Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Мозг женщины и мужчины различия. Двадцать отличий мужского и женского мозга

23.10.2019 в 22:09

Мозг женщины и мужчины различия. Двадцать отличий мужского и женского мозга

Мозг женщины и мужчины различия. Двадцать отличий мужского и женского мозга

Мужчины и женщины думают и действуют по-разному. В крайних проявлениях особенности работы мужского и женского мозга могут переходить в психические отклонения, а могут быть и спасением для мира…

Мужчины и женщины по-разному мыслят, работают, принимают решения и обучаются. Это скользкая тема и богатая почва для спекуляций и передергиваний. Однако есть этика, есть политика, а есть элементарная биология, и ее нужно отделять от первых двух.

Между мозгом женщины и мужчины действительно ученые зафиксировали множество анатомических, физиологических и психологических различий. Другой вопрос, какие выводы из научных данных делать. Например, большие полушария (отвечающие за мышление и другие высшие функции) у мужчин в среднем на девять процентов больше.

Миндалевидное тело (участвует в формировании страха и других эмоций) также у мужчин больше, однако на что эти метрические различия влияют, и влияют ли вообще на что-либо, ученые не знают.

1. Давно доказано, что мозг женщины на 10% меньше мужского. Но на уровень интеллекта это не влияет.

2. Интересно, что уменьшается мужской мозг с возрастом быстрее женского.

3. Для решения одной и той же поставленной задачи мужчины и женщины задействуют разные части головного мозга.

4. Если мужчина заблудился, то будет запоминать направление движения и пройденное расстояние, а женщина – объекты-ориентиры. Так же и за рулем: мужчина помнит дорогу по числовым значениям расстояний, а женщина часто помнит всякие вывески и витрины магазинов. wink

5. Женщина чаще запоминает все в деталях, мужчине достаточно резюмирующей мысли.

6. Мужчины быстрей воспринимают информацию, а потому быстрей реагируют. Но…

7. Женщины чаще могут воспринимать несколько информационных потоков, а мужчины раздражаются, когда им приходится делать что-то «заодно».

8. Мужчины сильней в точных науках, а женщинам лучше даются гуманитарные.

9. Да, все ждали этой темы, так вот, пожалуйста: мужчины думают о сексе каждую минуту, а женщины вспоминают о нем раз в пару дней. Маниакальные и прочие крайности не в счет

Мозг женщины и мужчины различия. Двадцать отличий мужского и женского мозга 01

10. Женщины более говорливы. Такая общительность связана с работой центра удовольствий в мозге. Разговор сродни оргазму.

11. Мужчины и женщины по-разному реагируют на резкие и раздражающие звуки.

12. Для установления доверия женщине достаточно крепких объятий секунд на 20.

13. Женщины используют почти в три раза больше слов в течение дня, чем мужчины.

14. Женский мозг при функционировании нагревается сильнее, т.к. «сжигается» больше глюкозы.

15. У мужчин и женщин разное восприятие юмора. Мужчин больше волнует веселый финал, а женщины получают удовольствие от тонкости юмора в целом, языка изложения, и от развязки получают даже большее удовольствие, чем мужчины.

16. У женщин лучше развиты организаторские способности.

17. Мужской слух слабее женского. Поэтому женщины слышат тончайшие интонации, а мужчины – не всегда. И в плане тактильных ощущений мужчины женщинам проигрывают. Зрение же мужчин достаточно эротизированно, тогда как женщины лучше запоминают любые детали картинки.

Мозг женщины и мужчины различия. Двадцать отличий мужского и женского мозга 02

18. Мужчины воспринимают речь с помощью логики, поэтому «слышат ровно то, что говорится», а женщины подключают интуицию и эмоции, поэтому им «везде какие-то намеки мерещатся».

19. Женщины от природы более коммуникабельны, мужчины – агрессивно конкурентны. Поэтому мужчины чаще дерутся. По той же причине женщины раздражаются от того, что мужчины не могут поддержать с ними длительный разговор, а дело, всего лишь, в том, что мужская речь развита, как правило, слабее.

20. Если на дороге лежит мяч, то мужчина по нему ударит ногой, а женщина, скорее всего, подберет и прижмет к груди. Так проявляется разное природное назначение мужчин и женщин.

