Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Ребенок истерит по любому поводу 3 года совет психолога. Причины истерик у детей

07.06.2020 в 22:55

Ребенок истерит по любому поводу 3 года совет психолога. Причины истерик у детей

Ребенок истерит по любому поводу 3 года совет психолога. Причины истерик у детей

Если у ребенка истерика, следует понять, какие причины вызвали это состояние. Существует несколько основных факторов, способных повлиять на настроение малыша.

  1. Ситуация стресса. Нередко истерические припадки у маленьких детей возникают в результате переутомления, от голода или же недосыпа. Если малыш утомлен, достаточно любого повода, чтобы он расстроился. Истерики у ребенка 3 лет могут возникать достаточно часто, если не следить за его распорядком дня. Под влиянием стресса малыш перестает адекватно реагировать даже на самые обычные житейские ситуации, устраивая скандал по любому поводу. Распознать перенапряжение несложно. Отрицательные эмоции совпадают с аналогичным настроением родителей, у которых нет сил, чтобы проявлять терпение и понимание. Мамы и папы начинают раздражаться, не желая уступать и требуя сделать, как они говорят. Такое поведение приведет лишь к обострению ситуации, и конфликт усугубится, что может вызвать истерический припадок у любимого чада. Лучший выход из ситуации — проявить любовь и понимание по отношению к малышу.
  2. Стремление освободиться от постороннего влияния. Детские капризы и истерики могут быть результатом неправильного воспитания. Чересчур строгое отношение взрослых, постоянное равнение на авторитет, попытка воспитать гения без учета особенностей характера малыша могут привести к тому, что у вас в семье вырастут истеричные дети. Страдая от родительского давления, по достижении определенного возраста (в 7 лет) мальчишки и девчонки станут предпринимать попытки защиты своей внутренней независимости. Такое воспитание приведет к тому, что малыш во взрослом возрасте будет пытаться избавиться от всевозможных комплексов, внутренних зажимов и разрушающих установок.
  3. Перенапряжение нервное. Одна из главных причин истерики заключается в том, что ребенок пережил слишком много эмоций. Понять это просто. Капризному поведению предшествовал какой-то праздник, встреча или же игра с друзьями, в результате малыш перевозбудился и устал от наплыва различных эмоций. Таким образом он старается избавиться от лишнего напряжения и выпустить пар.
  4. Стремление к телесному контакту. Истерики, особенно у новорожденного малыша, могут быть вызваны недостатком тактильных ощущений. Грудничок нуждается в том, чтобы мама и папа к нему прикасались, гладили, делали массаж, поглаживали спинку, держали за ручку. Если же родители будут скупы на ласки, может вырасти истеричный индивид.
  5. Способ манипуляции. В этом случае посредством истерики ребенок хочет добиться от родителей желаемого. Такая форма поведения может нанести серьезный вред психике малыша, спровоцировав асоциальное поведение и нервное расстройство. Это может привести к тому, что в семье вырастет истеричный ребенок. Признаками манипуляционной истерии является громкий, показательный плач, сопровождающийся различными ультимативными требованиями.

Капризы ребенка 3-4 года. Причина капризов

В обычной жизни каждый из нас часто слышит о том, что дети есть дети и в 1 год, и в 4 года, и в 5 лет. Большинство взрослых сами повторяют эту фразу, когда стараются справиться с капризами, упрямством и непослушанием малыша. На самом деле это мнение является ошибочным, ни один ребенок не рождается капризным.

Склонность к упрямству и непослушанию связна с возрастными особенностями детей, ведь в младшем возрасте они еще не умеют контролировать эмоции, вся несдержанность и возбудимость проявляются в них очень ярко. При этом основная причина такой черты, как капризность, все же кроется в неправильном подходе к воспитанию малыша . Любые хотения, желания, отказы ребенка очень логичны, хотя со стороны это выглядит просто как беспричинная смена настроения.

Капризы ребенка 3-4 года. Причина капризов

Новорожденный и ребенок 1 года жизни капризничать не может и не умеет. Криком или плачем он доносит до родителей свою проблему. Например, у него сырой подгузник, он хочет есть, находится в неудобном положении. Однако со временем даже младенец понимает и привыкает к тому, что именно криком можно добиться желаемого, потому что взрослые не умеют или не понимают, как предупредить плач. Это и есть благодатная почва для дальнейшего развития капризности.

Капризныи ребенок в 3 года — это отнюдь не проявление скверного характера. Так он может давать понять, что ему холодно или жарко, хочется есть или спать и т.д. Сам малыш может и не осознавать, что не так, но чувствует он себя плохо и пытается донести это до родителей.

Очень часто капризы детей в год, два, три, четыре говорят о том, что малыш заболевает, чувствует недомогание. Он не может справиться с этим, постоянно капризничает и плачет, хочет найти выход из такого состояния, поэтому и нужно ему то одно, то другое.

