Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Ногу на ногу, что означает. Почему нельзя закидывать ногу на ногу. Или можно?

21.10.2019 в 09:18

Ногу на ногу, что означает. Почему нельзя закидывать ногу на ногу. Или можно?

Сидеть, закинув ногу на ногу, очень удобно, расслабляется позвоночник и многие мышцы тела. Но не вредно ли это для здоровья и не имеет ли эта поза скрытого антисакрального смысла?

Ногу на ногу, что означает. Почему нельзя закидывать ногу на ногу. Или можно?

Почему нельзя сидеть нога на ногу: Медицина

Часть медиков категорически против такой позы. Якобы грозит она кучей неприятностей со здоровьем – от варикозного расширения и закупорки вен, образования тромбов до сердечно-сосудистых проблем, повышения давления и недопоступления крови к сердцу. Категорически запрещают скрещивать высоко ноги беременным женщинам. А остальным рекомендуют почаще менять положение ног – правую и левую ногу наверху, если уже невозможно отказаться от этой позы вообще.

Это если двумя словами. Больше слов на тему позы нога на ногу и здоровья писать не буду. Причина – это все недоказанные вещи, скорее из области догадок и мифов. Железного научного подтверждения я не нашла.

Почему нельзя сидеть, закинув ногу на ногу: Этика и эстетика

Адепты этикета утверждают, что поза эта очень неприлична, особенно для представительниц прекрасного пола. Кстати, нашла две связанные с этим “истории”. Первая – в старину женщины, которые зарабатывали себе на жизнь своим телом, писали на одном колене цену для бедных, а на другом – для богатых. И оценивая внешние данные клиентов, соответственно выставляли наверх нужное колено. Вот это сервис и понимание своей целевой аудитории –  некоторые маркетологи просто обзавидуются.

Вторая история тоже связана с женщинами лёгкого поведения. Якобы именно таким вот образом – через манеру сидеть, закинув ногу на ногу,  блудница себя и выдавала. Приличные девушки выбирали более смотренные позы.

Что ж, тут тоже судить каждому. Лично мне эта поза вполне приемлема, если конечно на вас не мини-юбка из “Основного инстинкта”. К тому  же для многих настолько привычна, что даже в глаза не бросается. А кажется чем-то обыденным.

Поза нога на ногу: Психология

Психологи тоже уделили внимание этой позе и утверждают, что поза выдаёт человека, который чувствует себя неловко, некомфортно и пытается этой позой “откреститься” от других людей. Возможно, они неприятны ему или он опасается чего-то. В любом случае такое вот скрещивание ног или рук показывает, что человек закрылся, отгородился, старается себя обособить и защитить. Опять же, если это не простая мышечная привычка закидывать ногу на ногу.

Нога на ногу – можно ли так сидеть: Религия и суеверия

В христианской традиции тоже недолюбливают это положение ног. Оно считается несмиренным. В такой позе одна нога оказывается сверху, и считается, что на ней как на качели болтается черт. Поэтому, чтобы не катать беса и тем самым не привлекать его, верующие стараются не закидывать ногу на ногу и тем более не болтать ногой, которая оказалась сверху.

Кстати, согласно статистике большинство людей, предпочитающих эту позу во время сидения, закидывают наверх левую ногу – около 70% всех опрошенных.

Жесты ног сидя.

Подобно защитным барьерам, сформированным с помощью рук, перекрещивание ног является признаком негативного или оборонного отношения человека.

Скрещивание рук на груди первоначально было связано с функцией защиты области сердца и грудной клетки, а скрещивание ног является попыткой защитить область гениталий. Кроме того, скрещивание рук свидетельствует о более негативном настрое человека, чем скрещивание ног, и скрещенные руки более явно бросаются в глаза. С осторожностью нужно подходить к интерпретации этого жеста у женщин, поскольку в детстве их учили так сидеть потому, что "так сидят леди". К сожалению, эта манера может быть истолкована, как попытка обороны.

