Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Боюсь оставаться одна дома

08.05.2020 в 03:43

Боюсь оставаться одна дома

Ejeny

Боюсь находиться в собственной квартире после П. А. Уже несколько лет физически испытываю недомогание приступы страха и удушья, 5лет назад была в клинике неврозов стало лучше, этим летом сново столом совсем не хорошо, постоянная тревога и п. а., клиника не помогла. Сейчас пью сертралин, он помогает но дома тревога появляется вновь, остаться дома одна очень боюсь т. к. Последняя п. а. Случилась именно в такой момент и была очень сильной. Я очень хочу нормально себя чувствовать и спокойно оставаться одна дома, в машине или метро. Помогите, ведь я знаю что сама себе придумала преграды

Евгения Сергеева Психолог

Ejeny, добрый вечер. Напишите, пожалуйста, сколько Вам лет? С кем проживаете, работаете/учитесь? "Несколько лет" - это сколько точнее? Когда появились ПА?
Рекомендую Вам прочитать статью про панические атаки
Психолог ответит в теме через некоторое время.

0

Ejeny

Мне 30 лет, живу с мужем и двумя детьми, 12 и 4 года, работала до этого лета дома, за компьютером потом такой возможности не стало, всё лето провела на даче, с детьми и мамой, а ближе к концу каникул у детей, а значит необходимости ехать домой и выходить на работу стали появляется п. а. Легла в клинику неврозов, выписалась и сразу устроилась на работу почувствовав, что дома хуже становится, через месяц пришлось уволиться из за ухудшения, дома две недели почти не была и стало лучше при сертралине, но приехав домой даже с родными неуютно. Последняя п. а. Была дома я в ужасе металась по квартире и боялась выйти в окно (16этаж) сейчас боюсь повторения, боюсь оставаться одна, тревога постоянная дома, в других местах лучше. Впервые начались п. а. Лет 8 назад, из за неудачного брака с наркоманом, тогда и развелась. Сейчас нормальный муж, отдельная квартира, хотя пришлось переехать из Москвы в Подольск, здесь мы уже третий год живём и всё было нормально, не знаю что произошло и почему никак немогу восстановиться.

Ольга Анатольевна Сахарова Гештальт-терапевт

Здравствуйте
Надпочечники, щитовидку, работу головного мозга у врача проверяли?
При отсутствии органической причины Вашего состояния можно и нужно обратиться к психологу или психотерапевту для проведения психотерапевтической работы, ведь тогда это исключительно психологическая проблема, вызывающая у Вас психосоматические реакции.
При ПА советую делать дыхательные упражнения. Не избегать ситуации, которая Ваше состояние тревожное провоцирует. Наоборот оставаться в ней.
Очень важно вести дневник наблюдений за Вашим эмоциональным состоянием. Вам важно понять Ваши эмоции, чувства и мысли. Тогда Вы сможете изучить механизм запуска ПА. Какая мысль и какая эмоция запускает эту защитную реакцию.
ПА советую развивать сильнее, когда она Вас захватывает. Не бороться с ней, а наоборот усилить.
Эспериментируйте. Подышите глубоко и понаблюдайте за состоянием. Когда Вы расслабляетесь что происходит? А если усилить дыхание и дышать часто и активно?
А что происходит, когда тревогу усиливаете?
Всё записать и обдумать.
Па это результат подавления Ваших чувств. Вам нужно их проявить. Это состояние Вам в этом "помогает".
Вы не умеете обращаться со своими чувствами.
Основа любой тревоги - это отсутствие чувства безопасности. Вы ощущаете, что Вам что-то угрожает. Хотя такой ситуации может и не быть в реальности. Она существует в Вашей голове. Вот что в Вашей голове позволяет Вам быть встревоженной и стоит разобраться

0

Ejeny

Спасибо за ответ. Физически я здорова, сейчас и улучшения есть но стоит мне оказаться дома становится хуже, как убедить себя в том что мой дом моя крепость

Ольга Анатольевна Сахарова Гештальт-терапевт

Убедить себя не получится. Вам нужна психотерапия. Это процесс длительный. Вместо базового чувства безопасности у Вас повышенная тревожность. С ней и нужно разбираться.
Здравствуйте. Прошло достаточно времени с нашей беседы. Как сейчас обстоят дела? Возникали ли приступы ещё?

Боюсь оставаться одна дома, что делать. Боюсь оставаться одна дома ночью.

Вопрос психологу:

Добрый день! Меня зовут Екатерина! Мне 23 года.

