Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Лечение фобии человека. Классификация и симптомы

23.06.2020 в 19:01

Лечение фобии человека. Классификация и симптомы


Чувство опасности является одной из защитных функций организма. Но в большинстве житейских ситуаций мы не испытываем ярко выраженного страха, справляясь с потенциально опасными ситуациями, которыми наполнена жизнь современного человека: полет на самолете, переход улицы, вождение автомобиля, разжигание конфорки, плавание в бассейне или открытом водоеме и т.д. Большинство из нас инстинктивно оценивает уровень реальной опасности для себя или своих близких и выбирает способ ее преодоления.

Иное дело с фобиями, когда речь идет о мнимой, надуманной или преувеличенной опасности. Достаточно ознакомиться с классификацией фобий, чтобы понять, что они являются психическими отклонениями в оценке и восприятии действительности.

Многообразие форм – на сегодня описано более 300 видов заболевания – вызвало различные способы их классификаций по основным группам. Одна из них – по фабуле (содержанию) страха. В восемь групп этой классификации входят:

  • боязнь пространства – замкнутого (клаустрофобия), открытого (агорафобия), боязнь пребывания на глубине, на высоте, в общественном транспорте;
  • социофобии – связаны с пребыванием в обществе других людей – боязнь публичных действий (выступлений, экзаменов), знакомства, расставания, одиночества, толпы;
  • нозофобии – боязнь заразиться, заболеть опасной болезнью;
  • танатофобия – навязчивая боязнь умереть;
  • навязчивые страхи в сексуальной сфере;
  • обсессивно-компульсивные фобии – страх нанести вред окружающим или себе, в том числе – боязнь загрязнения (мизофобия), пыли (кониофобия), возможности пораниться острыми предметами;
  • контрастные страхи – боязнь потерять над собой контроль и неблагопристойно повести себя или высказаться в обществе;
  • фотофобии – боязнь повторения приступов страха.

Также классифицируют фобии по количеству объектов, вызывающих неконтролируемый страх (моно- и полифобии), времени появления (первичная, вторичная), направленности, генезу – причине происхождения и т.д.

Общим для всех этих форм могут являться следующие симптомы, которые сопровождают приступ:

  • холодный пот при нормальной температуре окружающей среды;
  • затрудненное дыхание;
  • головокружение;
  • тошнота, диарея, боли в животе;
  • непроизвольные движения тела – тремор (дрожь) конечностей;
  • потеря ориентации в реальности – пространстве, времени;
  • изменение сердечно-сосудистой деятельности – повышение или понижение давления, учащенное сердцебиение;
  • головокружение, тошнота;
  • чувство панического ужаса, стремление бежать.

Было бы ошибкой утверждать, что каждый страдающий навязчивыми страхами – психически неполноценен. Фобиями страдают многие успешные люди, среди которых – всемирно известные актеры, музыканты, спортсмены, бизнесмены, писатели. Притом, что это не помешало им занять свое место в жизни, большинство из них стараются избавиться от заболевания, посещая психиатра или психотерапевта, о чем они не стесняются рассказывать в СМИ, поскольку следить за своим здоровьем – вопрос престижа и ответственности в развитых странах.

Лечение фобий казань.

Фобии (от греческого «фобос» — страх) — это состояние психики, при котором человек испытывает чувство страха, сопровождаемое вегетативной симптоматикой. В настоящее время существует огромное многообразие фобий, и с каждым годом их становится все больше.

Запись на первичный прием

Человек, страдающий фобическим расстройством, испытывает иррациональный необъяснимый страх, для избавления от которого он готов сделать все, что угодно.

Когда расстройство длится продолжительное время, фобии начинают влиять на все сферы жизни: социальную, профессиональную, личную, постепенно превращая человека в затворника.

Способы борьбы со страхом разнообразны. Так, например, при чрезмерном страхе темноты, человек боится даже зайти в темную комнату в своей квартире и поэтому придумывает различные способы, которые уберегали бы его от столь пугающей ситуации. Для этого он просит родных включить освещение, или, зажмурившись, забегает в комнату и быстро включает свет. Дело в том, что человек боится не самой темноты, а того, что может в ней скрываться. Такие моменты наверняка были у многих после просмотра фильмов ужасов. И в случае с подобным страхом лечение не требуется, возможно, посещение нескольких консультаций психотерапевта и проблема будет решена.

Человек, страдающий фобиями, задает себе вопрос: «Что делать? Возможно ли выздоровление?».

Своевременное обращение к грамотному специалисту, врачу-психотерапевту, гарантирует избавление от недуга. Специалист, учитывая индивидуальные особенности каждого клиента, подберет эффективную методику психотерапии.

Клиника «Инсайт» имеет многолетний опыт лечения фобий. Варианты лечения зависят от состояния пациента: возможно как амбулаторное, так и стационарное лечение.

Психотерапия сочетается с медикаментозной коррекцией. Препараты помогают выйти из депрессии, а также справиться с повышенной тревожностью. Индивидуальная и групповая психотерапия помогают человеку постепенно обрести спокойствие, разобраться со своими страхами и вернуться к полноценной жизни.