Существует две основные позы со скрещенными ногами в сидячем положении - (классическое) стандартное заложение ноги на ногу и поза, когда закинутая нога напоминает цифру "4".

Европейский способ закидывания ноги на ногу

Одна нога аккуратно лежит на другой, обычно правая на левой - это нормальное положение скрещенных ног, используемое европейцами, и может использоваться для выражения взволнованного состояния, сдержанной или защитной позиции. Это, однако, - один из вспомогательных жестов, который сопровождается другими негативными жестами, и не должен интерпретироваться в отрыве от контекста. Например, люди часто сидят закинув нога на ногу во время лекций или во время долгого сидения на неудобных стульях. Часто люди используют этот жест в холодную погоду. Когда закинутая нога на ногу сопровождается еще и скрещиванием рук на груди, это означает, что человек "отключился" от разговора. Коммивояжеру глупо было бы даже пытаться спрашивать покупателя, принявшего такую позу, о его решении, и следует задать несколько уточняющих вопросов, чтобы выяснить его возражения. Эта поза очень популярна у женщин во всем мире, особенно если они хотят выразить свое недовольство мужем или другом.

Закидывание ноги на ногу с образованием угла

Этот способ закидывания ноги на ногу свидетельствует о том, что здесь присутствует дух соперничества и противоречия. Эта манера сидеть очень популярна среди американцев мужского пола, имеющих бойцовый характер. Поэтому, имея дело с американцами, трудно определить, вкладывают ли они какой-нибудь смысл в этот жест или нет, зато с англичанами такой проблемы не существует.

Недавно я посетил ряд совещаний, на которых присутствовали 100 менеджеров и 500 работников сбыта. Обсуждался очень спорный вопрос - отношение корпорации к своим агентам по продаже. Одного человека из команды агентов, известного аудитории своей репутацией "заводилы", попросили выступить. Как только он встал к трибуне, все менеджеры, без исключения, заняли оборонную позу. Это означало, что они опасались идей, которые, по их мнению, выступающий собирался высказать. Их опасения были хорошо обоснованы. Этот коммивояжер метал гром и молнии по поводу низкого качества менеджмента в большинстве корпораций этой отрасли и сказал, что, по его мнению, это приводит к кадровым проблемам. В течение его выступления остальные коммивояжеры наклонялись вперед, что выражает сильную заинтересованность. Многие делали оценочные жесты, но менеджеры стойко держали оборонную позу. Затем выступающий сменил тему, высказывая свое мнение о том, каковы должны быть взаимоотношения между двумя сторонами. Сразу, как будто по движению дирижерской палочки, поза менеджеров изменилась на аргументативно-оппонирующую. Было очевидно, что они внутренне не соглашались с точкой зрения противоположной стороны, и позднее многие подтвердили, что именно так оно и было. Я заметил, однако, что несколько менеджеров не приняли такой позы. После совещания я спросил их, почему они этого не сделали, и они объяснили, что, хотя они тоже были не согласны с мнением выступающего, они не могли сесть закинув ногу на ногу по причине своего ожирения или из-за артрита.

Положение ног при сидении мужчины. Как ноги выдают наши сокровенные мысли: 5 положений ног во время сидения

Только 30% информации о собеседнике человек получает через вербальное общение, остальные 70% можно прочитать по его движениям. Небрежный взмах руки, отведенный взгляд – все это скрытая информация, транслирующая, о чем молчит человек. Даже положение ног может многое рассказать о собеседнике. В статье будут рассмотрены 5 позиций ног, которые встречаются чаще всего. Интересно, о каких секретах они расскажут?

Ногу на ногу, что означает. Почему нельзя закидывать ногу на ногу. Или можно? 01

Колени вместе, пятки врозь

Как ноги выдают наши сокровенные мысли? Если человек сидит, сдвинув колени вместе и расставив врозь стопы (позиция А), то это говорит о его щепетильности и нерешительности. По большей части такие люди являются интровертами. Им неуютно в обществе незнакомых людей. Они отлично понимают свои недостатки и огорчаются, что не могут с этим ничего поделать.

