Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как перестать бояться начальника. Боюсь начальника: что делать?

27.10.2019 в 05:14

Как перестать бояться начальника. Боюсь начальника: что делать?

Для того, чтобы перестать вздрагивать всякий раз, как только вы завидите своего шефа, Sympaty.net предлагает вам несколько советов, которые вам в этом помогут.

  • Работать над повышением собственной самооценки, книги по психологии вам в помощь.
  • Так же усердно повышать и свой профессиональный уровень. Выполняйте свою работу на должном уровне и скоро сами не заметите, как перестанете бояться начальника.
  • Изображать независимость. Какой бы сильной ни была дрожь в ваших коленках, перед шефом всегда держитесь уверенно. Начальник, видя на вашем лице уверенность и независимость, таковой вас и будет воспринимать, и разговаривать с вами будет на равных. Со временем уверенность вы будете не изображать, а ощущать и излучать, и забудете о своём страхе.
  • Держаться с достоинством, не заискивать перед шефом.
  • Находить в себе силы аргументированно возражать боссу, когда он, по вашему мнению, не прав. От вас это потребует значительных волевых усилий, но так вы скорее перестанете бояться шефа.
  • Не нужно все нападки со стороны начальства принимать на свой счёт. Часто такие выпады продиктованы не плохим отношением лично к вам, а его внутренними проблемами.
  • Обязательно демонстрировать качественно выполненную работу, не замалчивать свою роль в выполнении того или иного задания. Хорошо, если вас похвалят в присутствии шефа.
  • Написать письмо шефу, в котором будет высказано всё, что вы о нём думаете. Психологи утверждают, что это приём довольно эффективен в борьбе с такого рода страхом.
  • Учиться контролировать своё состояние, помочь в этом могут специальные дыхательные и медитативные техники. Освоив их, вы будете меньше бояться, а со временем начальник и вовсе перестанет вызывать у вас чувство страха.
  • Высыпаться. Страхи в большей степени одолевают тех людей, которые мало или плохо спят.
  • Ну и самый радикальный совет, который может пригодиться тем, чей начальник считает, что вправе оскорблять своих подчинённых: в Гражданском кодексе есть статья о нанесении морального ущерба – внимательно её изучите.

Страх перед начальником, как бороться и победить. Страх перед начальником: как бороться и победить

Страх перед начальником, как бороться и победить. Страх перед начальником: как бороться и победить

Если при приближении начальника вы закрываете в браузере все не имеющие отношения к работе сайты, завершаете личные звонки, принимаете серьезный вид, а по спине у вас пробегает холодок – на лицо все признаки боязни начальника. Почему вы боитесь своего шефа? И как справиться с этим страхом?

Существует несколько причин, из-за которых вы можете испытывать страх перед начальником:

1. Неуверенность в себе

Очень часто страх перед руководством испытывают люди с заниженной самооценкой. При возникновении нестандартных моментов в работе им начинает казаться, что вот-вот последует увольнение. А если это произойдет, им придется долгое время искать работу. Воображение рисует страшные картины безденежья.

Если это ваш случай, перестаньте драматизировать и взгляните на ситуацию трезво. Для увольнения должна быть веская причина , а к рабочим «нюансам» надо относиться спокойно. Постарайтесь повысить свою самооценку. В этом вам помогут специальные книги или консультации психолога.

Если же ваша неуверенность в своих силах имеет под собой реальное основание, то есть вы выполняете работу ниже требуемого уровня, подумайте над сменой вида деятельности. Занимайтесь тем делом, в котором вы действительно разбираетесь.

2. Боязнь неодобрения

Этот страх обычно испытывают перфекционисты, которые во всем хотят быть лучшими и никогда не ошибаться. Такие люди очень тяжело переживают свои «ляпы», а если их ошибки замечает начальник, они вообще впадают в крайне угнетенное состояние.

Если вы страдаете от излишнего перфекционизма, вам стоит усвоить простую истину: «Не ошибаются только те люди, которые ничего не делают». Вместо того чтобы корить себя, подумайте о том, как избежать подобных ошибок в будущем. Кстати, если вас будет распекать за допущенный промах начальник, вы сможете переключить его внимание с ошибки на то, как вы планируете ее предотвращать в дальнейшем.

