Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Почему мужчины изменяют женам причины психология. Почему мужчины изменяют женам

23.06.2020 в 19:23

Почему мужчины изменяют женам причины психология. Почему мужчины изменяют женам

Счастливый брак может быть омрачен различными событиями, но одно из самых ужасных, которое болью отдается в сердце любой женщины – это измена. Вы делите вместе время, дом, бюджет, постель – и вдруг он предпочитает общество какой-то «вертихвостки». Как быть? Что делать? Что вообще послужило причиной? Зачем он это сделал? – все эти вопросы атакуют растерянную женщину, не давая ей покоя.

Давайте разбираться, из-за чего мужчины идут на такой шаг.

«Все мужики изменяют!»

Почему мужчины изменяют женам причины психология. Почему мужчины изменяют женам

Бытует мнение, что мужчины – подлые изменщики. Ну, или не подлые, но изменяют стабильно и постоянно – якобы это заложено самой природой, мужчины сами по себе полигамны, вообще не стоит от них ждать чего-то более или менее серьезного, особенно, что касается верности в отношениях. Стоит ли соглашаться с этим мнением или нет – решать, конечно, вам, а мы постараемся немного развеять этот миф.

Дело в том, что да, по сути своей, каждый человек полигамен, то есть, склонен к большому количеству половых партнеров. Это обусловлено стремлением оставить после себя как можно больше потомства, наиболее жизнеспособное из которого будет продолжать передавать генетический материал дальше и продолжать род. Но, к счастью, мы уже далеко не в каменном веке, когда поведение определяли лишь низменные инстинкты.

Считать, что все поголовно мужчины изменяют, достаточно глупо. На данный момент решающую роль в факте измены играют личные моральные качества каждого конкретного человека. Возможно, это покажется чем-то из области фантастики, но большой процент мужчин категорически против измен, в каком бы то ни было виде. Они объясняют это просто: женщина рядом с ними, спутница их жизни, жена – это их выбор. И изменять в таком случае – значит изменять своему выбору, а это прямое неуважение себя самого. Спорить с такой логикой сложно.

Поэтому все те, кто кричат об обязательной полигамности мужчин, о том что «настоящий мужик должен иметь женщину на стороне», об обязательности разнообразия, пользе для здоровья и многих других причинах, почему для мужика ходить «налево» норма – далеко не самые лучшие представители сильной половины человечества. Словом, далеко не все мужчины способны на измену, и основа их сдержанности в их личном отношении к себе, а также своей женщине.

Однако же, что делать, если измена произошла? Стоит разобраться в возможных причинах.

С кем изменяют мужчины. Почему мужчины изменяют женщинам: 20 основных причин

Прошу сразу обратить внимание на тот факт, что на вопрос почему мужчины изменяют сейчас будет приведен мужской взгляд. Некоторые причины, описанные в этой статье, достаточно схожи между собой. Некоторые наоборот – полярно отличаются друг от друга. Я постарался описать все возможные причины именно с МУЖСКОЙ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ.

Свадьба пролетела как фанера над Москвой…

Вместо милой, приятно мурлыкающей девушки по нашей кухне бродит вечно ворчащая, никогда не накрашенная женщина, которая ни на кухне не радует, ни в постели. Раньше было как: накрасится, оденется вызывающе, глазки строит. А сейчас что: бигуди на голове и запах пирожков от одежды.  К тому же ей постоянно чего-то не хватает, что-то не нравится. То пилит, то плешь выедает. Готовить, как оказывается, она не умеет, зато требовать будь здоров!

С кем изменяют мужчины. Почему мужчины изменяют женщинам: 20 основных причин

Когда женщина перестает быть предметом обожания, тогда непременно найдется другая на эту роль.

Исчез предмет завоевания

А бывает и так, что девушка по-прежнему остается красавицей и умницей, но она уже завоевана. Мы, мужчины, прежде всего завоеватели. Нам нужно покорять, завоевывать, охотиться . А когда добыча уже сидит себе послушно в вольере, ее не нужно добиваться, тогда нам становится не интересно.

Вот посудите сами, что нам делать без вина

Наверное я неправ, алкогольное опьянение нужно было поставить причиной №1! По статистике 80% всех измен происходят «подшофе». Встреча выпускников, корпоратив на работе, крестины, свадьба, день рождения…да мало ли где может оказаться пьяный мужчина без своей женщины. А на передок по пьяни слабы не только девушки…

По накатанной

Он привык очаровывать и соблазнять девушек, для него это привычный уклад жизни . И если в жизни такого мужчины появляется одна-единственная, то он все равно будет действовать по инерции – соблазняя и очаровывая. Этот тип мужчин я бы назвал хроническими холостяками, который даже будучи бракованными женатыми семьянинами с тремя детьми будут в душе оставаться холостяками и жить по привычному образу жизни, по накатанной.

