Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Что делать когда болит душа и не хочется жить. Что такое душевная боль и ее причины

27.10.2019 в 07:18

Что делать когда болит душа и не хочется жить. Что такое душевная боль и ее причины

Даже скептики, которое не признают существование души, испытывают чувства привязанности, любви, сострадания. В случае утраты близкого человека или при виде чужой беды, возникает чувство тяжести в области солнечного сплетения. Часто душевная боль проявляется в виде тоски, горечи, сожаления. Человек буквально места себе не находит от страданий, которые он не может описать словами и донести окружающим.

Почему болит душа у человека? Причинами этому могут быть:

  1.                    Что делать когда болит душа и не хочется жить. Что такое душевная боль и ее причины Муки совести.

Когда мы поступаем несправедливо с другими людьми, обижаем близких, рано или поздно приходит раскаяние в содеянном. Муки совести часто вызывают довольно сильную душевную боль. Лучший способ избавиться от нее – попросить прощение у того, кого обидели, и загладить свою вину.

Если по каким-то причинам это невозможно, советуем обратиться к Богу, поставить в церкви свечку за здравие человека, которому причинили зло. Если вы атеист, напишите письмо с искренними извинениями и сожгите его. Пообещайте себе, что подобное больше не повторится.

  1.                   Смерть близкого человека.

В жизни каждого есть особый круг дорогих людей. Когда из жизни уходит мать, отец, дочь, сестра или вторая половинка, все теряет свой смысл. Душевная боль буквально заполняет каждую клеточку тела и граничит с физической. Мозг постоянно возвращает нас воспоминаниями к счастливым дням. Осознание того, что ничего не вернуть буквально убивает физически.

Для того, чтобы боль от утраты близкого человека ушла, нужно время. Дайте себе возможность выплакаться, вы имеете право на скорбь. Возьмите отпуск на работе и оставьте все несрочные дела. Раздайте одежду и личные вещи умершего, мысленно отпустите его.

Близкий человек желал вам счастья и не хотел причинить вам боль. Напишите ему письмо, расскажите, что любите его, но отпускаете. И пообещайте, что проживете отведенное время на Земле счастливо и сохраните в душе только теплые воспоминания о днях, проведенных вместе.

  1.                   Любовные страдания.

Что делать когда болит душа и не хочется жить. Что такое душевная боль и ее причины Невзаимная любовь часто вызывает душевную боль, которой непринято делиться с окружающими. Те, кто не испытывал подобных чувств, вряд ли поймут муки неразделенной привязанности. Одно из лучших лекарств от этой боли – переключить свое внимание на что-то другое, увлечь себя работой, учебой, физическими нагрузками.

Планируйте каждый свой день так, чтобы не оставалось времени побыть наедине с собой. Вы чувствуете себя так, будто внутри незаживающая рана? Так не старайтесь ее сделать еще больше ежедневными терзаниями о том, что все могло быть иначе. Дайте времени ее «залечить», гоните прочь дурные мысли.

  1.                   Сострадание.

Повышенная чувствительность к чужому горю не дает вам спать по ночам. Вам жаль всех, кто хоть как-то обделен судьбой, – стариков, инвалидов, бездомных животных, брошенных детей. После просмотра вечерних новостей, вы расстраиваетесь из-за того, сколько несправедливости в нашем мире. Сострадание – это прекрасное чувство, которое делает нас людьми. Но если оно мешает жить, нужно немного снизить порог чувствительности.

«Наращивайте броню». Необязательно быть циничным, чтобы не страдать от чужой боли. Достаточно осознать тот факт, что даже мать Тереза и Далай-Лама не могли бы помочь каждому в этом мире. Если вы можете поддержать другого в беде – сделайте доброе дело, но если это невозможно – не терзайте себя. Кроме того, в нашем мире больше добра, чем несправедливости. Обращайте больше внимания на хорошее, чем на плохое.