3. Давление

Среди разнообразных начальников встречаются экземпляры, которым нравится оказывать на подчиненных постоянное психологическое давление независимо от того, насколько качественно и быстро выполняется работа. Обычно работать под началом такого человека сложно, поэтому сотрудники, чтобы уберечь свои нервы, стараются давать как можно меньше поводов для недовольства.

Если вам попался именно такой начальник, победить страх перед ним поможет простой психологический прием . В следующий раз, когда он начнет кричать, представьте шефа в каком-нибудь смешном и нелепом виде. К примеру, в клоунском костюме.

4. Непредсказуемость

Страх перед начальником может быть из-за простой неизвестности. Новый сотрудник не знает, как шеф будет реагировать, к примеру, на задержку в выполнении работы или на опоздание.

Если вы пришли работать на новое место, расспросите коллег о привычках начальника. Это поможет вам справиться со страхом и уберечься от неожиданностей.

Независимо от причины страха перед начальником побороть его также помогут следующие простые истины:

1. Начальник – человек, а не бог

Осознание того, что ваш начальник является всего лишь человеком, может вам помочь избавиться от страха перед ним. Кстати, зачастую на руководящие должности люди попадают вовсе не из-за какой-то исключительности, а потому, что оказались проворнее других или вообще по протекции.

2. Начальник не вечен

Ваш шеф тоже может лишиться должности, поэтому нет смыла заискивать перед ним. Завтра, через месяц или через год на его место может прийти другой человек, с которым, скорее всего, придется строить отношения иначе. Поэтому угодничество не является гарантией вашему долгому и беззаботному существованию на работе.

3. Коллектив – это сила

В выстраивании успешных отношений с начальником часто помогает командный дух. Но это работает только в том случае, если в вашем коллективе нет разрозненных группировок, одни из которых стремятся угодить руководству, а другие – находятся в оппозиции. Сплоченный коллектив может стать весомой силой и влиять на принятие решений руководством.

Панически боюсь начальника. Проявления тревожно-фобического расстройства

Пример 1.  Молодой мужчина (Игорь, 35 лет), технический специалист с прекрасным образованием, работал в крупной престижной компании и получал вполне достойную зарплату. Со временем он занял более высокую должность и стал участвовать в переговорах с крупными заказчиками.

Через некоторое время стал понимать, что находится в постоянном стрессе из-за того, что боится реакции своего руководителя на результаты проведенных встреч. Каждый раз, докладывая об итогах переговоров, испытывал страх и неуверенность. Через несколько месяцев появились и физиологические проявления волнения: потливость ладоней, неуверенность в речи, учащенное дыхание и повышенный пульс.

И, хотя показатели продаж отдела вполне удовлетворяли начальника, Игорь стал постоянно «проигрывать» в мыслях сценарии разговора с руководством, находить в своей работе массу неудач и ошибок и преувеличивать промахи. К моменту встречи с руководителем Игорь подходил в совершенно разбитом состоянии и не был способен внятно вести беседу.

Естественно, директор компании не мог допустить, чтобы такой «нервный» сотрудник представлял фирму на серьезных переговорах, и Игорю пришлось вернуться на свою предыдущую должность. Это исключило необходимость докладывать начальству о ходе работы, но существенно сказалось на зарплате.

Пример 2.  Молодая женщина (Алла, 41 год) много лет прилагала усилия к тому, чтобы стать успешным PR-менеджером. Ее карьера складывалась очень медленно и трудно, но в результате она получила отличную должность в успешном маркетинговом агентстве. Здесь она столкнулась с руководителем отдела, который лучше всего характеризуется простонародным выражением «самодур».

Панически боюсь начальника. Проявления тревожно-фобического расстройства Новый начальник любил неожиданно вызывать сотрудников «на ковер» и отчитывать буквально за каждую мелкую оплошность . Он требовал, чтобы каждый работник был «на связи» в выходные и праздники, постоянно запрашивал различные данные и отчеты, менял внутренние правила и вводил системы штрафов.