Аналогичное состояние у детей наступает при выздоровлении после болезни. Играть уже хочется, но слабость еще не позволяет сделать этого. Ограничение в движениях вызывает плач, тем более за время болезни малыш уже привык к повышенному вниманию и быстрому решению его проблем.

Можно говорить о том, что капризы — это не всегда особенности характера детей или способ выражения своего недовольства. Зачастую это вполне ясный сигнал, поэтому нужно уметь понимать малыша и прислушиваться к нему.

Ребенок постоянно орет 3 года. Вопрос психологам

Здравствуйте! У меня ребенку 3 года, не разговаривает - родились недоношенными с тяжелой формой гипоксии. 2,5 года лечили не ту болезнь у неврологов - большинство говорили об отставании в развитии, поэтому не говорит. Прописывали препараты для активации головного мозга - в результате 2 месяца криков по ночам с приходом участкового и наряда полиции. Перестали пить препараты, все закончилось. Весной этого года пошли к другому неврологу - она объяснила, что ребенок не говорит из-за физической невозможности. Произошло поражение мышц, поэтому сынок может говорить только в процессе крика - напряжение помогает воспроизводить слова. Причина почему не говорит - лентяй, напрягаться не хочет. Прописала Цераксон. Мы пропили курс и поехали на море. И о чудо! Ребенок стал там разговаривать с нами, повторять новые слова. Приехали домой, все, замолчал. И начались визги! мы разучились проситься на горшок или попить - все добивается визгами. По советам психологов пробовали не обращать внимания - 2 дня истерик. Он чуть голос не сорвал, у нас чуть голова не раскололась, поняли, что такое боль барабанных перепонок. Что делать не знаю. Пугаем, что за визги будем только бить по попе. И бьем. и даже по губам - боль пройдет, проплачется и дальше визжать. Привлекает к себе внимание? Проверяли - даже когда мы рядом с ним играем может начать визжать, оттого, что у него машинка не с той скоростью поехала. Получается, что ребенок все равно своего не добивается вигами (мы в принципе и понять не можем что ему надо), но упорно визжит. Хочу заметить: визжит только с родителями. С бабушками остается очень редко, поэтому с ними истерик нет. Ходит на 3 часа в садик, там тоже ведет себя прилично, слушается чужих безоговорочно. Как быть?

Истерики у ребенка 3-4 года. Истерики у ребенка 3 лет

Возраст 3-х лет отмечается следующими характеристиками: малыш желает ощутить себя самостоятельным и взрослым, зачастую имеет собственное "хочу" и старается отстоять его перед взрослыми. Возраст 3-х лет причисляют ко времени находок и открытий, а также осознания себя личностью. У малышей этот период проявляется по-разному, однако основными симптомами выступают крайнее упрямство, своеволие, негативизм. Зачастую такое поведение ребенка родителей застает врасплох. Еще вчера все предложенное ребенку выполнялось с удовольствием, а теперь он все делает наоборот: раздевается, когда просят теплее одеться; убегает, когда зовут. Начинает казаться, что малыш полностью забыл абсолютно все слова, кроме «не хочу» и «нет».

Как справиться с истерикой ребенка? Отучить ребенка от истерик возможно, если не заострять внимание на плохом поведении и уж тем более не пытаться его сломить. Ломка характера ни к чему хорошему не приведет, однако и вседозволенность нельзя допускать. Как же правильно бороться с истерикой ребенка? Малыш не должен решить, что истерикой можно всего добиться. Самое мудрое, что в этой ситуации способны сделать взрослые – отвлечь ребенка или переключить внимание на что-либо другое.

Например, предложить посмотреть любимые мультики, вместе поиграть в какую-нибудь игру. Конечно, если малыш уже на пике истерики, то это не сработает. В данном случае приступ истерики следует переждать.

Если ребенок закатывает истерики, когда вы находитесь дома, то настойчиво скажите ему, что поговорите с ним после того, как он остынет, а сами продолжайте заниматься личными делами. Очень важно родителям оставаться спокойными и владеть своими эмоциями. После того, как малыш успокоится, скажите ему, что очень любите его, однако своими капризами он ничего не добьется.

В случае если истерика произошла в общественном месте, то по возможности лишите малыша зрителей. Для этого перенесите ребенка в наименее людное место.

Если ребенок часто закатывает истерики, то старайтесь не допускать таких ситуаций, когда он может ответить «нет».

Капризы ребенка 1-2 года. Малыш заболел

Капризы ребенка могут быть свидетельством того, что он заболел, но не может об этом сказать, потому что сам не понимает, что с ним происходит.