Как устроен женский мозг. Мужской и женский мозг

Ещё недавно нейробиологи полагали, что половые различия в строении головного мозга ограничиваются структурами, ответственными за половое поведение и спаривание. В 1966 г. в журнале Scientific American появилась статья «Половые различия головного мозга», в которой Сеймур Левин(SeymourLevine)из Стэнфордского университета анализировал роль половых гормонов в развитии реакций, характерных для полового поведения самцов и самок крыс. В статье речь шла только о гипоталамусе, небольшой структуре в основании головного мозга, регулирующей выработку гормонов и контролирующей пищевое, половое и некоторые другие основные формы поведения. Под влиянием взглядов Левина сформировалось целое поколение нейробиологов, уверовавших в то, что половые различия в строении мозга относятся главным образом к гипоталамусу и сказываются на выработке половых гормонов и половом поведении.

Современные учёные от этого представления отказались. Получены многочисленные данные, свидетельствующие о влиянии полового фактора на самые разнообразные аспекты познания и поведения: память, эмоции, зрительное и слуховое восприятие, узнавание и стресс. Прорыв в этой области знаний произошёл5–10 летназад, когда с помощью бескровных методов визуализации —позитронно-эмиссионнойтомографии(ПЭТ)и функциональноймагнито-резонанснойтомографии(МРТ) —стало возможным изучать мозг живого человека.

АНАТОМИЯ МУЖСКОГО И ЖЕНСКОГО МОЗГА

Мозг женщины и мужчины различия. Двадцать отличий мужского и женского мозга 03

Анатомические различия выявляются во всех корковых долях головного мозга мужчин и женщин. Исследователи из Гарвардской медицинской школы показали, что объём одних корковых областей относительно общего объёма мозга больше у женщин, а других — у мужчин(вверху). Отражаются ли половые различия на познавательных способностях, пока не ясно.

Исследования позволили выявить половые различия в строении целого ряда структур, расположенных в разных частях мозга. Так, например, Джилл Голдстейн(JillM. Goldstein)из Гарвардской медицинской школы использовала МРТ для определения размеров многих корковых и подкорковых областей. Помимо прочего она обнаружила, что некоторые зоны лобной коры, ответственные за высшие когнитивные функции, а также участки лимбической коры, участвующие в развитии эмоциональных реакций, у женщин крупнее, чем у мужчин. Зато у последних лучше развиты части теменной коры, участвующие в восприятии пространства, и миндалина — структура, чувствительная к информации, пробуждающей эмоции и вызывающей сердцебиение и выброс адреналина в кровь. Различия в размерах этих структур, а также других отделов головного мозга весьма относительны.

Другие исследователи попытались выявить анатомические различия между мужским и женским головным мозгом на клеточном уровне. Например, Сандра Уителсон(SandraWitelson)из Университета Макмастера показала, что для женского мозга характерна более высокая плотность нейронов в зонах височной коры, связанных с переработкой и пониманием речевой информации. Подсчитав число нейронов в посмертных образцах мозговой ткани, исследовательница обнаружила, что в двух из шести слоёв коры плотность нейронов на единицу объёма ткани у женщин выше, чем у мужчин.

Все описанные анатомические различия в значительной степени обусловлены разным уровнем активности половых гормонов, воздействующих на мозг человека во время его внутриутробного развития. Эти стероиды определяют формирование нервных связей в мозге развивающегося плода и влияют на строение и нейронную плотность его различных образований. Любопытно, что у животных наибольшее количество рецепторов половых гормонов в мозге отмечается в тех областях, которые, по данным Голдстейн, наиболее различаются размерами у мужчин и женщин. Такая корреляция между размерами мозговых структур у взрослых особей и активностью половых стероидов у плода заставляет предположить, что некоторые половые различия познавательной функции не служат следствием культурных влияний или гормональных сдвигов во время полового созревания организма, а носят сугубо врождённый характер.

Работа полушарий мозга у мужчин и женщин. Задачи правой половины

Способность к мышлению у человека существует не только благодаря работе левой половины мозга, но и правого полушария. Но долгое время ученые не видели особой пользы от правого полушария, а хирурги при повреждении могли удалить его, считая таким же рудиментарным органом, как и аппендикс.

Доходило до того, что ребенка, который учился писать и брал ручку в левую руку, переучивали и заставляли работать правой рукой.

Так как интуиция и конкретное образное мышление – это заслуга правой доли, то эти функции не считались важными. А интуиция вообще высмеивалась, и ее существование подвергалось сомнению. Доказано, что это не более чем миф.

Сегодня особенно ценны те люди, которые могут мыслить нестандартно, а их креативность – яркая черта творческой личности. Психологи считают, что долгое время воспитание детей было левополушарным. Поэтому в книжных магазинах можно встретить сборники упражнений, с помощью которых можно научиться стимулировать правое полушарие мозга.

Исходя из этого, возникает вопрос: если у ученого развито логическое мышление, за что отвечает левое полушарие мозга, то зачем ему правое? Может быть, оно ему не нужно?