Почему болит душа и хочется плакать. Причины душевной боли

Чтобы избавиться от тяготящего чувства необходимо разобраться в причине его появления. А это иногда оказывается самым сложным делом на пути избавления от боли. Причины возникновения душевной боли носят явных и скрытый характер.

Душевная боль ослабляет человека как в духовном, так и в физическом смысле

Явные причины

  1. Самой распространённой явной причиной является смерть близкого человека . Душевную боль в этом случае излечить полностью невозможно. Но в некоторых случаях её можно облегчить разговором об ушедшем человеке с окружающими людьми, добрыми делами, сделанными от его имени, и даже слезами. Но наибольшее облегчение принесут искренние молитвы Господу.
  2. Сложная психологическая ситуация, которую человек держит в себе, пытаясь решить её в одиночку или забыть о ней. А в этой ситуации необходимо поделиться с более опытным человеком своими переживаниями. Это может быть родственник, близкий друг или священник, способный перенести эмоции рассказчика, дать напутствие или оказать помощь.
  3. Умирание души из-за отсутствия духовной пищи. По церковным догматам, каждая душа создана для жизни рядом с Господом в Благодати его. Но большинство современных людей не помнят об этом, предаваясь суетным мирским делам и не обращая внимания на сигналы больной души. Излечить её можно покаявшись в своих неправедных мыслях , желаниях и поступках. После этого следует не забывать о молитвах и добрых делах, питающих душу Божией Благодатью.

Когда болит душа цитаты. Цитаты про боль в душе

Боль-это не только страдание,это еще потеря здоровой души.

Душевную боль нельзя «забить» аспирином, но можно немного ослабить «правильным подходом»

В жизни бывают такие минуты, когда слезы туманят глаза, но в тысячу раз тяжелее бывает, когда плачет душа, но сухие глаза.

Если утром болит голова, значит, ночью болела душа.

Будь осторожен. Берегись того, кто, испытав боль, захочет куснуть и тебя.

Вышел осколок из глаз, рано или поздно выйдет и тот, что в сердце! Тебе сразу станет легко и ты пойдешь искать новую боль.

Сделают больно, а потом думают, что от слова «прости» всё проходит.

Хочу сердце из гранита, чтобы не чувствовать обиду, боль, разочарование.

Слёзы — это средство вымывать боль из души и сердца.

Боль всегда была инструментом пробуждения сознания;

Прежде, чем открывать кому-то душу, вспомните, что было в прошлый раз.

Пусть будет боль, пусть будет страдание. Пройди через темную ночь, и ты достигнешь прекрасного восхода солнца. Только в утробе ночи развивается солнце. Только в темноте ночи приходит утро.

«Ошо»

Моя душа поплатилась за откровение, захлебнулась от тех плевков, которыми ее «наградили» за то, что была открыта.

Понять, что у другого человека болит душа может только тот, кому самому несладко… А счастливый человек этого не видит, ему все кажутся счастливыми.

Свет погасив в чужой душе, свою ты не осветишь…

«Тагуи Семирджян»

Вбивая гвоздь в душу человека, помните, что, даже вытаскивая его своими извинениями, Вы всё равно оставляете там дыру.

Человек не может двигаться вперед, если душу его разъедает боль воспоминаний.

«Маргарет Митчелл»

Того,кого пустил однажды в душу, просто так уже не прогонишь. Там всегда остаётся его пустой стул.

Только больная душа может влечься к невозможному и быть глуха к чужой беде.

Слезы — это те слова, которые хотела, но не смогла сказать душа.

Когда болит душа цитаты. Цитаты про боль в душе

В жизни бывают такие минуты, когда слезы туманят глаза, но в тысячу раз тяжелее бывает, когда плачет душа, но сухие глаза.

Самая сильная душевная боль — когда не можешь ничем помочь другому и от тебя ничего не зависит. И это всё — нужно пережить…

Лишь тот способен добрым быть, кому пришлось от боли выть, лишь тот познает дружбы цену и лишь тому любовь дана, кто ненависть познал сполна!

Тот, кто сказал, что время лечит все раны, солгал. Время помогает только научиться перенести удар, а потом жить с этими ранами.

