Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Психически больной человек, как ведет себя. Душевнобольные люди: признаки, фото

11.11.2019 в 14:56

Психически больной человек, как ведет себя. Душевнобольные люди: признаки, фото

Лечение пациентов, страдающих подобными недугами, мы рассмотрим ниже. Пока же поговорим о том, как понять, когда речь идет о патологии.

Стоит знать, что отличить психически больного субъекта от здорового можно не всегда. Часто в период ремиссии пациенты кажутся вполне адекватными. Душевнобольные люди свободно перемещаются по городу и ведут нормальный образ жизни. Это помогает им приспособиться к общественной жизни и не ущемляет прав человека. Тем не менее некоторым больным требуется постоянный уход. В противном случае они представляют опасность для самих себя и других. Такие люди сразу выделяются в толпе своим асоциальным поведением. Некоторые пациенты выглядят нормально, но их психическое отклонение можно понять при общении с ними. Поэтому важно знать, чем отличаются душевнобольные люди. Признаки наличия патологии перечислены ниже.

  1. Выраженное асоциальное поведение. Эти люди часто разговаривают сами с собой, используют ненормативную лексику. Их слова иногда не связаны по смыслу. В некоторых случаях они пытаются привлечь внимание окружающих: кричат, выражают агрессию, начинают неуместные разговоры. Чаще всего эти люди не представляют опасности для окружающих.
  2. Умственная отсталость. К заболеваниям, сопровождающимся данным признаком, относится синдром Дауна, деменция. При лёгкой степени патологии пациенты могут вести самостоятельную жизнь, заниматься физическим трудом или несложной умственной деятельностью. В тяжёлых случаях их всегда сопровождают родственники. Пациенты с умственной отсталостью – это неопасные душевнобольные люди. Признаки, фото и особенности человека, страдающего от данной патологии, обычно несложно определить в сравнении со здоровыми субъектами. Разница не только в поведении, но и во внешнем виде (широкая переносица, маленький размер головы, уплощённые своды черепа, увеличение языка).
  3. Нарушение ориентации в собственной личности, выраженные изменения памяти. К подобным патологиям относится болезнь Пика, Альцгеймера. Пациенты не понимают, где они находятся, кто рядом с ними, путают прошедшие события с настоящим временем.
  4. Параноидный синдром, различные виды бреда. Часто считается проявлением шизофрении.
  5. Отказ от приёма пищи, нежелание вставать с постели, одеваться и т. д. Подобные симптомы свидетельствуют о неблагоприятной форме шизофрении (кататонический синдром).
  6. Появление навязчивых идей, депрессивные и маниакальные состояния.
  7. Раздвоение личности.

Характеристика психически больного человека. Вопросы и ответы

Живем в частном доме, на улице есть сосед- молодой парень, проживающий со своим отцом, который постоянно на работе. Указанный парень несколько лет назад получил травму головы в драке, на учете у психиатра не состоит. Но в последнее время его психическое здоровье вызывает опасение у всех соседей и отца. По началу у него случались приступы агрессии и просто разносил мебель у себя в доме. Но сейчас ежедневно 3-4 раза выбегает со двора, нецензурно выражаясь кричит, что всех поубивает, зайдет в дом и всех убьет, в диалог не вступает, пугает детей гуляющих на улице говорит всех убьет и родителей. Бегает по улице с палкой, кричит осталось нам 16 дней и всех убьет, пока никого не тронул - на угрозу убийством не тянет. Соседи в шоке, детей страшно выпускать. Подскажите как правильно написать коллективную жалобу в полицию и глав врачу, что его принудительно забрали на псих. освидетельствование и на лечение.

Эксперт:

В соответствии с Законом РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» № 117-ФЗ от 21.07.1998г.

Статья 25. Порядок подачи заявления и принятия решения о психиатрическом освидетельствовании лица без его согласия или без согласия его законного представителя
(1) Решение о психиатрическом освидетельствовании лица без его согласия или без согласия его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью пятой статьи 23 настоящего Закона, принимается врачом-психиатром по заявлению , содержащему сведения о наличии оснований для такого освидетельствования, перечисленных в части четвертой статьи 23 настоящего Закона.
(2) Заявление может быть подано родственниками лица, подлежащего психиатрическому освидетельствованию, врачом любой медицинской специальности, должностными лицами и иными гражданами .
Часть 4 статьи 23.
(4) Психиатрическое освидетельствование лица может быть проведено без его согласия или без согласия его законного представителя в случаях, когда по имеющимся данным обследуемый совершает действия, дающие основания предполагать наличие у него тяжелого психического расстройства, которое обусловливает:
а) его непосредственную опасность для себя или окружающих , или
б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или
в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

Напишите заявление врачу психиатру в котором укажите его непосредственную опасность для себя или окружающих и все.

