Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Сенсорная депривация мифы и правда. Камера сенсорной депривации: что это такое?

27.09.2023 в 01:55

Сенсорная депривация мифы и правда. Камера сенсорной депривации: что это такое?

Камера сенсорной депривации – это мини-бассейн в виде камеры, капсулы или бокса, куда не проникают звуки, запахи, свет и прочие сенсорные раздражители извне. Мини-бассейн заполнен соленой водой высокой плотности, в которой можно просто лежать, не предпринимая никаких усилий, чтобы удержаться на поверхности. Температура воды примерно равна температуре человеческого тела, а для создания солевого раствора используют так называемую «английскую соль».

Данное сочетание факторов достаточно для того, чтобы избавить находящегося внутри камеры от любых внешних сенсорных воздействий. Само название этой «чудо-камеры» происходит от латинских слов sensus (ощущение, чувство) и deprivatio (лишение, потеря). Таким образом, камера сенсорной депривации – это то место, где можно избавиться от любых ощущений , связанных с воздействием на органы чувств.

Для полной изоляции от каких-либо воздействий на органы чувств часто рекомендуют пользоваться специальным гидрозащитным костюмом, дабы избежать раздражающего действия воды с высокой концентрацией соли на кожный покров. Однако по желанию можно ограничиться обычным купальником или плавками, если вы уверены, что ваша кожа не слишком чувствительна и за час процедуры никак не пострадает.

Саму процедуру пребывания в камере сенсорной депривации обычно называют флоатингом от английского слова floating (плавающий), что является производным от глагола to float (плавать). Впрочем, и камеру иногда именуют flotation tank, сложив термин из английских слов flotation (плавучесть) и tank (бак, резервуар). Цена за один сеанс флоатинга в Москве и Санкт-Петербурге (СПб) стартует от 1300 рублей. Но, если вам позволяет жилплощадь, вы можете купить камеру сенсорной депривации в личное пользование. Например, себе на дачу. Конечно, с одной стороны, сложно предположить, как быстро окупится стоимость камеры сенсорной депривации. С другой стороны, здоровье поистине бесценно. И, если вы убедитесь в благотворном влиянии флоатинга на ваш организм, вложение будет оправдано в любом случае.

Кому и как пришла в голову конструкция в виде камеры сенсорной депривации и собственно идея изолировать людей от сенсорных воздействий? Предлагаем вам небольшой исторический экскурс.

Сенсорная депривация простыми словами. Значение словосочетания «сенсорная депривация»

  • Сенсорная депривация (от лат. sensus — чувство и лат. deprivatio — потеря, лишение) — частичное или полное прекращение внешнего воздействия на один или более орган чувств, которое приводит к снижению потока нервных импульсов в центральную нервную систему. Сенсорная депривация может возникнуть при изоляции персонала в замкнутом пространстве (на подводной лодке, космическом корабле и т.п.); причём в космическом полёте развитию сенсорной депривации способствует состояние невесомости.
    Самые простые устройства для депривации, такие, как повязка на глаза или затычки для ушей, уменьшают или убирают воздействие на зрение и слух, в то время как более сложные устройства могут «отключать» обоняние, осязание, вкус, температурные рецепторы и вестибулярный аппарат. Сенсорная депривация используется в нетрадиционной медицине, йоге, медитации, психологических экспериментах (например, с камерой сенсорной депривации), а также БДСМ-играх и для пыток и наказаний.
    Короткие периоды сенсорной депривации имеют расслабляющее воздействие на человека, запускают процессы внутреннего подсознательного анализа, структурирования и сортировки информации, процессы самонастройки и стабилизации психики, в то время как длительное лишение внешних раздражителей может привести к чрезвычайному беспокойству, утере связи с реальностью, галлюцинациям, депрессии, неспособности концентрироваться и асоциальному поведению, которые впоследствии могут привести к посттравматическому стрессу. Эта особенность воздействия сенсорной депривации на личность человека через его органы чувств нашла широкое применение при ведении процедур форсированного дознания (см. например, «пять методов» или «расширенные методы допроса»).

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/stati/11-ponyatie-sensornoy-deprivacii-8ponyatie-o-sensornoy-deprivacii

Эффект сенсорной депривации. Камера сенсорной депривации

Сенсорная депривация мифы и правда. Камера сенсорной депривации: что это такое?

Оказываясь в пространстве флоат-камеры, человек испытывает состояние невесомости и полной свободы от беспокоящих воздействий извне.

Сенсорная депривация мифы и правда. Камера сенсорной депривации: что это такое? 01

Бак, в котором человек находится как бы в невесомости благодаря раствору высокой плотности.

