Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Лечение панических атак с агорафобией или без нее. Цена услуги

06.04.2023 в 16:46

Лечение панических атак с агорафобией или без нее. Цена услуги

  • Основные услуги
    • Консультативный прием врача-психотерапевта, психолога 3 500

Агорафобией в психиатрии называют боязнь открытых пространств и удаленных от дома мест. Человек боится оказаться без помощи вне зоны комфорта и при наиболее легкой форме заболевания избегает удаленных мест и поездок. В тяжелой форме агорафобия выражается в нежелании выходить из дома.

Понятно, что агорафобия значительно усложняет жизнь – даже в том случае, если человеку кажется, что он может самостоятельно контролировать ситуацию. Большинство агорафобов ощущают тревогу и сопровождающие ее вегетативные реакции даже при упоминании о выходе из зоны комфорта.

Часто агорафобия сопровождается другими навязчивыми страхами , а в большинстве случаев осложнена паническим расстройством, что и становится причиной обращения к врачу.

Оставьте заявку на консультацию

Панические атаки при агорафобии сопровождаются неприятными и подчас кажущимися опасными симптомами:

  • учащенное сердцебиение;
  • боль в области груди;
  • покраснение, потливость, дрожь;
  • одышка;
  • расстройства желудка.

Как правило, паническая атака возникает в рамках стрессовой ситуации. Если она случилась в очереди, то в будущем пациент будет избегать очередей, лишь бы не оказаться в этом состоянии снова.

Надо понимать, что пациент с агорафобией способен здраво мыслить и понимает нелепость своих страхов. Но поделать с этим ничего не может. Поэтому чем раньше он обратится за помощью, тем больше будет шансов вернуться к нормальной жизни.

Лечение панических атак с агорафобией или без нее. Цена услуги

Агорафобия лечение. Лечение агорафобии

Коррекцию проявлений фобии открытого пространства и скопления людей должен производить психотерапевт или клинический психолог. Это обусловлено тем, что агорафобия по сути является невротическим расстройством, то есть пограничное состояние между здоровьем и болезнью.
Медикаментозная терапия в большинстве случаев лишь временно убирает внешние проявления, никак не воздействуя на причины возникновения страхов. Соответственно, при отмене препаратов агорафобия возвращается, иногда в прогрессирующей форме.
Чтобы качественно составить схему психотерапии, которая позволит преодолеть фобию посредством задействования внутренних ресурсов самой личности, клиенту необходимо вначале пройти психологическую диагностику.
Психотерапия всегда индивидуальна и может состоять из:

  • когнитивно-поведенческой терапии;
  • нейролингвистического программирования;
  • гештальт-терапии;
  • эриксоновского гипноза.

Коррекционный план разрабатывается индивидуально для каждого клиента с учетом степени тяжести, особенностей проявления и причин, вызвавших агорафобию. Оптимально начинать работу с использования техник когнитивно-поведенческой терапии, которые уже после первого обращения помогут улучшить состояние человека.
Когнитивно-поведенческая терапия агорафобии практически всегда включает составление списка пугающих ситуаций и их ранжирование в зависимости от интенсивности переживаемого страха. Постепенно психотерапевт погружает клиента в пугающие ситуации, начиная с наименее тревожащих. Это может быть мысленное воссоздание ситуации или ее реальное исполнение. После того, как человек получает опыт пребывания в пугающей ситуации, рассматривает новые стратегии совладения с ней и перестает чувствовать страх, специалист погружает его в следующую из составленного списка.
Таким образом, постепенно приобретается навык пребывания в ранее пугающих ситуациях без ощущения страха или тревоги, что приводит к ослаблению внезапных проявлений симптоматики.

Агорафобия тест. Обзор

Агорафобия - это разновидность тревожного расстройства. По сути, агорафобия - это боязнь находиться в общественных местах, на открытых пространствах, где человек, у которого она есть, оценивает ситуацию как трудную для побега. Некоторым людям может быть трудно даже выйти из дома, что усложняет повседневную жизнь. Хотя это психическое заболевание может значительно ухудшить качество жизни, есть и хорошая сторона - доступны варианты диагностики и лечения. Прочтите, если вы хотите узнать больше об агорафобии - что это такое, каковы ее потенциальные причины, как диагностируется и каковы варианты лечения этого состояния.

 

Определение агорафобии

Значение агорафобии. Термин «агорафобия» происходит от греческого языка, что означает страх перед рынком. Это означает, что человек, страдающий агорафобией, боится находиться на открытом и людном месте (например, в магазинах, толпах, ресторанах, автобусах или поездах и т. д.).

