Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Почему нельзя себя ругать. За что мы себя ругаем?

17.11.2019 в 05:13

Почему нельзя себя ругать. За что мы себя ругаем?

Излюбленными темами для самокритики могут выступать внешность (пожалуй, самая больная тема у девушек), манера разговаривать (знакомиться, вступать в диалог, поддерживать общение), негативная оценка своей работы, своих умений, поступков и т.д.

Мы настолько привыкли упрекать себя, что нам даже не приходит в голову задуматься над словами, которыми мы себя изводим. А, может быть, мы не правы и не за что себя бранить и корить?

Обращенные к себе слова чаще всего являются голосами кого-либо из родителей, которые пытались сделать из нас Человека с помощью критики и понукания. Это могут быть и голоса наших учителей, которые с удовольствием указывали нам на ошибки. Так они старались причинить как можно больше добра, чтобы мы смогли выбиться в люди.

Многочисленные взрослые «Нельзя! Так себя не ведут! Посмотри на себя! Молчи, пока тебя не спросят!» закрепляются как своеобразный защитный механизм, «помогающий» усвоить правила поведения в семье и обществе. Вырастая, мы по привычке, шаблонно применяем этот устаревший защитный механизм, но теперь уже себе во вред.

Во взрослой жизни нас редко кто критикуют, да это было бы и излишним, ведь внутри нас целые залежи недовольства собой. Чем больше нас упрекали в детстве, тем чаще самокритика выливается в фанатичный перфекционизм с настолько высокими планками, что многие даже не пытаются их достичь и просто опускают руки. Или самокритика превращает нас в пугливых, избегающих трудностей, всем недовольных людей, которые лезут из кожи вон ради чьей-либо похвалы в свой адрес или комплимента («А я вот тоже так умею! Я справлюсь с этим за две минуты! Посмотри, какая у меня шикарная машина!»).

Слова, обращенные внутрь себя, уже не призваны помочь нам стать лучше, а только загоняют на трибуну самосуда:

– Как можно полюбить такое ничтожество?
– Почему я такая бестолковая?
– Зачем я это сказал?
– Я бесчувственный истукан!
– Я должна быть более…
– Мне надо было…
– У меня одни недостатки!
– Остолоп, болван и тряпка!

Почему нельзя себя ругать за срывы в диете. Что делать после срывов на диете?

Для тех, кто практикует различные системы питания, экспериментирует и находится в этом состоянии уже довольно долго, срыв зачастую является обыденным делом.

Речь идет о стабильной психологической устойчивости к неудаче и чувству вины. У некоторых даже получается обмануть свое сознание, запланировав срыв. То есть, назначается день, когда можно будет сорваться и планируется меню на этот день.

Результат – отсутствие чувства вины и строго соблюденные рамки калорийности.

Если произошел незапланированный срыв, главное – не впадайте в крайности и не пытайтесь избавиться от чувства вины, наказывая себя. Голодание в наказание за вчерашнее обжорство, может привести к следующему срыву. Прямую зависимость между чувством вины и еще одним шагом назад в диете доказали ученые.

План действий на случай срывов во время диеты:

  1. Осознание совершенной ошибки.
  2. Осознание того, что необходимо действовать сейчас, а не копаться в прошлом. Ваш вес зависит от настоящего, а не от минувшего.
  3. Параллельно похвалите себя за самообладание.
  4. Сделайте выводы, почему произошла такая неприятность, какие эмоции, поступки, переживания привели к срыву. И в следующий раз старайтесь прожить похожие моменты без излишеств в еде.
  5. Гуляйте чаще и больше обычного, пейте больше обычного воды и употребляйте меньше соли.

Помните, что максимум, что произошло – вы на неделю отсрочили свое похудение. Не переставайте придерживаться выбранной системы питания и идите к результату. Зацикливание на снижении веса провоцирует срывы на диете, а получение удовольствия от процесса – залог успеха!

При использовании и перепечатке материала активная ссылка на Женский сайт kraso1000.ru обязательна!

Почему нельзя себя ругать за срывы. Что делать

Почему нельзя себя ругать за срывы. Что делать

Проанализируйте результаты опроса и свои чувства. Не кажется ли вам, что причина кроется в родителях:

  • Непослушание и капризы ребенка – результат непонимания его просьб или подавления его как личности.
  • Переживания из-за того, что ребенок позорит, выставляет не в лучшем свете – результат зависимости родителя от чужого мнения или создания завышенных требований для ребенка.

