Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как избавиться от фобий. Чем фобия отличается от страха

03.06.2020 в 19:08

Как избавиться от фобий. Чем фобия отличается от страха

Фобия — это иррациональный страх, когда он смещается на событие, которое не несет нам опасности.  Например, фобия пауков (они могут никак нам не угрожать).

Страхи — это когда человек боится реальных событий в момент опасности (например, при встрече с собакой).

И фобии, и страхи рождаются из боязни прожить какое-то свое чувство.

Человек боится чего-то, потому что в этот момент он сталкивается с чувством, которое он не хочет проживать. Которое у него было подавлено и вызывает сильную боль.

Вот некоторые примеры:

Боязнь пауков. Часто, как ни странно, она связана с мамой, с ощущениями себя в детстве. Это чувство, когда тебя подавляют и контролируют. В психоанализе пауки — это именно материнская тема.

Ещё яркий пример. Ребёнок заходит в спальню к родителям и видит половой акт. Его это очень  пугает. Он не понимает, что происходит. В этот момент переводит взгляд на рядом стоящую лампу и убегает. Затем у него сразу же вытесняется увиденное. Но остаётся воспоминание, связанное с этой лампой. И его может пугать лампа. Каждый раз, когда он будет смотреть, может испытывать неприятные ощущения, но не понимать, с чем это связано. Но, если в процессе работы он вспомнит это событие, то у него произойдет «развязывание» этой лампы и самого события.

Вот чем фобия отличается от страха. Второе — более инстинктивная и оправданная реакция. Первая — свидетельствует о подавленности своих собственных чувств и вытеснении их.

Через осознавание своего подавленного чувства фобию можно проработать за один сеанс. Ниже приведу примеры из практики.

Сильная фобия. Какие еще бывают фобии?

Дентофобия (одонтофобия) - страх перед стоматологическими процедурами. Чаще всего вызвана негативным опытом лечения в стоматологическом кабинете. В результате человек, испытывающий дентофобию, может годами избегать стоматолога, прибегая к изощренным методам самолечения и даже самостоятельному удалению зубов, что чревато серьезными осложнениями. Впечатлительные люди могут обрести дентофобию даже ни разу не побывав у стоматолога, а просто наслушавшись чужих рассказов.

Кинофобия (от др.-греч. κυν — собака) - сильная боязнь собак. Чаще всего кинофобия развивается после неприятного опыта общения с агрессивным животным. Даже фотография или рисунок собаки может вызывать приступ панической атаки у человека, страдающего от данной фобии. При лечении кинофобии человека постепенно пытаются “сблизить” с объектом страха в безопасной обстановке в сочетании с методами релаксации: сначала пациент смотрит на животное издалека, затем собаку приводят в наморднике и на поводке, потом без намордника, а потом и без поводка. В зависимости от степени развития заболевания, его “запущенности”, терапия может занять от нескольких дней до нескольких лет.

Трипофобия (от греческого trypo - сверление отверстий) - боязнь кластерных отверстий (отверстий, образующих скопления) в органических объектах. Страх вызывают пчелиные соты, отверстия в плодах цветков лотоса и даже отверстия в пузырьках теста и губках. Людей с выраженной трипофобией могут пугать и неорганические кластерные отверстия, например, динамики стереосистемы.

При виде таких отверстий, люди, страдающие трипофобией, чувствуют сильное недомогание, кожный зуд, мурашки по телу и дрожь. Чаще всего они боятся, что “внутри таких отверстий может что-то жить”.

Дисморфофо́бия (от др.-греч. δυσ (dis)- приставка с отрицательным значением, μορφή (morfo) — вид, наружность) - психическое расстройство, при котором человек недоволен какой-то частью своего тела, ее внешним видом. Он чрезмерно обеспокоен этим и считает, что все обращают внимание на этот дефект, хотя зачастую он незначителен либо отсутствует вообще. При прогрессировании дисморфофобии начинают страдать важные стороны жизни человека - он не может нормально общаться с людьми, перестает ходить на работу. При отсутствии лечения высок риск суицида.

Номофобия - (англ. Nomophobia , от no mobile-phone phobia) боязнь остаться без связи, без мобильного телефона. Относительно новая разновидность фобий. В результате проведеных исследований , более половины испытуемых отмечали сильную тревожность при нахождении без мобильного телефона. Когда мобильный телефон для них недоступен, уровень стресса сопоставим с посещением стоматолога. Около половины номофобов признались, что вообще никогда не выключают свои мобильные телефоны.

