Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Ученые выяснили, как появляются самые опасные люди на планете.

30.03.2021 в 15:50

Дефицит серого и белого вещества.

Американский невролог Джеймс фэллон уже много лет исследует мозг самых жестоких психопатов и убийц с помощью МРТ. Он заметил, что, в отличие от здоровых людей, у психопатов менее активна орбитофронтальная кора - участки в сером веществе прямо над глазными дугами, отвечающие за навыки общественной жизни, усвоение этики, морали, принятие решений, контроль над импульсивностью и агрессией.
Ученые выяснили, как появляются самые опасные люди на планете.
Но решающий фактор - психическая травма, насилие, испытанные в детстве, полагает ученый.

Нейронная метка серийного убийцы.

Среди всех живущих людей психопатов не более одного процента, однако доля жестоких насильников - убийц среди них гораздо выше. Кроме того, они, как правило, совершают преступления повторно.
Среди сексуальных серийных убийц больше всего психопатов. Они прекрасно осознают, что делают, ясно воспринимают реальность.

Серийные убийцы нередко обладают хорошими умственными способностями, но совершенно лишены эмоциональной связи с людьми. Часто страдают нарциссическим расстройством личности, прекрасно манипулируют другими, отличаются садистскими наклонностями. Они убивают, потому что им нравится, чувства вины и раскаяния не испытывают.

Считается, что мозг серийных убийц подвержен органическим изменениям. Например, исследователи из университета Калифорнии сравнили маньяков с эпилептиками: у тех нарастание нейронной активности мозга приводит к припадку, а у психопатов - к убийству.

Фактор брейвика.

Далеко не все психопаты или подвергшиеся в детстве насилию становятся серийными убийцами. Ученые из Великобритании и Швеции считают, что также значимыми факторами могут быть травмы головы, различные неврологические и психические нарушения, например расстройство аутистического спектра.

Связь аутизма и криминальных наклонностей активно изучают после массового убийства, совершенного Андерсом брейвиком в 2011 году, внешне вполне благополучным гражданином. Некоторые психологи подозревают у него признаки синдрома аспергера - нарушения личности, при котором, в отличие от аутизма, сохраняется интеллект.
Специалисты проанализировали истории 239 жестоких убийц, попавших в поле зрения закона после 1985 года. Из них 48 - серийные, 58 - массовые. Только у десяти процентов наблюдалось расстройство аутистического спектра, травмы головы - у стольких же. Вероятно, говорят авторы работы, эти факторы играют роль в становлении преступника, но только в сочетании с социальными и биологическими причинами.