Я говорю это не для того, чтобы усилить чувство вины, а чтобы вы поняли, что работать нужно над собой.

Крики родителей – это крик о помощи, признание собственного бессилия, педагогического провала. А может быть, вас беспокоит что-то стороннее (работа, отношения с партнером), но вы вымещаете злость на ребенке. Или так выходят ваши комплексы, неспособность управлять эмоциями. Или вы оказались заложником жизненного сценария , навязанного вам вашими родителями.

Почему нельзя себя ругать за срывы. Что делать

Итак, что делать:

  1. Научитесь отличать вину от ответственности. Вина – это негативная оценка, отношение к ситуации. Ответственность – это признание факта, понимание своей сопричастности к случившемуся. Чувство вины разрушительно, признание ответственности необходимо и полезно.
  2. Определите истинную причину срывов. Признайтесь сами себе, какие чувства кроме гнева испытываете. Подумайте, как это исправить, как устранить стрессогенный фактор.
  3. Изучайте возрастные нормы и особенности развития детей. Раздражение спадет, если вы поймете и примете своего ребенка. И если индивидуальные особенности понять сложнее, то есть общие принципы развития, которые прописаны в любом учебнике или популярной литературе по психологии. Например, дети 3-4 лет плохо ориентируются во времени, они не могут мыслить абстрактно, а потому понятия не имеют, сколько длится час, как быстро пройдут 15 минут. А в момент кризиса трех лет детям нужна свобода, уважение их личности, поощрение самостоятельности.
  4. Выходите из «заточения», устраивайте личную и социальную жизнь. Социальная изоляция, невозможность разделить заботу о ребенке с кем-то еще заставляет видеть причину личного неблагополучия в ребенке.
  5. Восстановите ресурсы организма. Крик – примитивная защитная реакция в ответ на усталость, перенапряжение, переутомление, недосып, недоедание, депрессию , хронические заболевания, усталость от жизни и прочее.
  6. Избавьтесь от идеализма и перфекционизма . Не пытайтесь быть лучше всех, идеальным родителем или воспитать идеального ребенка по придуманному образцу. Будьте собой и позвольте ребенку быть собой.

Почему нельзя себя ругать и обзывать. Почему нельзя себя ругать?

«Ты никто и звать тебя никак! Какой с тебя толк? Твоими стараниями живу как крыса на помойке! Ни радости, ни удовольствия! Работа каторжная, дом ветхий, вокруг одни негодяи! Ещё и денег пожалел! Ты жмот! И вообще, зачем ты мне подсунул эту „дуру в синем“? Познакомь меня с той… в красном!» Что бы вы ответили на такие слова?

Наверняка были бы возмущены и как можно скорее прекратили бы всякие контакты с этим неблагодарным человеком. Но если такое возможно во внешнем мире, то от себя не убежишь.

Остаётся только удивляться, как много людей тщательно выбирают выражения, общаясь с совершенно посторонними им людьми, и как порой безжалостно и грубо относятся к себе. Постоянное недовольство, критика, занижение своих заслуг становится основной причиной их жизненных провалов и погружения в рутину.

Прежде чем предъявлять претензии к себе, задумайтесь — внутри вас живёт могучая сила, способная как лишить вас всех благ, так и одарить самыми невероятными сокровищами. Нет смысла ждать «подарков судьбы» там, где царит неблагодарность, хамство и бесчувствие. Поэтому всегда следует учитывать, что бессознательное, так же как и любой другой человек во внешнем мире, будет откликаться на ваши желания только при условии уважительного и признательного отношения к себе.

Иными словами: хотите жить лучше — благодарите себя за то, что у вас уже есть! Если вам пока не удаётся разглядеть «луч света в тёмном царстве», то не отчаивайтесь, а прямо сейчас воспользуйтесь простым, но эффективным способом для прозрения.

1. Составьте список из 5−10 пунктов того, что вам в вашей жизни не нравится. Прежде всего, обращайте внимание на результаты прошлых желаний, которые не стали для вас радующими.

Например, вам не нравится, что вы сбросили только 5 кг вместо желаемых 10, ваш нынешний доход в два раза ниже ожидаемого, дети плохо учатся, ремонт квартиры обходится дороже, чем вы думали, а из-за аврала на работе, придётся отложить отпуск.

2. Пересмотрите каждый пункт и для каждого «минуса» найдите свой «плюс».

Например, вы сбросили целых 5 кг. Прекрасно! У вас получилось справиться с тягой к вредной пище!

