Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Психология, как влиять на людей. Внушение

29.05.2020 в 07:24

Психология, как влиять на людей. Внушение

Второй класс психологического воздействия на личность – внушение. В этом случае психология влияния на человека оказывается на эмоциональном фоне, заставляя действовать так, как заставляет оппонент. Но если заражение – это передача психологического состояния, в результате которого человек действует так или иначе, то внушение – это убеждение человека поступать так, как ему говорят с помощью вербальных инструментов (слова, визуальный контакт и другие).

Для того, чтобы внушение стало действенным инструментом, необходимо соответствовать своим словам. Если человек пытается «научить вас жить» и диктует правила поведения в обществе или законы достижения успеха, то его репутация, внешний вид и манера говорить должны вызывать уважение и желание подражать.

Но когда перед вами измученный индивидуум в грязной одежде и со следами алкогольного опьянения, его призывы к новой жизни выглядят жалко и смешно. Поэтому, желая помочь человеку советом, старайтесь разобраться в ситуации, в которой оказался несчастный. Проникнитесь проблемой и поставьте себя на его место. Только после этого вы можете что-то подсказать тому, кто ищет от вас поддержки.

Внушать свои мысли людям можно только уверенным голосом

Еще один важный нюанс – психология воздействия на человека говорит, что внушать свои мысли людям можно только уверенным голосом, в котором нет и тени сомнения . Иногда от того, каким тоном произнесена фраза, зависит успех или провал идеи.

Есть еще один фактор, который определяет результат воздействия на человека — это внушаемость. Сила внушения зависит от того, насколько человек внушаем, а это показатель индивидуальный. Высоким уровнем этого показателя отличаются дети в возрасте до 13 лет и неуверенные в себе, нерешительные люди.

Особенно хорошо действует внушение в том случае, если соединить смысл слов, с помощью которых происходит внушение с внешней информацией, которая знакома и понятна внушаемому. Если вы пытаетесь направить человека на «путь истинный» и при этом проводите параллель с теми фактами, которые ему близки, это окажет сильное психологическое воздействие на него. Если хотите доказать человеку, что в результате внушаемых ему действий, он будет доволен, приведите пример отрицательного результата, который ждет его в обратном случае.

Как влиять на людей без слов

Сила убеждения – это навык, который способен развить в себе практически каждый. Она зависит не только от того, что вы говорите, но и от ваших невербальных сигналов, которые вы посылаете собеседнику.

Как влиять на людей без слов

Инструкция

1

Чтобы повлиять на человека без слов, станьте для него своеобразным «зеркалом». Начните подражать его движениям, как бы отражайте их. Это могут быть движения рук, различные жесты, наклоны вперед и назад, повороты головы и туловища. Люди совершают эти действия, как правило, бессознательно, и, возможно, приглядевшись к себе, вы сможете поймать и себя на таких телодвижениях. Старайтесь отражать жесты собеседника незаметно, делая интервал в 2-4 секунды между его движением и вашим повтором. К тем, кто на них в чем-то похож, люди почему-то склонны относиться лучше.

2

Еще один действенный способ влиять на людей без слов – это внимательно слушать. Выслушайте, что говорит ваш собеседник, постарайтесь понять, что он чувствует и почему, поставьте себя на его место. Возможно, так вы сможете найти что-то общее между вами, даже если ваши мнения по какому-то вопросу прямо противоположны. Кроме того, «точки соприкосновения» можно использовать и для последующего объяснения своей позиции: сначала выразите свое согласие с оппонентом, а затем уже начните излагать свои размышления. Так собеседник отнесется к вашим словам более внимательно.

3

Слушая речь обращенного к вам лица, одобрительно кивайте, давая этим понять, что вы внимательно слушаете человека и выражаете молчаливое согласие с ним. Если вы будете кивать на протяжении всей беседы, впоследствии это поможет вам убедить оппонента в своей правоте или притязать на его внимание, когда будете говорить вы.

4

Если вы хотите повлиять на решение человека, попробуйте использовать прием «дефицита». Когда какой-то товар ограничен, его не хватает, это рождает повышенный спрос на него. Какими бы ни были возможности и перспективы, при ограничении доступа к ним они автоматически «растут» в своей привлекательности и желанности. Такова человеческая психология , и знание этого можно использовать в подходящей вам ситуации. В то же время нужно быть на чеку самому и не попадаться на подобные уловки со стороны других рекламщиков.

