Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Менеджер по персоналу чем занимается. Обязанности менеджера по персоналу

15.10.2019 в 00:51

Менеджер по персоналу чем занимается. Обязанности менеджера по персоналу

На менеджера возлагаются такие функции:

  • организация работы;
  • поиск работников необходимых профессий;
  • обучение сотрудников;
  • предоставление предложений по улучшению работы в компании;
  • контроль за соблюдением нормативов трудового законодательства.

HR-менеджер выполняет следующие задачи:

  • совместно с руководством разрабатывает «Политику в Отношении Персонала»;
  • участвует в вопросах найма, перевода, продвижения по должности и увольнения сотрудников;
  • проводит работы по созданию благоприятного климата в коллективе;
  • формирует кадровый резерв из действующих сотрудников;
  • осуществляет работы по поиску необходимых специалистов на рынке труда;
  • проводит обучение с персоналом;
  • организует кадровый учет по требованиям госстандартов.

Должностная инструкция

HR-менеджер обязан:

  • отслеживать ситуацию на рынке труда и уведомлять руководство об уровне средней заработной платы;
  • проводить быстрый поиск специалистов, как на рынке труда, так и среди сотрудников организации;
  • создавать систему нематериальной мотивации труда;
  • проводить обучение кадров на тренингах, семинарах и т. д.
  • предоставлять консультации по вопросам управления человеческими ресурсами всех рангов;
  • проводить собеседования и тестирования для определения навыков и качеств персонала;
  • проводить мероприятия по введению новых сотрудников в коллектив;
  • координировать работу по обучению персонала;
  • осуществлять кадровые перестановки, направленные на решение стратегических вопросов;
  • организовывать мероприятия, направленные на введение в должность, оценку персонала;
  • участвовать в планировании и решении трудовых вопросов, составлять и подписывать трудовые договора, вести личные дела и кадровую документацию.

HR-менеджер формирует трудовой коллектив. Он организовывает психологическую и профессиональную адаптацию сотрудников. Проводит работы по их закреплению, аттестации, оценке результатов труда. С этой целью он использует современные методы управления кадрами в условиях стресса. Также на менеджере лежит работа с уволенными сотрудниками.

Менеджер по персоналу обязанности. Общие положения

1. Менеджер по персоналу относится к категории руководителей.

2. На должность менеджера по персоналу принимается лицо, имеющее высшее профессиональное образование (по специальности менеджмент) или высшее профессиональное образование и дополнительную подготовку в области менеджмента, стаж работы по специальности не менее 2 лет.

3. Менеджер по персоналу принимается на должность и освобождается от должности директором организации.

4. Менеджер по персоналу должен знать:

— законодательные и нормативные правовые акты, регламентирующие деятельность предприятия, учреждения, организации по управлению персоналом;

— законодательство о труде;

— основы рыночной экономики, предпринимательства и ведения бизнеса;

— конъюнктуру рынка рабочей силы и образовательных услуг;

— порядок ценообразования и налогообложения; основы маркетинга;

— современные концепции управления персоналом; основы трудовой мотивации и системы оценки персонала; формы и методы обучения и повышения квалификации кадров;

— порядок разработки трудовых договоров (контрактов);

— методы и организацию менеджмента;

— основы технологии производства и перспективы развития предприятия, учреждения, организации, структуру управления и их кадровый состав;

— основы общей и социальной психологии, социологии и психологии труда;

— основы производственной педагогики;

— этику делового общения;

— передовой отечественный и зарубежный опыт в области управления персоналом;

— основы организации делопроизводства;

— методы обработки информации с применением современных технических средств, коммуникаций и связи, вычислительной техники;

— правила внутреннего трудового распорядка;

— правила и нормы охраны труда, техники безопасности, производственной санитарии и противопожарной защиты.

5. В своей деятельности менеджер по персоналу руководствуется:

— законодательством РФ,

— Уставом организации,

— приказами и распоряжениями директора организации,

— настоящей должностной инструкцией,

— Правилами внутреннего трудового распорядка организации.

6. Менеджер по персоналу подчиняется непосредственно директору организации, ______ (указать должность)

7. На время отсутствия менеджера по персоналу (командировка, отпуск, болезнь, пр.) его обязанности исполняет лицо, назначенное директором организации в установленном порядке, которое приобретает соответствующие права, обязанности и несет ответственность за исполнение возложенных на него обязанностей.