Психология определения агорафобии. Согласно Диагностическому и статистическому руководству по психическим расстройствам (DSM-5), люди с агорафобией испытывают сильный страх или тревогу, вызванную воздействием определенных ситуаций (тревога также может быть предвосхищающей). Эти ситуации могут варьироваться от нахождения на открытом пространстве, например, на рынке, мосту, парковке, до нахождения в автобусе, поезде, ресторане, кинотеатре, театре, толпе в любом месте или даже в одиночестве за пределами дома. Затем страх и тревога вызывают другие симптомы, такие как иррациональные мысли о ловушке или избегании определенных ситуаций. Проще говоря, агорафобия - это страх оставаться одному в общественных местах (страх агорафобии).

 

Прежде чем мы углубимся в тему агорафобии, давайте сначала проанализируем, что такое фобии.

Паническая атака тест. Клиническая картина

Однократно возникшая паническая атака не может рассматриваться как заболевание. Многие люди переживают подобного рода состояния хотя бы один раз в жизни. Паническая атака в таком случае представляет собой психофизиологический ответ на эмоциональный стресс.

Следует обратить внимание, что в случае развития реальной опасной ситуации в жизни появление эмоции тревоги с соответствующими физическими ощущениями является нормальной защитной реакцией, подготавливающей человека к борьбе с возможными источниками угрозы или к бегству от них. Однако, в подавляющем большинстве случаев специалисты сталкиваются с феноменом панических атак в структуре симптомокомплекса панического расстройства.

Заболевание дебютирует чаще всего в возрасте 20–30 лет и чрезвычайно редко до 15 и после 65 лет. Женщины страдают в 2–3 раза чаще мужчины.

Основным признаком панического расстройства (F.41,0) являются повторные приступы панических атак, которые не ограничиваются определенной ситуацией или обстоятельствами и поэтому непредсказуемы.

Приступами паники называются внезапные эпизоды сильной тревоги, для которых типично неожиданное начало – без предвестников и видимой причины. Приступы обычно длятся от минуты до часа и возникают в среднем 2-4 раза в неделю. В некоторых
случаях приступы исчезают на длительное время, а затем без видимой причины вновь возвращаются. Тяжесть приступов может значительно различаться даже у одного и того же человека.

Приступы паники не представляют опасности для жизни или здоровья человека, но это пугающее состояние, в котором человек не может контролировать свои чувств и эмоции, и становится полностью беззащитным. Паническое расстройство постепенно подтачивает уверенность человека в себе и веру в окружающих, поэтому больной не может нормально общаться с другими из-за сильнейшего чувства незащищенности. Больной с паническим расстройством упорно избегает мест, в которых трудно получить помощь. Он предпочитает, чтобы в таких местах, как перегруженные улицы, переполненные магазины, закрытые пространства (например, тоннели, мосты, подьемники) и замкнутые транспортные устройства (метро, автобусы, самолеты), его сопровождали друзья или члены семьи. Такое состояние обозначается как агорафобия, приводящая к тому, что пациенты не могут существовать без присутствия кого-то из близких (15). Длительное существование подобного поведения (ограничительного или избирательного) приводит к выраженной социальной инвалидизации или «социальной деморализации» с последующим развитием вторичной депрессии.

Агорафобия шизофрения. Классификация фобических расстройств

Различают три группы фобических расстройств: социофобия , агорафобия и специфические (простые) фобии. Психологи и психотерапевты насчитывают несколько сотен простых фобий, в числе которых, как широко известные - клаустрофобия (боязнь закрытых пространств) или аэрофобия (боязнь летать на самолетах), так и достаточно экзотические для большинства людей арктофобия (боязнь плюшевых игрушек), тетрафобия (боязнь числа четыре) или мегалофобия (боязнь больших предметов).

Агорафобия – фобическое расстройство, проявляющееся страхом оказаться в месте или ситуации, из которых невозможно незаметно уйти или в которых невозможно немедленно получить помощь при возникновении интенсивной тревоги. Больные, страдающие этим фобическим расстройством, могут избегать площадей, широких улиц, многолюдных торговых центров, общественного транспорта, театров, вокзалов, учебных аудиторий и других подобных мест. Выраженность фобии может существенно различаться. Одни пациенты сохраняют работоспособность и ведут достаточно активный образ жизни, у других фобическое расстройство настолько ярко выражено, что больные перестают выходить из дома.

Социофобия – фобическое расстройство, характеризующееся сильной тревогой и страхом при попадании в определенные социальные ситуации. Тревога и страх развиваются в связи с опасениями испытать унижение, не оправдав ожиданий окружающих, продемонстрировать другим людям свою слабость и несостоятельность через дрожь, покраснение лица, тошноту и другие физиологические реакции. Больные с этим фобическим расстройством могут бояться выступать публично, пользоваться общественными банями , принимать пищу вместе с другими людьми и т.д.

