Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Типы телосложения по кречмеру. Э. Кре­ч­мер. Стро­е­ние те­ла и ха­ра­к­тер

29.10.2019 в 08:38

Типы телосложения по кречмеру. Э. Кре­ч­мер. Стро­е­ние те­ла и ха­ра­к­тер

Не­ско­ль­ко слов от­но­си­те­ль­но кри­ти­че­с­ких во­з­ра­же­ний по по­во­ду этой кни­ги.

Не­ко­то­рые кри­ти­ки по­ла­га­ют не­ве­ро­я­т­ным, что су­ще­с­т­ву­ют лишь два гла­в­ных ти­па че­ло­ве­че­с­ко­го ха­ра­к­те­ра. Но мы это­го ни­ко­г­да и не утве­р­ж­да­ли. Эта кни­га яв­ля­е­т­ся то­ль­ко на­ча­лом; при те­р­пе­ли­вой со­в­ме­с­т­ной ра­бо­те всех, ве­ро­я­т­но, уда­с­т­ся ра­з­ло­жить пред­ла­га­е­мые ти­пы на по­дг­ру­п­пы и на­й­ти но­вы­е.

Да­лее на­ли­ч­ность мно­гих сме­шан­ных форм, ком­би­на­ций, пе­ре­кре­щи­ва­ний, ати­пи­че­с­ких ка­р­тин при­во­ди­т­ся как до­ка­за­те­ль­с­т­во про­тив та­кой гру­п­пи­ро­в­ки ти­пов. В про­цес­се че­ло­ве­че­с­кой на­след­с­т­вен­но­с­ти, где пе­ре­пле­та­ю­т­ся все­во­з­мо­ж­ные пред­ра­с­по­ло­же­ния, мы мо­жем это за­ра­нее ожи­дать. Ес­ли в бо­та­ни­че­с­ких опы­тах с изу­че­ни­ем на­след­с­т­вен­но­с­ти по­яв­ля­е­т­ся роз­овых цве­тов го­ро­ха вдвое бо­ль­ше, не­же­ли чи­с­то кра­с­ных или чи­с­то бе­лых, то ни­к­то не ста­нет счи­тать на­ли­чие роз­овых цве­тов до­ка­за­те­ль­с­т­вом про­тив су­ще­с­т­во­ва­ния бе­лых и кра­с­ных. Во­п­рос за­клю­ча­е­т­ся то­ль­ко в том, су­ще­с­т­ву­ют ли ста­ти­с­ти­че­с­кие со­о­т­но­ше­ния в смы­с­ле со­в­па­де­ния ме­ж­ду опре­де­лен­ны­ми фо­р­ма­ми стро­е­ния те­ла и опре­де­лен­ны­ми пси­хи­че­с­ки­ми пред­ра­с­по­ло­же­ни­я­ми. Здесь в ста­ти­с­ти­че­с­ком со­о­т­но­ше­нии со­в­па­де­ния кро­ю­т­ся про­ч­ные до­ка­за­те­ль­ные фа­к­ты, но их нель­зя ис­кать в от­де­ль­ном слу­чае, ко­то­рый мо­жет быть ти­пи­ч­ным или ати­пи­ч­ным.

Таблица шелдона. Раздельное питание Шелтон – таблица

Диета по Шелдону – меню на неделю предпочтительно составлять из хорошо совместимых продуктов. 

Желательно не употреблять за один присест более трех видов продуктов – так гласит диета Шелтона, отзывы похудевших подтверждают это. Также, по мнению доктора, пища должна быть как можно более простой — тогда она принесет максимум пользы человеческому организму.

Диета Шелтона является настоящей находкой для тех, кто хочет избавиться от лишнего веса, не ограничивая себя при этом ни в каких продуктах. Раздельное питание Шелтона позволяет есть практически все — запрещены лишь определенные сочетания продуктов. Также данная методика обеспечит вам не только избавление от лишних килограмм, но и общее оздоровление и прекрасное самочувствие. Ваш организм будет обеспечен всеми необходимыми веществами, витаминами и минералами, нормализуются все обменные и пищеварительные процессы. Благодаря сбалансированности и сытности меню системы раздельного питания, вы спокойно можете сочетать такую диету с физическими нагрузками и какими-либо дополнительными процедурами для похудения.