Менеджер по персоналу обучение. Менеджер по персоналу: где учиться и как сделать карьеру?

На нашем сайте мы уже рассказывали о профессии кадровика . Наши посетители и слушатели задают также очень много вопросов о профессии «менеджер по персоналу». За ответами мы решили обратиться к Ольге Юрьевне Светлышевой.

Ольга Юрьевна — ведущий преподаватель Центра по направлению «Управление персоналом», сертифицированный специалист в области кадрового менеджмента (тактический уровень), член Национального союза кадровиков России; автор публикаций по проблемам управления персоналом, трудового законодательства и кадрового делопроизводства; кандидат юридических наук, консультант по вопросам HR-менеджмента.

— Ольга Юрьевна, расскажите, пожалуйста, о профессии «менеджер по персоналу».

— Менеджер по персоналу (HR-менеджер) систематизирует процессы управления персоналом в компании, консультирует руководителей по управлению персоналом и трудовому законодательству. Он помогает в разработке HR-стратегии и HR-политики, организует процедуры подбора, адаптации, оценки/аттестации, мотивации, обучения и развития персонала. Одна из функций высокопрофессионального менеджера по персоналу — оптимизация численности персонала и структуры компании. Важной задачей менеджера по персоналу является формирование бренда компании как привлекательного работодателя.

— Людям трудно сориентироваться в огромном потоке информации. Нам задают очень много вопросов по обучению: «Как выбрать курсы для менеджеров по персоналу?», «Как найти хорошие курсы?» «Какие курсы менеджеров по персоналу рекомендуют эксперты?» «В каких центрах наиболее профессионально готовят менеджеров по персоналу»?

— Я бы выделила следующие критерии выбора курсов менеджеров по персоналу.
Во-первых, надежность учебного заведения. Это можно определить по известности бренда, времени нахождения на рынке образовательных услуг, по качеству сайта и предлагаемым учебным программам.

Например, Центр компьютерного обучения «Специалист» при МГТУ им. Н.Э. Баумана не нуждается в представлении, в ноябре этого года он отмечает свое 20-летие , у него очень высокая репутация. В Центре уже прошли обучение более 500 000 человек и более 25000 компаний обучают своих сотрудников, в том числе на курсах по кадровому делу .

Во-вторых, практическая направленность программ обучения. В современном мире знания должны быть практикоориентированы, иначе — это всего лишь бесполезная информация. Преподаватель должен хорошо разбираться в теории и иметь практический опыт по специальности HR-менеджер или директор по персоналу. Различные сертификации в области кадрового менеджмента и его участие в профессиональных сообществах (напр., членство в Национальном союзе кадровиков) показывают уровень его квалификации и увлеченности профессией.

В-третьих, занятия должны проводиться с использованием активных форм обучения: деловые и ролевые игры, групповые дискуссии, разбор личные кейсов (в том числе ситуаций, предложенных самими слушателями) и т.п., что помогает лучшему пониманию и усвоению материала.

В-четвертых, краткосрочность обучения. Долговременные курсы (от нескольких месяцев до 1,5 лет) дают практически ту же информацию, но они более теоретизированы и растянуты во времени.

И, конечно же, соотношение «цена-качество». Не всегда высокая стоимость предполагает качественные услуги. Что касается чрезмерно дешевых предложений, то вспоминается фраза о бесплатном сыре, который бывает только в мышеловке. Обратите также внимание на специальные предложения , которые предоставляет учебное заведение.

Менеджер по персоналу это википедия. Кто такой HR менеджер (эйчар)

HR менеджер (часто называют и пишут эйчар менеджер)– это современное название сотрудника отдела персонала, который занимается подбором и развитием работников. HR переводится как: «human recourses» человеческие ресурсы. То есть можно сказать, что работа HR менеджера заключается в управлении человеческими ресурсами.

В российских компаниях любят перенимать западный опыт. Наверное, поэтому всё чаще привычные должности, приобретают приставку HR. Директоров по персоналу называют HR директором. Руководителя отдела персонала могут называть – руководитель HR проектов.