Специфические фобии – фобические расстройства, проявляющиеся страхом при столкновении с конкретным объектом или ситуацией. Самые распространенные расстройства этой группы – акрофобия (страх высоты), зоофобия (страх животных), клаустрофобия (страх закрытых пространств), авиафобия (страх летать на самолетах), гемофобия (страх крови), трипанофобия (страх боли). Влияние фобического расстройства на жизнь пациента определяется не только выраженностью страха, но и вероятностью столкновения с объектом фобии, например, для горожанина офидофобия (боязнь змей) практически незначима, а для сельского жителя может представлять серьезную проблему.

Агорафобия причины. Причины агорафобии

  • неблагоприятные психологические факторы (переутомление на работе, стресс и пр.);
  • плохое физическое самочувствие;
  • инфекции, тяжелое течение ОРВИ;
  • перепады атмосферного давления;
  • перегрев, переохлаждение;
  • сильные переживания личного характера, волнение перед экзаменом или выступлением.
Главной причиной агорафобии являются панические атаки, развивающиеся на фоне ВСД и неврозов и сопровождающиеся многочисленными физиологическими симптомами. Проявления панических атак пугают страдающего ими человека, в результате чего он начинает зацикливаться на своем самочувствии и испытывать постоянный страх за здоровье.Симптомы агорафобии у женщин встречаются чаще, чем у мужчин. Обычно они развиваются в возрасте между двадцатью и тридцатью годами. Агорафобии подвержены люди, неуверенные в себе, недовольные собственной жизнью, имеющие зависимый тип характера, склонные к сильным переживаниям и к накоплению отрицательных эмоций. Нередко спусковым крючком к развитию агорафобии становится какое-либо тяжелое травмирующее событие (неожиданная смена социального статуса, гибель или болезнь близких людей, насилие и т.д.).Определенную роль играет и генетический фактор. Как показали исследования, у двадцати процентов людей с этим расстройством родственники также имеют похожую фобию.Существует мнение, что развитие агорафобии может вызываться нарушениями в состоянии вестибулярного аппарата и изменением концентрации гормонов в мозге, оказывающим влияние на функционирование вегетативной нервной системы и тонус мозговых сосудов. Также данная патология нередко развивается у людей, злоупотребляющих психостимуляторами и алкоголем.

Агорафобия лечение препараты. Использование препаратов

Фармакологические средства являются основой лечения тревожно-фобических расстройств. Они помогают купировать острые симптомы патологии и привести в норму психоэмоциональное состояние пациента. В лечении используются транквилизаторы, антидепрессанты, снотворные препараты. Их назначает, выписывает рецепт и дает рекомендации по приему исключительно психотерапевт или психиатр.

1. Антидепрессанты – с их назначения начинают лечение, так как действуют они не сразу, а через 4–8 недель. Чтобы не вызвать побочных действий, которых у них немало, сначала врач выписывают препарат в малых дозах, постепенно повышая ее в зависимости от переносимости препарата пациентом.

Между нервными клетками, составляющими мозг человека, постоянно происходит обмен информацией. Проводником служат химические вещества –мессенджеры. Они участвуют в формировании и чувства страха, тревоги, стресса, а происходит это из-за понижения в них уровня нейромедиаторов – серотонина («гормона счастья») и повышения норадреналина (обладающим сосудосуживающим и прессорным действием). Антидепрессанты стабилизируют их количество, тем самым устраняя тревожность, снижая давление, успокаивая сердце.

2. Транквилизаторы – психотропные, успокоительные средства, снижающее беспокойство и тревогу, устраняющие панику. Обычно это препараты группы антиксиолитиков – бензодиазепины, деликатные дневные средства мягкого и быстрого действия, пропивают которые небольшим курсом. Их успокаивающее действие обусловлено тормозящим действием на клетки мозга и расслаблением мышц, уменьшающим физическое напряжение.

Агорафобия лечение самостоятельно. Агорафобия

Clinic-a-plus не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Описание болезни

Агорафобия — это тип тревожного расстройства, заставляющего избегать мест и ситуаций, которые могут заставить человека чувствовать себя:

  • в ловушке;
  • беспомощным;
  • смущенным;
  • напуганным;
  • вызвать панику.

Симптомы агорафобии

Лечение панических атак с агорафобией или без нее. Цена услуги 01

Тяжесть агорафобии среди людей сильно варьируется.

Кто-то с серьезной агорафобией может быть не в состоянии покинуть дом, а кто-то с легкой агорафобией может путешествовать на короткие расстояния без проблем.