5

Рукопожатие – это знак взаимопонимания и какой-либо успешной договоренности. У многих людей этот жест ассоциируется с завершением сделки. Но, пожимая руку собеседнику заранее, до или во время разговора, вы как бы моделируете события и настраиваете оппонента на компромиссный, взаимовыгодный исход беседы. Так вы получаете больше шансов с ним договориться.

Психологические приемы влияния на человека. Как влиять на людей: виды воздействия

Иногда действия окружающих мешают нам жить, особенно это касается близких людей. Тогда хочется найти способы, как повлиять на человека психологически, чтобы родственник изменил своё поведение. И такие методы мягкого давления на психику существуют. Используя их, вы сможете нормализовать отношения со многими людьми, причём это касается не только родственников, но и партнёров по бизнесу, клиентов, начальника, сослуживцев и тех, с кем вам приходиться взаимодействовать.

  1. Осознанное и неосознанное

Осознанное манипулирование – это когда манипулятор знает, что именно хочет получить и как изменить действия оппонента. Такой вид влияния может быть направлен на изменение эмоциональной сферы и взглядов объекта с целью добиться определённых действий.

К осознанным методам относится поведение манипулятора. Например, чтобы расположить к себе собеседника, оппонент может повторять его жесты, копировать позы, говорить теми же словами.

Осознанное манипулирование включает в себя множество пунктов, вот некоторые из них:

  • Переспрашивание и уточнения. Субъект делает вид, что недопонял смысл сказанного, начинает переспрашивать. Но фразы повторяются только сначала, а потом частично разбавляются своими словами так, чтобы всё пересказанное обрело иной, выгодный ему, смысл. Если вы замечаете такие уточнения и переспрашивания, будьте внимательны и вслушивайтесь в каждое слово, а заметив неточность – поправляйте собеседника, причём делайте это даже тогда, когда он пытается уйти от темы.
  • Перебивание. Таким образом оппонент хочет сбить собеседника с мысли. Чтобы противодействовать этому, не стоит обращать внимание на то, что вас стараются перебить. Постарайтесь логично донести свою концепцию либо применить специальные речевые психологические техники, которые поднимут на смех манипулятора, а если над ним посмеётся группа слушателей, то его НЛП-методы будут уже недейственны.
  • Ложная слабость. Субъект показывает, что слабее своего собеседника, и тем самым добивается желаемого. Ведь если рядом с нами находится кто-то слабее, то мы расслабляемся и становимся снисходительнее. А когда мозг работает в расслабленном режиме, то паттерны и установки, исходящие от того, с кем мы общаемся, попадают прямо в подсознание и укрепляются там. Противостоять этому способу нелегко, нужно всегда быть начеку и контролировать всю информацию, исходящую от незнакомых людей.

Как воздействовать на человека силой мысли. Основные правила

На словах воздействовать на человека — просто, а вот на деле все гораздо сложнее. Чтобы повлиять на человека при помощи силы мысли , необходимо полностью сосредоточиться и научиться небольшим тонкостям управления сознанием. Если не соблюдать правила, то никакого эффекта от данных практик не будет.

Психология, как влиять на людей. Внушение 01

Поначалу данную практику можно применить на человеке, который находится в наиболее расслабленном состоянии. Лучше всего, если он будет спать. В таком состоянии сознание человека просто не способно полностью реагировать на внешние воздействия и контролировать себя в полной мере.

Немаловажна и вера в результат. Если вы не верите, что на человека можно повлиять с помощью мысли, да еще и на расстоянии, то вряд ли что-то из этого выйдет. Не стоит в себе сомневаться, и тогда вы удивитесь, на что способно ваше подсознание. Если вы будете все делать правильно, то вскоре научитесь управлять мыслями других людей .

С первого раза мало у кого получается достичь положительных результатов, но не стоит терять веру. Чтобы управлять мыслями людей на расстоянии, необходимо долго и упорно тренироваться на разных людях и в разных ситуациях.