Роль HR менеджера в бизнесе

Кадры решают всё – эта поговорка, пожалуй, будет актуальна всегда и везде. А люди, которые могут эффективно искать и удерживать кадры будут востребованы тем более. Основные задачи HR менеджеров это — поиск и удержание персонала.

Подбор персонала

Дело в том, что сотрудника найти не сложно, трудно найти подходящего человека для данной конкретной должности в поставленные сроки. Когда я говорю «подходящего человека», имеются в виду следующие критерии:

  1. Наличие у кандидата необходимых  компетенций  (как правило, в крупных компаниях создана  матрица компетенций персонала , для всех должностей);
  2. Кандидат должен подходить по требованиям, выставленным непосредственным руководителем. Иногда руководство ставит очень жёсткие критерии, которые существенно ограничивают выбор;
  3. Готовность человека работать у вас. Есть много хороших специалистов, но чтобы они пошли работать именно к вам, необходимо выделяться среди конкурентов и HR менеджер, занимает, важную роль в этом процессе;
  4. Для вакансий, где необходим массовый найм сотрудников, нужно уметь создавать нужный поток и поддерживать воронку найма;
  5. Подходить под специфику компании. У многих компаний есть своя корпоративная культура, и многие сотрудники не смогут ужиться с ней, это так же важный критерий поиска персонала;

Как мы видим у HR менеджера, есть достаточно много параметров, по которым нужно осуществлять поиск персонала. Стоит разу сказать, что перечислены лишь основные параметры поиска, на самом деле их намного больше.

Удержание персонала

В связи с обострением конкуренции на рынке труда, удержание персонала приобретает всё большую значимость. Завлечь сотрудника обещаниями высокой зарплаты не так и трудно. Но, поработав на одном месте более трех месяцев энтузиазм у сотрудника заметно снижается. Дальше ситуация только усугубляется, работа кажется всё более рутинной и неинтересной. Это называется выгорание персонала , именно оно является причиной высокой текучки кадров .

При этом если раньше найти новую работу было достаточно трудно. То сейчас, в крупном городе, за сотрудников выстроиться очередь из компаний готовых предложить хорошие условия труда. Для поиска работы достаточно выложить резюме на специальном сайте и сходить на собеседование. В таких жёстких условиях на эйчаров возлагается задача помогать удерживать персонал.

Для удержания персонала HRы используют ряд наработанных практик. Большинство инструментов удержания сотрудников  пришло с запада и в России стало внедряться в последнее десятилетние. Но самое главное что задача эйчар службы использовать данные инструменты как систему.

Инструменты анализа

Для определения и выявления проблем с персоналом HR использует следующие инструменты анализа.

  • Опросы при увольнении, как письменные, так и устные собеседования;
  • Составление индексов лояльности, например индекс eNPS ;
  • Оценка управленческих компетенций руководящего звена (как известно люди приходят в компанию, а уходят от руководителей);
  • Различные опросы сотрудников. Как правило, на предмет, чего вам не хватает;
  • Сравнение компании с конкурентами по основным условиям труда

Инструменты удержания

Для удержания персонала эйчары работают в нескольких направлениях:

  • Создание гигиенических факторов – стабильная ЗП, соц пакет, хорошее рабочее место и т.п. Подробнее можно прочитать в статье про двухфакторную теорию мотивации Герцберга ;
  • Развитие управленческих компетенций менеджмента . Чем более компетентными будут руководители, тем меньше будет отток персонала;
  • Создание корпоративной культуры и идентификация компании на рынке. Важно выделить компанию среди конкурентов, заставить персонал любить компанию;
  • Составление программ развития персонала. Каждый сотрудник должен чувствовать, что компания его развивает и движет его вперёд;
  • Командообразующие мероприятия . Тут очень много вариантов от корпоративных мероприятий, до игр в офисе или различных тренингов. Например — верёвочный курс .

HR менеджер в России

Стоит отметить, что задачи HR менеджера в России и на западе достаточно сильно разняться. На западе HR департамент является звеном, нацеленным на поиск и развитие персонала. Очень много внимания уделяется именно работе с сотрудниками, которые уже работают. В России ситуация сильно отличается, в основном HR менеджер – это кадровик и рекрутер в одном флаконе, причём в небольших компаниях этот сотрудник может выполнять функционал от секретаря, до бизнес тренера или коуча.