Как психологи лечат фобии. Как вылечить

Специалисты утверждают, что существуют разные методы лечения фобий, отличающиеся по типу воздействия на человека. Лечить укоренившиеся страхи возможно следующими способами:

  1. Гипнотерапия. Лечение любых фобий и страхов стало возможным на бессознательном уровне со второй половины 20 века благодаря открытию метода гипнотерапии. Суть метода заключается во внушении врачом нашему подсознанию позитивного восприятия наших страхов. Метод очень сложный и имеет множество нюансов, т.к. успешность его исключительно зависит от профессионализма гипнотерапевта. Однако, лечение фобий гипнозом, не самый редкий способ борьбы со страхами.
  2. Лечение фобий медикоментозным способом. Применяется в случаях, когда остальные методы не эффективны, а больной находится в постоянном состоянии депрессии, паники и тревоги. Медикаментозное лечение страха имеет право назначить только лечащий врач . Для достижения наилучшего эффекта применяются препараты группы бензодиазепинов. Они могут помочь преодолеть фобии в короткие сроки, однако могут иметь побочный эффект в виде привыкания. Поэтому прием этих лекарств жестко регламентирован в дозировке и сроках приема. Механизм действия бензодиазепинов заключается в торможении процесса нервного возбуждения. Другая группа препаратов более распространена в лечении страхов и фобий – это антидепрессанты. Они начинают свое действие на организм больного только спустя 5-10 дней приема, могут спровоцировать побочные эффекты в виде запора, сухости во рту, дрожи в конечностях. Однако это лекарство имеет существенное преимущество – не вызывает привыкания. Механизм действия антидепрессантов в лечении фобий – блокировка распада тех веществ в организме, которые отвечают за позитивный взгляд на мир и хорошее настроение: серотонина и дофамина.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/novosti/kak-izbavitsya-ot-fobiy-chem-fobiya-otlichaetsya-ot-straha

Лечение фобий самостоятельно. Быстрое лечение фобий. Как вернуть энергию жизни и быть в ресурсе.

Лечение фобии человека. Классификация и симптомы

Вариантов работы с фобиями (необоснованной боязней определенных ситуаций или объектов) очень много, и очень хорошо, когда мы умеем прорабатывать их комплексно.

Лечение фобии человека. Классификация и симптомы 01

В этой статье я расскажу о классической модели проработки фобий, смоделированной на основе техники перепросмотра, техники Милтона Эриксона и наблюдения за людьми, самостоятельно справившимися с фобиями. Автор техники «Быстрое лечение фобий» Ричард Бендлер.

С помощью этой техники можно высвободить ту энергию, которую затрачивает человек на сохранение своего ресурсного состояния, путем перепросмотра и отпускания прошлого.

Цель данной техники: освобождение от фобий и страхов, получение освободившейся энергии и обретения новых возможностей.

Для работы с техникой нам понадобятся следующие умения:

Лечение фобии человека. Классификация и симптомы 02

Диссоциация – наблюдение за собой со стороны. Я вижу себя как я что-то делаю (оцениваем происходящее, как сторонний наблюдатель).

Ассоциация - действие от первого лица, проживание чувств и эмоций изнутри.

Визуализация – умение превращать мысли в образы.

ШАГИ ТЕХНИКИ «БЫСТРОЕ ЛЕЧЕНИЕ ФОБИЙ»

Фотографии описания техники взяты с открытых источников (nlp.trenings.ru )

ШАГ ПЕРВЫЙ

С ЧЕМ МЫ РАБОТАЕМ:

- Описание проблемы и состояния (детальное описание переживаний). Назовём его « Я »

ШАГ ВТОРОЙ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЖЕЛАЕМОГО СОСТОЯНИЯ:

- Определение того, что мы хотим получить в место того состояния, которое испытывали (что будем делать, что будем видеть, что будем слышать, что будем чувствовать).

ШАГ ТРЕТИЙ

СОЗДАНИЕ СИЛЬНОГО РЕСУРСНОГО СОСТОЯНИЯ:

- Вспомнить самое сильное положительное состояние. Состояние спокойствия, радости или счастья. Возможно даже, то чувство, когда вы испытывали одновременно много положительных эмоций.

- Прочувствуйте это состояние, какой вы когда это испытываете, понаблюдайте за собой, что происходит внутри, как вы это ощущаете в теле.

- Запомните это состояние и сделайте жест, например рукой, символ этого состояния. Это могут быть скрещенные пальцы, зажатые в кулак руки, прикосновение. Назовём его « Я+ ».

ШАГ ЧЕТВЕРТЫЙ

ДИССОЦИАЦИЯ:

- Представить себе фильм про самого себя, где в главной роли будете вы и объект, вызывающий у вас это состояние. Смотрите фильм про себя со стороны, как зритель в кинотеатре.

Лечение фобии человека. Классификация и симптомы 03

Категории: Быстрое лечение