Раздельное питание по Шелдону

Американский гигиенист Герберт Шелдон какое-то время лечил людей с помощью голодания, после чего им была разработана собственная система питания, в основе которой лежит правило сочетания пищевых продуктов. Все они делятся на несколько групп, ряд которых в процессе похудения употреблять запрещено.

По утверждению автора при правильном питании и верном сочетании продуктов можно привести в норму не только вес, но и систему пищеварения, а также здоровье в целом. Ниже приведены основы раздельного питания по Шелдону, среди которых выделяются самые главные.

Кислые продукты, которые несовместимы с белками и крахмалосодержащей пищей (последние также несовместимы – их едят в разное время), нужно употреблять за двадцать минут до еды. Отдельно употребляются жиры и белки, сахар и белки, сахар и крахмалы.

За один прием пищи разрешается съесть только один концентрированный белок. Отдельно от других продуктов рекомендуется употреблять молоко, фрукты и дыни. Кислотосодержащие фрукты не совместимы со сладкими и сахаром. Зелень лучше всего употреблять с творогом и кислыми фруктами. На один прием предусмотрено не более 2 сахарных или крахмалистых продуктов.

Кроме того, согласно раздельному питанию по Шелдону воду (если вы замерзли, то лучше в теплом состоянии) пить нужно за 15 минут до еды. Не рекомендуются десерты (особенно холодные). Важно: утром есть фрукты, на дневной прием пищи предпочесть крахмалы, а меню вечерней трапезы составить из белков.

Исключить из рациона питания нужно такие продукты, как майонез, рыбные консервы, бутерброды (можно только хлеб с маслом), сырки с добавками, мясо с соусом и булочки. Помимо этого, запрещается употребление пищи перед физическими или напряженными умственными нагрузками.

Основу данной системы похудения составляет классификация продуктов питания, в которой представлены правила их сочетания (совмещения) друг с другом. Ниже можно увидеть таблицу системы раздельного питания по Шелдону.

Таблица совместимости продуктов по Шелдону

Интересно, что подобного рода диета наряду с преимуществами имеет и ряд недостатков, которые бурно обсуждаются специалистами в области диетологии и по сей день. В частности, речь идет о том, что в природе не бывает белков, углеводов и жиров в чистом виде – исключением являются яичный белок и сахар. Соответственно, раздельное питание по определению не представляется возможным.

Еще одним противоречием в рамках диеты по Шелдону является то, что в ходе эволюции система пищеварения человека привыкла к смешанной пище, поэтому принципы раздельного питания противоречат природным приспособлениям человеческого организма. Вся еда в желудке не остается там гнить (как говорит автор системы), а переваривается.

Раздельное питание по Шелдону — за и против

Тем не менее, система раздельного питания по Шелдону имеет массу преимуществ, которые способны облегчить жизнь организму человека. Помните, что употребление пищи реально необходимо лишь в случае ощущения голода. Кроме того, обязательно выделите время для физических тренировок, кушайте медленно и никогда не корите себя за срыв и употребление чего-либо запрещенного. Да, и не забудьте навсегда отказаться от курения и алкоголя, договорились?

Система кречмера. Схема Э. Кречмера

Э. Кречмера считал, что наследственность, а не средовые факторы, является единственным источником морфологического разнообразия. В выделение своих типов Э. Кречмер производил, руководя психиатрической клиникой. Его конституциональная схема имела конкретное практическое предназначение - предварительная диагностика психических патологий. Работая и руководя психиатрической клиникой, Э. Кречмер обследовал пациентов своей клиники, а в качестве контрольной группы использовал санитаров. Он был уверен в том что проводя работу на таком контингенте связи психических и конституциональных черт будут проявляться отчетливее.

Э. Кречмер выделил три основных конституциональных типа: лептосомный (или астенический), пикнический и атлетический. Схема приведенная ниже является основной для создания большинства иных классификаций.