За год работы в агентстве Алла, которая всегда была уверена в своей квалификации, превратилась в нервную издерганную женщину. Она стала испытывать постоянное чувство тревоги и страха, вплоть до настоящей паники в момент любого телефонного звонка.

Сменив место работы, Алла рассчитывала на то, что теперь с ее нервной системой все будет в порядке. Но оказалось, что с этой серьезной психологической травмой не так-то легко справиться. Новое агентство работало по международным стандартам, в нем были логичные установленные правила и простая система отчетности. Но последствия переживаемого в течение долгого времени стресса не проходили. Алла продолжала бояться каждого телефонного звонка, тревожилась, планируя выходные за городом, постоянно ощущая в своей жизни незримое присутствие строгого взбалмошного руководителя. У нее ухудшился сон, память, наблюдалась повышенная утомляемость.

Здесь мы видим две схемы возникновения тревожного-фобического  расстройства. Если в случае с Аллой ясны причины его возникновения, то в ситуации с Игорем проблему невозможно напрямую связать с какими-либо происшедшими событиями. Эти состояния похожи на такую проблему, как синдром менеджера.

Как не нервничать при разговоре с начальством. Причины возникновения страха перед шефом

Чтобы избавиться от страха, нужно взглянуть ему прямо в глаза, предварительно определив причину вашей боязни. Людям не хватает духа совершить подобное действие, позволяющее избавиться от регулярных панических атак. Неудивительно, что многие продолжают жить со страхами, ведь не могут научиться себя контролировать , подавляя на подсознании негативные эмоции и отрицательную энергетику. Важно собраться с силами, сделав первый шаг на пути к светлому будущему – выяснить причину возникновения у вас боязни перед начальником. Практикующие психологи, помогающие работникам преодолевать свои страхи, выделяют следующие распространенные факторы:

Неуверенность в собственных силах и трусливость, сохранившаяся с детства – заклятые «враги» сотрудников, не решающихся на общение с начальником. Разговоры с боссом, проецируемые на подсознательном уровне работника, неизменно заканчиваются плачевно. Неудивительно, что расстроенный своей социальной и психологической несостоятельностью сотрудник предпочитает избегать контактов с руководителем. Однако страха перед боссом – это только бессознательная проекция работника, добавленная к другим фобиям и боязням.
Регулярное представление конкретного варианта развития событий, в котором сотрудник не получает одобрения от начальника. Работник, обратившийся с просьбой о повышении зарплаты или продвижении по карьерной лестнице, сталкивается с непониманием шефа, придерживающегося другого мнения о профессиональных и личностных качествах «подчиненного». Постоянное воссоздание подобного разговора материализует мысли сотрудника в реальность, способствуя развитию страха перед боссом.
Непредсказуемость предстоящего события – главный фактор, волнующий подверженного фобиям сотрудника. Нельзя достоверно предугадать развитие событий, которые произойдут в кабинете у начальника, поэтому работник предпочитает оставаться в блаженном неведении. Стабильность, присущая текущему времени, берет верх над возможными перспективами, реализация которых подвергается сомнению. Неудивительно, что большинство сотрудников отказываются от спонтанных решений, довольствуясь будничной обыденностью.
Страх перед начальником может быть вызван недопониманиями в коллективе, где на талантливого сотрудника оказывается регулярное давление со стороны других работников. Если специалист отправиться к руководителю, чтобы попросить босса о повышении зарплаты, обстоятельно аргументировав актуальность карьерного роста, то шеф может согласиться с предложением мастера, лишив премиальных денег других сотрудников. Угрозы со стороны коллег, выполняющих свои обязанности значительно хуже, еще один весомый фактор, провоцирующий развитие на подсознании человека боязни перед начальником.
Зачастую страх перед диалогом с боссом порождают неоправданные риски, присутствующие в момент озвучивания требований талантливого сотрудника. Перед началом беседы у человека есть стабильная работа, достаточное для проживания количество денег и будничное постоянство – главные материальные регалии рядового сотрудника. Если разговор с начальником не сложится, то появляется риск быть уволенным и потерять регулярный доход, поставив под угрозу благополучие своей семьи.

Видео как перестать бояться начальства и статусных людей