Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Почему РЕБЕНОК начал воровать. Воровство, как способ привлечь внимание

02.11.2019 в 21:12

Почему РЕБЕНОК начал воровать. Воровство, как способ привлечь внимание

Чтобы разобраться, почему ребенок ворует деньги у родных и близких семьи, нужно проанализировать свою жизнь и поведение ребенка. Причиной детского воровства может быть желание привлечь внимание.

Чаще всего такие кражи совершают младшие школьники и подростки. Но формируется подобное поведение обычно в раннем возрасте. Дети ощущают недостаток любви или полное равнодушие со стороны близких. Чтобы их заметили, они воруют вещи.

Первые кражи малыш осуществляет еще до поступления в школу. Они могут оставаться незамеченными или им не придают значения. По мере взросления ребенок ворует все чаще и делает это демонстративнее. Однако он настойчиво отказывается признавать свою вину и ведет себя так, как будто ничего плохого не произошло. Воришки не преследуют никаких целей, совершая кражу. Они делают это бессознательно и не могут объяснить мотивы своего поступка.

Почему РЕБЕНОК начал воровать. Воровство, как способ привлечь внимание

Такое поведение вызывает раздражение и гнев родных. Они готовы простить вора, если он раскается и попросит прощение. Но упорное отрицание отталкивает родителей от него. Родственники отдаляются, отношения между ними безнадежно портятся . Взрослые считают ребенка безнравственным чудовищем.

Дети, совершающие такое воровство, открыты и доброжелательны по отношению к окружающим. Они легко идут на контакт и делятся сокровенным. Это чуткие, уязвимые и неуверенные в себе подростки. Им нужна поддержка близких, которых они отталкивают своим поведением. Воровство — это крик о помощи, способ достучаться до взрослых.

Как отучить подростка воровать. Подросток ворует —, что делать?

Как отучить подростка воровать. Подросток ворует —, что делать?

Родители заметили пропажу денег в кошельке или обновки у подростка, денег на приобретение которых у него не было. Что делать в этом случае? Неадекватная реакция родителей и карательные меры (домашний арест, рукоприкладство, скандалы) могут только ухудшить ситуацию - подростки закрываются от общения и еще больше отдаляются. Прежде всего, родителям необходимо вспомнить, что и сами взрослые хоть раз в детстве брали чужую вещь, но при этом не стали ворами. Затем отнестись к этой проблеме спокойно и серьезно, рассмотрев ряд моментов.

  • Зачастую подросток рассматривает воровство как единственную возможность получить желаемое. Возможно, карманных денег ему не хватает и как альтернатива простому увеличению содержания можно предложить подработать: курьером, бебиситтером на каникулах, уборщиком, почтальоном, оказывать помощь по выгулу собак и т. д.
  • Не провоцируйте ребенка разбросанными где попало суммами денег. Во первых, он может впасть в искушение взять пару — тройку купюр, вдруг никто не заметит. Во вторых, воспитывается пренебрежительное отношение к деньгам. Раз валяются бесконтрольно, значит их много и они не особо взрослым нужны. Найдите укромное место для денег и ювелирных украшений.
  • Если тинейджер испытывает дефицит внимания со стороны родителей, то воровство может стать на это ответом. Ведь мама и папа бросят все дела и кинутся выручать его из беды. Причинить боль взрослым для того, чтобы они обратили внимание — это так по-детски. В этом случае проведите ревизию своих отношений с отпрыском, постарайтесь окружить его вниманием и заботой, беседуйте, рассказывайте историю своего взросления.
  • К воровству может привести желание подростка доказать свою принадлежность компании, утвердиться среди сверстников. Как правило, они посещают супермаркеты большой шумной компанией, подталкивая друг друга на воровство. Если ребенком движет именно такой мотив, позвольте ему в полной мере понести ответственность за свой поступок. Подростки, вовремя прошедшие жизненную школу, чаще всего завязывают с воровством.
  • Заметив дома чужие вещи, задайте вопрос об их происхождении - обязательно выясните, откуда они взялись и кому принадлежат. Подросток в вашем присутствии должен позвонить их хозяину и подтвердить местонахождение вещей. Если же отпрыск настаивает на версии подарка, то и ее надо проверить — необходимо связаться с родителями дарителя и уточнить данный факт. В случае, если это окажется правдой, извинитесь перед подростком и объясните, что в его возрасте еще рано принимать дорогие подарки от друзей.
  • Если вещь все-таки украдена, приложите все усилия по ее возврату. Пусть ребенок сам вернет ее на место. При невозможности возврата в целости и сохранности, определите денежный эквивалент стоимости и оплатите ее пострадавшей стороне. Конечно, не забывая потом удерживать необходимую сумму из карманных денег ребенка.
  • Если вы точно знаете о факте кражи, а подросток не признается, не загоняйте его в ловушку. Лучше расскажите историю из своего детства, поделитесь воспоминаниями и ощущениями. Ребенок интуитивно поймет, что вы все знаете и будет благодарен за проявленное спокойствие и терпение.

