их циклического сокращения при актах дыхания оказывается прямое действие на внутренние органы, происходит их нормальное физиологическое смещение. В результате этого достигается массажное воздействие на внутренние органы, улучшающее их кровоснабжение и функционирование.

Правильным с точки зрения йоги является полное дыхание. Выполняется оно следующим образом. Встать прямо, выдохнуть весь воздух. Затем, постепенно вдыхая, медленно выпячивать живот, следом расширять грудную клетку, заканчивать вдох поднятием плеч. В результате такого вдоха легкие полностью заполняются новым воздухом, изгоняющим старый из их нижних отделов. Выдох начинается со втягивания живота, затем грудной клетки и в конце опускаются плечи. Такое дыхание стимулирует оптимальную работу легких, прекрасно насыщает кровь кислородом. Выпячивание передней брюшной стенки создает вакуумное влияние на органы брюшной полости, как вакуумный массаж. При втягивании живота прижимаются органы брюшной стенки, оказывая прямое массажное воздействие. Также йоги практикуют ритмическое дыхание. Оно основано на выполнении дыхания соответственно биологическим ритмам, например сердцебиению.

Физическая активность

Физические упражнения способствуют выработке эндорфинов – биологически активных веществ, улучшающих настроение, снижающих боль. Физические упражнения повышают самооценку, активность человека, улучшают выносливость. Это в совокупности благотворно сказывается на психическом состоянии человека. Именно отсюда здоровый дух в здоровом теле. Физически активные люди более устойчивы к стрессовым нагрузкам. А как известно, стресс – главный враг иммунитета. Стресс безжалостно его ослабляет, делая нас очень уязвимыми для болезнетворных факторов. Поэтому необходимо всегда находиться в хорошем расположении духа, улыбаться (по поводу), стараться не обращать внимания на мелкие неприятности. Соблюдая эти условия и здоровый образ жизни, можно избежать заболеваний печени, желчевыводящих путей, а также других органов и систем.

Важно осознавать, что человек способен сделать себя гораздо более здоровым, приучившись к определенным правилам и неукоснительному их выполнению. Но, к сожалению, организовать самого себя часто бывает весьма непосильной задачей.

Что влияет на психологическое состояние человека. Взаимосвязь психологического состояния и здоровья человека

Здоровье — это совокупность многих факторов: генетическая предрасположенность, образ жизни, особенности питания, взаимодействие с окружающей средой. Для сохранения здоровья человеку нужно находиться в гармонии с самим собой и окружающим миром. Болезнь возникает в случае нарушения психического и физического баланса. Нарушение здоровья сказывается на психологическом состоянии человека и наоборот.

Взаимосвязь психического и физического здоровья. Главные критерии нравственного воспитания 01

Психологические факторы, влияющие на здоровье

Очень часто физические заболевания могут быть основаны на психологическом состоянии человека. Достаточно часто существующие болезни вызваны теми или иными психологическими нарушениями.

  1. Собственное представление о здоровье. Ввиду открытости и доступности информации сегодня многие сами ставят себе диагнозы. Изучив разнообразную информацию в сети Интернет, журналах или книгах, получив что-то вроде общей картины, человек настраивается на развитие событий, который он сам для себя предсказал. Психика человека настраивается на ту же волну, так как физическое и психологическое тело неразрывны.
  2. Представление человека о здоровье. Имея опыт подобной болезни и предполагая развитие событий, человек настраивает себя только на один сценарий. Он оценивает болезнь и прогнозирует ее последствия.
  3. Стрессовое состояние. Заболеванию обязательно предшествует стрессовое состояние, которое влияет на дальнейшее развитие событий.
  4. Болезнь родственников. Зная, как болели ранее члены семьи, человек предполагает развитие такого заболевания и у себя, прогнозируя идентичное развитие событий.

Данные факторы еще до развития заболевания могут сказываться на проблемах со здоровьем.

Влияние здоровья на психологическое состояние

Точно также работает механизм влияния состояния здоровья на психику человека. Недостаточное количество сна, нерегулярное и неправильное питание, недостаточная активность, сидячий образ жизни — это факторы, которые накапливаются и в результате оказывают влияние на психологическое состояние человека.

Ежедневный стресс от испытываемых болевых ощущений формирует общую картину, когда человек меняет свое отношение к окружающему миру и себе. Например, испытывая регулярный дискомфорт, связанный с постоянными болевыми ощущениями в области спины вследствие травмы, человек переносит свой негатив на окружающую его среду. Таких причин может быть множество и это одна из них.

Стрессовое состояние может возникнуть в любой сфере жизни человека, распространившись на другие. В результате человеку сложно концентрироваться, решать ежедневные задачи, вследствие чего начинается нервозное состояние, переживания и суета.

Решение проблемы

Исходя из всего этого, возникает один вопрос: «Как избежать стрессового состояния, вызванного физическими заболеваниями?». Для решения данной проблемы нужен целый комплекс мер:

  1. Активный образ жизни. Умеренные нагрузки даже при существующих болезнях (предварительно посоветоваться с врачом) позволят избавиться от стрессового состояния. Одним из безобидных видов спорта считается велоспорт. Это умеренная нагрузка, которая пойдет только на пользу. Интенсивность и периодичность занятий можно регулировать самостоятельно. В продаже есть разные велосипеды , для любого возраста, роста, предпочтений.
  2. Правильное питание. Далеко не все видят взаимосвязь регулярно употребляемых продуктов и здоровья. Но многочисленные испытания, эксперименты и длительные исследования показывают, что режим и правильное питание напрямую сказываются на психологическом и физическом состоянии человека, а также на продолжительности жизни. Человек, который понимает важность правильного питания и старается следить за своим рационом, не всегда делает это правильно. На первый взгляд кажущиеся «правильные» продукты могут такими не оказаться. Для большей уверенности лучше проконсультироваться со специалистом.
  3. Положительные эмоции. Радость и счастье являются надежным защитником психологического здоровья. Важно регулярно испытывать положительные эмоции. Конечно, в жизни нельзя обойтись без негатива, человек — сущность, которая неразрывно испытывает его. Но при этом нужно стараться находить источники радости и удовольствия.