Камера сенсорной депривации , также фло́атинг- или фло́утинг-капсула (  isolation tank, flotation tank ; float с   —  «свободно плавать, держаться на поверхности») — камера, изолирующая человека от любых. Представляет собой бак, который сделан так, что внутрь него не проникают,и. Бак заполняется раствором высокой плотности (чаще всего растворомв), температура которого соответствует. Человек, облачённый в специальный костюм и помещённый в жидкость внутри бака, ощущает себя пребывающим в.

Флоутинг-капсулы также используются для, расслабления и в.

для изучения эффектов.

Джон Лилли, практикующий врач и, в процессе изученияв Национальном институте психического здоровья Лилли начал проводить эксперименты с. В то время встоял вопрос о том, что требуетсядля работы и откуда он берёт энергию. Одна из точек зрения состояла в том, что источник энергии является биологическим и внутренним, то есть не зависит от внешней среды, другая, что если всеубрать, то мозг уснёт. Лилли решил проверить эту гипотезу, создав среду, полностью изолированную от внешних воздействий, и начал исследоватьи его связь с мозгом. Он разработал проект камеры для сенсорной депривации, в 1954 году создал первую такую камеру и сразу же начал её использовать. В то время он также занимался исследованиямии ряда других веществ и их воздействия на сознание и использовал камеру для усиления их эффекта.

В конце 1970-х годов возможности терапевтического применения камер сенсорной депривации изучали Питер Сьюдфелд и Родерик Борри из. Их техника была названа «Терапия ограниченной средовой стимуляции» (Restricted Environmental Stimulation Therapy, REST), см..

описан в книге. Фейнман был приглашён Джоном Лилли после того, как последний послушал лекцию Фейнмана по.

Актёрпровёл некоторое время в камере сенсорной депривации для того, чтобы изучить чувство, при подготовке к съёмкам фильма «». Его герой, сержант полиции, был погребён в завалах.

Использовал камеру и серебряный призёри, чемпион мира в залах 2008 года легкоатлет. Год, предшествующий Олимпиаде, он провёл, борясь с травмой спины, и сенсорная депривация вполне себя оправдала.

      Некоторые внешние ссылки в этой статье ведут на сайты, занесённые в спам-лист

      Эти сайты могут нарушать авторские права, быть признаны неавторитетными источниками или по другим причинам быть запрещены в Википедии. Редакторам следует заменить такие ссылки ссылками на соответствующие правилам сайты или библиографическими ссылками на печатные источники либо удалить их (возможно, вместе с подтверждаемым ими содержимым).

    Сенсорная депривация в психологии.

    Деприва́ция ( лат.   deprivatio  — потеря, лишение) — сокращение либо полное лишение возможности удовлетворять основные потребности — психофизиологические либо социальные.

    Информация должна быть проверяема , иначе она может быть удалена. Вы можете отредактировать статью, добавив ссылки на авторитетные источники в виде сносок . ( 13 мая 2011 )

    Депривация может вызвать агрессию . Агрессия может быть направлена наружу, часто на объект, который создаёт относительную депривацию, либо на совершенно не относящиеся к ситуации случайные объекты — предметы, животных, людей. Также агрессия может быть направлена и внутрь, на самого человека, который испытывает депривацию. Это выражается в суициде , в самоповреждениях без цели суицида, а также в скрытых формах аутоагрессии  — соматических болезнях, алкоголизме , наркоманиях , курении .

    С точки зрения социобиологии , этологии и медицины, в социуме наиболее частым вариантом выхода-выплеска агрессии, которая является врождённым инстинктом, являются в первую очередь соматические болезни. Если в обществе, по понятным причинам, человек лишён возможности безнаказанно выплеснуть агрессию наружу — убить обидчика, избить и т. д., лишён алкоголя или наркотиков, временно заглушающих приступы агрессии (либо его моральные устои не позволяют ему их принимать), то агрессия направится вовнутрь, вызовет изменения в парасимпатической иннервации гладкомышечных органов, которые, в свою очередь, приведут к т.н. « психосоматическим » заболеваниям. Вначале возникают повышенная конфликтность, раздражительность, бессонница, субдепрессии, нейро-циркуляторная дистония , нарушения менструального цикла, далее следует качественный скачок и появятся гипертония , инфаркт , инсульт , астма , выкидыши и т. д. Поражаются все гладкомышечные органы, имеющие парасимпатическую иннервацию .

