Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Почему ребенок ворует и как с этим бороться. Воровство, как способ привлечь внимание

02.11.2019 в 03:34

Почему ребенок ворует и как с этим бороться. Воровство, как способ привлечь внимание

Чтобы разобраться, почему ребенок ворует деньги у родных и близких семьи, нужно проанализировать свою жизнь и поведение ребенка. Причиной детского воровства может быть желание привлечь внимание.

Чаще всего такие кражи совершают младшие школьники и подростки. Но формируется подобное поведение обычно в раннем возрасте. Дети ощущают недостаток любви или полное равнодушие со стороны близких. Чтобы их заметили, они воруют вещи.

Первые кражи малыш осуществляет еще до поступления в школу. Они могут оставаться незамеченными или им не придают значения. По мере взросления ребенок ворует все чаще и делает это демонстративнее. Однако он настойчиво отказывается признавать свою вину и ведет себя так, как будто ничего плохого не произошло. Воришки не преследуют никаких целей, совершая кражу. Они делают это бессознательно и не могут объяснить мотивы своего поступка.

Почему ребенок ворует и как с этим бороться. Воровство, как способ привлечь внимание

Такое поведение вызывает раздражение и гнев родных. Они готовы простить вора, если он раскается и попросит прощение. Но упорное отрицание отталкивает родителей от него. Родственники отдаляются, отношения между ними безнадежно портятся . Взрослые считают ребенка безнравственным чудовищем.

Дети, совершающие такое воровство, открыты и доброжелательны по отношению к окружающим. Они легко идут на контакт и делятся сокровенным. Это чуткие, уязвимые и неуверенные в себе подростки. Им нужна поддержка близких, которых они отталкивают своим поведением. Воровство — это крик о помощи, способ достучаться до взрослых.

Ребенок 9 лет ворует деньги. Почему ребенок ворует деньги: основные мотивы

  1. Дефицит общения с родителями. Восполнять недостаток родительского внимания дети могут всеми возможными способами: начиная от капризов и истерик в младенчестве и заканчивая воровством в более старшем возрасте. Нередко ребенок ворует деньги из родительского кошелька со злости, пытаясь таким образом отомстить взрослым;
  2. Необходимость самоутверждения. Как и в первом случае, корень проблемы лежит в дефиците внимания со стороны родителей, а точнее – отсутствии работы с чадом в сфере развития, поведения в коллективе, самовосприятия и т.д. В итоге единственным, по мнению ребенка, способом доказать значимость собственного «Я» становится кража;
  3. Искаженное восприятие добра и зла. Многие удивятся, но ситуации, когда маленький человек на самом деле не понимает, что совершает нехороший поступок, тоже имеют место. Оказывается, не все родители в доступной форме объясняют своим детям разницу между «хорошо» и «плохо»;
  4. Недостаток либо полное отсутствие карманных денег. Некоторые сочтут это неприемлемым, но детям старше 10-12 лет необходимо иметь карманные деньги – некоторую сумму, которой они могли бы распоряжаться на свое усмотрение. Разумеется, лучше, чтобы ребенок «заработал» на личные расходы, однако возможны исключения;
  5. Личный пример старших. Как говорится, яблоко от яблони недалеко падает. Если ребенок ворует деньги у родителей, не исключено, что предпосылкой для этого стал наглядный пример карманничества (между супругами, соседями и т.д.). Аналогичный эффект могут произвести горячо любимые детьми и подростками фильмы об ограблениях и захватывающих приключениях преступников, их совершивших;
  6. Школьная дедовщина либо «покупка» места в коллективе. К сожалению, подобные факты все чаще становятся причиной детского воровства. Иногда ребенок, не имея другой возможности завоевать уважение одноклассников, вынужден добиваться признания среди сверстников если не деньгами, то всевозможными подарками (жевательная резинка, брелоки и прочая ерунда). Куда более серьезно дело обстоит, если у чада вымогают деньги старшеклассники, и у него не остается выбора, кроме как воровать их у родителей.

Как отучить подростка воровать. Действительно полезные рекомендации

Когда ребенок ворует деньги у родителей, советы психолога будут не лишними. Прежде всего, нужно убедиться, что ваше чадо действительно виновно, ведь несправедливое наказание хуже, чем отсутствие дисциплинарных воздействий.

Как отучить ребенка воровать деньги и чужие вещи?

  1. Установите причину кражи. Как было отмечено выше, мотив воровства может быть самым разным, поэтому родителю нужно выяснить истинную подоплёку проступка и исключить данный фактор. К примеру, если виновата плохая компания, нужно помочь ребёнку найти более разумное окружение.
  2. Объясните некрасивость поступка. Как объяснить ребенку что кража является плохим, нежелательным поведением? Всё зависит от возраста провинившегося. Малышу можно рассказать, как сильно расстроится его приятель, обнаружив пропажу машинки. Подросток должен понять, что воровство осуждаемо в обществе.
  3. Предложите исправить свой проступок. Ворованные детьми вещи нужно вернуть, если, конечно, этот вариант возможен. К примеру, можно на следующий день принести в садик игрушку, объяснив, что подобное поведение было импульсивным или случайным. Украденные и потраченные деньги подросток может отработать.

Психологи убеждены, что ребёнок должен иметь поле для «манёвров». Если родитель убеждён, что конкретный предмет был взят ребёнком, который стыдится признаться, нужно подсказать, что её можно незаметно вернуть. К примеру, к укравшим что-то маленьким детям применим простой ход: «Кажется, в нашем доме завёлся домовой. Давай попросим его вернуть пропажу».