Помню себя ещё в детстве я очень боялась оставаться одна дома ( а именно в комнате). Вся паника и страх начинается ночью, а именно тогда когда надо выключать свет перед сном. Где-то в книге я читала что надо завести питомца и тогда почувствуешь себя более безопасно, у меня их двое (кот и собака) но даже их присутствие в доме меня не успокаивает. После чего я выключаю свет в комнате и уже ложусь спать, закрываю глаза, и на любой шорох могу открыть глаза. Чаще всего включаю светильник и только тогда мне удаётся уснуть. Пару недель назад где-то примерно в 2 часа ночи я услышала шорох (у меня очень чуткий сон) я включила фонарик на телефоне чтоб посмотреть всё ли хорошо, и вдруг перед лицом я увидела силуэт человека из теней, я понимаю что всё это сыграло но моём страхе и воображении, я пару минут не могла прийти в себя, в горле всё пересохло, слёзы текли рекой, и дрожь по всему телу. До утра я так и не уснула. Это настолько часто случается что я уже не осознаю где реальность , а где просто сон. Пожалуйста подскажите как быть. Я боюсь что в больнице меня не так поймут.

На вопрос отвечает психолог Хомякова Светлана Ивановна.

Уважаемая Екатерина, доброго времени суток. Дело с том, что страх – базовая эмоция, мобилизующая все ресурсы человека с целью выжить. На протяжении всей жизни мы периодически боимся то одного, то другого. Первые детские страхи связаны с появлением на свет, когда малыш отсоединяется от матери и внезапно испытывает холод, голод, одиночество. По мере роста он сталкивается все с новыми и новыми страхами: темноты, высоты, чужих людей, воды, огня и т.п. Многие из них, хоть и вымышленные, кажутся детям реальными (иначе биологическими), т.е. отвечающими за инстинкт самосохранения. В возрасте 5-6 лет дети задаются экзистенциальными вопросами, их пугает тема смерти: «Мама, я буду жить вечно? А ты?» А вот подростков больше уже интересует социальный статус, место в своей социальной группе: «Как я выгляжу? А вдруг не получится?» - вопросы страхов из разряда социальных. Роль значимого взрослого на всех этапах развития малыша в том, чтобы давать ему как вербальную, так и невербальную поддержку. А если те или иные страхи «застряли» в ребенке, они всплывают и во взрослой жизни.

Екатерина, Вы сами пишете, что еще в детстве боялись оставаться одна дома, в комнате. Могу предположить, что корень проблемы идет оттуда. Причин можно привести множество. На сегодняшний день Ваш страх темноты в одиночестве перерос в эмоциональное состояние, граничащее с фобией и требует серьезной коррекционной работы. Прежде всего нужно осознать и принять свой страх. Настраивание на страшащую ситуацию поможет снизить надвигающиеся беспокойство и тревогу. Вы можете сделать перестановку в комнате, ложиться в постель под расслабляющую музыку и со включенным ночником, придумать свои ритуалы засыпания. Катюша, Вы большая молодец, что начали действовать. Ваша задача - трансформировать свой страх в личный ресурс.

Техник по работе со страхами достаточно много. Я бы порекомендовала Вам в рамках данного формата общения арт-терапевтические. Выберите наиболее приемлемую: рисунок своего страха (краски), а затем его перевоплощение в положительный образ (гуашь), либо лепка фигуры страха, какой она Вам видится, с последующим ее разрушением двумя руками. Эти упражнения можно повторять, пока не почувствуете облегчение. Используйте перед сном самую простую технику дыхания (глубокий вдох – живот надувается, выдох-спускаем его, как шарик. Выполняется 10 раз).

Я желаю Вам удачи, Екатерина, на пути познания себя!