Желаю удачи. Если вам помог мой ответ, то я буду рад положительной оценке).

Признаки психического расстройства у мужчин. Симптомы психических расстройств

Не существует волшебных «10 признаков психического расстройства». Как таковых общих признаков психических расстройств нет. Каждый симптом определяется заболеванием или синдромом, в который он входит.

Всемирная организация здравоохранения приводит критерии психического здоровья. От этих критериев по принципу от обратного можно выделить признаки, которые вероятно указывают на психическую патологию:

  • У человека нет ощущения непрерывности, нет внутреннего постоянства и идентичности физического и психического «Я». Он не воспринимает себя как целую личность, не ощущает внутреннего единства. Может осознавать, что его личность фрагментарна, не целостна, прерывна.
  • Нет чувства постоянства переживаний и эмоций в однотипных ситуациях. Например, на похоронах одного близкого человека он грустит и плачет, на похоронах другого важного близкого – смеется и шутит.
  • Отсутствует критичность к своим переживаниям, нет критики к собственной психической деятельности и ее продукции. Человек не понимает, что он делает. Воспринимает критические ситуации как нормальные. Например, он может стоять на краю крыши высотного здания и смотреть вниз, не понимая, что после неаккуратного шага упадет и погибнет.
  • Несоответствие поведенческих и эмоциональных реакций силе внешнего или внутреннего влияния. Человек может услышать среднестатистическую новость по телевизору об ограблении сувенирной лавки в другой стране, после чего заколотит двери досками и вместо окон вставит кирпичи.
  • Неспособность контролировать собственное поведение, неспособность соответствовать общепринятым нормам и ситуациям.
  • Отсутствует способность планировать жизнь, действовать согласно плану и достигать целей.
  • Неспособность изменять модель поведения в ответ на внешние изменения, смену обстоятельств и ситуации.

Признаки психического расстройства у женщин. Личность человека, как изменяющаяся система

Та грань, где за нормой начинается патология, довольно размыта и четко не определена до сих пор ни в психиатрии, ни в психологии. Поэтому душевные болезни с трудом поддаются однозначной трактовке и оценке. Если наблюдаются признаки психического расстройства у женщин, то они могут быть такими же у мужчин. Явные гендерные различия в характере проявления душевных болезней порой заметить трудно. Во всяком случае, при явно выраженных психических расстройствах. А вот уровень распространенности по половому признаку может быть различным. Признаки психических расстройств у мужчин проявляются с не меньшей силой, хотя не лишены своеобразия.

Признаки психического расстройства у женщин. Личность человека, как изменяющаяся система

Если человек, считает, например, что он Наполеон или обладает сверхспособностями, либо у него без причины наблюдаются резкие перепады настроения, либо начинается тоска или он впадает в отчаяние из-за самых тривиальных житейских проблем, то можно предположить, что у него наблюдаются признаки психических заболеваний. Также могут быть извращенные влечения или его поступки будут явно отличаться от нормальных. Проявления болезненных состояний психики самые различные. Но общим будет то, что изменению подвергнутся, прежде всего, личность человека, его восприятие мира.

Личность – это совокупность психических и душевных свойств человека, его способ мышления, реагирования на изменения окружающей среды, его характер. Свойства личности разных людей имеют такие же отличия, как телесные, физические – форма носа, губ, цвет глаз, рост и т.д. То есть индивидуальность личности имеет такое же значение, как индивидуальность физическая.

По проявлениям свойств личности мы можем узнать человека. Свойства личности не существуют отдельно друг от друга. Они находятся в тесной взаимосвязи, как по своим функциям, так и по характеру проявления. То есть, они организованы в некую целостную систему, точно так же, как все наши органы, ткани, мышцы, кости образуют телесную оболочку, тело.

Точно также, как тело с возрастом или под влиянием внешних факторов подвергается изменению, личность не остается неизменной, она развивается, меняется. Изменения личности могут физиологическими, нормальными (особенно, с возрастом) и патологические. Изменения личности (нормальные) с возрастом, под влиянием внешних и внутренних факторов происходят постепенно. Душевный облик человека постепенно также меняется. При этом свойства личности меняются так, чтобы гармоничность и целостность личности не были нарушены.