Наплевали в душу? Радуйся, что не насрали.

Чужая боль не то, что боль души своей.

«Пьер Корнель»

Иногда для обретения душевного равновесия достаточно лишь понять, что тот, кто оставил, потерял больше…

Никому и никогда не испытать чужую боль, каждому суждена своя.

Не поверишь не знала что такое душевная боль- пока не встретила тебя

На сердце пресно, на душе грустно. Пустота вокруг – какие-то странные чувства.

Уважаемое небо, пожалуйста, прекрати отображать моё состояние души. Дожди достали уже.

Когда душа к кому-то нестерпимо рвётся, Порою здравый разум — будто в стороне… Ну, а потом, бывает, сердце болью бьётся — Нас предают… У неких — чувства не в цене…

Душа — самая большая загадка. Люди не понимают, где она, но чувствуют, какую боль она причиняет.

В громком смехе чаще больше боли, чем в тихих слезах. Да вообще смех не бывает без маленького камешка в горле.

Хочу каменное сердце, чтобы не чувствовать ни обиду, ни боль, ни разочарований.

А уставшая душа с каждым днем сильней болит.

Когда люди причиняют тебе боль снова и снова, то думай о них как о наждачной бумаге. Они могут задевать тебя и немного ранить, но в конце концов ты будешь отполирован до идеального состояния, а от них не будет никакого толку.

Рана душевная, как и физическая, заживает только изнутри выпирающей силой жизни.

«Лев Николаевич Толстой»

Я буду скрывать эту боль под маской безразличия, под маской радости. Я буду жить, но без тебя, как и ты без меня.

Душа, никогда не страдавшая, не может постичь счастья!

Как понять, что болит душа. ПОЧЕМУ БОЛИТ ДУША?

Хочется, а не можется…

Душа болит, если вы внутренне себе чего-то не позволяете. Например, распространенная ситуация среди женщин: каждой ведь хочется чувствовать себя волшебным прекрасным существом, но разум запрещает: «Нет, мол, толстая ты, куда тебе до идеалов красоты». Или когда очень хочется просто бросить все и переехать жить в Индию, но родители категорически против, и вы не позволите себе пойти против их воли.

В такой ситуации душа словно в клетке — хочет вырваться, но вы сами не можете позволить себе открыть замок, хотя ключи давно болтаются в кармане. Не нужно бояться быть собой и жертвовать тем, что вам чуждо — душа отплатит состоянием радости и благодарности!

Как понять, что болит душа. ПОЧЕМУ БОЛИТ ДУША?

Не хочется, а надо…

Тоже распространенная ситуация, когда люди предпочитают следовать чьим-то чужим идеалам, когда душа просит их совсем о другом. Часто наши высшие ценности совсем не совпадают с «моралью общества», но «что бы выжить», мы идем на уступки, делаем то, что нам претит. Например, обманываем, воруем, врем. Да, незаметно, да, так делают все, но душу не проведешь.

Бытует мнение, что подчиняясь воле тех, кто кажется сильней, мы сделаем карьеру, станем успешными, получим признание. Но по факту эффект получается как раз противоположный. К истинному счастью и успеху можно прийти только под руководством души. Не идите против ваших самых светлых принципов, как бы страшно не было.

Мир не интересен…

Вообще, это довольно частый случай и это часто бывает предвестником большого духовного прыжка. Возникает ощущение, что материальные блага не могут принести счастья, пропадает интерес к достигательству, надоедает конкурировать, пропадает смысл в погоне за деньгами и статусом. Суета вокруг всех этих мнимых ценностей кажется вам по-настоящему бессмысленной и сами вы в ней принимать участие больше не желаете. Ни алчности, ни зависти, ни каких-либо желаний в сердце уже не осталось.

Как понять, что болит душа. ПОЧЕМУ БОЛИТ ДУША?