Симптомы агорафобии в целом можно разделить на 3 типа:

  1. физические;
  2. познавательные;
  3. поведенческие.

Физические симптомы

Физические симптомы агорафобии обычно проявляются только в ситуациях или условиях, вызывающих беспокойство.

Физические симптомы агорафобии могут быть аналогичны симптомам приступа паники и могут включать:

  • быстрое сердцебиение;
  • учащенное дыхание (гипервентиляция);
  • чувства жара;
  • повышенное потоотделение;
  • грудная боль;
  • затруднение глотания (дисфагия)
  • понос;
  • дрожь;
  • головокружение;
  • звон в ушах;
  • чувство слабости.

Когнитивные симптомы

Когнитивные симптомы агорафобии — это чувства или мысли, которые могут быть связаны с физическими симптомами.

Когнитивные симптомы могут включать страх, что:

  • приступ паники заставит человека выглядеть глупо или смущаться перед другими людьми;
  • приступ паники будет опасен для жизни, например, вы можете беспокоиться, что сердце остановится или не сможете дышать;
  • не сможете сбежать из места или ситуации, если начнется приступ паники;
  • потеряешь здравомыслие;
  • потеряешь контроль на публике;
  • может появиться дрожь и покраснения перед людьми;
  • люди могут смотреть как-то не так.

Есть также психологические симптомы, не связанные с приступами паники, такие как:

  • ощущение, что не сможете функционировать или выжить без помощи других;
  • страх остаться в одиночестве (монофобия);
  • общее чувство тревоги или страха.

Поведенческие симптомы

Симптомы агорафобии, связанные с поведением, включают:

  • избегание ситуаций, приводящих к паническим атакам — людные места, общественный транспорт, очереди;
  • боязнь выходить из дома в течение длительного времени;
  • присутствие кого-то, кому ты доверяешь, когда идешь куда-то;
  • избегание мест далеких от дома.

Когда обращаться за медицинской помощью?

Поговорите с вашим терапевтом, если думаете, что у вас есть симптомы агорафобии, и это мешает вашей жизни.

Обратитесь к врачу, если есть какие-либо из следующих признаков:

  • грудная боль;
  • сбивчивое дыхание;
  • головные боли;
  • головокружение;
  • эпизоды обморока;
  • необъяснимая слабость;
  • ощущение, что сердце бьется нерегулярно;
  • депрессия;
  • суицидальные мысли.

Причины и факторы риска

Большинство случаев агорафобии развиваются как осложнение панического расстройства.

Оно может развиться, если возникают приступы паники в конкретной ситуации или среде. Вы так сильно переживаете из-за приступа паники, что симптомы возвращаются, когда находитесь в подобной ситуации.

Это заставляет человека избегать этой конкретной ситуации или окружающей среды.

Паническое расстройство

Мы не знаем точную причину панического расстройства.

Большинство экспертов считают, что это сочетание биологических и психологических факторов.

Биологические факторы

Бей, беги, замри…

Паническое расстройство связано с естественным ответом на стресс: бей, беги, замри. Это способ защиты организма от стрессовых или опасных ситуаций.

Тревога и страх заставляют ваше тело выделять гормоны, как адреналин. Это может привести к учащению пульса и учащению дыхания. Это способ подготовки организма к опасной или стрессовой ситуации. Когда вы чувствуете угрозу, организм готовится к бою, побегу или остановке. Он делает это, полагая, что это то, что вам нужно для защиты от угрозы.

При паническом расстройстве ответ, бей, беги, замри может сработать неправильно. Это приводит к приступу паники, даже если угрозы нет.

— Нейромедиатор.

Паническое расстройство. Определение заболевания паническое расстройство


Паническое расстройство сознания представляет собой тревожное психическое расстройство с повторяющимися (от нескольких раз в день до нескольких раз в год) паническими атаками. Такие приступы можно охарактеризовать как необъяснимый для больного период плохого самочувствия и беспокойства, который имеет быстрое начало и достигает пика в течение 10 минут.

К сожалению, впервые возникшая паническая атака оставляет свой отпечаток в памяти человека и ведет к возникновению синдрома «ожидания» приступа, который закрепляет повторяемость атак, вследствие чего возникает замкнутый круг.

Панические атаки начинают повторяться в схожих ситуациях, например, при большом скоплении людей, в транспорте, в замкнутом пространстве. Переживания по поводу возникновения приступа в конкретном месте и его избегание носит название агорафобия.

Появление агорафобии при тревожно паническом расстройстве указывает на возможное более тяжелое течение болезни, увеличение количества приступов и худший прогноз в целом.