Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Причины депрессивного состояния. Депрессивные состояния и их основные виды

04.06.2020 в 18:05

Причины депрессивного состояния. Депрессивные состояния и их основные виды

Различают несколько основных разновидностей депрессивных состояний:
1. Невротическая депрессия.
Свойственна нерешительным людям, которые наделены бескомпромиссностью, прямолинейностью и неуверенностью в себе. Депрессия начинается тогда, когда человека  посещают мысли о несправедливом отношении, происходит недооценка своей личности. Настроение снижается, а слезливость повышается. Особенности, характеризующие начало развития невротической депрессии: общая усталость, бессонница, запоры, головная боль, тревожное пробуждение, пониженное сексуальное влечение и артериальное давление.
2. Депрессивные состояния психогенного характера.
Данный тип расстройства наступает у людей, которые потеряли жизненно важные ценности, например, развод с супругом, смерть близкого человека, потеря работы и пр. В этот период отмечаются быстрые и частые перепады настроения, повышенная чувствительность. Депрессия развивается быстро и человек концентрируется на своей проблеме. Характерные черты поведения и чувств личности, страдающей психогенными расстройствами: тоска, чувство собственной ничтожности, воспоминание из прошлого только в негативном свете. Очень часто такая категория пациентов задумывается о суициде, хотя эти мысли носят сугубо демонстрационный характер.
3. Послеродовая депрессия.
Присуща молодым мамам. Развивается депрессия через две недели после родов. Зачастую данный тип расстройства связан с гормональным сбоем, а также волнением за будущее своего малыша. Характерные симптомы послеродового депрессивного расстройства: расстройство сна, нервная неуравновешенность, сильная утомляемость, тревожность и нежелание видеть своего ребенка.
4. Соматогенная депрессия.
Данные депрессивные состояния присущи людям с серьезными опухолевыми заболеваниями. Например, опухоль головного мозга, увеличение миомы или щитовидной железы. Здесь депрессия носит вторичный характер и проходит вместе с основным заболеванием.
5. Циркулярная депрессия.
Циркулярные депрессивные состояния могут изменяться, как посезонно, так и посуточно. Пациент смотрит на окружающий мир, как будто через стекло. Основными характеризующими моментами этого типа депрессии являются бессонница и раннее пробуждение от сна. Человек не ощущает себя полезным и нужным для окружающих людей и мира.

Депрессия лечение. Что такое депрессия?

Депрессия — это достаточно распространенное психическое заболевание на сегодняшний день. Врачи часто приравнивают его к простуде, так как по статистике в процентном соотношении эти заболевания встречаются гораздо чаще остальных.

Часто можно услышать фразу «у меня депрессия» от абсолютно здорового человека. В основном, так выражаются люди, которые чувствуют себя несостоявшимися в каких-либо жизненных начинаниях.

Но, несмотря на свои неудачи, человек продолжает жить в привычной для него обстановке, не внося в свою жизнь никаких изменений.

С другой точки зрения, человек, который в действительности страдает депрессивными расстройствами, постоянно испытывает подавленное состояние и чувство беспомощности и отчужденности, которые не покидают его ни на секунду, не замечает своего болезненного состояние, а точнее, просто не желает признавать себя больным.

Этот факт значительно нарушает, способность людей адекватно относится к окружающему миру, мешает им в общении с коллегами по работе и со своей семьей, так как отсутствует, либо значительно снижается способность логично и адекватно расценивать ту или иную жизненно важную ситуацию.

На сегодняшний день депрессия является одной из главных проблем общественности. В первую очередь это связано с возрастанием такого заболевания среди людей.

Актуальность данной проблемы в России, по мнению психологов, связана с экономическим кризисом в стране. Люди не имеют уверенности в завтрашнем дне, не понимают как экономить деньги при маленькой зарплате в текущих условиях, беспокоятся за свое будущее и будущее своих детей, в связи с этим возрастает количество стрессов у населения.

Депрессию достаточно трудно выявить, что влияет на более углубленное изучение этого заболевания и причин его возникновения.

Только результаты научных исследований помогут создать наиболее актуальный подход и диагностированию депрессии и осуществлению сопутствующей помощи для людей, которых беспокоят стрессовые ситуации и другие психологические расстройства.