Как психологи лечат фобии. Как вылечить

Специалисты утверждают, что существуют разные методы лечения фобий, отличающиеся по типу воздействия на человека. Лечить укоренившиеся страхи возможно следующими способами:

  1. Гипнотерапия. Лечение любых фобий и страхов стало возможным на бессознательном уровне со второй половины 20 века благодаря открытию метода гипнотерапии. Суть метода заключается во внушении врачом нашему подсознанию позитивного восприятия наших страхов. Метод очень сложный и имеет множество нюансов, т.к. успешность его исключительно зависит от профессионализма гипнотерапевта. Однако, лечение фобий гипнозом, не самый редкий способ борьбы со страхами.
  2. Лечение фобий медикоментозным способом. Применяется в случаях, когда остальные методы не эффективны, а больной находится в постоянном состоянии депрессии, паники и тревоги. Медикаментозное лечение страха имеет право назначить только лечащий врач . Для достижения наилучшего эффекта применяются препараты группы бензодиазепинов. Они могут помочь преодолеть фобии в короткие сроки, однако могут иметь побочный эффект в виде привыкания. Поэтому прием этих лекарств жестко регламентирован в дозировке и сроках приема. Механизм действия бензодиазепинов заключается в торможении процесса нервного возбуждения. Другая группа препаратов более распространена в лечении страхов и фобий – это антидепрессанты. Они начинают свое действие на организм больного только спустя 5-10 дней приема, могут спровоцировать побочные эффекты в виде запора, сухости во рту, дрожи в конечностях. Однако это лекарство имеет существенное преимущество – не вызывает привыкания. Механизм действия антидепрессантов в лечении фобий – блокировка распада тех веществ в организме, которые отвечают за позитивный взгляд на мир и хорошее настроение: серотонина и дофамина.

Как избавиться от фобии болезни. Почему возникает такой страх?

Не надо бояться смерти, ведь это естественное окончание жизни человека. Однако не все могут принять такой факт и не хотят смириться с этим. В глубине данного явления лежат проблемы, связанные с личностным восприятием окружающей действительности.

Как избавиться от фобии болезни. Почему возникает такой страх?

Полное отсутствие страха смерти также невозможно. Это считается одним из видов психологического нарушения. Отказаться от опасений по поводу своей кончины абсолютно невозможно. Присутствие невыраженного страха не должно чересчур пугать. Однако, когда эмоции по этому поводу зашкаливают, стоит призадуматься.

Боязнь умереть может быть сопряжена с массой факторов. Они могут присутствовать еще с детства. Страх смерти, причины которого разнообразны, является одним из самых серьезных видов фобических расстройств. Основные факторы:

  • Страх болезни или тяжелой кончины. Многие люди боятся именно этого. В основе их фобии лежат телесные ощущения. Такие пациенты боятся боли и агонии. Эти фантазии могут подкрепляться каким-то заболеванием или определенным негативным опытом, который испытал человек в прошлом.
  • Бессмысленный уход. Большинство пациентов опасаются умереть, не оставив следа. То есть не сделать в жизни чего-то значительного. Такие люди все время опаздывают. Они гонятся за удачей. Хотят добиться чего-то значимого, чтобы их оценили. Боязнь ухода без успешно выполненной задачи для них хуже телесных мук.
  • Утрата контактов. Данному фобическому расстройству подвержены люди, страдающие от одиночества. При этом они боятся умирать, оставшись наедине с собой. Такие пациенты не могут долго находиться одни. Здесь причиной служит сниженная самооценка и нарушение социализации.
  • Религия и суеверия. Люди, которые погружены в какие-либо убеждения, боятся умирать из-за того, что после смерти они попадут в какое-то страшное место. Боязнь ада часто намного сильнее, чем самой смерти. Многие ждут смерти с косой или чего-то подобного.

Как избавиться от фобии червей. В чем причина развития сколецифобии?

Данное заболевание не присуще маленьким детям. Дети дошкольного возраста в некотором смысле бесстрашны, они познают мир, анализируют и делают вывод о тех или иных вещах. Наивное восприятие мира «защищает» малышей от надуманных страхов и фобий. Дети нередко после дождя собирают червей, рассматривают и изучают их. От такого поведения мамы, скорее всего, в шоке, они просят ребёнка выкинуть эту гадость, вымыть руки с мылом и больше никогда не прикасаться к червям.

Маленький ребёнок чувствует мамину брезгливость к данным существам и перенимает её модель поведения. Именно с этого момента начинают зарождаться первые признаки заболевания. Есть и другие события, укрепляющие в сознании ребёнка страх перед червями – малыша может укусить пиявка или напугать большая зелёная гусеница.

Мамы часто пугают малышей глистами, рассказывая о том, что нельзя ходить с грязными руками, копаться в земле или пить грязную воду. Особенно сколецифобии подвержены люди, болевшие глистами.

Как избавиться от фобии червей. В чем причина развития сколецифобии?

Сколецифобия очень часто связана со страхом смерти. Вид гниющего трупа, кишащего червями, наводит просто жутчайший страх. Люди с богатой фантазией, увидев такое зрелище по телевизору, начинают ассоциировать червей со смертью.

В зависимости от причины выделяют несколько видов заболеваний:

  • Сколецифобия – боязнь червей и всего того, что имеет форму, похожую на червя.
  • Верминофобия . Это не боязнь червей, а скорее боязнь всех тех болезней, которыми можно заразиться от них. Человек боится умереть от трупного яда, получить раздражение или бородавки на коже.
  • Тениофобия – боязнь заразиться глистами.