Боюсь оставаться одна дома

Боюсь оставаться одна дома ночью. панически боюсь ночевать одна

Добрый день, уважаемые участники сообщества!
Очень надеюсь, что вы поможете мне справиться с моей проблемой или хотя бы подскажете, с какой стороны мне на нее посмотреть.
Я панически боюсь ночевать одна дома. а сейчас складывается такая ситуация, что это будет происходить на регулярной основе, потому что жить мне придется одной. я снимаю квартиру, раньше жила в ней с любимым человеком. но с человеком мы расстались, и он фактически там больше не живет. квартира в целом хорошая, приятная, я ее очень люблю, днем мне в ней совсем не страшно. появился маленький котенок. я наивно полагала, что с ним будет не так страшно, но нет, никуда этот ужас не делся.
То же самое было в моем родном доме, где до сих пор живут родители. я до безумия боялась оставаться на ночь одна и там такой эпизод был лишь единожды. и то! моя близкая подруга общалась со мной по скайпу с видеосвязью до тех пор, пока я просто не отключилась. и не выключила потом скайп, чтобы, проснувшись вдруг, я смогла увидеть, как она спит в мониторе:)
Я с детства очень эмоциональная и очень мнительная. несмотря на то, что ужасы никогда особо не смотрела, вечно меня пугало что-то мистическое. помню эпизод из детства. я делала кукол из каких-то тряпок и желтых "яиц" от киндер-сюрприза. помню, легла спать, начались странные звуки - будто кто-то эти "яйца" берет, подкидывает и бросает на пол. у нас был кот, но в комнате его не было. я позвала маму. как только она пришла - звуки кончились. с тех пор у меня появилось магическое заклинание - перед сном я проговаривала его (из серии "Не пугайте меня, пожалуйста, сегодня!") очень и очень долгое время, вплоть до ну очень взрослого возраста.
Я очень надеялась, что в другом месте мне страшно не будет - но мне страшно. не просто страшно, у меня паника. мне мерещатся звуки, будто кто-то ходит, тени какие-то, не знаю, что еще. я очень люблю быть одна дома, но часов с 11 вечера мне становится не комфортно, а в районе часа одолевает ужас. я даже не могу описать, что меня пугает, это какой-то безотчетный страх. оставлять свет не помогает. во-первых, так мне не менее страшно, во-вторых, со светом я физически не могу уснуть. сегодня вот была такая ночевка, куковала до 4 утра, потом уснула, спала очень тревожно, вскакивая каждые 20 минут. это невыносимо так жить постоянно, как вы понимаете.
Буду очень признательна за любые советы, рекомендации и поддержку.
Заранее большое спасибо!

Боюсь оставаться одна дома ночью, что делать. Страх оставаться одной дома.

Добрый день , в последнее время я боюсь оставаться одна в дома , все чаще я не помню как, например включила свет или переставила вещь , я понимаю что сама дома но уверена еще не переставляла вещи или же не включала свет. Когда я одна дома у меня сразу же появляется страх и я начинаю говорить сама с собой.

Только для того, чтобы мой голос звучал или я рассказываю вслух выученные стихи , в последнее время боюсь посторонних звуков , иногда когда даже в доме кто-то находится меня очень легко напугать . Также у меня ощущение что я иногда просто выпадаю из реальности не помню тех или иных событий , это происходит только тогда, когда я остаюсь одна дома. Выпады с реальности у меня происходят периодически , прошлой осенью это происходило настолько часто я думала что просто схожу с ума , в последнее время они вновь стали появляться иногда это происходит вместе с головной болью. Я не боюсь одиночества я просто панически боюсь остаться одна в закрытом помещении. Сны - преимущественно кошмары , когда то мне снились они каждую ночь , затем наступил момент когда сны не снились вообще в течение года , сейчас сны бывают периодически. Когда я остаюсь сама меня не покидает чувство что я не одна , что в квартире есть кто то. Совсем недавно перестала общаться почти со всеми друзьями я вроде как должна переживать но мне все равно. Также я потеряла интерес заниматься чем-то, я не хочу делать ничего. Также в последнее время у меня сильный страх заболеть какой-то болезни связаны с психологическим здоровьем.

Ответ психолога.

Настя, здравствуйте!

