Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Чем отличается женский мозг от мужского. Мозг мужчины и женщины — основные различия

29.10.2019 в 08:26

Чем отличается женский мозг от мужского. Мозг мужчины и женщины — основные различия

Чем отличается женский мозг от мужского. Мозг мужчины и женщины — основные различия

Давно уже стало модным высказывание о том, что мужчины и женщины — выходцы с разных планет. Как же на самом деле возникают различия в поведении обоих полов? Чем отличается мозг мужчины и женщины? Почему наши способы мышления, восприятия и чувствования, так сильно разнятся?

Это просто! У нас по-другому сконструированы мозги — об этом уже писали в многие именитые исследователи. То, почему на некоторые вещи мужчины и женщины смотрят совершенно по-другому, не является лишь результатом различного воспитания девочек и мальчиков. Мы рождаемся с мозгом, который формируется либо для женщины, либо для мужчины.

Мозг мужчины и женщины —  в чем отличие

Мозг человека — это огромная загадка для ученых всех стран и континентов, хотя какая-то часть знаний о нем уже существует. Например, мозг тоже имеет свой пол. Пол мозга формируется очень рано — уже через 6-7 недель после оплодотворения. Что интересно, первично пол мозга эмбриона становится женским.

Если молодой организм начинает вырабатывать женские гормоны, пол его мозга не изменится, а если этот мозг подвергается воздействию тестостерона – его тип изменится на мужской. Есть ситуации, в которых доходит до появления определенных нарушений.

Может случиться так, что организм будущей мамы будет производить слишком мало мужских гормонов. Результатом такого положения может быть пришествие в мир мальчика, который будет чувствителен и нежен, как девочка. Иногда бывает и наоборот, когда на «женский» плод воздействуют мужские гормоны. Это, в основном, относится к ситуации, в которой надпочечники плода функционируют неправильно.

Тогда они производят вещество, близкое к мужским гормонам, которые начинают влиять на «женский» мозг. И хотя рождается девочка, она проявляет множество качеств, характерных для мальчика. Вот почему некоторые мальчики ведут себя как девочки, а девочки своим характером и поведением напоминают мальчиков.

На формирование пола у плода также оказывает воздействие прием женщиной во время беременности гормонов. Если она вынуждена принимать лекарства для поддержания беременности, а в животе развивается мужской эмбрион, то тогда в мир придет заботливый и чувствительный мальчик, об этом необходимо знать будущим мамочкам.

Различия в структуре мужского и женского мозга

Наиболее важное отличие в структуре мозга женского и мужского, это состояние мозолистого тела — то есть специальных тканей, задачей которых является соединение обоих полушарий головного мозга и обеспечение адекватной проводимости сигналов между ними. У женщин мозолистое тело толще, что позволяет быстрее передавать импульсы между правым и левым полушарием. Поэтому женщины быстрее делают выводы или связывают между собой некоторые факты.

Вторым, столь же важным различием между строением мозга у обоих полов, является размещение центров, которые отвечают за эмоции.

У женщин они разбросаны и находятся в близком соседстве с центрами речи, поэтому женщинам легче говорить о чувствах. В свою очередь, у мужчин мозолистое тело развито больше.

При этом часть мозга, отвечающая за выражение эмоций, находятся справа, а за умение их выражать – слева. Вот почему мужскому полу так трудно говорить об эмоциях. Вы об этом знали?

Если вам интересна эта тема, вы можете досконально узнать, чем различается мозг мужчины и женщины из интересной лекции биолога, научного журналиста Казанцевой — популяризатора науки о гендерных различиях в устройстве мозга.

Различия строения мозга мужчины и женщины. Существуют ли различия

Веками не утихают споры о разнице мышления, поведения и восприятия ситуаций мужчинами и женщинами. Но если раньше дискуссии больше напоминали обвинения, за которыми ничего не стоит, то сегодня на данную тему можно серьезно полемизировать, основываясь на реальных научных фактах.

В своем большинстве межполовые различия между мужчиной и женщиной – это результат особенностей строения и работы головного мозга. Именно от него зависят когнитивные и поведенческие различия, присущи обоим полам. Было время, когда исследователи даже говорили о «поле» мозга. Сторонники данной теории утверждали, что мозг всех мужчин работает по обобщенной схеме, в то время как у серого вещества всех женщин есть своя унифицированная «программа».

Правда, со временем от этой теории пришлось отказаться. Все потому, что, как оказалось, в природе почти не существует чисто «женских» или чисто «мужских» типов мозга. Хотя тот факт, что «центр управления» у слабого и сильного пола имеет некие половые особенности, ученые не отрицают.

Международная группа исследователей в течение многих лет наблюдала за поведением почти 500 тысяч людей разного возраста, а также изучила примерно 2,5 тысячи снимков МРТ головных мозгов мужчин и женщин в возрасте от 44 до 77 лет. Это позволило ученым сделать ряд потрясающих открытий. Специалистам удалось исследовать и измерить 68 разных участков головного мозга и даже его кору. Результаты показали, что у женщин кора головного мозга, как правило, более толстая, чем у мужчин, зато у сильного пола мозг больше по размерам.