У каждого человека своя причина бояться червей, чаще всего именно общество внушает человеку брезгливость к данным существам, а дальше уже подключается его собственная фантазия. Часто сколецифобия сопровождается другими психическими и нервными расстройствами.

Как избавиться от фобий форум. Не могу больше, мучают навязчивые страхи

Господи, как же я устала! Много лет меня мучают навязчивые страхи. Страх онкологии, страх изувечиться и т.д. Это ладно, с этим еще жить можно. Есть вещи и покруче - страх сойти с ума и убить кого-нибудь, стать маньяком. С моей комплекцией звучит смешно, но мучает сильно. Пару лет назад узнала, что это просто невроз, и этот страх почти отступил. А ведь больше десяти лет жила в аду, уверенная, что я - выродок. Панически боялась психиатров, боялась, что они "выведут меня на чистую воду" и навсегда запрут где-нибудь… Ну, и осознание, что я - монстр тоже радости в жизни не добавляло. Потом узнала, что это - банальный невроз. Думала, что после этого-то я счастливо заживу, без камня на душе. Ага, щаззз! Страхов в моей "коллекции" много, на любой вкус. Бесконечные неудачи в работе и учебе привели к тому, что я боюсь вообще начинать что-нибудь серьезное - вдруг опять ничего не получится? Серьезно, до спазма в горле и тошноты. Сижу на шее у мужа, не работаю - не могу. Периодически начинаю что-нибудь, терплю неудачи - бросаю. Уже и не интересно ничего. Иногда выть охота.
Думаете, это все? Как бы не так!
Иногда в голову и вовсе такое заберется, что хоть вешайся! Например, краем уха услышала по телевизору, что маньяки в обычной жизни - милые, приятные люди, примерные мужья, заботливые отцы. Догадываетесь, о чем я теперь думаю, глядя на близких, таких добрых и заботливых, что просто не верится, что такие бывают? Угу! И стыдно перед ними, и страшно, и мысль, что есть даже крошечная вероятность того, что это опасение может оказаться правдой, доводит до паники!

Кто вылечился от фобии. Классификация и симптомы

Чувство опасности является одной из защитных функций организма. Но в большинстве житейских ситуаций мы не испытываем ярко выраженного страха, справляясь с потенциально опасными ситуациями, которыми наполнена жизнь современного человека: полет на самолете, переход улицы, вождение автомобиля, разжигание конфорки, плавание в бассейне или открытом водоеме и т.д. Большинство из нас инстинктивно оценивает уровень реальной опасности для себя или своих близких и выбирает способ ее преодоления.

Иное дело с фобиями, когда речь идет о мнимой, надуманной или преувеличенной опасности. Достаточно ознакомиться с классификацией фобий, чтобы понять, что они являются психическими отклонениями в оценке и восприятии действительности.

Многообразие форм – на сегодня описано более 300 видов заболевания – вызвало различные способы их классификаций по основным группам. Одна из них – по фабуле (содержанию) страха. В восемь групп этой классификации входят:

  • боязнь пространства – замкнутого (клаустрофобия), открытого (агорафобия), боязнь пребывания на глубине, на высоте, в общественном транспорте;
  • социофобии – связаны с пребыванием в обществе других людей – боязнь публичных действий (выступлений, экзаменов), знакомства, расставания, одиночества, толпы;
  • нозофобии – боязнь заразиться, заболеть опасной болезнью;
  • танатофобия – навязчивая боязнь умереть;
  • навязчивые страхи в сексуальной сфере;
  • обсессивно-компульсивные фобии – страх нанести вред окружающим или себе, в том числе – боязнь загрязнения (мизофобия), пыли (кониофобия), возможности пораниться острыми предметами;
  • контрастные страхи – боязнь потерять над собой контроль и неблагопристойно повести себя или высказаться в обществе;
  • фотофобии – боязнь повторения приступов страха.

Также классифицируют фобии по количеству объектов, вызывающих неконтролируемый страх (моно- и полифобии), времени появления (первичная, вторичная), направленности, генезу – причине происхождения и т.д.

Общим для всех этих форм могут являться следующие симптомы, которые сопровождают приступ:

  • холодный пот при нормальной температуре окружающей среды;
  • затрудненное дыхание;
  • головокружение;
  • тошнота, диарея, боли в животе;
  • непроизвольные движения тела – тремор (дрожь) конечностей;
  • потеря ориентации в реальности – пространстве, времени;
  • изменение сердечно-сосудистой деятельности – повышение или понижение давления, учащенное сердцебиение;
  • головокружение, тошнота;
  • чувство панического ужаса, стремление бежать.

Было бы ошибкой утверждать, что каждый страдающий навязчивыми страхами – психически неполноценен. Фобиями страдают многие успешные люди, среди которых – всемирно известные актеры, музыканты, спортсмены, бизнесмены, писатели. Притом, что это не помешало им занять свое место в жизни, большинство из них стараются избавиться от заболевания, посещая психиатра или психотерапевта, о чем они не стесняются рассказывать в СМИ, поскольку следить за своим здоровьем – вопрос престижа и ответственности в развитых странах.