Депрессия виды. Виды депрессии и их симптомы

Согласно классификации психических заболеваний, депрессия по характеру течения бывает нескольких видов:

Клиническая депрессия

Характеризуется стабильно пессимистичным восприятием действительности, невозможностью получать удовольствие от прежних увлечений, мыслями о суициде, повышенной утомляемостью, гнетущим чувством вины, ощущением собственного бессилия и ничтожества. Симптоматика наблюдается на протяжении двух и более недель.

Хроническая депрессия

Может наблюдаться у человека в течение двух и более лет. Нарушение сна, отсутствие аппетита, снижение либидо, сбои менструального цикла, хронические головные боли, тревожность, замкнутость, пессимистичные настроения, суицидальные мысли и намерения – вот список симптомов хронической депрессии. Проявления хронической депрессии менее выражены – они являются словно фоном повседневной жизни человека. Он также ходит на работу, общается, выполняет какие-то функции и обязанности, но все это при стабильно негативном взгляде на жизнь.

Биполярная депрессия

Другое название – маниакальная. Самая опасная форма болезни, для которой характерна беспричинная и резкая смена настроения: от уныния до эйфории. Замедленные речевая и двигательная активности вдруг резко сменяются гиперактивностью – больной начинает громко смеяться, выражать восторг абсолютно обыденным вещам, громко делиться своими планами, суетиться. Затем повышенное настроение резко улетучивается, и на ее место приходит состояние глубокого безучастия и подавленности. При биполярной депрессии высока вероятность галлюцинаций, вспышек неконтролируемой агрессии, бреда.

Эндогенная депрессия

Вид расстройства, возникающий из-за сбоев в биохимических процессах головного мозга. Протекает очень стремительно – всего за несколько недель жизнерадостный и энергичный человек может стать замкнутым и мрачным. Проявления такие же, как и при клинической депрессии. Лечится только с помощью специальных препаратов, которые восполняют дефицит гормонов в головном мозге.

Маскированная депрессия

Этот вид депрессии трудно диагностировать, т. к. он протекает, маскируясь под некоторые соматические и психические патологии, в числе которых ВСД, булимия, кардионевроз, ипохондрия, нейродермиты, анорексия и многие другие. Диагностика и лечение затрудняется тем, что больные склонны отрицать сам факт наличия у них психического заболевания, ссылаясь на недомогания соматической направленности.

Психогенная депрессия

Возникает у вполне здоровых психически людей под влиянием негативных факторов: потеря близкого человека, физическое насилие, тяжелое финансовое положение, крах и т.д. Больной стремится к одиночеству, полностью уходит в свои переживания, теряет аппетит и сон. Состояние может длиться от нескольких недель до нескольких месяцев с перспективой развиться в хроническую форму.

Психотическая депрессия

В данном случае причина в наследственных факторах. Помимо классических проявлений у больного наблюдаются типичные признаки психоза: бред, галлюцинации, мании, фобические страхи. Больной предпочитает молчать о своих проблемах, что только затрудняет диагностику и терапию.

Невротическая депрессия

Сочетание признаков депрессии и неврозов. Формируется у людей со слабой нервной системой и определенным набором невротических отклонений и особенностей характера: мнительность, неуверенность в себе, прямолинейность, педантичность. Под влиянием стрессовой ситуации и внутриличностных конфликтов у человека формируется ощущение, что его недооценивают, презирают. Уныние и плаксивость сопровождаются, как правило, физиологическими нарушениями: слабостью, тошнотой, проблемами с пищеварением.

Атипичная депрессия

Классические признаки депрессии (уныние, подавленность, апатия) сопровождаются нетипичными проявлениями: сонливостью, повышенным аппетитом, эмоциональной реактивностью, двигательной возбудимостью, паническими атаками.

Признаки депрессии тест. Тест на симптомы депрессии

Депрессия – настоящий бич нашего времени. Рано или поздно с её проявлениями сталкивается каждый десятый мужчина, а также каждая пятая женщина. Депрессия коварна, непредсказуема, она может поразить человека в любом возрасте, в любой момент его жизни. Признаки и симптомы депрессии очень разнообразны, в зависимости от вида заболевания они могут сильно варьироваться. Естественно, у каждого из нас бывает плохое настроение или стрессовые ситуации, когда не хочется ничего делать. Как понять, депрессия у вас, или же беспокоиться пока не стоит?

