Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Возрастные изменения мужчин в течение жизни. Возрастные изменения мужского организм, как проявляется мужской климакс

06.11.2021 в 05:46

Возрастные изменения мужчин в течение жизни. Возрастные изменения мужского организм, как проявляется мужской климакс

Возрастные изменения мужского организма связаны с изменением в системе гипоталамус - гипофиз - надпочечники - гонады. У мужчин пожилого возраста повышается порог чувствительности гипоталамуса к действию половых гормонов. Это приводит к повышению уровня гонадотропинов в крови на фоне относительно медленного снижения концентрации андрогенов. У мужчин в возрасте от 45 до 59 лет отмечается повышение уровня фолликулостимулирующего гормона (нормальное содержание 1 - 7 МЕ/л), в возрасте от 60 до 75 лет - повышение уровня лютеинизирующего гормона (нормальное содержание 1 - 8 МЕ/л). Содержание пролактина у здоровых мужчин с возрастом меняется незначительно (норма 60 - 380 мМЕ/л).

В отличие от гипофиза, который с увеличением возраста сохраняет свою функциональную активность, половые железы за счет нарастания атрофических процессов в интерстициальной ткани теряют свои инкреторные и экскреторные возможности. В результате при нормальной способности гипофиза к реагированию на снижение концентрации тестостерона в плазме крови повышением секреции лютеинизирующего гормона яички утрачивают адекватную способность отвечать на эту стимуляцию. Вышеуказанные изменения начинаются примерно с 35-летнего возраста, постепенно нарастают и после 50 лет могут проявляться признаками андрогенной недостаточности.

Тестостерон, дигидротестостерон, андростендион, а также их метаболиты определяют функционирование мужского организма, создают соответствующий тонус центральной нервной системы, подкорковых образований, центров вегетативной нервной системы, поддерживают функциональную активность половых желез, обеспечивают копулятивную функцию.

За счет повышенной скорости превращения тестостерона в эстрадиол в периферических органах не происходит адекватного усиления секреции гонадотропинов при снижении секреции тестостерона. Это приводит к повышению концентрации в крови общего эстрадиола (нормальное содержание 0 - 250 пмоль/л) и изменениям андроген-эстрогенного баланса в сторону увеличения эстрогенов. Так как эстрадиол по механизму обратной отрицательной связи подавляет секрецию фолликулостимулирующего и лютеинизирующего гормонов, уровни гонадотропинов не достигают высоких значений. Гипоандрогения, гиперэстрогения, нарушение андроген-эстрогенного баланса способствуют развитию мужского климакса.

Возрастные изменения в деятельности пищеварительного тракта. Принципы здорового питания лиц пожилого возраста

Старение – это общебиологическая закономерность, которой свойственно значительное ослабление функциональных способностей всех систем организма человека. Изменения, конечно, появляются и в пищеварительной системе. Слизистая оболочка желудка становится тоньше, а клетки – менее дифференцированными. Все это приводит к тому, что секреторная и моторная функции желудка снижаются. Кроме этих функций снижается и уровень кислотности желудочного сока, который влияет на состояние кишечной микрофлоры. Вот почему в пожилом возрасте следует обращать особое внимание на рацион питания.

Основные принципы питания для лиц пожилого возраста.

1. Постепенное снижение калорийности суточного рациона.

В пожилом возрасте снижаются энерготраты и основной обмен, что ведет к закономерному снижению потребности в пищевых веществах и энергии. Рекомендуемая калорийность составляет 1900-2200 ккал для женщин старше 60 лет и 2000-3000 ккал для мужчин аналогичного возраста.

2. Атеросклеротическая направленность рациона.

Овощи, фрукты, продукты из цельного зерна содержат большое количество антисклеротических веществ. Наоборот, продукты из белой муки, сахар, не содержат их вовсе.

Сбалансированность рациона по основным пищевым веществам — белкам, жирам, углеводам (суточная норма белка: 80-100 г, животного жира: 60-80 г, углеводов: 300-320г).

3. Содержание в рационе витаминов, минеральных веществ, биофлавоноидов, пищевых волокон.

Витамины- незаменимые пищевые вещества, которые не синтезируются в организме человека, а поступают с пищей. Поливитаминный дефицит сочетается с недостаточным поступлением ряда макро- и микроэлементов: кальция, железа, йода. Рацион современного человека, достаточный по калорийности, не может полностью обеспечить потребность в витаминах и минеральных веществах, поэтому нельзя отказываться от ежедневного употребления витаминно-минеральных комплексов и обогащенных пищевых продуктов. В пожилом возрасте целесообразно увеличить потребление сложных углеводов, в первую очередь пищевых волокон, которые активизируют моторную деятельность кишечника и являются реальной мерой профилактики злокачественных новообразований толстой кишки.

4. Разнообразие рациона.

В рационе пожилых людей должны присутствовать любые продукты, а диета должна быть смешанной, разнообразной. Не рекомендуется полностью исключать из рациона любимые блюда и заменять их пищей, которую человек никогда не употреблял.

5. Содержание в рационе соли — не более 6 грамм в сутки.

6. Правильный режим питания — не менее 4-х раз в сутки, последний прием пищи не позднее, чем за 2-3 часа до сна.

7. Соответствующая возрастным особенностям кулинарная обработка продуктов и блюд (предпочтение следует отдавать тушеной, отварной пище, отказаться от жареных и копченых продуктов).

В каком возрасте у мужчин начинаются проблемы с потенцией. Что такое потенция и какой она должна быть в норме?