Со временем ученые пришли к выводу, что функции правого полушария важны и для остальной части мозга. Оказалось, что большинство математиков одновременно используют и стиль мышления, свойственный противоположной доле. Обычные люди думают при помощи слов, но во время научной деятельности к этому часто подключается образность. Поэтому такая способность обеих долей синхронизироваться дает в результате нестандартные решения, изобретения, инновации в разных сферах жизни.

Альберт Эйнштейн в детстве поздно начал говорить и писать. Это значит, что у него в этот период активно развивалось правое полушарие. Благодаря ему он создавал свои знаки внутренней речи, а потом их использовал в научной деятельности. Этому известному всему миру ученому не давались школьные науки, кроме математики. Но тем не менее он стал образованным человеком и создал физическую теорию относительности, квантовую теорию теплоемкости.

Работа полушарий мозга у мужчин и женщин. Задачи правой половины

Анализ его мозга показал, что левое и правое полушарие мозга связаны сильнее, чем у обычных людей, а некоторые зоны увеличены. Такая особенность строения этого органа  позволила ученому с мировым именем подарить человечеству полезные изобретения.

Правое полушарие мозга отвечает за обработку невербальной информации, которая представляется в виде картин, знаков, символов, схем. Кроме этого, человек, у которого развита правая доля, отличается тем, что он:

  • ориентируется в пространстве, собирает головоломки;
  • имеет музыкальный слух и способности к музыке;
  • понимает подтекст сказанного;
  • способен мечтать и фантазировать, придумывать, сочинять;
  • имеет способности к творчеству, в частности, к рисованию;
  • обрабатывает параллельно информацию, идущую из нескольких источников.

Эти способности делают людей интересными, неординарными, творческими.

Различия строения мозга мужчины и женщины. У мужчин мозг больше, но у женщин он активнее

В среднем мужской мозг на 8-10% больше женского, что не удивительно, потому что голова мужчины, как правило, больше. Есть различия между мужчинами и женщинами и в размерах отдельных зон мозга.

В 2001 году исследователи Гарвардского университета обнаружили, что части лобной доли мозга, отвечающие за принятие решений и разрешение проблем, пропорционально больше у женщин.

У мужчин большую площадь занимает теменная часть коры, ответственная за пространственное восприятие, а так же миндалевидное тело, которое включает реакцию на опасность («спастись бегством или вступить в бой»). Как считают исследователи, это означает, что мужчине проще сориентироваться в большом здании, и он острее чувствует опасность.

Ученые полагают, что мужской и женский мозг различаются не только размерами, но и уровнями активности. «Мозг женщины, в отличие от мужского мозга, никогда не отдыхает; женщина все время контролирует ситуацию», – говорит британский нейропсихолог доктор Энн Муар, автор книги «Пол мозга: реальные различия между мужчиной и женщиной»: «На протяжении истории женщины всегда несли ответственность за детей, которые в древности легко попадали в чрезвычайно опасные ситуации, поэтому матери никогда не могли позволить себе расслабиться».

Американский нейробиолог доктор Дэниел Амен провел томографическое исследование мозга 26 000 человек и обнаружил, что у женщин была повышена активность (она определялась по усилению кровотока) в 112 зонах мозга из исследованных 128. Однако более активный – не значит лучший. «Мозг мужчины отличается от мозга женщины. Женский мозг все время в работе, мужской – гораздо спокойнее. Ни одна модель не лучше другой, просто они разные», – говорит Дэниел Амен.

Сколько весит мозг мужчины и женщины. Ученые: Мужской мозг больше, но женщины используют свой эффективнее

Споры на тему – кто умнее, мужчины или женщины – ведутся не одну сотню лет. Победитель в категории «самый умный» вряд ли когда-нибудь определится, но очередной весомый аргумент в пользу слабого пола привели нейробиологи из университетов Калифорнии и Мадрида. Мозг женщины хоть и меньше по объему по сравнению с мужским, но используют его дамы более эффективно.

Сколько весит мозг мужчины и женщины. Ученые: Мужской мозг больше, но женщины используют свой эффективнее

  • Reuters

Внимание группы ученых привлек гиппокамп – часть мозга, отвечающая за память и механизм формирования эмоций. По размеру гиппокамп оказался больше у мужчин, следовательно, большое количество нейронов мозга обеспечивает им более высокие умственные способности. В женском же мозге меньший гиппокамп используется более эффективно, за счет увеличения связей между нейронами.

Значит, для достижения одного и того же результата женщины тратят меньше энергии клеток мозга, чем мужчины.

«На этом структурном уровне женщины могут демонстрировать большую эффективность, тратя меньше нейронов для достижения равных с мужчинами поведенческих результатов», - сделали вывод исследователи.