Таким людям свойственно переоценивать свои возможности, но они отлично понимают других, могут помочь посмотреть на чужую проблему со стороны и проанализировать ее.

Нога на ногу

У парней и девушек нога на ногу (позиция В) означает, что они абсолютно уверены в своих силах. Они находят возможности там, где другие видят только препятствия. Это лидеры, что готовы глотку перегрызть кому бы то ни было ради карьеры. Яркие эмоции, смена мест, неожиданные события – вот их стихия. Таких людей убивает скука и однообразие, их редко встретишь в роли скучных офисных клерков. Они победители, которые всегда добиваются поставленной цели.

Но стоит также заметить, что если человек не просто закинул ногу на ногу, но еще и скрестил руки на груди, то он вовсе не демонстрирует подсознательно качество своей личности, а просто пытается отгородиться от разговора. Общение с оппонентом ему неприятно и вызывает явный дискомфорт. Вот как ноги выдают наши сокровенные мысли.

Ногу на ногу, что означает. Почему нельзя закидывать ногу на ногу. Или можно? 02

Колени врозь и пятки вместе

Люди, которых необоснованно обвиняют в неряшливости и отсутствии дисциплины, сидят обычно, раздвинув колени и поставив вместе стопы (позиция С). Этих людей можно назвать особенными. У них свой порядок и свой взгляд на жизнь. Такие люди не могут фокусироваться на чем-то одном долгое время и часто отвлекаются.

Если же человек сидит, раздвинув колени и скрестив щиколотки, то это значит, что он подавляет в себе отрицательные эмоции или выражает свое несогласие.

Все симметрично

Если человек просто сидит, прямо поставив ноги (позиция D), то это говорит о его искренности и прямолинейности. Обычно такая поза хорошо характеризует педантов, которым во всем нужна точность и идеальный порядок. В общении такие люди могут быть холодны, не проявлять своих настоящих эмоций, но это лишь маска. На деле они очень добрые и, как говорится, имеют золотое сердце.

Если же у человека одна нога стоит прямо, а другую он забросил на подлокотник кресла, то это говорит о его раскованности. Если человеку удобна такая позиция, значит, он чувствует свое превосходство над другими и не стесняется это показывать. Возможно, он не показывает другими жестами и разговором, что чувствует себя выше, но так как ноги выдают наши сокровенные мысли, ему уже не оправдаться.

Ноги сдвинуты вместе

Если человек не просто поставил ноги прямо на пол, а еще и плотно сжал их вместе и направил немного в сторону (позиция Е), то это говорит о его чувствительности и сдержанности в проявлении эмоций. Такие люди остро реагируют на критику, они чувствительны, принимают все слишком близко к сердцу.

Ногу на ногу, что означает. Почему нельзя закидывать ногу на ногу. Или можно? 03

Существует женский вариант такой позиции – переплетенные ноги. Обычно так сидят очень скромные и неуверенные в себе девушки. Они поддержат открытую и дружелюбную беседу, но если почувствуют давление со стороны, сразу же попытаются уйти.

Как показывает практика, чем дальше от мозга находится часть тела, тем меньше человек отдает себе отчет, что с ней происходит. Если в процессе эволюции люди научились изображать на лице необходимые эмоции и контролировать движения рук, то с ногами все не так просто. И так как ноги выдают наши сокровенные мысли, за ними постоянно нужно следить. Вдруг кто-то узнает о нас больше, чем нужно?

Скрещивание ног лежа. Четыре основных положения стоя

1. Внимание
Ногу на ногу, что означает. Почему нельзя закидывать ногу на ногу. Или можно? 04

Эта поза означает, что вас внимательно слушает и собеседник, скорее всего, ниже вас по рангу. Обычно так стоят ученики перед учителями и подчиненные перед начальством.

2. Расставленные ноги
Ногу на ногу, что означает. Почему нельзя закидывать ногу на ногу. Или можно? 05

Эта поза преимущественно мужская. В такой позе мужчина прочно стоит на земле и чувствует себя уверенно.

