Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Почему дети не читают книги. Неправильное чтение

27.10.2019 в 07:15

Почему дети не читают книги. Неправильное чтение

Во-первых, давайте вспомним, как нас учили читать. Или вспомним, как учили читать вы или педагоги ваших маленьких детей. В принципе, существует всего два метода обучения чтению . Выделяют и третий, сочетающий в себе два первых метода.

«Зрительный метод». Ребенку показывают какие-то картинки. Например, это может быть картинка с изображением собаки и с подписью внизу — «собака». Потихонечку ребенок начинает соотносить определенную картинку с определенным словом. Ребенку демонстрируют картинку и проговаривают слово до тех пор, пока он не соотнесет их более или менее по слогам. Затем ему говорят: «Давай пробуй читать «про себя».

«Звуковой метод». Ребенка сначала знакомят с алфавитом и со звуками. Ему объясняют, что есть буква «а», которая обозначает звук , есть буква «б», обозначающая звук , и так далее. В чем особенность этого метода? Например, обучая ребенка читать слово «мама», ему сначала показывают буквы «м», «а», «м», «а». И он читает слово как . Далее педагог или человек, который обучает ребенка, работает над тем, чтобы он научился соотносить слоги, т. е. чтобы ребенок понимал, что «ма» — это не раздельные элементы, а единый слог «ма». Так он начинает читать по слогам. После того как ребенок доводит этот навык до совершенства, ему говорят, что необходимо читать про себя.

Третий метод сочетает в себе подходы зрительного и звукового методов.

Когда ребенок в дошкольном возрасте 5-7 лет начинает читать по слогам и вроде как понимать прочитанное, ему велят читать про себя. Он начинает читать, не проговаривая текст вслух . И считается, что в этот момент ребенок научился читать.

За время школьного обучения у ребенка несколько раз проверяют технику чтения. В третьем классе, например, она достигает порядка 120 слов в минуту . Это считается превосходным результатом, на котором можно остановиться . И фактически в это время все обучение чтению, одному из самых важных навыков в жизни, для ребенка заканчивается.

Как говорит один из самых известных и, по нашему мнению, лучших экспертов по скорочтению на Западе Тони Бьюзен, фактически это то же самое, что научить ребенка ползать и считать, что двигаться он уже научился . Но ведь есть и другие способы передвигаться: шагать, бегать, танцевать и т. д. О них ребенок не будет иметь никакого понятия.

Естественно, вырастая, человек читает медленно. Навык быстрого и приятного чтения с хорошим пониманием прочитанного у него не встроен.

Итак, первой причиной, по которой дети не любят читать, является то, что они просто не умеют правильно читать. Когда ты не умеешь что-то правильно, хорошо и качественно делать, вряд ли это может доставлять удовольствие и вызывать желание делать это снова и снова.

Дети и книги. Категория детская

Дети и книги. Категория детскаяДети и книги. Категория детскаяДети и книги. Категория детскаяДети и книги. Категория детскаяДети и книги. Категория детскаяДети и книги. Категория детскаяДети и книги. Категория детская

Антуан де Сэнт Экзюпери как-то сказал: «Человек приходит из своего детства». Поэтому очень важно в эту пору интенсивного формирования личности не только приучить ребенка к систематическому чтению, но и подобрать для этого чтения «правильные» книги.
Дело это чрезвычайно затратное и в денежном эквиваленте, и просто по времени. Занятым родителям очень хорошим подспорьем послужат книги онлайн для детей. Отличные детские книги онлайн бесплатно, с качественными иллюстрациями, порадуют ваших детей и повлекут минимальные временные затраты родителей, стоит только открыть наш сайт.
Сегодня дети приучаются к компьютеру на третьем, четвертом году жизни. Поэтому читать книги онлайн для детей покажется для них не только интересным, но и откроет новые возможности. Такое чтение может стать особо привлекательным для них. А в поездках и путешествиях оно может оказаться единственно доступным.
Возможность читать детские книги онлайн бесплатно открывает перед родителями широчайшие горизонты. Вы можете составить свою подборку из книг онлайн детских, которая будет наиболее полно отвечать воспитательным, образовательным и развивающим целям.
При составлении подборки необходимо учитывать возраст ребенка и жанровые возможности детской литературы. Совсем маленьким лучше детские книги читать онлайн в жанрах народной, а затем и литературной сказки. Очень полезны малышам и детские стихи. Дети любят многократные повторы и, таким образом, легко запоминают рифмованные строки.
Детям постарше можно предложить детские рассказы и поэмы (баллады).
К школьному возрасту можно перейти к повестям и добавить фэнтези литературу, подготавливая ребенка к восприятию и самостоятельному чтению романов (Сказочных, приключенческих, семейно-бытовых, исторических).
Рекомендуем не забывать и о научно-популярной литературе с ее мощным познавательным эффектом. Таким образом, сформируются логические понятия и цепочки, необходимые для дальнейшего познания мира.
Не забудьте включить в круг детского чтения загадки пословицы и поговорки. Краткие и образные, они хорошо развивают воображение и логическое мышление одновременно.
Всегда будем рады помочь вам.