Один из признаков болезни – изменение поведения. При этом обычно снижается аппетит, малыш легко возбуждается, плачет без причины, то приляжет на диван, то сидит с безразличным видом. Внимательные родители сразу заметят эти изменения и приступят к дальнейшему осмотру.

Потрогайте его лоб. Для большей уверенности измерьте температуру, так как повышение температуры является следствием заражения организма какой-либо инфекцией. На глаз это порой трудно определить. Есть дети, которые играют и при температуре 38–39,5°С, не сознавая, что заболели.

Первым проявлением вирусного простудного заболевания может быть насморк. Таким образом организм обычно пытается остановить инфекцию. Кашель также может свидетельствовать о начавшейся болезни. Насморк, кашель и одышка возникают, например, при заболеваниях органов дыхания, а также при острых инфекционных заболеваниях.

Расспросите ребенка, не болят ли у него ушки. Именно во время отитов дети бывают особенно беспокойны и капризны.

Часто у детей дошкольного возраста возникают боли в животе, причем необязательно как признак какого-то заболевания. Иногда боли в животе отмечаются у детей нервных, с повышенной возбудимостью.

Еще один верный сигнал болезни – головная боль, так как здоровых детей она редко беспокоит.

Последите, какие у ребенка стул и моча, нет ли рвоты. Частое мочеиспускание может быть одним из симптомов простуды мочевого пузыря и мочевыводящих путей, реже – болезни почек. Понос свидетельствует о расстройстве пищеварения, причем как инфекционного, так и неинфекционного характера. Нервные дети, наоборот, склонны к запорам. Рвота также может являться первым признаком многих болезней.

Осмотрите тело ребенка, нет ли на нем сыпи. Причина ее возникновения – инфекционные болезни и аллергия. Причем сыпь появляется раньше таких признаков инфекции, как повышение температуры, вялость, отказ от еды и т. д. Специфический цвет кожных покровов свидетельствует о наличии какой-то болезни, например, синюшность говорит о больном сердце, желтизна – о желтухе и т. д.

Итак, способов выяснить, не заболел ли малыш, очень много. Это и осмотр, и беседа с ребенком, и наблюдение за ним. В любом случае, если вы пришли к выводу, что он болен, его надо как можно быстрее показать педиатру. Не советую заниматься самолечением, это очень опасно, особенно если малыш не может еще понять и правильно объяснить, что у него болит.

Будьте готовы к тому, что больные дети очень капризны. Всем известно, что болеть плохо. Больной не может бегать, играть, он лежит в постели и страдает. И часто оказывается, что для больных детей родные стараются сделать все возможное, чтобы им было хорошо. Они тут же оказываются в центре внимания, им достают и покупают любые игрушки, сладости, фрукты, потакают их прихотям. Нужно ли это? Ведь малыш, поняв, что, когда он болен, все в этом доме делают для него, может в дальнейшем прибегать к симуляции болезни.

Я не призываю лишать ребенка родительской заботы и внимания. Но следует подумать, не чрезмерны ли ваши старания. Главное – не переусердствовать.

Истерика у ребенка 1,5 года. Капризный ребенок: норма или проблема

Детская истерика — явление обычное. Даже самые скромные карапузы, тихим поведением которых родители не налюбуются, могут устраивать сцены с криками и плачем. Родителям же поведение их малыша всегда привычно, и они редко замечают какие-то проблемы.

Только когда истерика их чада начинается на улице, при посторонних людях, они обращают внимание на поведение малыша, т. к. устроенные ребенком сцены могут вызвать у мамы или папы стеснение. Все дело в навязчивой мысли, что истеричный плач карапуза составит у незнакомых людей неверное мнение: эти люди не так воспитывают своего ребенка.

Последние 5–7 лет психологи всерьез заговорили о проблеме истерики у детей. Результаты проведенных исследований удивили. Припадки беспокоят более 80% малышей возрастом до 6 лет, более половины из них капризничают постоянно, 1–3 раза в день 2–3 дня в неделю.

Психологи уверенны, что отличить детские истерики от обычных редких капризов несложно. Первые проявляются внезапно, имеют определенную частоту и продолжительность.

Кроме обычного плача и криков, припадки часто сопровождаются неконтролируемым поведением, когда малыш сам наносит себе вред (царапает руки и тело, бьется головой об стены и т. д.), поэтому имеют ужасные последствия.

Родителям важно своевременно выявить патологическое состояние собственного ребенка, т. к., кроме риска нанести себе вред, он может воздействовать своим поведением и на взрослых.

Когда малыш истерит по поводу и без, многие отцы и матери готовы сделать все, чтобы его успокоить. В этом и кроется ошибка. Родители сами позволяют своему чаду манипулировать ими, что только усугубляет проблему.

Истерика у ребенка 1,5 года. Капризный ребенок: норма или проблема