Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Руки скрестить на груди. Естественные жесты

12.10.2019 в 08:30

Руки скрестить на груди. Естественные жесты

Достаточно часто человеку приходится скрывать свои эмоции. В большинстве случаев это происходит практически бессознательно. И если мимикой мы более-менее научились управлять, то с жестами дела обстоят гораздо сложнее. Когда человеку не комфортно, он всеми способами пытается себя закрыть от всех. И делает он это при помощи рук. Когда личность скрещивает руки на груди, она будто бы «обнимает» сама себя. Кажется, что теперь человек надежно защищен от окружающих.

При этом совершенно не важно, что выражает лицо. Вы предлагаете человеку купить товар, рассказываете о его достоинствах. Человек весело кивает головой и улыбается вам, но при этом, скрестил на груди руки. Что бы это могло означать? Совсем скоро последует отказ, и у вас вряд ли купят товар. А все потому, что язык жестов предупреждает заранее, что человек от вас защищается. Так, зная некоторые особенности невербального общения, можно предупредить многие нежелательные ситуации.

Руки скрестить на груди. Естественные жесты

На самом деле, скрещенные на груди руки – достаточно частое явление. Этот и другие жесты человек может использовать несколько раз в день. Есть отдельные категории людей, которые в принципе очень любят сидеть или стоять, скрестив при этом руки. Они обычно утверждают, что им так удобно. Как правило, это недоверчивые, склонные во всем сомневаться люди. Такая позиция говорит о том, что они не уверены в себе и часто чувствуют себя «не в своей тарелке». Человек, который часто скрещивает руки, агрессивно настроен к окружающему миру, и, конечно же, ему так удобно обороняться.

Ученые пришли к выводу, что когда руки сцеплены в замок или скрещены на груди, человек плохо воспринимает информацию. На одной лекции преподаватель попросил студентов сидеть с открытыми ладонями, а на другой – наоборот, крепко их сжать. Как показали результаты, первые ученики запомнили на 36 % больше информации, чем вторые.

Но следует учитывать тот факт, что даже практически одинаковые позиции могут иметь разное значение. Например, если руки скрещены на груди, но при этом большие пальцы хорошо видно и они устремлены вверх, то это говорит о том, что человек считает себя лучше других.

Или, например, «руки в замок перед собой» – жест, который говорит о том, что человек насторожен. Он внимательно слушает собеседника, но при этом не доверяет ему. С таким человеком сложно будет договориться, пока его кисти сцеплены. А вот «руки в замок за спиной» – жест уверенного в себе лидера. Так ходят директора школ, старшие военные чины и даже члены Британской королевской семьи.

Руки скрестить на груди. Естественные жесты

Характер человека по положению рук. Что означает рукопожатие

Рассмотрим, как определить характер по рукопожатию человека.