Психическое здоровье детей. Детерминанты психического здоровья

Подростковый возраст — решающий период развития и закрепления социальных и эмоциональных привычек, имеющих важное значение для психического благополучия. К ним относятся формирование здорового режима сна; регулярная физическая активность; развитие навыков в области преодоления трудных ситуаций, решения проблем и межличностного общения; и воспитание способности к эмоциональному самоконтролю. Важное значение также имеют благоприятные условия в семье, школе и окружающем обществе в целом.

В каждый момент времени состояние психического здоровья подростка определяется целым рядом факторов. Увеличение числа воздействующих на подростка факторов риска усугубляет их потенциальные последствия для его психического здоровья. Факторы, способные повышать уровень стресса в подростковом возрасте, включают в себя стремление к большей самостоятельности, желание соответствовать ожиданиям сверстников, поиск сексуальной идентичности и возрастающую доступность и применение технических средств. Влияние СМИ и гендерных норм может усугублять несоответствие между действительностью, в которой живет подросток, и его устремлениями или представлениями о будущем. Другими значимыми детерминантами психического здоровья подростков являются качество их домашней жизни и их взаимоотношения со сверстниками. Признанными рисками для психического здоровья являются насилие (в том числе жесткие методы родительского воспитания и издевательства со стороны сверстников) и социально-экономические проблемы. Дети и подростки особенно уязвимы перед лицом сексуального насилия, которое безусловно имеет отношение к ухудшению психического здоровья.

Примеры психического здоровья. 7 критериев психического здоровья

Взаимосвязь психического и физического здоровья. Главные критерии нравственного воспитания 02

Всемирная организация здравоохранения определяет психическое здоровье как состояние благополучия, при котором человек может реализовать свой собственный потенциал, справляться с обычными жизненными стрессами, продуктивно и плодотворно работать, а также вносить вклад в жизнь своего сообщества. В этом позитивном смысле психическое здоровье является основой благополучия и эффективного функционирования для человека и для сообщества.

Итак, каковы же эти критерии психического здоровья.

1. Осознание и чувство непрерывности, постоянства и идентичности своего физического и психического «Я».

«Я Вася Пупкин, здоровый 55-летний мужик из Грибосолово».
При полном отсутствии этого критерия возникают деперсонализация и дереализация, когда собственное тело или его части кажутся чуждыми, мир и себя видишь как будто со стороны.

2. Чувство постоянства и идентичности переживаний в однотипных ситуациях.

«Когда я очень недоволен своей женой, я терплю, молчу и звоню тренеру по боксу». Другими словами, если ваше поведение в однотипных ситуациях предсказать невозможно – что-то не так с вашим психическим здоровьем.

3. Критичность к себе и своей собственной психической продукции (деятельности) и ее результатам.

«Я знаю, что я ипохондрик и по любому поводу мне легче пойти к врачу, чем заниматься самоуспокоением. Я не верю в психотерапию, хотя знаю, что физически здоров. Я готов платить за консультации и анализы, а эти люди в белых халатах с внимательными глазами – моя самая действенная психотерапия. И это цена моей ипохондрии».

Этот критерий можно обозначить как способность к самонаблюдению и самоанализу, к рефлексии. Способность оценивать то, что он говорит и делает, и оценивать последствия этих слов и дел.
И, наоборот: «Я не знаю, что на меня нашло, это неподвластно мне, наваждение! Я не отвечаю за себя!».

4. Соответствие психических реакций (адекватность) силе и частоте средовых воздействий, социальным обстоятельствам и ситуациям.

Вот тут есть некоторые трудности, связанные с разностью средовых и социальных воздействий. Иногда сама среда может быть психически нездоровой: в советское время в психиатрическую клинику определяли людей с не соответствующими власти взглядами.
В целом, критерий можно объяснить так: если на ваш мягкий критический комментарий человек набросился на вас с воплем «убью, сволочь!», то адекватность его психической реакции на ваше «средовое» воздействие под большим вопросом.

5. Способность самоуправления поведением в соответствии с социальными нормами, правилами, законами.

Помните производственные зарядки на предприятиях в советские годы? Здесь та же ситуация, что и с предыдущим критерием. Нормой может стать что угодно. Если нормой станет «приносить на работу домашних питомцев», то тогда тот, кто отказывается вести в соответствии с этой нормой, будет считаться психически нездоровым.

6. Способность планировать собственную жизнедеятельность и реализовывать эти планы.

Лобные доли мозга отвечают за умение планировать и действовать в соответствии с этими планами. Люди, не способные к планированию и реализации планов, очень внушаемы, ведомы, ими легко управлять, они не обладают собственной волей.

7. Способность изменять способ поведения в зависимости от смены жизненных ситуаций и обстоятельств.

Хоть и последний в списке, но один из наиболее очевидных критерий психического здоровья. Умение быть адаптивным, обладание гибкостью мышления и поведения – важные функции здоровой психики человека.
Поведение невротика отличается от здорового человека тем, что невротик в различных жизненных ситуациях использует одну и ту же заученную стратегию поведения. Например, ко всем женщинам относится так, как будто они его мать, и ведет себя соответственно.