Мужской мозг в среднем весит на 100-150 граммов больше, чем женский. Однако мнение о том, что именно от массы мозга или его объема зависятумственные способности человека, до сих пор спорно. К примеру, известен факт, что мозг знаменитого русского писателя Ивана Тургенева весил 2012 грамм, что почти на килограмм больше среднего веса. А мозг Анатоля Франса по весу еле дотягивал до нижней границы средних статистических показателей - 1017 грамм.

Желающих поставить точку в вечном споре всегда в избытке. Не так давно ученые из Новой Зеландии заявили, что если раньше леди отставали от джентльменов в интеллектуальном развитии, то за последние 100 лет IQ женщин сравнялся с соответствующими показателями мужчин, а в некоторых странах прекрасная половина человечества оказалась даже умнее. Предполагают, что это связано с ем, что женщины научились совмещать успешную и сложную карьеру и семейную жизнь.

Другой эксперимент проводился в Канаде под руководством Филиппа Раштона, психолога из университета Западного Онтарио. В нем участвовали молодые люди 17-18 лет, поступавшие в университет. По результатам их экзаменов исследователи обнаружили, что в среднем коэффициент интеллекта у юношей на 3,6 балла выше, чем у девушек.

Женский мозг vs Мужской мозг.


Женский мозг vs Мужской мозг. Учёные провели исследования и выяснили, что женский и мужской мозг работают по-разному, больше того, женский мозг работает намного эффективнее мужского.

То, что женский мозг работает эффективнее мужского, вовсе не значит, что женщины умнее мужчин, однако в большинстве случаев женщины способы быть намного сообразительнее мужчин, а также способны решать несколько задач сразу.

Несмотря на то, что женский мозг, как правило, на 8 процентов меньше мужского, мозг представительниц прекрасного пола работает более эффективно.

Исследователи подчёркивают, что в головном мозге мужчин значительно больше нейронов, а в женском значительно больше связей между мозговыми клетками. Исследования показали, что высокий интеллект мужчин зависит от величины гиппокампа, то есть чем больше нейронов, тем лучше.

Однако у женщин всё наоборот — чем меньше гиппокамп, тем выше интеллект. Во втором случае, решающим является высокая плотность нейронов и большее количество связей между ними, таким образом сигналы между нейронами передаются быстрее, чем у мужчин.

Эта разница делает работу мозга мужчин и женщин различной. Большее количество связей в мозгу увеличивает быстроту мышления и способствует многозадачности мозга, то есть способности решать сразу несколько задач.

У мужчин мышление работает совсем иным образом. Больше количество нейронов и меньшее количество связей не позволяют представителям сильного пола эффективно работать с несколькими задачами одинаково быстро, однако именно в этом кроется одно преимущество мужчин.

Мужчины способны и склонны полностью сосредотачиваться только на одной проблеме, не отвлекаясь на другие. Поэтому мужчины лучше ориентируется в стрессовых ситуациях. Сконцентрировавшись на одной проблеме, мужчины находят решение гораздо быстрее женщины.

И всё же, учёные пришли к выводу, что мозг женщины, который работает гораздо быстрее и способен анализировать несколько задач, является более эффективным в природе человека.

Мозг мужчины, который способен эффективно решать одну задачу, был сформирован в процессе эволюции в глубокой древности, когда главной задачей мужчины была охота за зверем, война с другими племенами, защита своих соплеменников и так далее.

Конкурирующие с основной задачи могли помешать мужчине-самцу в выполнении своих основных функций, поэтому мыслительные способности мозга развивались именно с целью сосредоточения мужчины на одной задаче с целью выживания и защиты жизни других людей, тогда как перед женщинами стояло сразу несколько задач. При этом задачи, встававшие перед женщинами в древности, не являлись вопросом жизни и смерти, поэтому для работы их мозга сосредоточение на одной теме не было столь важно.

Такая особенность различия мышления мужчины и женщины прослеживается и сейчас.

Например, женщина может одновременно готовить, стирать, убираться, приглядывать за детьми, слушать музыку и смотреть сериал, тогда как если за всё это возьмётся мужчина, то у него обязательно что-нибудь пригорит, ребёнок разрисует все стены прямо перед носом, ванную комнату зальёт водой, а слова из песни перемешаются со словами актёров сериала.

Если же случается какая-то экстренная ситуация, которая требует быстрых решений, например, авария на дороге или нападение хулиганов, то мужчина способен очень быстро сконцентрироваться на решении проблемы и найти быстрый и верный выход, в отличие от женщины, которая начнёт кидаться из крайности в крайность.