Школьники не читают. 40% школьников не читают ничего, кроме учебников

В октябре в России традиционно проходит месячник школьных библиотек, направленный на развитие детского чтения. Cейчас наблюдается настоящий кризис чтения у школьников, большинство ребят растут в окружении нечитающих взрослых и не имеют доступа к полноценным домашним и школьным библиотекам. Исследования читательских предпочтений школьников в возрасте 11–15 лет показали, что увлекаться литературой в их среде не только не считается престижным, но, наоборот, осуждается сверстниками. Можно ли оторвать современных детей от гаджетов и научить их любить книги — мы выяснили у специалистов.

Педагоги и ученые уже не первый год бьют тревогу по поводу резкого снижения общей культуры, в том числе и любви к чтению у современных школьников. При этом хуже всего ситуация с чтением обстоит у ребят старше 10 лет. Если в младшей школе с удовольствием читает по крайней мере каждый третий ребенок, то к 15 годам о любви к книге говорят уже не более 9% подростков. Кроме того, многие из опрошенных утверждают, что в их среде чрезмерное увлечение чтением нередко подвергается осмеянию. Исследования также показали, что отчасти вина за отсутствие у детей любви к чтению лежит на их семье. Если в 70-е годы прошлого века регулярно читали книги своим детям около 70% взрослых, то теперь это делают лишь 7%, то есть за 50 лет этот показатель снизился в 10 раз.

— Я всегда говорю родителям, что прививать любовь к чтению ребенку нужно в первую очередь на собственном примере, — рассказывает Марина Валентиновна, учительница начальных классов. — Что можно хотеть от ребенка, если мама вечерами пропадает в соцсетях, а папу невозможно оторвать от телевизора? Сейчас многие взрослые вместо того, чтобы почитать ребенку книгу перед сном, отделываются мультиками, а сами спокойно занимаются своими делами. Но ни один, даже самый хороший мультфильм не может заменить книгу, это совершенно разные способы восприятия информации. Давно доказано, что дети, которые много читают, развиваются быстрее своих сверстников, у них лучше развиты память и интеллект. Конечно, бесконечные реформы нашего образования тоже отражаются на чтении школьников. Из-за постоянных изменений в программе детям приходится все больше читать «для дела», а для книг для души зачастую просто не хватает сил и времени. И чем старше ребенок, тем большая нагрузка на него ложится в школе…

Сотрудники детских библиотек отмечают также плачевное состояние большинства книжных хранилищ для школьников. Главные проблемы школьных библиотек в наше время — это катастрофическое недофинансирование и отсутствие качественной современной литературы для детей.

— Дети быстро теряют интерес к посещению библиотеки, если им приходится ждать желанную книгу по нескольку недель, — объясняет библиотекарь одной из подмосковных школ. — Если раньше у советских детей был стандартный набор любимых книг, которые все хотели прочитать, то сейчас таких произведений практически не осталась. Единственная книга, которую читает большинство, — это, пожалуй, только «Гарри Поттер». А у нас все его части есть только в двух экземплярах, поэтому за ними стоит огромная очередь. В результате некоторые дети, подождав пару недель, к нам больше не возвращаются. Еще одна проблема — в том, что чтение у школьников сейчас все больше становится чисто развлекательным. В моде — бесконечные вампирские истории, фэнтези и т.п. По сравнению с прошлыми годами дети все реже выбирают, скажем, Сэлинджера или Джека Лондона, которые были очень популярны у советских детей. А действительно серьезной, качественной современной литературы издается все меньше, поэтому выбирать школьникам особо не из чего.

Помимо прочего сотрудники библиотек указывают и на огромное количество ошибок и опечаток, которыми пестрят современные издания. Нередко, заметив в той же исторической энциклопедии ошибку в важной дате, дети окончательно убеждаются, что надежней проверять свои знания по интернет-поиску, чем по непроверенной книге…

По словам педагогов, чтобы научить ребенка полюбить чтение, важно также найти ту самую первую книгу, после которой малышу захочется читать дальше. Для кого-то это может быть тот же «Гарри Поттер», для кого-то — Большая энциклопедия, для увлеченных спортом — книги о футболистах и т.д. Главное — не опускать руки: заинтересовать чтением при желании можно любого ребенка.