Ребенок ворует в школе

Часто родители воспринимают информацию о том, что их ребенок ворует, с недоверием. Однако, в этой ситуации следует тщательно проверить информацию о своем ребенке и принять нужные меры, чтобы избежать повторения подобного. Вполне возможно, родителям придется посетить специалиста – детского психолога.

Почему РЕБЕНОК начал воровать. Воровство, как способ привлечь внимание 02

Почему ребенок ворует

Многие специалисты считают, что большинство детей хотя бы один раз брали чужие вещи без разрешения. Но часто взрослые на такой поступок реагируют очень бурно и не всегда адекватно. Для ребенка важно, как реагируют родители на его действия, но здесь все зависит от возраста ребенка.

  • Если ваш ребенок еще дошкольник, тогда понятия «воровство» и «кража» к малышу еще недопустимы. Такой ребенок еще не имеет осознания того, что не все понравившиеся вещи принадлежат ему. Малыши могут взять чужую игрушку, если она им просто нравится. Но в этом случае, реакция родителей должна быть соответствующей. Мама или папа могут сделать замечание, исходя из ситуации и объяснить малышу, что так поступать нельзя. Если родители не отреагируют, как надо, малыш может продолжить брать чужое, не понимая того, что это очень нехороший поступок.
  • Если малышу исполнилось примерно 6-7 лет, он становится более независимым от родителей и к этому возрасту уже должен понимать, что не все игрушки принадлежат ему, а чужое брать без разрешения нельзя. Подобные моральные установки следует в первую очередь, прививать в семье. Однако, в этом возрасте поступки детей еще достаточно спонтанны и импульсивны, а желание получить понравившуюся игрушку может быть очень сильным. В возрасте шести лет, родители могут уже проводить соответствующие разговоры и делать ребенку серьезные замечания, объяснять, какие его ждут последствия, если он не изменит свое поведение.
  • У младших школьников, как правило, уже достаточно развито чувство собственности, а большинство поступков совершаются все еще импульсивно. Многие дети в этом возрасте совершают кражу под влиянием стресса, связанного с привыканием к новой роли, а также чтобы привлечь внимание взрослых, учителя или родителей, если ребенку не хватает эмоциональности в семье или на него не обращают внимание. Дети до 10 лет могут совершать кражи, чтобы стать популярными среди друзей.

Как нужно действовать родителям

Если вы вдруг обнаружили, что малыш взял чужую вещь без разрешения, необходимо, чтобы он понял сам, что воровать – это плохо.

  • Очень важно правильно объяснить, что ребенок поступил плохо и такой поступок очень постыдный. Ваши объяснения должны быть понятными и очень эффективными, в зависимости от возраста ребенка. Не менее важно вернуть вместе с малышом присвоенную вещь другому ребенку на площадке или в магазин. В первый раз, возможно, не стоит позорить ребенка и заставлять его прилюдно извиняться. Просто верните вещь ее хозяину под любым удобным предлогом.

Для многих детей достаточно простого осознания того, что они поступили плохо. Природный стыд в дальнейшем поможет предотвращать подобные выходки. Но ваша задача – обязательно провести беседу с ребенком и выяснить, почему он так поступил.

  • Ни в коем случае не нужно навешивать на ребенка ярлыки, называя его вором. Вы должны его понять, не осуждать, а разобраться в ситуации и помочь малышу сделать правильные выводы. Возможно, вам даже понадобится консультация психолога.
  • С ребенком-дошкольником можно придумать сказку, где главный герой совершает подобный плохой поступок. Очень важно при этом, чтобы малыш понимал, почему, например, зайчик или белочка поступают плохо и что им нужно сделать для того, чтобы исправиться.
  • Выясните пр ичины подобного поступка. Возможно, малыш испытывает сильный стресс, у него низкая самооценка или слабый контроль. Проанализируйте и свое поведение. Не исключено, что вы постоянно заняты и не уделяете ребенку нужного внимания.

Какой бы ни был мотив такого поступка, вам нужно его пресекать. Ваши действия и реакция должны быть спокойными, сдержанными и последовательными. Необходимо регулярно уделять время малышу, чаще бывать с ним, придумывать интересные занятия, помогать справляться со стрессом. Обязательно говорите с малышом, обсуждайте его действия, но не осуждайте и не давайте оценку его личности. Ребенку очень важно чувствовать поддержку.