  • Вялая, безжизненная кисть, протянутая для рукопожатия, при соприкосновении с ней вызывает неприятные ощущения и наводит на мысль о слабом характере человека и недостаточной уверенности в себе.
  • Наоборот, чересчур крепкое рукопожатие (до хруста пальцев) является отличительной чертой жесткого и агрессивного человека: он не может не понимать, что своим жестом причиняет неудобство и даже боль, но делает это намеренно, желая продемонстрировать свою силу и способность вас подавить.
  • Спокойные, уравновешенные люди с адекватной самооценкой подают руку достаточно твердо, но не слишком жестко. Если мы чувствуем, что поданная таким образом рука очень подходит к нашей, - перед нами уверенный в себе человек, который знает, чего хочет, но умеет и приспосабливаться к другим людям. Если же нам подают «застывшую», как бы деревянную руку, то приспосабливаться приходится уже нам. Ясно, что с нами здоровается жесткий по характеру человек, не готовый идти навстречу, а требующий, чтобы другие подстраивались к нему.
  • Если рукопожатие скорее напоминает захват и нам приходится слегка дернуть свою руку, чтобы освободиться, — можно предположить, что характер человека наделен сильным собственническим инстинктом и того, что попало ему в руки, просто так не выпустит. Вообще надо иметь в виду, что люди негативно реагируют на рукопожатие типа захвата, справедливо ощущая при этом покушение на их независимость. Поэтому не следует слишком долго и сильно удерживать кисть партнера, чтобы не заставить его насторожиться.
  • Впрочем, один из видов захвата отчего-то считается особо значительным и располагающим. Американцы называют этот жест рукопожатием политика, так как его часто используют общественные деятели, желая заручиться симпатией партнера. Руку собеседника берут правой и накрывают ее сверху либо похлопывают левой. Такое рукопожатие более или менее приемлемо между близкими друзьями, однако захват остается захватом, и большинство малознакомых людей реагируют на него без энтузиазма. Тем не менее многие бизнесмены и политики демонстрируют необъяснимую приверженность этому жесту.
  • Подобную ошибку часто совершают те, кто для усиления эффекта рукопожатия использует и левую руку для пожатия (похлопывания) плеча или предплечья партнера. Такое прикосновение затрагивает особо интимную зону и может привести к сближению или соприкосновению тел. Это возможно только между людьми, одновременно испытывающими особый эмоциональный подъем. Но если такое чувство не является обоюдным или если для столь эмоционального жеста нет достаточных оснований, партнер может насторожиться и почувствовать недоверие. Тем не менее нередко приходится видеть, как политические деятели приветствуют этим жестом своих избирателей, а бизнесмены с его помощью стараются заручиться расположением деловых партнеров. Увы, зачастую эффект оказывается противоположным.
  • Когда человек не стремится к сближению, он может демонстрировать своего рода усеченное рукопожатие: партнеру протягивают лишь кончики пальцев, большим пальцем оберегая ладонь от обхвата. Поданные таким образом жестко сомкнутые пальцы скорее всего свидетельствуют о высокомерии, даже пренебрежительном отношении. Но когда для рукопожатия подаются расслабленные пальцы — это признак либо общей вялости и безволия, либо сильной усталости.
  • Какой характер человека по рукопожатию, когда он пожимает не полностью протянутую ему руку, а сам ограничивается лишь пожатием пальцев? Тем самым он стремится избежать сближения и сохранить дистанцию. С этой же целью он может протянуть далеко вперед прямую руку, расширяя между вами «буферную зону».

Скрещенные руки аниме. Жестикуляция анимешников

Камеко фотографирует кавайных бисёдзё и бисёнена.
Додзинсика и хентайщик собрались на кон.
Если вам не понятен смысл этих нехитрых предложений – то вы точно не отаку. А если вы не знаете, кто такой отаку- вы, вероятно, ничего не смыслите в аниме.
Японская анимация берет свое начало в ХХ веке. Именно тогда японские кинорежиссеры начали экспериментировать с западными техниками мультипликации. С тех пор за почти вековую историю аниме приобрело огромную популярность по всему миру.
Поклонники аниме - это целая субкультура, объединяющая людей, использующих свой жаргон и даже жесты.