Менеджер по персоналу требования. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ И ФУНКЦИИ МЕНЕДЖЕРА ПО ПЕРСОНАЛУ

Жизнь нашего общества – это мир труда людей, занятых в материальном и духовном производстве, в производстве полезных действий по обслуживанию человека, по упорядочению сложных социальных процессов.
Найти толкового работника всегда было проблемой, которую не решает связанное с безработицей наличие свободных рук. Во всех странах и во всех сферах деятельности ощущается дефицит квалифицированных специалистов. Сегодня особое внимание уделяется эффективной работе с трудовыми ресурсами. Важно не только подобрать грамотных специалистов, максимально соответствующих требованиям определенной должности в организации, но и правильно управлять персоналом для целей бизнеса компании.

МЕНЕДЖЕР ПО ПЕРСОНАЛУ

Менеджер но персоналу, или HR-менеджер (от англ. «human resources» — человеческие ресурсы), — профессия сравнительно новая для России. Как разновидность деятельности менеджера она зародилась в конце прошлого века. Часть функций, которые выполняет «эйчар» (сленговое название HR-менеджера), перешла к нему от его советских предшественников — инспекторов по кадрам. Они, как правило, вели кадровое делопроизводство и следили за соблюдением норм КЗоТа. Менеджер по персоналу делает то же самое, но это только малая часть его задач. Главная цель его деятельности — совмещение имеющихся человеческих ресурсов, требуемой квалификации и трудового потенциала со стратегией и целями компании. 
Появление специалистов по работе с персоналом, имеющих подготовку в области промышленной социологии и психологии, означало подлинную революцию в традиционных формах кадровой работы. Если до этого кадровая работа была функцией линейных руководителей различного уровня и ранга, а также работников кадровых служб, занимающихся учетной, контрольной и распорядительской (администраторской) деятельностью, то возникновение управленческой функции, связанной с обеспечением должного уровня кадрового потенциала организации, существенным образом расширило диапазон задач и повысило значение этого направления менеджмента.

Менеджер по персоналу зарплата. Cколько получают HR-менеджеры?

Менеджер по персоналу зарплата. Cколько получают HR-менеджеры? Карьерный путь от ассистента отдела персонала до HR-директора измеряется как минимум десятком лет напряженной работы и сопровождается ростом зарплаты от 20 до 200 тысяч рублей.

По данным исследований работных сайтов, претендовать на начальную позицию специалиста по персоналу могут кандидаты как с законченным, так и с неполным высшим образованием. Работодатели предпочитают выпускников факультетов психологии и HR-менеджмента с хорошей теоретической подготовкой в вопросах технологий подбора, оценки и адаптации персонала, а также со знанием основ кадрового делопроизводства. Для работы в отделе кадров охотно берут молодых специалистов с юридическим образованием. В любом случае на начальных позициях в области кадрового менеджмента зарплаты составляют от 25 до 30 тыс. рублей в Москве и порядка 13-18 тыс. в регионах.

Основной же спрос cо стороны работодателей приходится на специалистов с опытом работы два-три года. Среди требований к таким кандидатам – владение разными технологиями рекрутинга, в том числе массового, опыт составления должностных инструкций, положений и документов по работе с персоналом, навыки создания кадрового резерва. Малые предприятия заинтересованы в специалистах с опытом работы единственным HR-менеджером в компании, так называемым HR-дженералистом. Таким «универсалам» платят в среднем 40-55 тыс. рублей в Москве, 30-45 тыс. – в Санкт-Петербурге и 22-32 тыс. в других российских городах.

Спрос на HR-дженералистов со стажем от трех лет не слишком высок. Их заработная плата в столице составляет 60-80 тыс. рублей, в Санкт-Петербурге – 45-60 тыс, в среднем по регионам – 30-40 тыс. рублей. По данным консалтинговой компании Antal Russia, наиболее востребованными на рынке являются HR-дженералисты, знакомые со спецификой производственных предприятий. Самые лучшие зарплатные предложения адресованы маститым рекрутерам, подбиравшим дефицитных специалистов и высший менеджмент, с опытом успешной реализации HR-политик и процедур.