Что читают современные дети и читают ли они вообще?

Всегда были дети, которых никакими угрозами и уговорами не заставить сесть за книжку, и были такие, которые читали постоянно, даже тайком от родителей ночью с фонариком под одеялом. В принципе, нынешние времена ничем не отличаются. Родители жалуются, что их дети вместо чтения, сидят за компьютером или не расстаются с мобильным телефоном. Они забывают, что это совсем не исключает чтения. В интернете огромное количество онлайн-библиотек и многие читают с экрана. Современные смартфоны также позволяют читать электронные книги. Кроме того, существуют еще и многочисленные фанатские сайты и форумы, где подростки общаются на тему любимых произведений и даже занимаются своим литературным творчеством по мотивам книг и фильмов. Однако, справедливости ради, стоит заметить, что в последние лет двадцать количество читающих детей все же уменьшилось. Тому есть несколько причин.

Что читают современные дети и читают ли они вообще?

Одна из первых, это, конечно, большая, по сравнению с прежними временами, доступность видеоинформации. Зачем что-то читать, если развлечь себя можно гораздо проще? Мультфильмы, кино, телевидение, компьютерные игры, социальные сети – в распоряжении современных детей широчайший выбор. Экранизации классических произведений значительно облегчают жизнь школьников. Даже популярные романы, которые могли бы увлечь подростка процессом чтения, экранизируются, едва успев появиться на книжных полках. Вот и получается, что чтение для современного ребенка ассоциируется исключительно с учебой, а значит с чем-то скучным и трудным, и потому к удовольствию не имеющим никакого отношения.

Вторая немаловажная причина тоже относится к современным реалиям. Наши дети, выросшие на рекламных роликах и мультиках со стремительно мелькающими картинками, обладают так называющимся «клиповым сознанием». Им трудно сосредоточиться на чем-то дольше, чем минуту. Современные методы подачи информации требуют быстро переключаться, поэтому ребенку зачастую почти невозможно осилить литературное произведение старого образца с длинными описаниями и неторопливым развитием сюжета. Привыкший к получению готовых зрительных образов современный ребенок с трудом воспринимает голый текст, который надо самостоятельно визуализировать в своей фантазии. Поэтому в качестве объекта чтения он скорее выберет комиксы или иллюстрированный журнал, чем книгу. Если вы откроете что-либо из последних бестселлеров, не только подростковых, но и написанных для широкого круга читателей, вы легко заметите ту самую «клиповость» — повествование быстро переключается между персонажами, динамичные диалоги преобладают над описаниями, постоянные повороты сюжета не дают ослабнуть вниманию.

Что читают современные дети и читают ли они вообще?

Еще одна причина нелюбви нынешних детей к чтению очень проста. Для этого психологи советуют родителям «заглянуть в зеркало». Как известно, все навыки дети вырабатывают по одной схеме: сначала наблюдают за действием, потом производят его с помощью взрослых, потом делают это самостоятельно. И с чтением тоже самое. Как может ребенок пристраститься к чтению, если не видит своих родителей читающими? Прежде, чем заставлять сына или дочку читать, задумайтесь, а когда вы сами последний раз брали в руки книгу? Трудно ожидать от ребенка увлечения чтением, если вся семья проводит вечера перед телевизором. А ведь без этого ценного навыка в процессе обучения обойтись просто невозможно. Усваивать большие объемы информации из школьных учебников ребенку, не привыкшему к чтению, будет весьма сложно.

Умение сосредотачиваться, воспринимать текст, запоминать прочитанное – все это даст вашему ребенку чтение. И начинать надо с самого раннего возраста. Годовалый малыш учится распознавать картинки, переворачивать странички с маминой помощью. Двухлетка уже начинает понимать смысл, запоминать буквы. Дошкольник, которому читают перед сном, с большей охотой сам возьмет в руки книжку. Замечено, что самые активные читатели – младшие школьники. Они с удовольствием поглощают приключенческую литературу и всевозможные иллюстрированные энциклопедии. В этом возрасте тяга к познаванию всего нового и еще сравнительно небольшая школьная нагрузка позволяет им больше времени посвящать чтению для удовольствия. В средней, а особенно в старшей школе у подростков почти не остается времени и сил читать что-то помимо «обязательной программы», но, если ребенок полюбил чтение раньше, то эта любовь останется с ним на всю жизнь.