С помощью жестикуляции японцы могут выразить недоумение, несогласие, сомнение, презрение и другие эмоции. Однако значение некоторых жестов разительно отличается от того, что они означают у нас. Поэтому при общении с японцами следует быть аккуратным в проявлении своих чувств.
Например, если мы привыкли размахивать раскрытой ладонью перед лицом в знак неприятного запаха, то у японцев этот жест означает «я не согласен» или «нет». А поддакивание головой, которое у нас имеет значение «я согласен» или «да», у японцев означает «я Вас внимательно слушаю и понимаю».
Предлагаем ознакомиться и с другими жестами, которые должен знать каждый отаку.
Указывание пальцем на собственный нос - "Я говорю о себе".
Руки скрещены на груди - "Я задумался".
Поднятый мизинец - Речь идёт о женщине (обычно чьей-то подружке).
Поднятый большой палец - Речь идёт о мужчине.
Оттягивание левого века пальцем вниз с одновременным высовыванием языка - Оскорбление, аналогичное русскому "показать нос".
Размахивание раскрытой ладонью, обращенной к собеседнику, от себя (вперед-назад) - Жест приветствия.
Размахивание раскрытой ладонью, обращенной к собеседнику. влево-вправо - Жест прощания.
Протягивание раскрытой ладони в определенном направлении - Жест указывания направления.
Проведение ладонью по горлу -"Смерть" или "увольнение".
Проведение ладонью над головой -"Я наелся до отвала".
Поддакивание (кивание) головой - Я вас внимательно слушаю и понимаю". Не путать с "я согласен"!
Почесывание головы - Жест недоумения или задумчивости.
Поднесение кулака к виску и резкое сжатие руки -"Он свихнулся".
"Пальцовка" (выставление указательного пальца и мизинца на обеих руках) - Используется в некоторых магических заклинаниях, жест, отгоняющий злые силы. Иногда используется как ироническая реакция на плохую шутку.
Знак "V" (выставление указательного и среднего пальцев, ладонь обращена от себя) - "Я нервничаю" или знак победы.
Соединение в кружок указательного и большого пальца - Всё впорядке" или "Деньги" (устаревший вариант).
Сцепленные мизинцы - Знак, использующийся при даче клятвы, обычно в семейных или дружеских компаниях.
Хлопки пальцами прямо выставленных ладоней - Обычные японские аплодисменты.
Постукивание кулаком в грудь - "Предоставьте это мне".
Поднимание руки и положение другой руки на бицепс - "Я могу сделать это (нечто трудное) или "Я сделал это (нечто трудное)".
Облизывание пальца и последующее дотрагивание им до чего-либо - "Это моё".
Сгибание указательного пальца наподобие крючка - "Здесь что-то нечисто".
Поднесение указательных пальцев к голове наподобие рожек - "Он злой, как они, чёрт".
Поднесение сжатого кулака к собственному носу - "Он злой, тупой и мстительный, как тэнгу".
Прикрывание женщинами лица во время смеха - Для женщин считается неприличным показывать зубы. Сейчас этот жест несколько устарел, поэтому используется только "женственными" дамами и девушками.
Хлопок и ладоши (касивадэ) - "Я взываю к высшим существам".
Десятикратный хлопок в ладоши в ритме 3-3-3-1 (иппондзимэ)- "Мы отмечаем успешное окончание застолья, приёма или другого значительного события". Иногда хлопают три раза по иппондзимэ - это называется "самбондзимэ". Сам обычай хлопать по окончании праздника называется тэдзимэ.

Скрестить руки перед грудью. Скрещенные на груди руки

Скрещенные на груди руки

Мы уже говорили о том, что скрещенные перед собой руки означают как бы защитный барьер, с помощью которого человек отгораживает себя от окружающего мира и неприятных или тревожащих его ситуаций. Как правило, политики редко скрещивают руки на груди, ибо этот жест максимальной обороны. Тем не менее, встречается и такое, и если вы увидите у политика скрещенные на груди руки, – вы не ошибетесь в объяснении его отношения к происходящему. Даже если он мило улыбается.

Руки, скрещенные на груди, представляют собой естественную попытку спрятаться от неблагоприятных ситуаций, обрести безопасность и защиту. Жест трактуется достаточно широко: от неуверенности в себе до явного несогласия с вами, но это легко определяется контекстом. И на любимый нами вопрос: «А кто украл деньги из бюджета?» – скрещенные руки будут означать, что человеку, который его услышал, как минимум очень не нравится ваш вопрос.

Кстати, жестами вполне можно манипулировать. И если вслед за вопросом о ворованных деньгах вы спросите примерно следующее: «Скажите, мы знаем, что вы к этому абсолютно непричастны, и хотели бы узнать ваше мнение о том, можно ли надеяться на то, что это хищение будет раскрыто?» – и ваш собеседник наверняка разведет руки и снимет оборонительную позицию. Те же самые штуки можно проделывать на переговорах и вообще, при любых коммуникациях.