    Подключение мощной внешней «угрозы» — гиперактивные занятия спортом, гиперхолодовое закаливание, мощные острые стрессы (война, угроза жизни, другая болезнь и т. д.) — включает общепопуляционные механизмы выживания и, как следствие, временно отключает механизмы депривации и выработки агрессии. Полностью механизмы депривации-фрустрации-агрессии у социального индивидуума могут быть исключены только при приведении в соответствие имеющихся «жизненных» установок с реально сложившимся «жизненным» положением.

    В психологии термин «депривация» используется в области восприятия или сенсорной стимуляции и эмоциональных отношений. В психоанализе «потеря отца» понимается как лишение.

    Его следует отличать от сенсорной депривации. Информативность внешних раздражителей снижена.

    Сенсорная депривация, т. е. отсутствие внешних раздражителей (цветов, звуков, других людей, разговоров и т. д.), приводит к галлюцинациям и расстройствам мышления. Это используется для допроса, пыток и промывания мозгов, а также для расширения сознания и расслабления.

    В педиатрии депривация (также синдром депривации, анаклитическая депрессия) относится к отсутствию заботы и тепла в гнезде или пренебрежению младенцами и маленькими детьми.Симптомы, для которых также используется термин госпитализм, известны в больницах, детских палатах и ​​домах, а также в тюрьмах. Длительная депривация может привести к психическому госпитализму, аутистической неспособности к общению или нарушениям речи.

    На основании клинико-психологических исследований депрессия, дефицит речевого развития, расстройства личности и подростковая преступность чаще встречаются у детей, лишенных матери.

    Александр Мичерлих описал эту форму лишения как лишение отца или потерю отца. Следствием этого являются психические и психосоматические расстройства, самоповреждающее поведение, расстройства отношений, социальные аномалии вплоть до преступности, неспособность выполнять свои обязанности, когнитивный дефицит и проблемы психосексуальной идентичности.

          М.: Аспект-пресс, 1996.

        Это примечание по возможности следует заменить более точным .

        Сенсорная депривация и ее последствия. Осложнения расстройства

        При отсутствии своевременной психологической, либо педагогической коррекции процесс депривации прогрессирует и способствует развитию психотических расстройств.

        В раннем детстве у пациентов преобладают расстройства эмоционально-волевой сферы, отставание в развитии, речевые нарушения. Нередко диагностируются нарушения невротического спектра: навязчивые движения, тики , энурез , парасомнии, депрессия .

        У дошкольников и младших школьников определяются поведенческие отклонения, задержка психического развития. При депривации у подростков – психопатии, депрессивные расстройства.

        Взрослые с депривацией злоупотребляют алкоголем и наркотиками, склонны к криминальному поведению, тунеядству, возникновению психопатий.

        Последствия депривации оказывают неблагоприятное влияние на многие сферы жизни человека.

        Если вы подозреваете, что ваш ребенок или другой близкий человек страдает синдромом депривации, необходимо обратиться к специалисту в области психического здоровья.

        Внешние признаки того, что у ребенка может быть расстройство депривации, включают в себя:

        • отсутствие страха перед незнакомцами;
        • запугивание или причинение вреда другим;
        • чрезвычайная «прилипчивость»;
        • отсутствие зрительного контакта;
        • неумение улыбаться;
        • сильные вспышки гнева;
        • отсутствие привязанности к воспитателям;
        • оппозиционное поведение.

        Проявления психической депривации у взрослых включают в себя:

        • трудности с распознаванием эмоций;
        • отсутствие привязанности;
        • низкий уровень доверия;
        • трудности в поддержании отношений;
        • негативное представление о себе;
        • гневливость, импульсивность.

        Сенсорная депривация пример. Сенсорная депривация: что это такое?

        На четвертый день пребывания в Сингапуре я отправилась в медицинский центр, где у меня было назначено давным-давно задуманное мероприятие: заточение в камеру сенсорной депривации. По сути, это просто довольно просторная ванна с крышкой. В комнате кроме нее есть душевая кабина, в углу свалены мешки с солью, которую растворяют в воде. Соль не пищевая, а гептагидрат сульфата магния. Перед тем как залезть в ванну и закрыть за собой крышку, надо раздеться, помыться, вынуть линзы…. Если на теле есть царапины или потертости, их лучше смазать вазелином, чтобы не щипало. Свет, которым оборудована ванна (синий, красный или зеленый), рекомендуют выключить, но если страшно – можно оставить. Еще внутри есть кое-какая экипировка: кусочек пластика, который можно подсунуть под голову, бутылка с чистой водой, на случай если соленая вода попадет в глаза, и чистая тряпочка. Вначале очень тихо играет флейта, но вскоре автоматически выключается.