Во время тренировки представьте, что переходите из своей головы в голову другого человека, передавая тем самым определенные импульсы воздействия. Не забывайте следить за своим дыханием: оно всегда должно оставаться ровным и не прерываться.

Мы уже говорили, что человек, на которого вы хотите оказать воздействие, должен быть полностью расслаблен. То же самое касается и вас. Ваше тело должно находиться в расслабленном положении. Не приступайте к практике, пребывая в грустном или злом настроении, иначе вы можете привлечь плохие последствия и навредить человеку.

Яркий свет и шум могут мешать выполнению данной техники. Убедитесь, что вы приступаете к практике в уединенном месте с приглушенным освещением. Можно включить успокаивающую музыку или мантры.

Если вы хотите повлиять на человека силой мысли, чтобы помочь ему справиться с болезнью или бедой, необходимо проводить технику с улыбкой на лице. Улыбка поможет этому человеку зарядиться позитивной энергетикой , привлечет счастье и гармонию в его внутренний мир.

Если вы хотите управлять мыслями на расстоянии, вам необходимо развивать хорошую фантазию. Именно за счет нее вы сможете представлять в красках желаемое и даже ощущать определенные эмоции.

Инструменты влияния на людей. Инструмент влияния на человека

Агитация – это наем людей для распространения вышеописанных (альтруистических) принципов среди общества. (Бааль Сулам, "Последнее поколение")

Агитация и пропаганда – это очень важные инструменты влияния на человека, на его психологию, на его подсознание. Но пропаганда должна идти через множество каналов: телевидение, кино, распространение, обучение в школах и других просветительных учреждениях. Агитация – это очень широкое массовое движение учителей к ученикам.

Реплика: Бааль Сулам пишет, что для агитации можно нанимать любых специалистов.

Ответ: Конечно. Под агитацией имеется в виду, что ты любыми альтернативными путями сближаешься с человеком для того, чтобы изменить его мировоззрение.

Вопрос: То есть наемный агитатор не обязан быть на уровне глубокого понимания этих идей?

Ответ: Этим могут заниматься артисты, лауреаты – какая разница кто и что, если они могут воздействовать на простого человека. 

Я на него повлиять не могу. Меня он не воспримет. А если будет выступать какая-то популярная личность и что-то иногда говорить между анекдотами со сцены, то, может быть, у людей останется приятное впечатление.

Вопрос: Какие ограничения есть у агитаторов?

Ответ: Практически никаких, потому что они должны работать с массами на всех уровнях их развития. Кроме того, мы это делаем для их пользы. Поэтому можно использовать какие угодно средства, только чтобы спасти их.

Вопрос: Значит, встречаясь с учеными, с артистами, вы проводите через них основную мысль?

Ответ: Да. Если они пару раз согласятся со мной, то это останется в памяти людей, и таким образом мы продвинемся в нашем.

Вопрос: Где границы агитации?

Ответ: Когда человек записывается к нам на систематические занятия, это значит, что агитатор передает человека преподавателю.

Агитация и пропаганда – это способ убедить человека в том, что это ему надо. Он может не понимать, о чем говорят. Но ты убедил его записаться на систематические занятия, и он это сделал, – это и есть агитация.

Конечно, здесь требуется согласие со стороны человека. Но есть такие аспекты, в которых ты его убеждаешь: ему это нужно для его же пользы, он не разочаруется. Ты объясняешь ему, что за это ему надо пожертвовать два часа в неделю и т.д.

Реплика: Допустим, агитаторы зажгли человека, и он пришел, чтобы узнать, как лучше устроиться в этом мире, а здесь говорят совсем о другом. И у него возникает разочарование.

Ответ: Беседы, как устроиться в этом мире – это не, а психология или философия.

Каббала – это раскрытие высшей силы. Этого нет ни у психологов, ни у философов.

Вопрос: Как должен вести себя лектор?

Ответ: Лектор должен мягко, но очень убедительно объяснить, что существует огромная разница между каббалой и вымыслом о ней, что людям здесь будет настолько приятно, что они станут рассказывать об этом своим домашним и сотрудникам на работе.

Лектор поясняет: "Существует очень особая великая цель: вы начнете видеть, чувствовать, общаться с высшей силой, как между собой. Хотя она ваш "начальник", но у вас есть к ней доступ. Вы можете обратиться к высшей силе, и она обратится к вам.