Только без паники, ок?Во-первых, бегом ко врачу! Надо сделать МРТ головного мозга, УЗИ и кардиограмму. Надо обязательно проконсультироваться.Бывает, что подобная симптоматика - это вовсе никакое не неврозоподобное или психозоподобное поведение. Это может быть некая дисфункция работы сосудов головного мозга, тахикардия, дистония и т.д. Вплоть до проблем со зрением и слухом!Короче, проверить здоровье - всегда нужная штука!В Вашем нежном возрасте такое частенько случается.Когда мы с Вами убедимся в том, что здоровы, мы будем работать с нашими страхами!Во-вторых!Страхи бывают рациональные, то есть обоснованные, и иррациональные, которые вроде бы ничем не обоснованы!В Вашем случае, похоже, что это именно иррациональный страх.Такие штучки-дрючки нашего подсознания идут у нас от наших очень далеких предков, от их незнания мира, неумения объяснить для себя многие, сейчас привычные, вещи ( ночь, гром, старость и т.д.)Есть теория, что все эти первобытные, глобальные страхи дремлют в нашей голове. Они просыпаются в те моменты, когда мы слабы, больны, в стрессе, в напряжении, когда устали или вдруг ситуативно чего-то испугались!И тут главное вот что! Не надо бояться страхов! Пусть будут, ведь именно они - отражение нашего замечательного инстинкта самосохранения, нашей потребности в безопасности. Они нам нужны. Они - часть нашей природы.Надо просто научиться себя правильно себя вести. Надо научиться работать со страхом!Самое лучшее средство борьбы со страхом - его разоблачение! Его надо разоблачать каждый раз! Это можно делать по-разному:- с кем-то обходить квартиру и убеждаться в том, что никого больше нет,- включать везде свет и включать музыку;- начинать громко говорить, комментируя свои действия;- начать громко смеяться, даже если не смешно! То есть, имитировать смех, возбуждение, веселость.Вы правильно делаете, что разговариваете вслух! Это расслабляет.А расслабление очень важно! И Вам надо научиться дышать в тех случаях, когда страх захлестывает! Вот буквально сделать три глубокие вдоха-выдоха носом, но так, чтобы на вдохе надувался живот! Плечи не должны подниматься, грудь - тоже. Только живот! Три вдоха-выдоха, и меняйте позу ( присядьте), снова вдохи-выдохи и снова меняйте позу… Это поможет.Все остальное ( взаимоотношения с друзьями и сверстниками, учебу, работу и т.д. Оставим для следующего письма!Кстати! Хороший прием - если Вы будете разговаривать по телефону, пока обходите всю Вашу квартиру! То есть, чтобы Вы не ощущали себя беспомощной!Есть еще масса способов, помогающих справляться с паникой.Но сейчас главное - врач и дыхание!Все будет хорошо. Спокойнее и смелее. Пишите.

Боюсь оставаться одна дома с ребенком. Я очень боюсь оставаться дома одна с ребёнком 1,5 лет

Вопрос психологам

Здравствуйте..Мой вопрос состоит в том что мне очень страшно и я не знаю как с этим справляться…Мой муж уехал на неделю за 1000км я осталась с дочерью (1,5) одна..и вот в чем проблемаСколько себя помню всю свою жизнь я боюсь оставаться дома одна,у меняя не могу спать ,мне тяжело может колотиттся сердце если услышу хоть какой то шорох…Раньше я боялась так скажем чего то потустороннего…Но а сейчас мне все время кажется что кто то следит за мной,и хочет меня убить, либо причинить вред,шорохи звуки…это для меня просто убийственно…я плачу истерю..маленькая дочь постоянно на руках… А сейчас она спит а мне страшно..кажется что кто то на протяжении 5ти дней пока я одна ночами во дворе следит за мной и ждёт момента убить меня…посстояное чувство тревоги и плохое предчувствие кажется я скоро сойду с ума…а попросить кого то остаться со мной возможности нет …помогите..

ТОП лучших советов психологов

Все советы психологов (всего 399078 советов)

Получите рекомендации от лучших психологов!

Получен 1 совет – консультация от психологов, на вопрос: Я очень боюсь оставаться дома одна с ребёнком 1,5 лет

Здравствуйте, Анастасия,

Ваша тревога напоминает фобию , а может быть даже близка к паранойе.

Ощущение, что кто-то следит и тем более хочет убить.

С такой тревогой обязательно нужно работать, желательно с квалифицированным психологом.

Само по себе оно обычно не проходит, а наоборот может накручиваться чем дальше, тем больше.

Если у вас это состояние возникло давно, значит была какая-то ситуация в детстве, которая вас еще ребенком напугала. Это совсем не обязательно реальное нападение, восприятие ребенка очень сложное и напугать могло что угодно, что взрослые могли даже не заметить.

Если есть возможность, поговорите с родителями, может быть они вспомнят что-то, что происходило в те периоды вашей жизни.

Тот эпизод или что-то, что произошло давно, остался как корень, который постоянно дает вспышку такого состояния, нужно найти этот корень и проработать.

А пока вы надумаете пойти к психологу с этой темой, ищите способы, которые вас успокаивают.

Включайте везде свет, телевизор, музыку, возможно это будет успокаивать, найдите какое-нибудь занятие, которое сможет вас отвлечь, это должно быть что-то очень интересное для вас, чтобы вы могли на некоторое время увлечься и переключиться.

Подберите себе успокоительное, настойка пустырника, пиона, валерьянка, отвары трав, витамины группы В для неврной системы.

Возможно, вам стоит подумать о переезде в такую квартиру, где рядом всегда будут соседи, какой-нибудь многоквартирный дом или большой город.

Но в любом случае, не оставляйте так этот вопрос, тревожное состояние сложное, трудно переносится и может привести к реальным фобиям.

Видео боязнь оставаться дома одной