Сколько весит мозг мужчины и женщины. Ученые: Мужской мозг больше, но женщины используют свой эффективнее

Споры на тему – кто умнее, мужчины или женщины – ведутся не одну сотню лет. Победитель в категории «самый умный» вряд ли когда-нибудь определится, но очередной весомый аргумент в пользу слабого пола привели нейробиологи из университетов Калифорнии и Мадрида. Мозг женщины хоть и меньше по объему по сравнению с мужским, но используют его дамы более эффективно.

Сколько весит мозг мужчины и женщины. Ученые: Мужской мозг больше, но женщины используют свой эффективнее

  • Reuters

Внимание группы ученых привлек гиппокамп – часть мозга, отвечающая за память и механизм формирования эмоций. По размеру гиппокамп оказался больше у мужчин, следовательно, большое количество нейронов мозга обеспечивает им более высокие умственные способности. В женском же мозге меньший гиппокамп используется более эффективно, за счет увеличения связей между нейронами.

Значит, для достижения одного и того же результата женщины тратят меньше энергии клеток мозга, чем мужчины.

«На этом структурном уровне женщины могут демонстрировать большую эффективность, тратя меньше нейронов для достижения равных с мужчинами поведенческих результатов», - сделали вывод исследователи.

Мужской мозг в среднем весит на 100-150 граммов больше, чем женский. Однако мнение о том, что именно от массы мозга или его объема зависятумственные способности человека, до сих пор спорно. К примеру, известен факт, что мозг знаменитого русского писателя Ивана Тургенева весил 2012 грамм, что почти на килограмм больше среднего веса. А мозг Анатоля Франса по весу еле дотягивал до нижней границы средних статистических показателей - 1017 грамм.

Желающих поставить точку в вечном споре всегда в избытке. Не так давно ученые из Новой Зеландии заявили, что если раньше леди отставали от джентльменов в интеллектуальном развитии, то за последние 100 лет IQ женщин сравнялся с соответствующими показателями мужчин, а в некоторых странах прекрасная половина человечества оказалась даже умнее. Предполагают, что это связано с ем, что женщины научились совмещать успешную и сложную карьеру и семейную жизнь.

Другой эксперимент проводился в Канаде под руководством Филиппа Раштона, психолога из университета Западного Онтарио. В нем участвовали молодые люди 17-18 лет, поступавшие в университет. По результатам их экзаменов исследователи обнаружили, что в среднем коэффициент интеллекта у юношей на 3,6 балла выше, чем у девушек.

Мужчины и женщины думают по разному. Почему мужчины и женщины мыслят по-разному. Гениальное объяснение!

У мужчин все просто, у женщин — сложно. Знаете, почему? Гениальное объяснение комика Марка Гунвора!
Чем отличается женский мозг от мужского. Мозг мужчины и женщины — основные различия 02Женщины устроены гораздо сложнее, чем мужчины. У мужчин все просто, у женщин — сложно. Знаете, почему? Потому что у нас совершенно разное биологическое устройство мозга. Я начну с мужчин.
Мужские мозги — это устройство, в котором царит идеальный порядок. У нас все разложено по отдельным коробкам. Секс — в одной «коробке», спорт — в другой, работа — в третьей. У нас есть много ящиков буквально для всего. У нас есть «ящик» для автомобиля, есть «ящик» для денег, есть «коробка», где хранятся мысли о работе. Есть коробка, где хранятся соображения насчет вас, женщин. Есть отдельный ящик для детей. Отдельная коробка — это мысли о матери. Она где-то там, в подвале.
Мы все и всегда складываем по этим коробкам. И есть одно правило: пока разгребаешь один ящик, другие трогать нельзя. Если мы обсуждаем какой-то один конкретный вопрос, то просто тянемся к коробке, где у нас все «документы» по нему. Вот почему мы обсуждаем только конкретные вопросы: мы очень осторожно относимся к содержимому тех ящиков, о которых в данный момент речь не идет.
С женскими мозгами все по-другому.
Женский мозг — это большой шар, весь обмотанный мыслительной «проволокой». И в нем все связано со всем. Деньги связаны с машиной, машина — с работой, дети — с матерью, мать — с бабушкой, бабушка тоже обязательно к чему-то «подключена». В результате мыслительный процесс у женщин — это как широкополосная магистраль, на которой все управляется одной формой энергии — эмоциями. Вот почему женщины, как правило, помнят все. Потому что если вы берете любое событие из своей жизни и подключаете его к эмоциям, оно останется в вашей памяти навечно.
Почему у мужчин все не так?
Потому что, во-первых, мы часто забываем пересматривать свои коробки. Во-вторых, мы существа почти безэмоциональные. Откровенно говоря, нас вообще мало что заботит по-настоящему. А женщины, как правило, заботятся обо всем и сразу. Они просто любят этот процесс.
А еще у мужчин в мозгу есть одна «коробка», о которой большинство женщин не подозревает. Это пустая коробка. Это наша любимая коробка. Если у мужчины есть шанс это сделать, он всегда достает из подсознания именно ее.
Что может быть лучше, чем абсолютно пустой мозг в течение нескольких часов? Вот почему мы так любим рыбалку.
И на самом деле то, о чем я тут рассказываю, подтверждено научно. Несколько лет назад Университет Пенсильвании провел исследование и обнаружил, что мужчины действительно могут отключаться, не думать ни о чем, и при этом дышать. В отличие от женщин. У них такого навыка нет.
Женский ум никогда не останавливается. Они не могут просто достать коробку «ничего». Это, конечно, сводит их с ума. И заставляет чувствовать себя особенно раздраженной в моменты, когда они видят мужчину, который не делает ничего.
Марк Гунвор.