Типы телосложения по кречмеру. Э. Кре­ч­мер. Стро­е­ние те­ла и ха­ра­к­тер

Таблица 2.2 Конституциональная схема Э. Кречмера

Астенический или лептосомный

Отличается узкосложенностью, которая проявляется во всех частях тела и видах тканей. Астеник имеет узкие плечи, таз, тощую шею, тонкие конечности. Благодаря такой вытянутости телосложения астеник кажется более высоким, чем он есть в действительности. Жировой и мышечный компонент развиты крайне слабо. Жироотложения у астеников практически нет. Кости также тонкие, но в относительном выражении оказываются преобладающим компонентом тела. Грудная клетка длинная, узкая и плоская, с острым надчревным углом (образованным нижними ребрами, сходящимися к грудине). Живот худой, впалый или плоский.

Лицо астеников также узкое и вытянутое, со слабым "убегающим" подбородком и выступающим носом.Э. Кречмер подробно описывал форму носа астеников, например, говорил о его узости, остром опущенном кончике, что в действительности является скорее расовым, а не конституциональным признаком.

Астенические особенности складываются в раннем детстве и остаются постоянными во всех возрастах. Ни в детстве, ни в старости астеники не проявляют склонности к накоплению жира или развитию мышц. Специфика этого типа, связанная с полом, проявляется в большей частоте низкорослости среди астеничных женщин.

Атлетический

Характеризуется сильным развитием костного и мышечного компонентов.

Плечи широкие, грудная клетка широкая и выпуклая. Надчревный угол близок к прямому. Живот упругий, с выраженным рельефом мышц. В целом туловище расширяется кверху. Шея массивная, кажется еще массивнее из-за большого развития трапециевидной мышцы. Кости массивные и толстые, что обусловлено значительным развитием мышц. Руки несколько удлиненные, с большим мускульным рельефом. Рост таких людей по Кречмеру средний или выше среднего. Лицо атлетов грубоватое, высокое, несколько угловатое, с выраженным костным рельефом. Сильно развиты надбровные дуги, скулы выступают, нижняя челюсть широкая с большим "волевым" подбородком. Нос крупный, притупленный. Согласно Кречмеру, характерный комплекс атлетического типа складывается в период полового созревания, а после 25 лет становится еще отчетливее. Половая специфика типа проявляется в большем развитии жировой компоненты у женщин по сравнению с мужчинами.

Пикнический

Характеризуется склонностью к жироотложению при относительно слабом развитии мышечного и костного компонента.

Грудь и живот пикника большие, широкие и объемистые. Шея короткая, толстая. Туловище, напротив, длинное. Грудная клетка выпуклая, заметно расширяется вниз, бочкообразная. Надчревный угол широкий. Живот толстый. Руки и ноги коротковатые, пухлые, со слабо развитой мускулатурой. Лицо пикников широкое, округлых форм, за счет обильного подкожного жира кажется уплощенным. Лоб широкий и выпуклый, нос средней величины, с прямой или вогнутой спинкой. Нижняя челюсть кажется шире за счет пухлых щек.

Пикнический тип, в отличие от астенического и атлетического, достигает полного развития только после 30 лет, хотя склонность к развитию этого типа проявляется намного раньше. Половые различия заключаются в несколько разном распределении жира на туловище: у мужчин оно концентрируется в основном на руках, плечах и, особенно, в области живота, а у женщин - на груди и на бедрах.

Кречмер отто. Биография

Отто Кречмер родился в семье школьного учителя в Нижней Силезии. Обучался в Эксетере ( Англия ), также во Франции. Имел диплом военного переводчика. 9 октября 1930 года поступил на флот кадетом. 1 октября 1934 года получил чин лейтенанта. Служил на учебном корабле «Niobe» и лёгком крейсере «Эмден» . В январе 1936 года переведён в подводный флот. С ноября 1936 года служил вахтенным офицером на U-35 , однажды чуть не погиб, оставшись на палубе при тренировочном погружении лодки. В связи с гибелью командира в автокатастрофе, с 31 июля 1937 года Кречмер стал командиром U-35 и в этом качестве совершил плавание к берегам Испании (для поддержки войск Франко ). 15 августа 1937 года был назначен новый командир, и Кречмер ещё полтора месяца, до 30 сентября, продолжал выполнять свои обязанности вахтенного офицера. 1 октября 1937 года получил в командование лодку U-23

Совершил восемь боевых походов на U-23 , минировал фарватеры, 12 января 1940 года смелой ночной атакой в надводном положении торпедировал стоящий в бухте танкер «Денмарк» (10517 т), месяцем позже потопил эсминец «Даринг».