Когда болит не душа, а эго…

Большинство людей путают проявления своей души и самое обыкновенное нытье эго. Ведь боль в душе — это очень тонкий сигнал, который подсказывает, что мы удаляемся от своих духовных идеалов. Ну а эго, оно просто хочет халявной жалости и любви. Вот в каких случаях не душа болит, а распухшее эго заигралось:

Чувство вины или обиды

Никогда оно не исходит из чистых уголков сердца. Жалость к себе и обвинения окружающих в своих страданиях — нет, это не от души. Да, это от эго!

Чувство тревоги

Шепот души часто путают с самой обыкновенной озабоченностью, которая появляется, когда рой негативных мыслей бушует в голове. Волноваться по поводу будущего и нервно грызть ногти — нет, это не душа болит, а пора контролировать мысли, а у многих они еще и не свои и не о своем.

Чувство несправедливости

Иногда кажется, что мир с нами нечестен. И чувство несправедливости перерастает чуть ли не в праведный духовный гнев. «Почему они так со мной поступают?» — кричит что-то в вас. Но это не душа, а эго.

Скука

Все опостылело, ничего не хочется, мир видится скучным и неинтересным. Лень. И кажется, что душа увядает. Но в действительности, вам просто нужно научиться ставить цели и не опускать руки раньше времени.

Доказательства и споры

Только эго желает кому-то что-то доказывать и спорить, соревноваться. Если вы сейчас не первый в каком-то вопросе и вас это гложет, тянет и напрягает — это не душа болит, а эго кричит.

Как понять, что болит душа. ПОЧЕМУ БОЛИТ ДУША?

Болит душа стихи.

Красивые стихи про Душа болит на различные темы: о любви, стихи поздравления, короткие стихи, для детей и многие другие вы найдете в ленте поэтических публикаций нашего сайта.

Стихи - Душа

Моя душа болит
Он горько плачет и просит она,
Любви любимого человека
Не могу я этого позволь душа моя
Ну как же это
Душенька моя душа мне горько хотелось бы плакать
Я в 4 стенах сижу,и думаю о душе совей
Душа душенька моя пойми ты меня
Тока ты поймешь меня
Что эта жизнь прекрасна..
Но разочаровался… Я в миг в этом мире
Я запомню конечно твои слова…
Приму эти слова к себе я в душу!

Автор: Apple-en0t

Свободная поэзия Русские стихи Душа

Стихи - Боль пронзила сердце, мозг и душу

Боль пронзила сердце, мозг и душу…
Ну скажи, кому всё это нужно -
Разлучать влюблённые сердца?
Но надежда есть и будет встреча!!!
Утром, днём, пусть даже в тёмный вечер
Припадём друг к другу НАВСЕГДА!!!

Автор: Инесса-Вишенка

Стихи о любви Любовные стихи Сердце Мозг Душа Боль

Стихи - Боль души моей

Сердце горя гложет пламень,
На душе тяжелый камень,
Кроха жалости и враз –
Слезы брызнули из глаз.
Кто подметил это чудо,
Если человеку худо,
Слезы брызжут, не текут,
Жалость за собой влекут?
Ну, а после – облегченье,
Будто бы души спасенье,
Заживают раны; вдруг, –
Прочь уходит весь недуг.
Только тяжесть не бросает
И собою заполняет
Тело все от ног до глаз, –
И камней уж полон таз.
Как же мне освободиться,
Сбросить тяжесть, нарядиться
В легкий с крыльями наряд…

Автор: mariya1948

Грустные стихи Красивые грустные стихи Слёзы Чувства Боль души Боль

Стихи - Боль кровоточит глубоко во мне

Боль кровоточит глубоко во мне
Поруганная вера безутешна.
Что толку забываться в пьяном сне,
Ведь даже жизнь с истока не безгрешна.
Чудесны дни, когда весна кругом,
В душе, в природе, в помыслах и чувствах.
И часто так становится мне грустно,
Всё лучшее уходит быстрым сном.
Уже не купишь то, что не дано,
И, что ушло, руками не захватишь.
Но вот беда мы ищем всё равно,
Побольше счастье на чужой кровати.
И клятвы все останутся пусты,
И лживыми сердечными признанья,
Разведены…