Как доказать, что человек психически болен. Что делать, если у близкого человека есть признаки расстройства психики

Самый главный вопрос, который приводит родственника нездорового человека к психологу, обычно звучит так: «Как уговорить больного пойти к врачу?» В самом деле, что делать родственнику, если есть повод предполагать у близкого серьезное психическое расстройство, когда есть признаки заболевания, считающегося опасным и неизлечимым? Как быть, если на глазах семьи больной человек упускает возможность своевременно начать лечение? Как уговорить обратиться за помощью к специалисту-пойти к доктору за диагностикой и лечением?

Прежде чем начать уговаривать, стоит подготовиться к тому, что

  1. возможно, что уговаривать придется довольно долго
  2. возможно, что уговорить в конце концов не удастся
  3. могут измениться обстоятельства и придется от уговоров переходить к решительным действиям в случае обострения болезни.

Как собственно уговаривать.
Сначала уговорите себя, убедите, что обратиться к врачу действительно необходимо. Если можете объяснить кому и зачем всё это нужно, то можете считать себя готовыми. Если же остаются сомнения типа «а может со временем всё само пройдет, врачи не лечат, а калечат, ставят ошибочные диагнозы, а вдруг залечат, овощем сделают, без больших денег нынче не лечат, что сказать другим родственникам и как они это переживут, может сначала в монастырь, к бабке, экстрасенсу…», то с большой долей вероятности уговорить вам не удастся. Уговорить себя и помочь справиться с растерянностью из-за болезни близкого человека обычно бывает легче с помощью психолога. К тому же, обращаясь за помощью, вы сможете быть больному примером того, как надо о себе заботиться-обращаться к специалисту.

Заранее подготовьте аргументы для убеждения-выясните, почему человек не хочет идти к врачу. Возможно он боится грубого вмешательства лекарств в свой организм, стать зависимым от препаратов, не хочет стать «овощем», боится, что поставят на учёт, узнают на работе и уволят, соседи осудят и т.п. Позаботьтесь о поддержке других родственников. Если больной человек живет в семье, которая боится обращения к врачу, то будьте уверены, - добровольно к доктору он не пойдет. Хотя бы половина семьи должна быть на стороне уговаривающего или хотя бы готовая не мешать ему.

Разговаривайте с заболевшим о чем угодно, но при этом будьте с ним в диалоге, поддерживайте его темы, ищите в них доводы для обращения к врачу. Если замечаете, что разговор переходит в монолог, значит пора сделать паузу. Спокойно и смело спрашивайте, что близкий думает по поводу вашего предложения сходить к доктору. Выслушав его аргументы, не возражайте сразу, но ищите в них доводы для дальнейших уговоров. Пример таких успешных уговоров есть в романе М. Булгакова «Мастер и Маргарита» в 8й главе, где доктор Стравинский убеждает поэта Бездомного остаться в больнице.

Отказов скорее всего будет много, не оставляйте намерения уговорить после первого (а также второго и третьего) отказа. Отступите на время, дайте передышку всем, потом повторите снова.

Чего делать не надо. Спешить, давить, проявлять раздражение, нетерпение. Пугать и угрожать, а также пугаться самим того, что будет с больным если не удастся уговорить.

Что надо делать. Давать надежду (это лечится, этому можно помочь, это можно исправить). Говорить о себе и своих чувствах, о том, как любите, беспокоитесь и сочувствуете. Сходите к врачу сами, посоветуйтесь, возможно он подскажет что-то еще, подходящее именно к вашей ситуации. Если больной согласится, предложите сходить к доктору вместе. Аргументами могут быть соображения типа «Вместе легче рассказать врачу ситуацию, ничего не упустить и не перепутать. Одна голова – хорошо, а две лучше. Вместе осилим любую напасть, все у нас получится». Это поможет снизить неизбежную в такой ситуации тревогу.

Если вы чувствуете, что устали и больше уговаривать не можете-это нормально. Передохните, отвлекитесь, позаботьтесь о себе, сходите к психологу. Если же, несмотря на все усилия, больного уговорить не удалось, не отчаивайтесь и не вините себя- так бывает, к сожалению. Всемогущества нет ни у вас, ни у других родственников в похожей ситуации.

Убедиться в этом вы сможете, участвуя в группах поддержки для родственников психиатрических пациентов. Одну из таких групп я веду в скайпе по вторникам в ко-терапии с психологом Марианной Плещёвой.