18 апреля 1940 года назначен командиром подлодки U-99 . 4 августа 1940 года награждён Рыцарским крестом Железного креста. В ночь на 4 ноября 1940 года U-99 под командованием Кречмера потопила английские вспомогательные крейсера «Патроклус» (11 314 т), «Лаурентик» (18 724 т) и «Форфар» (16 402 т). 4 ноября 1940 года Кречмер награждён Рыцарским крестом с Дубовыми листьями. 17 марта 1941 года U-99 была обнаружена британским эсминцем «Уокер» и забросана глубинными бомбами. Когда лодка всплыла, эсминцы расстреляли её, после чего Кречмер отдал приказ о затоплении лодки. Экипаж взят в плен. Кречмер провёл до конца войны в лагере для военнопленных . 26 декабря 1941 Отто Кречмер был награждён Рыцарским крестом с Дубовыми листьями и Мечами. Награду ему передал комендант лагеря.

.

Кречмер строение тела и характер. Строение тела и характер, Кречмер Э. 2003

Строение тела и характер, Кречмер Э., 2003.Классическая работа пионера конституционной психологии Эрнста Кречмера посвящена классификации типов телосложения и темпераментов человека. Книга базируется на идее автора о том, что между поведенческими проявлениями и телосложением человека существуют важные связи.Для психологов, педагогов, психиатров и всех интересующихся вопросами взаимосвязи тела и психики.Типы телосложения по кречмеру. Э. Кре­ч­мер. Стро­е­ние те­ла и ха­ра­к­тер 01 МЕТОДИКА. Исследование строения тела должно стать обязательной частью медицинской науки, так как оно является главным ключом для проблемы конституции и, следовательно, связано с центральными вопросами медицинской и психиатрической клиник. В этом направлении уже имеются отдельные ценные наблюдения старых врачей-практиков, однако они остаются неиспользованными. И остроумные взгляды физиогномистов нисколько не помогают нам двинуться вперед. Следовательно, у нас нет иного средства: мы должны пойти по трудному пути систематического описания и изображения всего тела с головы до ног, где возможно измерять тело циркулем и сантиметром, фотографировать его и зарисовывать. И при этом нельзя ограничиться отдельными интересными случаями, а приходится производить исследования сериями, сотнями на каждом доступном пациенте по одной и той же полной схеме. Но прежде всего мы должны научиться пользоваться нашими глазами, сразу видеть и наблюдать без микроскопа и лаборатории.Для проведения предстоящего исследования выработана следующая схема. Содержание. Предисловие.часть i. строение тела.ЧАСТЬ II. ТЕМПЕРАМЕНТЫ. Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать: - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание. Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России. - djvu - Яндекс.Диск.- pdf - Яндекс.Диск.

Конституция по кречмеру. Конституциональная типология Э. Кречмера

Главным идеологом конституциональной типологии был немецкий психиатр Э. Кречмер , опубликовавший в 1921 г. работу под названием «Строение тела и характер» (в русском переводе книга вышла в 1924 г., последнее переиздание 1995 г.). Он обратил внимание, что каждому из двух видов заболеваний маниакально-депрессивному (циркулярному) психозу и шизофрении соответствует определенный тип телосложения. Это позволило ему утверждать, что тип телосложения определяет психические особенности людей и их предрасположенность к соответствующим психическим заболеваниям. Многочисленные клинические наблюдения побудили Э.Кречмера предпринять систематические исследования строения человеческого тела. Произведя множество измерений различных его частей, автор выделил четыре конституциональных типа .