Вы можете всё спросить, узнать, получить от нее объяснения на то, что с вами происходит и будет происходить. То есть вы начнете вступать в двустороннюю коммуникацию с высшей силой, от которой зависит все.

Все остальные методики предназначены только для того, чтобы скрасить нашу запутанную жизнь. А здесь, наоборот, она становится все более ясной. Вы четко выявляете все проблемы и можете управлять ими. Вы становитесь партнером высшей силы".

А если человека больше привлекают другие методики, то он опять включается в тот же круговорот бесполезных занятий. Но это свободный выбор каждого. Только он должен знать, что делается здесь и что делается там.

Как человек влияет на человека. Влияние, как социально-психологическая необходимость

Взаимное влияние людей друг на друга – это неотъемлемая часть социальной жизни, той сложной системы взаимодействий и взаимозависимостей, которую мы называем обществом. Например, все родители хотели бы, чтобы их дети выросли достойными людьми, по крайней мере, как они сами это понимают. Поэтому в процессе воспитания они оказывают влияние на детей, используя разнообразные способы и методы:

  • убеждение и принуждение;
  • поощрение и наказание;
  • личные примеры и откровенное давление.

А разве дети никак не влияют на родителей? Влияют, конечно. Даже совсем маленькие крохи иногда демонстрируют настоящий талант манипулятора . Простое: «Мамочка, ты у меня самая лучшая. Я так тебя люблю», — заставит растаять любое материнское сердце. Но ведь дети говорят это совершенно искренне, да и родители, влияя на своих чад, искренне желают им добра.

Мы оказываем влияние на наших друзей, подчас довольно сильно меняя их личность , на своих подчиненных и начальство, да и просто на случайных знакомых, с кем довелось поговорить. Недаром же есть такая поговорка: «С кем поведешься – от того и наберешься».

Человек – часть общества, и всегда испытывает на себе его влияние. Даже оказавшись на необитаемом острове или укрывшись в глухой тайге, он от этого влияния не избавится. Потому что будет продолжать жить и воспринимать окружающий мир, руководствуясь установками и убеждениями, сформированными под воздействием других людей.

Более того, оказавшись волею злой судьбы вне человеческого влияния, ребенок никогда не вырастет полноценным человеком. Это доказывают примеры так называемых детей-маугли, воспитанных в сообществах животных. Даже взрослый человек, в течение длительного времени лишенный социального окружения, постепенно утрачивает человеческий облик.

Как воздействовать на психику человека. Методы влияния

Как воздействовать на психику человека. Методы влияния

Иногда индивид может ощутить, как кто-то на него оказывает свое воздействие. Это могут быть и рекламщики, менеджеры по продажам, власть, политики и даже близкие люди. Влияние может оказываться, как осознанно, так и происходить на бессознательном уровне. Методика воздействия основывается на способности программирования психики, отключив разум, используя определенные подходы.

  1. Психологическая атака. Ситуация, когда на психику активно воздействуют, при этом задействованы различные приемы, который быстро сменяются. Стремительность действий, которая включает: переменчивое положение тела, речь становится многословной, жестикуляция энергичной.
  2. Программирование. Направленная на одну личность, характерна однозначность слов, позиция пассивная, характерна неподвижность. Подобный способ способствует образованию конкретной последовательности появляющихся мыслей, мнение становится навязанным, поведение стереотипным для конкретной ситуации.
  3. Манипуляция. Характерно наличие двусмысленной речи, хорошо продуманной позиции тела. У человека возникают двойственные образы, которые ставят его в положение выбора. Они его вынуждают измениться в пользу манипулятора. Применяют политики и идеологи.
  4. Психологическое давление. Это воздействие большой интенсивности, берущее за основу представительный образ. Речь становится утвердительной, возражения недопустимыми, указания по типу приказов, положение тела стабильное, устойчивое. Данный метод способствует вынужденному выполнению определенных действий, человека принижают. Может применяться руководителями, органами власти, характерно для армии.

Видео 10 СПОСОБОВ ВЛИЯНИЯ НА ЛЮДЕЙ или как управлять людьми