Потенцией называют физические возможности мужчины произвести полноценный половой акт. Чтобы он состоялся, необходим комплекс следующих состояний у мужчины: сексуальное влечение, напряжение полового органа, поддержание стойкой эрекции на протяжении необходимого времени, семяизвержение и оргазм. Если хотя бы одно из названных состояний нарушено или отсутствует вовсе, у мужчины подозревают эректильную дисфункцию, или импотенцию.

Интересный факт — заболевания под названием « импотенция » в действительности не существует. Так принято называть общую совокупность симптомов, связанных с неспособностью мужчины совершать половой акт. При этом мужской половой орган может вовсе не приходить в эрегированное состояние, а может “становиться рабочим” на непродолжительное время.

Как бы там ни было, при наличии такой проблемы, любой мужчина страдает, у него появляются комплексы, нарушаются отношения с партнершей. Импотенция — частая причина разводов и скандалов в семьях. Если у вас есть проблемы такого плана — запишитесь на прием к опытному урологу в частную клинику Диана. Современная медицина вполне справляется с лечением эректильной дисфункции, помогая большинству пациентов поправить интимное здоровье и наладить личную жизнь.

Возрастные изменения зрения. Что происходит с глазами с возрастом

Возрастное ухудшение зрения люди замечают после 40 лет, однако процессы старения запускаются уже в 20 . Даже у молодых людей с хорошей остротой зрения до 30 лет способность четко видеть маленькие предметы на разном расстоянии хуже, чем у детей. Все дело в том, что хрусталик с годами становится более плотным и деформируется, а именно он влияет на аккомодацию глаза, т.е. ту самую способность фокусироваться на разноудаленных предметах.

Когда человек достигает пожилого возраста, изменения хрусталика влияют на снижение резкости зрения и развитие пресбиопии (старческой дальнозоркости). Вы замечали, что бабушки и дедушки, чтобы что-то прочесть или рассмотреть, отдаляют от себя предметы? Поэтому в пожилом возрасте людям требуются очки.

Cтоит отличать пресбопию от гиперметропии. Оба заболевания принято называть дальнозоркостью, однако в первом случае ухудшение зрения связано только со старением, а гиперметропия может возникнуть у людей вне зависимости от возраста.

Важно отметить, что пресбиопия – естественный процесс , который не поддается лечению, как, например, появление морщин. Достаточно надевать очки или контактные линзы во время работы с компьютером, за чтением и т.п.

Кроме пресбиопии, к наступлению пожилого возраста у глаз снижается светочувствительность . Человек хуже видит в темноте, и при ярком свете его зрение с трудом восстанавливается. Также к старости люди жалуются на раздражающие «мушки» перед глазами. Это происходит потому, что структура стекловидного тела – желеобразная масса внутри глазного яблока – меняется, становится менее твердой. Когда тело начинает «цеплять» сетчатку, перед глазами могут возникнуть вспышки света.

Данные изменения не несут опасности, однако в современных условиях люди редко ограничиваются лишь ими. Далее рассмотрим распространенные заболевания глаз в пожилом возраста, которые оказывают негативное влияние и требуют лечения .

Возрастные изменения кожи. Старение кожи

Старение – это накопление дефектов на молекулярном уровне, которые постепенно приводят к изменениям внешнего вида и нарушением функций тканей и органов.

Старение внутренних органов протекает незаметно для нас до тех пор, пока не произойдет сбой в их работе, т. Е. пока не разовьётся какое-либо заболевание. В отличие от внутренних органов в коже, являющейся наружным покровом, возрастные изменения становятся заметными задолго до появления выраженных физиологических нарушений.

Единственное время, когда кожа практически не требует ухода – это период жизни с 6- месячного возраста до начала полового созревания. Кожа детей упругая, гладкая, живая и свежая. Начиная с 12-14 лет, внешний вид кожи постепенно ухудшается. Прежде всего кожа становится жирной, меняется её структура – становится более грубой и пористой, появляется угревая болезнь. К 20-ти годам у многих людей состояние кожи улучшается, кожа становится более ровной и привлекательной.
Возрастные изменения мужчин в течение жизни. Возрастные изменения мужского организм, как проявляется мужской климакс Время 20-30 лет – период стабильности для кожи, когда большинство людей могут не задумываться над премудростями косметического ухода (!!! в случае, если кожа здорова). Чем ближе 30-летний рубеж, тем чаще женщины задумываются об уходе за кожей, пытаются замедлить её старение или замаскировать признаки возраста. В период 35-50 лет - ухудшается способность кожи удерживать влагу, замедляется обновление клеток, снижается количество гиалуруновой кислоты, появляются пигментные пятна, расширенные сосуды, и конечно морщины.
После 50 лет кожа испытывает влияние наступающей менопаузы, когда резко меняется гормональный фон. В это время появляется больше морщин, кожа заметно увядает, толщина дермы и эпидермиса стремительно уменьшается. Этот процесс быстрого старения идет до 60 лет , после чего кожа вступает в состояние стабильности, в это период существенно омолодить кожу удается лишь с помощью пластических операций.
Путь, описанный выше, проходит кожа каждого человека, однако возрастные изменения кожи наступают, из – за генетической программы, с другой – кожа изнашивается под влиянием внешних факторов. Повлиять на генетически обусловленные процессы практически невозможно, ОДНАКО можно, замедлить скорость изнашивание кожи и предотвратить преждевременное старение.