При любой форме этого расстройства психики существует три признака, которые присутствуют обязательно:

  • утрата всех интересов, а также радости к жизни;
  • повышенная раздражительность (или пониженный фон настроения);
  • пониженный уровень активности во всех сферах: личностной, познавательной, поведенческой.

Помимо этого, при депрессии часто наблюдаются выраженные соматические проявления. Это могут быть головные боли различной локализации, учащённое сердцебиение, желудочные и сердечные боли, расстройства сна, отсутствие аппетита.

В запущенных случаях этого заболевания человек сталкивается с ещё более серьёзными проявлениями: снижением интеллекта, ослаблением памяти, значительным ослаблением воли, рассеянностью, возникновение проблем с речью и восприятием окружающего мира. Если депрессию не лечить, то общая подавленность, плохое настроение в сочетании с прогрессирующей апатией и безволием могут спровоцировать у больного стремление свести счёты с жизнью путём суицидальных попыток.

Если три основных признака депрессивного состояния наблюдаются у человека более 6 месяцев, то возникает закономерный вопрос: как отличить депрессивное состояние от обычной усталости или эмоционального спада? Вот тут на помощь и приходит тест на признаки депрессии, специально разработанный специалистами для определения наличия и степени возможного депрессивного состояния.

На чём базируется диагностика депрессивного состояния? При разработке этого теста психологи опирались на самые распространённые симптомы и признаки депрессии, вне зависимости от вида заболевания. Эти проявления остаются неизменными как при начальной стадии этой психической болезни, так и при запущенном депрессивном состоянии.

Этот тест одинаково эффективен как для мужчин, так и для женщин. Он диагностирует не только саму депрессию, но и наличие преддепрессивного состояния. Таким образом, пройдя этот тест, человек может вовремя распознать симптомы начинающегося заболевания и принять необходимые меры по его устранению.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/novosti/depressiya-u-devushek-simptomy-istoriya-devushki-s-depressiey-posle-kotoroy-vy-poymete-chto

Шкала Занга для самооценки: пройти тест

Шкала Занга, пройти тест можно в интернете, содержит двадцать разделов с вопросами, десять из которых негативные вопросы. Под каждым вопросом находится 4 варианта ответа, один из ответов следует выбрать больному. Для достижения точных результатов тестирования рекомендуется отвечать на вопросы правдиво, ничего не скрывая:

  1. Я чувствую подавленность и печаль.
  • В редких случаях.
  • Иногда.
  • Довольно часто.
  • Я нахожусь в таком состоянии постоянно.
  • По утрам я чувствую себя хорошо.
  • Я плачу часто или чувствую, что сейчас могу заплакать.
  • Я с трудом засыпаю.
  • Изменения в рационе питания не произошли.
  • Отношение к сексу такое же, как и раньше.
  • Вес моего тела стал снижаться.
  • У меня нарушилось пищеварение, я страдаю запорами.
  • Мое сердцебиение стало более учащенным.
  • Я быстро утомляюсь, чувствую беспричинную усталость.
  • Мои мысли, как и раньше, четкие и ясные.
  • С обычной работой справляюсь легко.
  • Я тревожусь и чувствую беспокойство.
  • Я строю планы на будущее.
  • Я проявляю раздражительность.
  • Решения я принимаю быстро.
  • Я чувствую себя нужным (ой).
  • Я живу интересной, наполненной событиями жизнью.
  • Мне кажется, что, если я умру, другим будет лучше.
  • Мне по-прежнему нравятся мои увлечения и занятия.
  • В зависимости от ответа ставится балл. Например:

    Я чувствую подавленность и печаль.

    • В редких случаях – 1.
    • Иногда - 2.
    • Довольно часто - 3.
    • Я нахожусь в таком состоянии постоянно - 4.

    Баллы за ответы суммируются, по количеству суммарных баллов определяется степень развития депрессии. Интерпретацию результатов теста выполняет врач:

    • От 20 до 49 баллов – норма.
    • От 50 до 59 баллов – легкая депрессия.
    • От 60 до 69 баллов – средняя степень депрессивного расстройства.
    • От 70 баллов и выше – тяжелая степень депрессии.

    С помощью шкалы Занга не проводят диагностику атипичной депрессии, симптомы которой не совпадают с симптомами других видов депрессивного расстройства – у больного повышенный аппетит, увеличивается масса тела, он страдает сонливостью и спит дольше обычного.

    Причины депрессивного состояния. Депрессивные состояния и их основные виды