Вы получаете 50 тысяч рублей. Замечательно! Некоторые и о таком доходе не мечтают.

Пусть дети и не блещут своими успехами в школе, но они у вас есть! А ведь кому-то вообще не дано иметь своих детей.

Собственное жильё — это свобода, спокойствие, стабильность! Пусть квартира пока пустая и требует вложений, но вечное общежитие было бы гораздо хуже.

Как хорошо, что у вас есть работа с её бурлящим потоком дел! Ведь существуют предприятия, которые вынуждены закрываться, сокращать штат, и свой «затянувшийся отпуск» вам пришлось бы проводить в Центре занятости.

3. На основе своих позитивных размышлений составьте новый список. Запишите, что вы уже имеете и теперь считаете своими успехами.

4. Возьмите список с перечисленными «плюсами» и подойдите к зеркалу.

5. Положите руку на грудь и, глядя себе в глаза, скажите : «Спасибо, что я смог (ла) сбросить 5 кг лишнего веса, что я имею стабильный доход, у меня есть дети, жильё, работа. Да! Я признаю значимость и важность этих результатов. Это на самом деле ценно для меня, и я дорожу всем, что имею сейчас! Дорогое бессознательное, могло бы ты мне помочь улучшить результаты?

Если вы были искренни и честны перед собой, то вскоре ощутите воодушевление, прилив энергии, и, возможно, ваше отражение в зеркале вам подмигнёт и улыбнётся. Улучшилось настроение? В теле появилась лёгкость? Значит, ответ получен! У вас всё будет хорошо!

При налаживании контакта с бессознательным очень важно соблюдать бережное, благодарное отношение ко всему, что вы от него получаете. Исключите жалобы, упрёки, повелительный тон. Помните, бессознательное не ваш раб и не обязано реагировать на малейшие ваши капризы. Только любовь к себе и внимательное отношение позволят вам найти дорогу к скрытым возможностям своего внутреннего «Я» и реализовать свои самые фантастические планы легко и с улыбкой!

Почему нельзя себя ругать точки зрения эзотерики тонких тел почему. Болезни по эзотерике

Любые неполадки в теле не проявляются хаотично, там, «куда попало» и «где вздумается». Нет, болезнь локализуется в теле по определённым принципам. Органы нашего тела отражают в своей функциональности  проекцию тех или иных чувств, эмоций, убеждений. Например, почки отвечают за «личностную взрослость» и за доверие к Жизни. И заболевания почек зачастую означают, что имеет место либо нанесённая в детстве психическая травма, либо сформированное представление о жизни, как о чём-то несправедливом, приносящем обиды и, так или иначе, порождающем реакцию на события, как у ребёнка.

Наша печень ответственна за очищение и за наполнение нашего тока жизни – нашей крови – позитивом и радостью. Неполадки в печени вызывает гнев и низкочастотные эмоции – страх, осуждение и так далее. Словом, всё то, что, являясь противоположным позитиву и радости, накапливается в печени отравляющими токсинами, изменяет её природную функцию и разрушает её.

Почему нельзя себя ругать. За что мы себя ругаем? 02 Наша кровь является проекцией жажды жизни, молниеносности свободной мысли , счастья, которые свободно циркулируют в теле. Понятно, что любые отклонения, связанные с кровью, будь то проблемы с артериальным давлением, либо заболевания, связанные с качеством крови, первопричиной своей имеют как раз отсутствие радости, застой в движении по жизни.

Желудок призван усваивать не только пищу, но и новые мысли, идеи, способы восприятия действительности. Желудочные болезни говорят о том, что в своей жизни вы «что-то не перевариваете», боитесь нового и уверены в том, что жизнь вам вредит.

Примеры данных взаимосвязей между убеждениями и проявленными болезнями физического тела можно продолжать вполне себе долго, но не в этом сейчас наша цель. В поисковике интернета можно легко найти безценный ресурс – таблицу мудрой и замечательной Луизы Хей, в которой она собрала огромный список недугов и связывающих их первопричин на эмоциональном уровне.

Мы же на данном этапе должны чётко уяснить то, что только наша ответственность за свою жизнь и наша твёрдая уверенность в том, что мы являемся причиной всего того, что с нами происходит, могут дать нам стопроцентную возможность всё изменить, согласно нашему желанию.

Почему нельзя себя ругать. За что мы себя ругаем? 03

Видео ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ РУГАТЬСЯ?