1. Лептосоматик (греч. leptos - «хрупкий», soma - «тело»). Обладает цилиндрической формой туловища, хрупкого телосложения, высокого роста, грудная клетка плоская, вытянутое лицо яйцеобразной формы (анфас). Длинный тонкий нос и неразвитая нижняя челюсть образуют так называемый угловой профиль. Плечи у лептосомати-ка узкие, нижние конечности длинные, кости и мышцы тонкие. Индивидов с крайней выраженностью этих особенностей Э. Кречмер называл астениками (греч. astenos - «слабый»).

2. Пикник (греч. pyknos - «толстый, плотный»). Ему свойственны чрезмерная тучность, малый или средний рост, расплывшееся туловище, большой живот, круглая голова на короткой шее. Относительно большие периметры тела (головы, груди и живота) при узких плечах придают телу бочкообразную форму. Люди этого типа склонны к сутулости.

3. Атлетик (греч. athlon - «борьба, схватка»). Имеет хорошую мускулатуру,крепкое телосложение, высокий или средний рост, широкий плечевой пояс и узкие бедра, отчего фронтальный вид тела образует трапецию. Жировая прослойка не выражена. Лицо в форме вытянутого яйца, нижняя челюсть хорошо развита.

В зависимости от склонности к разным эмоциональным реакциям Э. Кречмер выделил две большие группы людей. Эмоциональная жизнь одних характеризуется диадетической шкалой (т. е. свойственные им настроения можно представить в виде шкалы, полюсы которой: «веселый - печальный»). У представителей этой группы циклотимический тип темперамента.

Эмоциональная жизнь других людей характеризуется психэстетической шкалой (чувствительный эмоционально тупой, невозбудимый). Эти люди обладают шизотимическим темпераментом.

4. Шизотимик (это название происходит от «шизофрении») имеет лептосоматическое или астеническое телосложение. При расстройстве психики обнаруживает предрасположенность к шизофрении. Замкнут, склонен к колебаниям эмоций от раздраженности до сухости, упрям, малоподатлив к изменению установок и взглядов. С трудом приспосабливается к окружению, склонен к абстракции.

5. Циклотимик (название связано с циркулярным, или маниакально-депрессивным, психозом) противоположность шизотимика. Имеет пикническое телосложение. При нарушении психики обнаруживает предрасположенность к маниакально-депрессивному психозу. Эмоции колеблются между радостью и печалью. Легко контактирует с окружением, реалистичен во взглядах.

Э. Кречмер выделял также вискозный (смешанный) тип темперамента.

Зависимость между типом телосложения и некоторыми психическими свойствами или, в крайних случаях, психическими заболеваниями Э. Кречмер объяснял тем, что как тип строения тела, так и темперамент имеют одну и ту же причину: они обусловлены деятельностью эндокринных желез и связанным с ней химическим составом крови; таким образом, химические свойства зависят во многом от определенных особенностей гормональной системы.

Осуществленное Э. Кречмером сопоставление типа телосложения с эмоциональными типами реагирования дало высокий процент совпадения.

В зависимости от типа эмоциональных реакций автор выделяет веселых и грустных циклотимиков и чувствительных или холодных шизотимиков.

Теория темперамента Э. Кречмера получила распространение и в нашей стране. Причем некоторым (например, М. П. Андрееву, 1930) казалось, что вопрос о связи телосложения и психического облика человека решен окончательно. В доказательство правильности кречмеровской теории П. П. Блонский ссылался на работы одного профессора-животновода, давшего описание «сухих и сырых» пород лошадей, свиней, коров и овец. П. П. Блонский в связи с этим рассматривал человеческие «биотипы» как частные случаи проявления общих биотипов животного мира.

Вскоре, однако, наступило разочарование, так как попытки воспроизвести результаты, описанные Э. Кречмером, показали: большинство людей нельзя отнести к крайним вариантам: связи между типом телосложения и особенностями эмоционального реагирования не достигали уровня достоверности. Критики стали говорить, что неправомерно распространять закономерности, выявленные в патологии, на норму.