РЕБЕНОК украл в магазине форум. Ребенок ворует. Как правильно реагировать.

От автора: Если ребенок ворует, то таким образом хочет дополучить внимание, любовь и то, чего ему кажется недодают родители.

Почему РЕБЕНОК начал воровать. Воровство, как способ привлечь внимание 03

Как правильно реагировать, если ребенок ворует. На примере одной полноценной семьи, где трое детей: 16 лет, 9 лет и годовалый малыш.

9-ти летний ребенок вместе с одноклассниками воровал конфеты в магазине. Азарт! А кто больше?
Дома все как всегда, уроки, обязанности, ограничения, мама занята новорожденным,
У 16 летнего свои подростковые интересы и увлечения.
Следующим эпизодом стало воровство игрушки у друга. Ребенок взял без спроса дорогую игрушку домой и спрятал. Играл только тогда, когда никто не видел.
Тайное всегда бывает явным!
Для родителей эти две ситуации были шокирующими.
Причина: ребенок через воровство добирал энергию и любовь, которые ранее, до рождения братика он получал сполна.
Как было раньше?

Это ежедневные "шепталки" с мамой перед сном, прогулки и на велосипедах и теннис с папой. Развлечения. Папы был щедрым на игрушки. Бюджет позволял.

Как родителям нельзя реагировать на воровство:

  • Говорить ребенку: "Ты вор. Ты нас позоришь! В нашей семье такого никогда не было, только Ты! Как ты мог такое сделать? Мы же все для тебя!
  • Тебя посадят в тюрьму. В тюрьме бандиты, пощады не жди!
  • Если еще раз такое повторится, сдадим тебя в детский дом! и т.д.
  • Показывать ребенку виде ролики о жизни в тюрьме, о насилии и другие "страшилки" из взрослой жизни.
  • Собирать вещи ребенка и в гневе, не обращая внимания на орущего ребенка и умоляющего его простить, везти его в машине, якобы в Детский Дом для воров, а потом сделать вид, что ДД уже закрыт, опоздали!
  • Писать на бумаге ВОР и грозить ребенку, что отправите его завтра в школу в этой надписью!

Перечисленными выше методами воздействия на собственных детей поделились реальные родители. Как поступить, если ребенок ворует?
Гоорить с ним, осознавая свою ответственность за происшедшее. Принять эту ответственность на себя, а не взваливать на детские плечи:

  • Мы твои родители. Мы ответственны за твои поступки.
  • Мы не справились. Это наша вина.
  • Расскажи, почему так произошло? Зачем ты это сделал?
  • Помоги нам понять причину. Разобраться в этом. Мы любим тебя.
  • Знаешь ли ты, что Родители обязаны обеспечить безопасную жизнь ребенку, а если они не справляются, то у них забирают детей. Не потому, что дети плохие, а потому, что родители взрослые , большие и не справляются.
  • Мы хотим понять и изменить ситуацию.

Важно не разрушить еще больше взаимоотношения с ребенком, а хоть как-то сохранить доверие.

А далее бегом к специалисту, чтобы разобраться в себе, выполнить работу над собственными родительскими ошибками.

Что важно и необходимо ребёнку:
Мама/папа находят время для ребенка, хотя бы 30 минут в день и остаются с ним наедине. С условием, которое ни при каких обстоятельствах никем не нарушается: в это время никто не отвлекает, не беспокоит, не нарушает уединение. Пусть весь остальной мир подождет !
Ребенок чувствует и получает маму/папу до капельки столько времени, сколько вы себе позволите.
Бывает так, что дети берут деньги без разрешения, самовольно и тратят их.
-Ты воруешь у нас, родителей/бабушек-дедушек! У близких тебе людей, - негодуют взрослые .
Почему ребенок берет деньги?
Они лежат в открытом доступе, без защиты. Деньги - это ценность, которую надо уважать. Относиться к ним легкомысленно и принебрежительно очень вредно!
Ребенок поступает так, как предлагают ему взрослые .
Воры говорят: "Это не мы плохие, потому что воруем. Это вы плохие, потому что оставляете свои деньги без присмотра в сумках, карманах и квартирах и провоцируете нас."
Взрослому трудно устоять! А ребенку?