Автор: andrejgorbatko

Боль Стихи о несчастной любви Весна Сон Кровоточить Глубокий

Стихи - Душа

Душа – она, как мотылёк,
Летит на свет, порой сгорая.
Тот свет не близок, не далёк.
В нём двери счастья, двери рая.
Душе так хочется тепла,
Простой любви и пониманья.
Устала от борьбы и зла…
Душа ведь нежное созданье.
За что ж она страдает так,
Неужто нет пути иного?..
Жесток наш мир. И это факт;
И мало в нём огня святого.
Тарас Тимошенко

Автор: Tim

Душа она как Мотылёк Летит на свет Порой сгорая

Стихи - Душа

Душа – Велика… Плоть – слаба…
Вертеться хочет между ними
Любовь прямыми и косыми
Топ-биссектрисами угла…

Как снизошёл небесный веер
В тот час движенье произвёл
И на ходу упорство встретил
От дуновения времён…

Ну… Здравствуй лунная ферзя!
В хоромах царь тебя заждался!
Как ты пришла к нему вчера
Так он вчера и растерялся…
17. 11. 16

Автор: рындин

Душа Царь Луна

Стихи - Душа моя - непознанная сущность

Душа моя – непознанная сущность,
Как совместить её и моё Я,
Если в ней божественная звучность,
А во мне только сущность моя!

Автор: Vladimir1942

Душа Сущность Совмещение

Стихи - Боль привычна

Боль привычна, злость остыла-
время созерцая бег,
признаюсь: душа без пыла-
безразличья выпал снег…
Дикой вьюгой память кружит
в перелеске буйный лет,
где тюрьма с войною дружит-
счастья там в помине нет.
Боль привычна, злость остыла-
стал себе совсем чужой:
только это все же было-
было с болью и со ржой!
Бог обижен, Черт в накладе
и с собой большой разлад,
ангел занемог в осаде-
на душе нагар и смрад.

Что делать если душа болит от одиночества. Как избавиться от одиночества, вызванного внутренней болью?

Что делать если душа болит от одиночества. Как избавиться от одиночества, вызванного внутренней болью?

Давайте разберем, что такое одиночество и, в действительности, оно ли приносит нам несчастье само по себе, или там кроется что-то другое?

Одиночество — состояние очень субъективное.

Вспомните отшельников и монахов. По факту, они одиноки, они живут наедине с собой, без друзей и близких, без огромного потока людей вокруг. И это не приносит им никаких страданий. Они счастливы, они не чувствуют себя одинокими, потому что они постоянно пребывают с Богом и благодаря этому находятся в единении с целым миром и в гармонии с собой.

Это доказательство того, что можно пребывать в полном уединении и не чувствовать себя одиноким. И поэтому если вам плохо наедине с собой, значит внутри вас есть какая-то проблема иного толка…

Другая ситуация, когда у человека есть семья, друзья, дети, родители, коллеги, соседи, еще он живет в крупном городе, где за день встречает сотни и тысячи людей. Но даже при таких условиях он может чувствовать себя одиноким.

Возможно, кажется, что это потому, что нет родной души, с которой можно было бы поговорить, получить одобрение или похвалу, или хотя бы выговориться, чтобы тебя услышали и поняли.

Я привела эти два сравнения только потому, чтобы вы увидели, что проблемы от одиночества не зависят от внешних факторов. Неважно, сколько людей вокруг вас. Вам становится плохо и грустно в одиночестве только потому, что у вас есть какая-то внутренняя боль или проблема.

Когда человек сталкивается с одиночеством, если он находится в дефиците внимания и общения, он начинает копаться в себе, и тут выступают наружу все плохое, что скрыто внутри.

Если есть внутренние проблемы — человеку становится плохо психологически и хочется сразу от этого убежать. Любому человеку тяжело встретиться с самим собой, посмотреть в глаза своей душе, своему сердцу.