3. Одна нога выставлена вперед
Ногу на ногу, что означает. Почему нельзя закидывать ногу на ногу. Или можно? 06

По такой позе очень легко определить намерения человека. Обычно, в какую сторону направлен носок, в ту сторону человек намеревается двигаться. Находясь в компании, мы направим носок на самого приятного для нас собеседника. А если человек чувствует себя неуютно, то носок выставленной ноги, скорее всего, будет направлен на ближайший выход.

4. Скрещивание ног
Ногу на ногу, что означает. Почему нельзя закидывать ногу на ногу. Или можно? 07

Скрещенные ноги и руки практически всегда являются свидетельством того, что человек закрылся от всех и вошел в защитную позу. До такого человека довольно сложно достучаться и вряд ли он легко примет ваши аргументы.

Если лица и голоса беседующих людей спокойны и доброжелательны, но при этом ноги и руки скрещены, на самом деле они не так уж и доверяют друг другу, как хотят показать внешне.

Также такую позу обычно принимают в обществе малознакомых людей. Можете провести интересные эксперимент — подойти к группе незнакомых людей и стать рядом в оборонительной позе. Практически сразу после этого люди начнут скрещивать руки один за другим. Эта поза очень заразна и передает определенное беспокойство и ощущение опасности.

Девушка скрещивает ноги при разговоре. 1 Поищите признаки ее интереса

    1

    Блуждает ли она взглядом по комнате? Возможно, вы заметите, что она оглядывает комнату в течение нескольких секунд, не встречаясь ни с кем глазами. Потом она может быстро взглянуть на вас, иногда с помощью бокового зрения. Эти быстрые взгляды означают, что она как минимум заметила вас.

  • Некоторые женщины не любят, когда их ловят на этом, в то время как другие могут намеренно не отводить взгляд в течение нескольких секунд. Однако, если вы заметите, что женщина постоянно смотрит в вашу сторону, скорее всего, вы ей нравитесь.

2

Удерживает ли она ваш взгляд на несколько секунд? Если она бросает быстрые взгляды, а потом пересекается с вами глазами на несколько мгновений, это указывает на еще больший интерес с ее стороны. Если вы видите, что она смотрит в вашу сторону, улыбнитесь ей, чтобы показать, что она вам тоже нравится.

3

Она откидывает голову или встряхивает волосами? Если вы ей нравитесь, женщина может немного откидывать голову назад, поднимая лицо вверх. Возможно, она сделает это после того, как посмотрит на вас с другого конца комнаты. Как вариант, она может встряхивать волосами или отбрасывать их назад одной рукой.

  • Как правило, если женщина играет со своими волосами — это хороший знак.
  • Аналогично, если она поправляет свой наряд, например оттягивает юбку, это может быть признаком того, что она хочет поговорить с вами.

4

Оголяет ли она шею? Она может наклонить голову в сторону и оголить шею. Это способ продемонстрировать уязвимость и показать, что она желает получше вас узнать.

  • Она может сделать это, стоя на другом конце комнаты, или во время разговора с вами. В беседе это может быть признаком того, что она внимает вашим словам, склоняя голову, чтобы лучше вас слышать.

5

Улыбается ли она застенчиво с другого конца комнаты? Если она заметила вас и несколько раз посмотрела в вашу сторону, продолжайте время от времени поглядывать на нее. Если она улыбнется вам, скорее всего, она приглашает вас подойти и пообщаться с ней.

  • Иногда девушки могут демонстрировать полуулыбку, не оголяя зубы. Возможно, так она приглашает вас познакомиться с ней поближе, а может, просто хочет проявить вежливость.

6

Следите за позитивным языком тела, когда будете подходить к женщине. Когда вы начнете приближаться к ней, проверьте ее реакцию. Если она повернется к вам всем телом и улыбнется — это хороший знак. Однако, если она отвернется, скрестит руки и ноги или нахмурится, это плохой знак, и, вероятно, вам следует прервать свою миссию.