РЕБЕНОК ворует форум. Re: РЕБЕНОК ВОРУЕТ

    Специалисты, работающие с детьми, знают: практически каждый ребенок хоть раз в жизни взял чужое. При этом подавляющее большинство взрослых реагирует на случаи детского воровства очень остро. Растерянность ("Как это могло произойти с моим ребенком?"), паника ("Что подумают окружающие?'", "Я плохой воспитатель…"), желание "наказать так, чтоб неповадно было".
    Важно, как мы отнесемся к ситуации, если это произошло с ребенком в первый раз (или мы заметили это в первый раз). Конечно, наша реакция будет зависеть и от возраста ребенка.
    Как правило, родители понимают: если такое случилось с ребенком, которому не исполнилось еще и четырех лет, его поступок трудно назвать настоящей кражей. Малыш еще не в состоянии различать "моя вещь" - "не моя". Ребенок постарше (четыре - шесть лет) способен усвоить границы собственности. Но ему пока трудно сдерживать свою естественную импульсивность: захотелось, знаю, что не мое, все равно взял. Причем цена вещи при этом для него роли не играет. Взрослые же обычно бывают очень шокированы произошедшим, если взятая вещь дорогая. И гораздо менее остро реагируют, если это какая-нибудь мелочь - пластмассовая игрушка, например.
    Существует множество причин, почему дети могут брать вещи, которые не принадлежат им.
    - Ребенок может воровать, чтобы привлечь внимание
    - Дети учатся на примере взрослых. Когда ребенок видит, как родители забирают вещи с работы, от соседей или даже из магазина, они являются примером воровского поведения. Дети часто учатся на этом примере, думая, что небольшое воровство является приемлемым поведением.
    - Дети могут чувствовать, будто они «нашли» вещь, которая не принадлежит им, а соответственно, они могут оставить ее себе. Родители должны научить своих детей, что «найденные» предметы, не являются их собственностью.
    - Возможно, не удовлетворяются основные потребности ребенка. Некоторые дети, которые воруют, часто чувствуют, будто им не хватает чего-то, что есть у других детей. К примеру, у некоторых детей ваших друзей есть карманные деньги, чтобы покупать себе еду в школе. Родители могут не видеть необходимость в этом желании, или у них нет возможности давать карманные деньги ребенку, поэтому ребенок начинает воровать деньги, чтобы удовлетворить свои потребности.
    - Некоторые дети воруют, чтобы обрести контроль или власть.
    - Некоторые дети воруют ради развлечения. Это часто случается с подростками. Такой тип воровства зачастую входит в привычку.
    - Некоторые дети воруют, чтобы соответствовать или быть принятыми своими сверстниками. Такой тип воровства часто обусловлен давлением со стороны сверстников.
    Если ребенок был замечен в краже:
    - не называйте его вором, предсказывая недалекое уголовное будущее,
    - не сравнивайте его с другими детьми, не добивайтесь того, чтобы он чувствовал себя пристыженным и подавленным ("Мне стыдно за тебя", "Никому из родителей не приходится так краснеть", "Мой сын не мог так поступить" и т. п.);
    - не устраивайте судилище за каждый, даже незначительный проступок ребенка - иначе он будет скрывать от вас все;
    - не напоминайте ребенку о случившемся, если он совершил другой проступок, не имеющий отношения к кражам.
    Если ваш ребенок ворует, вы должны это пресечь - но только если вы абсолютно уверены в фактах. Ничто не ранит тяжелее, чем несправедливое обвинение. Вы должны ему сказать, что его поведение неприемлемо, но в то же время важно заверить, что очень его любите - даже если не одобряете сейчас его поведение.
    Что могут сделать родители?
    - Родители всегда должны знать, где находятся их дети, и чем они занимаются.
    - Вам нужно разговаривать со своими детьми о воровстве. Данная беседа должна включать в себя понятие того, что является, а что не является воровством. Такую беседу, в зависимости от способностей ребенка, можно проводить в возрасте от четырех лет.
    - Убедитесь, что ваш ребенок знает, что за воровством последует соответствующие последствия. Примерами таких последствия являются потеря друзей, потеря доверия, а также нехорошее чувство после кражи.
    - Ваш ребенок должен знать, что с вашей стороны последуют негативные последствия. Ваш ребенок должен вернуть вещь владельцу, либо заплатить за нее. Если у вашего ребенка нет денег, он должен выполнить дополнительную работу, чтобы заработать денег. Ребенок должен отвечать за неправильные действия.
    - Убирайте вещи, которые вы не хотите, чтобы ваш ребенок взял, в те места, где он не сможет до них добраться.
    - Объясните ребенку, что у него в ближайшем будущем будет возможность получить определенную вещь. Это научит вашего ребенка терпению и отложенному вознаграждению.
    - Подростки, которые воруют, часто делают это ради забавы. Привлекайте вашего ребенка к другим занятиям, которые восполнят их необходимость в волнении.