Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Психология мальчика 7 8 лет. Как должны вести себя родители с ребенком возрастом 7-8 лет

16.06.2020 в 00:28

Психология мальчика 7 8 лет. Как должны вести себя родители с ребенком возрастом 7-8 лет

Любой человек с самого рождения проходит путь развития, то есть меняется физически, умственно, психологически. Самым стремительным этапом считается период до года. В это время любой родитель знает, что должен знать и уметь его ребёнок. Ведь от этого зависит вся жизнь крохи. Но почему-то после отметки в один год многие перестают интересоваться особенностями психофизического развития, считая, что самое страшное позади. Забывая при этом, что любую болезнь легче предупредить, чем лечить. А зная детскую психологию 7–8 лет, особенности психофизического развития детей, родители лучше смогут понимать специфику поведения или же правильно реагировать на возникающие проблемы. Ведь детская возрастная психология периода 7–8 лет является для родителей инструментом понимания и решения проблем.

Психология мальчика 7 8 лет. Как должны вести себя родители с ребенком возрастом 7-8 лет

Основные показатели физического развития детей

Название

показателя

7 лет8 лет
Рост121,2 см126,9 см
Масса тела22,9 кг25,5 кг
Окружность головы52 см58 см
Окружность грудной клетки52 см59 см
Частота дыхания20–25 вдохов в минуту
Частота сердечных сокращений85–100 ударов в минуту
Артериальное давление90/60
Объем мышечной массы25% веса тела
Вес сердца92,3 грамма

Психология мальчика 7 8 лет. Как должны вести себя родители с ребенком возрастом 7-8 лет

Дополнительные возрастные особенности развития детей 7–8 лет:

  1. Изменение пропорций головы и тела, приближения показателя к взрослому.
  2. Увеличение длины конечностей в 2 раза.
  3. Стремительное развитие опорно-двигательного аппарата, особенно позвоночника. Кости поддаются изменениям в формах и структуре. Колоссальная нагрузка на скелет, вызванная длительным нахождением на занятиях, где приходится подолгу удерживать статическую позу. Поэтому детям трудно сидеть неподвижно. Отсюда риск возникновения проблем с осанкой.
  4. Начало окостенения и стремительное увеличение объёма крупных мышц. Полезными будут занятия кроссом, упражнения с подпрыгиваниями, катание на роликах.
  5. Способность мгновенно сориентироваться и перестроиться, выполняя упражнения.
  6. Недостаточная крепость мелких мышц рук, ведущая к жалобам на боли и усталость при письме.
  7. Смена брюшного дыхания на грудное, укрепление диафрагмы.
  8. Завершение формирования структуры лёгких.  Психология мальчика 7 8 лет. Как должны вести себя родители с ребенком возрастом 7-8 лет
  9. Перестройка работы иммунной системы, перераспределение нагрузок с вилочковой железы на лимфоузлы, селезёнку, миндалины, костный мозг.
  10. Смена передних молочных зубов на коренные.
  11. Недостаточное развитие нервного регулирования движения, что ведёт к сложностям в точности движений и скорости их выполнения.
  12. Зрение как основной контролёр процессов писания и рисования. Главная особенность – фиксация внимания на всём процессе, а не только на листе бумаги. Заметна чрезмерная напряжённость, вызванная старанием.

Психология детей 8-9 лет. Как себя вести, если ваш сын ведет себя агрессивно с самого детства?

Довольно часто мальчики в возрасте 7-8 лет начинают показывать свое первенство с помощью так называемой агрессии и злости. В школе они обижают других детей, дома мучают животных и не слушают родителей . Обычно в эти годы агрессия проявляется очень открыто. В древние времена демонстрация такого мужского характера, наоборот, поощрялась даже в случае с мальчиками 8 лет. Сейчас же подобное явление не наблюдается, и мы стараемся, напротив, хвалить ребенка за мягкость и уступчивость.

Мнение психолога обычно удивляет многих современных родителей. Весьма агрессивные мальчики в возрасте 8 лет в будущем становятся отличными семьянинами, основную массу проблем несут на своих плечах. Обычно такие дети добиваются успехов во всем за счет своих лидерских качеств. Но этот психологический закон действует только в том случае, если ребенок чувствует меру и проявляет свою агрессивность «с умом». Если мальчик понимает, что за слишком сильной агрессией всегда стоит наказание, в дальнейшем он не будет делать поспешных поступков, которые смогут испортить ему всю жизнь.

Психология детей 8-9 лет. Как себя вести, если ваш сын ведет себя агрессивно с самого детства?

