Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Основы копирайтинга правила составления рекламных текстов. Принципы создания рекламного текста

12.11.2019 в 02:46

Основы копирайтинга правила составления рекламных текстов. Принципы создания рекламного текста

Замечание 1

Рекламный текст должен доносить необходимую информацию до потребителя в сжатой, но простой и привлекательной форме.

Но эффективность текста зависит и от других факторов: художественных приемов, неординарности изложения и др.

На практике различают следующие принципы создания успешного рекламного текста:

  1. Первый принцип направлен на то, что рекламный текст должен содержать описание решения проблемы потребителя. Реклама может одновременно вызвать проблему и затем ее решить благодаря рекламируемым товарам и услугам.
  2. Второй принцип – это актуализация смысла рекламного текста. Он обязательно содержит главный объект описания. Текст рекламы будет более убедительным, если в нем представлены факты в пользу преимуществ товара и выгоды для потребителя. Акцент на описании любом уникальном свойстве продукции может улучшить впечатление всего товара.
  3. Третий принцип заключается во включении в рекламный текст полезной информации. В противном случае потребитель не будет читать такое сообщение.
  4. Четвертый принцип -это обращение к конкретному человеку. Задача копирайтера создать доверие у потенциального покупателя, сделать это возможно, если писать от первого лица.
  5. Пятый принцип – это лаконичность и простота. Рекламный текст должен легко читаться и максимально походить на разговор друзей. Такое общение всегда рассчитано на взаимопонимание. Рекламные тексты следует писать простыми словами и короткими предложениями, длиной не более 7-10 слов. Правильным считается, если конец каждого абзаца текста стимулирует к прочтению следующего.
  6. Шестой принцип - это использование мнений покупателей. Отзывы и комментарии клиентов привлекают потенциальных потребителей.
  7. Седьмой принцип составления рекламных текстов – это их проверка. Рекомендуется писать несколько вариантов, чтобы выбрать наиболее удачный.
  8. Восьмой принцип – правдивость информации. Не стоит выдумывать и приукрашать рекламируемый товар, лучше всего изучить его со всех сторон, определить любые, даже незначительные, но реальные преимущества.
  9. Девятый принцип – эффект новизны информации. При восприятии уже знакомого товара, наиболее запоминающейся оказывается последняя и новая информация. Если это новый товар, то значимым является естественно первое впечатление.
  10. Десятый принцип заключается в наличии ритма и благозвучия в рекламном тексте. Каждое слово должно работать «на продажу». Любой звук вызывает в человеке определенные эмоции. Соответственно, каждое слово тоже несет в себе эмоциональную нагрузку. Хороший рекламный текст должен мягко восприниматься потребителем. От копирайтеров требуются знания основ лингвистики.

Составление рекламных текстов. Как написать рекламный текст самому

Не у всех есть возможность и желание пригласить в штат копирайтера. Качественный рекламный текст, который может заинтересовать вашу аудиторию, вполне можно составить своими силами. Это важно — без такого контента не может обойтись ни один сайт, интернет-магазин.

Написание рекламного текста – посильная задача, если грамотно к ней подойти. Как же это сделать?

Основы копирайтинга правила составления рекламных текстов. Принципы создания рекламного текста

  • Внимательно изучите правила составления рекламных текстов и с удовольствием приступайте к интересному процессу.
  • Определитесь с местом размещения публикации. От этого зависит его величина. В социальных сетях нужно ограничиться одним, максимум двумя предложениями, в газете объявление можно растянуть до абзаца.
  • Придавайте значение каждому слову, используйте слова-паразиты по минимуму. Текст, содержащий много «воды», то есть второстепенных слов, которые не несут в себе смысловой нагрузки, утомительно читать. Читатель хочет знать о свойствах товара. Краткость хороша даже в рекламе. Точнее разобраться в том, что такое слова-паразиты или канцеляриты, поможет книга Норы Галь «Слово живое и мертвое».
  • Выясните, кто является вашим покупателем, составьте его психологический портрет, распишите, в буквальном смысле, характеристики типичного персонажа. Без знания ЦА рекламный текст составить нельзя. Представьте, кто ваш покупатель, каков его возраст, социальный статус, интересы. В рекламе используйте язык этой категории людей.
  • Мало таких товаров, которые бы нравились абсолютно всем, поэтому объявление нужно составлять для точно определенной группы людей.
  • Придумайте необычный заголовок, можно вопросительный. Об этом стоит поговорить отдельно!

