Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Медитация осознанности практическое руководство. Медитация осознанности: практическое руководство для каждого

16.10.2019 в 11:28

Медитация осознанности практическое руководство. Медитация осознанности: практическое руководство для каждого

Многие люди далеки от такого непонятного понятия, каким представляется им медитация осознанности. В этой публикации разберем этот термин, а также рассмотрим практику медитации осознанности.

В чем польза

Медитация осознанности представляет собой важную составляющую в саморазвитии, достижении спокойствия. От этого напрямую зависит конченый результат. Большая часть людей привыкли плыть по течению. Таким представителям человеческого рода сложно найти цель, а также понять и сделать правильный выбор своих поступков. Как показывает практика, многие их поступки – это спонтанные решения, провоцирующие в дальнейшем много ошибок. Избежать подобного состояния психики позволяет осознанная медитация.

Принцип осознанности предполагает, что каждое действие гарантированно подчиняется сознанию. Все последующие шаги непременно обдумываются, они скрупулезно осмысливаются, становясь отдельным действием, некоей частью большой перспективы осознания. Осознанность помогает четко замечать, а затем правильно понимать происходящее вокруг: начиная с атмосферных явлений до перемен настроения своего собеседника.

Осознанно мыслить практически невозможно без присутствия правильной деятельности таких психических процессов:

  • целенаправленного мышления;
  • цепкой памяти;
  • пристального внимания;
  • адекватного восприятия.

Люди, у которого эти проявления хорошо развиты еще с детства, становятся целеустремленными и сосредоточенными. Для тех, кто стремится также решить подобную проблему, в помощь приходит руководство по медитации для осознанности.

Овладев техникой осознанной медитации, можно достичь подобного состояния в любом возрасте. Медитация осознанности, проводимая регулярно, поможет человеку уже через несколько практических тренировок на первой неделе начать контролировать эмоции, а также избегать спонтанных решений, наблюдая мир.

Как развить состояние

Желающим научиться практиковать медитацию осознанности в повседневной жизни, нужно запомнить, что заниматься ею следует старательно, но без излишнего усердия. Такое рьяное стремление может спровоцировать у практика фокусирование на каждой мелочи, из-за чего теряется ощущение реальности. Такое поведение достаточно опасно перенапряжением сознание и развитием патологий нервной системы. Развитие осознанной медитации можно сравнить с подготовкой спортсменов к состязаниям. Многие люди занимаются физкультурой, но они не становятся профессиональными спортсменами. Чтобы стать чемпионом, нужны регулярные тренировки и четкая система занятий. Поэтому и осознанная медитация также требует к себе постоянного, но не избыточного внимания.

Чтобы развить психическую устойчивость, можно использовать разные виды практик:

  • фиксация внимания;
  • направленность внутренней силы мышления;
  • осознанный вариант медитации.

Направления развития осознанности

Медитация осознанности практическое руководство. Медитация осознанности: практическое руководство для каждогоМедитация для развития осознанности состоит из несколько направлений. Это такие действия, как рекомендует руководство:

  • Речь. Следует научиться высказывать свои мысли обдуманно. Неосознанной речью люди нередко способны обидеть своего собеседника, оскорбить близких людей.
  • Поведение. Каждая реакция человека, относящаяся к изменениям окружающей среды, обязана быть конструктивной. Обратный пример – агрессия, несдержанность либо выражение злобы. Необходимо учиться держать себя в рамках.
  • Движения. Одним из важных действий является контроль над движениями. Нежелательно прибегать к резким выпадам, лучше заменить их плавными движениями. Это не вызовет у собеседника опасений.
  • Деятельность. Каждое действие необходимо распределять по сложности. Наиболее сложные требуется разбивать на составляющие, умозрительно тренируя весь их путь, даже незначительные элементы.
  • Поступки. Необходимо выполнять их анализ, разбирая, насколько они способны соответствовать вашим интересам, становиться понятными окружающими.
  • Мышление. Действуя в этом ракурсе, признавайте присутствие эмоций, хотя приоритет предоставляйте только взвешенным действиям.
  • Ценности. Все основные задачи непременно требуется осознавать, поскольку лишь тогда они приобретут смысл.

Чудо осознанности практическое руководство по медитации тит нат хан epub download. Чудо осознанности: практическое руководство по медитации

Тик Нат Хан – один из самых известных в мире мастеров дзен. Практика, упражнения, обучение этого вьетнамского монаха изменило жизнь сотен тысяч людей по всему миру из самых разных стран! Вот некоторые отзывы об авторе и его книге: «Тик Нат Хан – это не просто мастер медитации. Это посредник между землей и Небом, это голос просветленной вечности, доносящийся до наших глухих душ. Его книги написаны удивительно легко и понятно, это идеальная пища для ума…» «…Для всех, кто планирует заняться медитацией, книга Тик Нат Хана – отличное начало! Она сразу показывает нужную перспективу. Следуя принципам Тик Нат Хана, вы никогда не свернете с верной тропы. Это действительно один из самых великих учителей!..» «…С этой книгой ВЫ ПРОСНЕТЕСЬ! В отличие от большинства подобной литературы, она сразу предлагает вам попробовать простые практики. И они работают! Вам не придется ждать долго, только попробуйте – и сразу почувствуете изменения!..» Впервые на русском языке знаменитая книга великого буддийского монаха! Пусть ваша жизнь быстро изменится к лучшему с помощью этой книги!

Отрывок из произведения:

© Thich Nhat Hanh, 1975, 1976

© Мигаловская Н., перевод на русский язык, 2014

Все права защищены. Никакая часть электронной версии этой книги не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами, включая размещение в сети Интернет и в корпоративных сетях, для частного и публичного использования без письменного разрешения владельца авторских прав.