Во втором случае чрезмерная агрессия у 8-летних мальчиков — это показатель неуверенности в себе. Дитя не чувствует себя безопасно, поэтому ему приходится нападать на всех вокруг. Это чувство формируется дома, поэтому профессионалы рекомендуют родителям обращать внимание на выражение своих эмоций по отношению к ребенку, так как в этом возрасте мальчики очень восприимчивы и могут воспринимать в «штыки» даже самое безобидное выражение. Мать должна в таком случае поддерживать ребенка, никогда не отталкивать в сложную для него минуту. Все же очень жалеть и опекать дитя крайне запрещено, иначе ребенок будет расти трусливым и тревожным.

В редких случаях агрессия — это следствие избытка энергии. Вы должны понимать, что эту энергию следует направить в нужное русло. Сделать это очень просто. Для мальчика идеальным вариантом является спорт . В восемь лет еще не поздно начинать заниматься профессионально любым видом спорта. Ребенок будет расти здоровым и воспитанным, при этом вся лишняя энергия будет уходить на новые достижения в спорте.

Все вышеуказанные советы помогут подавить в сыне чрезмерные приступы агрессии , которые иногда приносят только беды в любую семью.

Что должен знать ребенок в 7-8 лет. 7 лет ребенку: что он должен знать и уметь в этом возрасте

Переступая порог школы, семилетний ребёнок получает новый социальный статус, и его развитие идёт стремительными темпами. Это без преувеличения важный этап в жизни маленького человека, и он должен быть готов к возросшей нагрузке, пишет Воспитай .

Что должен знать ребёнок в 7 лет

Требования к новоиспечённому первокласснику зависят от школы, в которую он поступает. Но есть и базовый список, определяющий, что должен знать ребёнок в 7 лет:

– своё полное имя, возраст, дату рождения, адрес, город, страну, планету;

– полные имена родителей, близких родственников, их дни рождения и профессии;

– дни недели, месяцы, времена года;

– диких и домашних животных, насекомых, птиц, водных обитателей;

– овощи, фрукты, ягоды, растения, деревья, цветы;

– сказки, песни, стихи наизусть;

– геометрические фигуры;

– цифры минимум до 10;

– знаки плюс и минус, как ими пользоваться;

– русский или другой алфавит;

– прямой и обратный счёт;

– цвета и оттенки;

– обозначение направлений и сторон;

– правила дорожного движения.

Если ваш малыш ещё не всё освоил, позанимайтесь с ним дополнительно.

Регулярные занятия и позитивный настрой помогут вашему чаду подойти к школе, имея хороший багаж знаний.

Что должен уметь ребёнок в 7 лет

Совсем не обязательно обучать кроху всем возможным занятиям и водить на тысячу кружков. Главное, дать ребёнку основные навыки и умения, которыми к семи годам он будет успешно пользоваться самостоятельно:

– считать минимум до 10, вести обратный счёт;

– читать по слогам;

– пересказывать текст в правильной последовательности;

– составлять истории из нескольких предложений, в том числе по картинке;

– различать гласные и согласные звуки;

– определять ударение и количество букв в словах;

– концентрировать внимание на 30-40 минут;

– находить отличия и сходства в предметах, картинках;

– копировать рисунок, движение;

– запоминать до 10 предметов или картинок;

– складывать пазлы, создавать из конструктора фигуры в соответствии с образцом;

– рисовать так, чтобы было чётко понятно, что изображено;

– аккуратно раскрашивать и штриховать;

– лепить из пластилина, создавать аппликации, пользоваться ножницами.

Многому вашего малыша научат уже в школе, но ему самому будет проще, если он овладеет большинством навыков заранее. Домашняя обстановка более спокойная, уютная и располагает к неторопливому обучению. За партой же ребёнок будет вынужден подчиняться временным рамкам, торопиться или отставать, если что-то не успевает.

Мальчик 11 лет психология. Воспитание мальчика 11 лет

Психология мальчика 7 8 лет. Как должны вести себя родители с ребенком возрастом 7-8 лет 04

Воспитание мальчика 11 лет – это уже не воспитание 5-ти летнего мальчугана. Дети растут, и в возрасте 11 лет мальчишки уже умеют общаться со взрослыми, разными способами пытаются доказывать свою точку зрения. Это очень важный период формирования личности, поэтому следует заранее знать, какие изменения и особенности характерны для ребят в их 11 лет.

Воспитание мальчика 11 лет

В этом возрасте ребенок понимает суть общения. Ему хочется выразить себя, свое отношение к событиям, которые произошли с ним за день, рассказать историю о своем пребывании в школе или прогулке с друзьями.

Здесь важно запастись терпением и участливо слушать. Конечно, рассказ 11 летнего мальчика – это не захватывающий монолог, и родители обычно кивают, угукают и продолжают заниматься своими делами. Это первая и весьма значительная ошибка.