Реклама концерта текст. Как набрать на концерт 500 человек рекламой «Вконтакте»?

БИЗНЕС-СОТКА

100 дневная программа для предпринимателей

c микро- и нано-бизнесом.

Работа с персональным куратором.

Оставить заявку для консультации

Реклама мероприятий — концертов, мастер-классов, фестивалей — ушла в онлайн. Печатная продукция и флаеры выглядят милым ретроградным дополнением, в то время как социальные сети приводят на эвенты сотни участников.

Как собрать целевую аудиторию концерта? Как настроить таргетированную рекламу с «человеческим лицом»? На какой бюджет ориентироваться? 


  Как продвигать бизнес ВКонтакте? Полный мануал: от создания сообщества до аналитики.


Рассказываем SMM-специалист Семен Ефимо в, который уже делился с нами кейсом о раскрутке группы «ВКонтакте». Сегодня речь о раскрутке мероприятия.

— Давай сначала. Что за событие  вы раскручивали ?

— Концерт группы «ОдноНо». Раньше билеты продавались по 400 рублей в Москве — и собирались 200-300 человек. В этот раз, когда мы работали над мероприятием , билет стоил 800 рублей, было чуть больше 500 человек.

— Сколько денег потратили на таргет?

— 25 тысяч. 15 тысяч мы потратили чисто на рекламу концерта, таргетированную рекламу, настройку, покупку билетов. И 10 тысяч – просто на привлечение подписчиков в группу . Привлекали их ретаргетом.

— Это хорошо вообще работает?

— Да. Если найти правильную аудиторию, подобрать заголовочек для объявления, то аудитория достаточно активно кликает, вступает. Причем мы еще собирали базу для ретаргета, чтобы делать объявление на аккаунт главного солиста, который в этой группе играет. У него около 9 тысяч друзей, но большинство из них не подписаны на группу «ОдноНо».

— Что было написано в объявлении?

— По какому принципу действовали? Открывали аватарки человека, Леши в данном случае, смотрели, какие аватарки «лайкали» больше всего. Взяли несколько аватарок, которые набрали наибольшее количество «лайков», поставили его лицо на объявление и в заголовок просто написали: «Знаете Лешу? Узнали его?» Соответственно, рассчитано на то, что люди у себя в рекламном блоке увидят своего друга или того, на кого они подписаны, и нажмут. И попадут в официальную группу группы «ОдноНо». Там была хорошая кликабельность и вступаемость. Мы таргетировали по Москве на аудиторию 18+.

— А продавали потом как?

— Как раз второй этап – мы продавали билеты на концерт. Настройка была опять же а) на аккаунта солиста, б) на саму группу «ОдноНо», в) было порядка 60 прошедших событий, концертов, встреч, в которых было достаточно большое количество участников, порядка 25 тысяч.

— То есть вы не в самой группе продавали, а показывали ее участникам платную рекламу?

 — Я настраивал таргет на внешний сайт с продажей билетов, чтобы их можно было сразу купить. Ребята делали еще посты в группе. В основном, выкладывался какой-то пользовательский контент. Пожелание доброго утра, какая-то цитата.

— А продающий контент там был?

 — Да, сообщали о том, что презентация нового альбома, что, ребята, приходите, мы ждем вас в гости, и ссылка на билет.

Я знаю, что увеличилось количество тех, кто в итоге пришел на концерт, потому что люди даже в клубе не поместились. Я могу говорить только по тому, сколько человек вообще пришло по объявлению, вообще за все время. Мы потратили 15 тысяч, было около 3 тысяч кликов. Понятное дело, что из этих 3 тысяч не все купили. Но результаты можно было оценить на концерте.


Интересная реклама текст. Цель креативной рекламы

Сегодня, чтобы победить в конкурентной борьбе, мало выпускать качественные товары и продавать их по доступной цене. Нужно заинтересовать потенциальных покупателей своей продукцией.

Традиционная реклама давно уже вызывает у потребителей лишь раздражение. Зато креативные акции и оригинальная подача материала способны настроить людей на нужный эмоциональный лад.