Как устроен женский мозг. Женский мозг, мужской мозг

Женский мозг, мужской мозг

Женский и мужской мозг — разные. Однако недавние исследования показывают, насколько ошибочно предполагать, что все гендерные различия запрограммированы. По всему миру психологи и неврологи бьются над старым, как мир, вопросом: «Почему женщина не может думать, как мужчина, и наоборот?»

Наиболее заметны половые различия мозга становятся в социальной среде. Женщины всех возрастов безоговорочно выигрывают у мужчин в тестах, где надо задействовать эмоции или наладить отношения. Способность сопереживать возникает еще в младенчестве. Несомненно, эта способность у мужчин и женщин различается, эти различия сохраняются надолго и с возрастом только усиливаются. Раннее возникновение любого полового различия всегда является врожденным, запрограммированным, сложившимся в ходе эволюции и зафиксированным в поведении. Однако гендерные различия, нарастающие в детстве, могут быть плодом социализации, последствием того или иного образа жизни, культуры и обучения.

На первый взгляд, исследования мозга решают эту дилемму природы и культуры. Любое различие в структуре или активации мужских и женских умственных способностей имеет природную основу. Однако предположение, что такие различия являются врожденными, ошибочно, учитывая все, что мы знаем о пластичности, или податливости, мозга. Проще говоря, происходящие с нами события изменяют наш мозг.

Недавнее исследование, проведенное учеными П. Нопулосом и Дж. Вудом, а также их коллегами из университета Айовы, доказывает, насколько трудно распутать загадку природы и культуры, даже на уровне мозговых структур. Было установлено, что одно подразделение вентральной префронтальной коры — структуры, вовлеченной в социальное познание и межличностное суждение, — у женщин крупнее. (Мужской мозг приблизительно на 10 % больше женского, поэтому любое сравнение определенных мозговых областей должно быть измерено в пропорции к этому различию.)

Данный отдел мозга известен как «прямая извилина». Он располагается между внутренним краем полушария и обонятельной бороздой. Нопулос и Вуд нашли, что прямая извилина оказалась приблизительно на 10 % крупнее у тридцати женщин, которых они наблюдали, по сравнению с тридцатью мужчинами (с учетом большего размера мозга у мужчин). Кроме того, ученые зафиксировали, что размер прямой извилины соотносился с широко используемым тестом социального познания, — так что люди (и мужчины, и женщины), которые выгодно отличались в межличностном общении, также имели более крупную прямую извилину.

Нопулос и Вуд предположили, что, поскольку женщины в первую очередь занимались воспитанием детей, эволюционно их мозг оказался запрограммирован на то, чтобы развить крупную прямую извилину, ведь женщина как мать должна быть более чувствительна.

Данный вывод очень показателен, ибо представляет собой типичную ошибку, когда перепутаны причина и следствие. Такую же ошибку совершают люди, говоря: «Большой палец развился для того, чтобы было удобнее держать палку». Но эволюция — не гадалка, она не может предвидеть, что с большим пальцем палку держать будет удобней! Все происходит наоборот: из-за того, что наши предки пытались цепко держать палку, у них развился большой палец. Не для несуществующей цели, а для того, чтобы помочь в действии, которое совершается уже сейчас.

Итак, учитывая результаты исследований Нопулоса и Вуда, давайте расставим верные акценты. Если размер прямой извилины действительно связан с более глубокой межличностной коммуникацией, то не извилина развилась, чтобы улучшить коммуникацию (еще раз — извилина этого знать не может!), а процесс коммуникации стимулировал увеличение извилины.

Исследователи посчитали, что лучший способ проверять эту гипотезу — посмотреть на детей. Если различие в прямой извилине существует между полами с самых ранних лет, это подтвердит идею, что различие — врожденное, запрограммированное. Вуд и Нопулос провели второе исследование, в котором измерили ту же самую область у детей в возрасте между 7 и 17 годами. Но здесь результаты были неожиданными: оказалось, что прямая извилина по факту больше у мальчиков! Ко всему прочему, тот же самый тест межличностного понимания показал, что навык в этой области соотносился с меньшим размером прямой извилины, а не большим, как у взрослых. Авторы признают, что полученные ими данные сложны, и утверждают, что такая перемена между детством и взрослой жизнью отражает более позднее созревание мозга мальчиков по сравнению с девочками. Мозг подвергается существенному «сокращению», а точнее, сокращению объема серого вещества в период юности, что случается приблизительно двумя годами ранее у девочек по сравнению с мальчиками.