Совет родителям, которые стремятся принимать участие в жизни своего ребенка – это слушать и еще раз слушать. Станьте на несколько минут ребенком, от души посмейтесь со своим мальчуганом над тем, как кто-то пролил сок, или согласитесь, что ни в коем случае Славику нельзя было дергать Машу за косичку. Ребенок должен чувствовать, что вам с ним интересно. Он обретет уверенность в себе, станет более раскрепощенным, ему будет легче общаться со сверстниками и со взрослыми. Кроме того, обсуждая ежедневные дела и события, малыш постепенно будет узнавать вашу точку зрения, перенимать опыт своих старших родственников. Такое общение полезно и для детей, и для взрослых.

Кроме того, воспитание мальчика 11 лет предполагает развитие у него терпения и сдержанности в проявлении своих эмоций, неважно негативных или положительных. Все слишком буйные эмоциональные проявления старайтесь гасить спокойным разговором, не переходите на повышенные тона, дайте подростку время, чтобы успокоиться. Обсудите проблему позже, поговорите, как можно было это все сказать и выразить по-другому.

Также необходимо отметить, что 11 лет – это очень серьезный этап в плане обретения опыта и уверенности в себе. Здесь все просто: поощряйте своего ребенка словом, обсуждайте с ним происходящие события, интересуйтесь его мнением, будьте ему другом и советчиком. Такое воспитание принесет в скором будущем прекрасные плоды.

Переходный возраст 7-8 лет. Кризис 7 лет (наступает с 6 до 8 лет)

Переходный возраст 7-8 лет. Кризис 7 лет (наступает с 6 до 8 лет)

В это время ребенок получает новый социальный статус — школьник. А вместе с этим появляются новые обязанности и права. Встает вопрос о том, что же делать с новой свободой и ответственность. Так же у ребенка на все есть свое собственное мнение. И здесь уважение к нему родителей очень важно! Сейчас ребенку очень необходима поддержка во всем. Возвращаясь домой, школьник должен быть уверен, что здесь он всегда может найти поддержку во всех трудностях жизни, новом общении со сверстниками и взрослыми, в проблемах обучения.

Ваш вчерашний малыш уже повзрослел. И, несмотря на то, что иногда он все еще по-детски импульсивен и нетерпелив, его рассуждения и поступки становятся более логичными, обретают смысловую основу. Он начинает различать и разделять свои собственные чувства и эмоции, учится самоконтролю.

В этот период должны появиться не только новые учебные, но и домашние обязанности, которыми занимается только он и никто больше. Ему можно предложить на выбор вымыть посуду, приготовить все для уборки, ухаживать за домашним животным и т.д. При этом ребенок должен сам решать, когда и что он будет делать, но знать, что есть последствия невыполнения своих обязанностей. Эти обязанности у каждого ребенка разные в зависимости от желаний и предпочтений. Нельзя ни в коем случае навязывать ему исполнение каких-либо дел без его согласия и желания. Необходимо исключительно договариваемся с ним об этом. Ребенок становится с нами на равных. Теперь он один из полноправных членов семьи, а не подчиненный.

Психологический портрет ребенка 7 8 лет. Формирование нравственных качеств

Некоторые особенности поведения свойственны возрасту, но быстро проходят. Главное тут не упустить момент. Еще с раннего детства малыш понял, что такое «хорошо» и «плохо», «можно» и «нельзя». Его ругали, учили, напоминали. Теперь это школьник, он более или менее свободен в выборе действий. Сейчас все зависит от того, в каком обществе он находится. Родители, школа должны привить ему правильные моральные и нравственные качества. Иначе момент будет утерян. В 7-10 лет дети поддаются влиянию авторитетов. Кто станет таким авторитетом, очень важно для воспитания.

«Быть лучше всех»

Вместе с формированием нравственных качеств приходит и желание быть лучше других. Психологический портрет ребенка 7 8 лет. Формирование нравственных качеств Это попытка позиционировать себя в обществе других детей. Пока что основная деятельность ребенка — учеба, общение. Получать хорошие оценки, признание учителей, быть популярный в группе детей — вот чего хочется школьнику. Это желание не может быть реализовано, если не прошла еще утрата непосредственности. После нее дети уже хорошо знают, как добиться желаемого. Тут необходимы:

  • волевые качества (нужно делать то, что требуется, и тогда будет желанный эффект);
  • уметь следовать установленным нормам и правилам;
  • сосредоточиваться на своей деятельности;
  • получать «обратную связь» (переживания, эмоции, понимание своих потребностей).

Особенности данного психологического явления таковы, что оно становится мощным мотиватором психического развития. Чтобы быть лучше других, приходится развивать память, логическое мышление (находить выход из разных ситуаций), мыслить нестандартно, обладать лидерскими качествами. Конечно, все это приходит не сразу. Кто-то от природы лидер, а кому-то придется учиться брать на себя ответственность, инициативу. Кто-то так и не сможет этому научиться. Борьба за «быть лучше других» становится в 7-10 лет основным двигателем развития личности.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/stati/vospitanie-7-letnego-malchika-kak-vospityvat-malchikov