Термин «креативная реклама» состоит из двух понятий:

  1. «Реклама» переводится с латинского как «выкрикивать, утверждать». В современном значении это распространяемая в той или иной форме информация, адресованная целевой аудитории и направленная на привлечение внимания, формирование и удержания интереса потребителей к продвигаемому продукту.
  2. «Креатив» переводится с английского как «творчество». Впрочем, этот термин тоже имеет латинские корни и произошел от слова «creatio» – «сотворение». Западные маркетологи ввели данное понятие в обиход в конце прошлого века.

То есть можно сказать, что креативная реклама – это творческая деятельность, использующая нестандартные идеи, методы и формы для продвижения объекта на рынок, а также для формирования и поддержания к нему лояльности аудитории.

С ее помощью маркетологи подталкивают людей к приобретению определенного товара или заказу конкретной услуги. Причем выбор потребителей может быть как осознанным, так и нет.

На примерах креативной рекламы можно понять, что используемые для продвижения тех или иных продуктов идеи представляют собой своего рода искусство, пусть и несущее утилитарные функции.

Такой маркетинг нельзя назвать творчеством в чистом виде, так как он изначально ограничен определенными рамками. Автор при создании проекта не ориентируется на свои предпочтения, а решает проблему заказчика. Креативность же процесса состоит в понимании, с какой целью и для кого именно разрабатывается конкретный продукт.

Любая креативная реклама – пример того, как работа специалиста по созданию желаемого образа с помощью использования элементов современного искусства делает возможным достижение нужного результата.

Сегодня, чтобы заинтересовать потребителя, его в первую очередь нужно удивить. Для этого при подготовке рекламы применяются решения, выходящие за рамки обыденного. Креатив – это, прежде всего, отступление от штампов.

С помощью креативной рекламы в сознании потребителя создается яркий, запоминающийся образ товара или услуги. Он выгодно выделяется среди прочих, что повышает конкурентоспособность предлагаемой фирмой продукции.

Для создания креативной рекламы используются самые современные маркетинговые инструменты: оригинальная графика, красивые слоганы, интересные тексты, аудио- и

Есть мнение и далеко небезосновательное, что отечественная креативная реклама по качеству уступает западной. Но время от времени и российские маркетологи выдают довольно интересный продукт, и даже получают премии на международном фестивале рекламы «Каннские львы».

Этапы создания рекламного текста. Этапы создания рекламы

Процесс создания рекламного сообщения делится на несколько последовательных этапов, которые рассмотрим на примере разработки рекламного объявления для прессы:

  • 1) поиск идеи -- творческое начало создания рекламного сообщения;
  • 2) разработка рекламного текста -- работа над основной частью рекламы;
  • 3) разработка изобразительного решения и подготовка оригинал-макета -- создание окончательной версии рекламы.

Аналогичные этапы, которые учитывают специфику канала распространения рекламы, существуют для разработки других видов рекламы.

Первый этап: поиск идеи

Творческий процесс начинается со знакомства с четко сформулированными предложениями, которые обычно разрабатываются на основе маркетинговых исследований и технических описаний то-

вара. Вся информация используется при рассмотрении различных идей с целью найти единственную, которая полностью будет отвечать задачам. То есть творческий процесс начинается только после окончания предварительных исследований, о которых говорилось в гл. 4.

Творческая команда должна иметь как можно больше достоверной информации по следующим направлениям: о компании и ее продукции, о конкурентах, а также о целевой аудитории (ее мотивация, желания, специфика ее языка -- например, это важно знать, если работа ведется на молодежную целевую аудиторию).

На этом этапе творческая команда стремится сформулировать так называемое уникальное торговое предложение (УТП). Понятие УТП было введено в практику американским рекламистом Россером Ривсом в 1960 г. и изложено в его книге "Реальность в рекламе". Смысл УТП состоит в том, что рекламное обращение должно содержать интересное, аргументированное предложение, адресованное потребителю. Такое предложение подчеркивает преимущества товара и по своему содержанию и форме ни в коем случае не должно быть похожим на рекламу конкурентов. Эти черты и придают рекламе ту уникальность, которая привлекает потребителя. Считается, что для более точного формулирования УТП требуется тщательное изучение товара и мнения потребителя о нем. Когда найдена суть УТП, то создание рекламного обращения становится достаточно несложным делом, так как разработка УТП является, по существу, тем же самым, что и поиск самой рекламной идеи. Практически в каждой рекламе мы сможем найти такое предложение, выраженное в словах и усиленное визуальным и звуковым рядом (если речь идет о рекламном ролике).