        Дж. Каматтари, В. Баскаков

        10+1 методов расслабления

        Директор Центра интегральной психологии в Милане Джанни Каматтари и директор Института танатотерапии в Москве Владимир Баскаков собрали в своем пособии все основные методы погружения в состояние покоя (включая холотропное дыхание и позы йоги), сопроводив их краткими теоретическими пояснениями и примерами аутотренинга, приведя возможные противопоказания.

        Первое ощущение – это, конечно, эйфория: в кои-то веки находишься в абсолютно идеальном положении. Ни одна мышца не напрягается… Но вслед за эйфорией лично меня настигло разочарование. Я обнаружила, что изоляция все же не полная. Между крышкой и ванной – щель, и хотя в комнате темно, но между дверью и стеной тоже щель, и хотя в коридоре темно… в общем, откуда-то свет все же просачивался. Его было мало, и он сам по себе ничему не мешал, однако не давал отвлечься от мыслей: уж изоляция так изоляция, почему не сделали качественно?

        Помимо света в камеру проникают звуки. Опять-таки, ничего криминального, звуки очень далекие, тихие и редкие, но уверена, что можно было бы добиться большей звукоизоляции. Самое же ужасное – запах. Несильный, но неприятный химический запах, вроде свежей краски. Я так и не поняла, откуда он, но, судя по всему, так все-таки пахла соль. И это, конечно, сильно мешало, и я даже довольно долго размышляла, что же делать: то ли нажать на аварийную кнопку, то ли открыть крышку и проветрить. В конце концов, решила ничего не делать, а расслабляться как есть.

        Как ни странно, мне это удалось. Во всяком случае, когда снова заиграла флейта (что означало конец сеанса), выяснилось, что я в отключке: не сплю, но и не бодрствую, и совершенно ни о чем не думаю. В этом приятном состоянии – как будто мне вообще на все наплевать – я находилась еще какое-то время. Отчасти оно было похоже на похмелье, когда человек сосредоточен только на том, чтобы как-то дожить до вечера, не делая резких движений. При этом я не испытывала каких-либо неприятных физических ощущений. И тогда я поняла, что готова повторить этот эксперимент еще раз.

        Блог автораnadyadeangelis.info

        Сенсорная депривация – естественно или искусственно созданная (в условиях эксперимента) ситуация, когда человек полностью или частично лишается привычной возможности слышать, видеть, ощущать вкус и запах. Недолго находиться в таком состоянии приятно, кроме того, во время процедуры наступает полное расслабление. Долгие же эксперименты бывают неприятны и даже болезненны, во время сеанса могут возникать причудливые образы, галлюцинации или искажаться ощущения времени. Именно поэтому экспериментировать самостоятельно все же не рекомендуется.

        Эмоциональная депривация

        ЭМОЦИОНАЛЬНАЯ ДЕПРИВАЦИЯ

        Эмоциональная депривация в детстве - это такие условия, в которых ребёнок не может удовлетворить свои потребности в принятии и любви, в заботе и безопасности.

        Родители хоть и обеспечивают его физиологические нужды, но проявляют эмоциональное равнодушие.

        Эмоционально депривированный ребёнок вырастает с травмой отвержения: он боится лишний раз к кому-то обратиться, боится не угодить, боится привязаться и проявить свои чувства, ласку по отношению к другим. Самое страшное для него - вновь оказаться отвергнутым, пережить то знакомое чувство нелюбви и ненужности из детства.

        Пит Уокер приводит несколько моделей защитного реагирования людей, переживших детскую травму отвержения:

        1. Борьба. Проявляется в форме нарциссической защиты. Реакция на чувство заброшенности - гнев, ярость, презрение.

        2. Бегство. Люди с этим типом защитного реагирования убеждены, что любовь можно получить, благодаря своему перфекционизму, старанию быть лучшими во всем, добросовестному исполнению своих обязанностей.

        3. Ступор. Реакцией на чувство заброшенности выступает изоляция: избегание человеческого контакта, предпочтение одиночества, уход в мечты и фантазии.

        4. Уступки. Люди с этим типом защитного реагирования убеждены, что любовь можно получить, сливаясь с желаниями и потребностями других, растворяясь в других и соответствуя их ожиданиям.

        До какого-то момента эти механизмы поведения помогают эмоционально депривированным людям получать желаемое. Однако рано или поздно они либо устают от бесконечной борьбы, необходимости соответствовать и одиночества, либо в их жизни происходит кризис, который даёт понять, что то, как было раньше - не сделало их счастливыми.