Неудовлетворение женщиной

По факту это более полное раскрытие первой причины (смотреть выше). Мужчине легче удержаться от соблазнов когда женщина удовлетворяет его во всём . Речь не только о сексе. Милая, ласковая жена, которая вкусно приготовит, которая выслушает и поддержит, которая развеселит, расслабит и утащит в спальню от всех забот и переживаний – от такой женщины едва ли будут ходить налево. Но, в силу эмоциональности, в силу житейских трудностей, в силу разных там кризисов и сложностей жене порой очень трудно настроить себя на правильную позицию.

С кем изменяют мужчины. Почему мужчины изменяют женщинам: 20 основных причин

Часто мужчина просто готов сбежать от ворчащей жены с систематической мигренью к милой сексуальной крошке, и пускай её в нем интересуют только деньги или только постель, пусть она втрое тупее и вдвое уродливей любимой жены, мужчине это неважно. Любовница воспринимается мужчиной как некая победа, как он достиг этой победы значения не имеет. Победителей не судят, как известно.

Самоутверждаются в своих и чужих глазах

Бывает тип мужчин, которые от природы эдакие Альфа-самцы, хронические Казановы. Как я писал выше все мужчины будут несчастны без успеха у женщины (нетрадиционных в счет не берем). Только одному достаточно успеха у 1–2 девушек, другому же подавай новую жертву каждую неделю. Количественный показатель для них куда важнее качественного, без этого такой тип мужчин не чувствует себя мужчинами. Девушек для такого типа можно сравнить с дровами в костре: если периодически не подкидывать костер будет гаснуть.

С кем изменяют мужчины. Почему мужчины изменяют женщинам: 20 основных причин

Психологи утверждают, будто в этой причине кроются психологические проблемы…сегодня не буду с этим ни соглашаться, ни оспаривать. Как-нибудь сделаю психологическую трактовку причин мужской измены, сегодня же воспринимаем как должное.

Балованы возможностью

Большая часть мужского населения не изменяет просто потому, что у них нет такой возможности. Тут прежде всего играет роль экономический и временной фактор. Знаешь почему успешные и богатые мужчины чаще себе заводят любовниц? Потому что у них есть такая возможность: им и время для этого найти легче (задержался на работе, срочная командировка), и не придется выбирать купить сыну велосипед или свозить любовницу на южный берег Крыма. Они могут себе позволить и то и другое.

Психология измены. Известный психогенетик раскрывает причины измены. И все совсем не так, как мы думаем

Психология измены. Известный психогенетик раскрывает причины измены. И все совсем не так, как мы думаем

    Ребята, мы вкладываем душу в AdMe.ru. Cпасибо за то,
    что открываете эту красоту. Спасибо за вдохновение и мурашки.
    Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте

    Автор текста — психолог Дмитрий Калинский , президент Международной академии психогенетики, один из ведущих психогенетиков и психоаналитиков России. В этой статье вы найдете для себя все, что нужно знать о таком неприятном явлении, как измена. Но предупрежден — значит вооружен, и мы надеемся, что эта работа заставит вас взглянуть на ситуацию совсем с иной стороны.

    Мы в  AdMe.ru хотим верить, что вы никогда не окажетесь в таком положении. Но если данная тема знакома вам не понаслышке, то наша статья поможет вам справиться с проблемой как можно быстрее.

    Лекарство от ревности, или Кто виноват в измене

    Исток ревности — низкая самооценка. И все то же стремление сравнивать себя с другими, оценивать, выставлять оценки.

    И все же для порядка давайте разберемся, как они соотносятся — ревность и низкая самооценка. Если я в себе уверен, убежден, что достоин любви, — что заставит меня усомниться в верности партнера? Что наведет меня на странную мысль, будто мне кого-то предпочли? Да ничто. А если я в себе сомневаюсь? Если, глядя на окружающих, я понимаю, насколько многие из них привлекательнее меня? На какие подозрения наведет меня любое опоздание моей половинки?

    Ну-с, а теперь о главном: если, не приведи господи, случилась измена — кто в ней виноват? Супруга, свернувшая «налево»? Муж, который загулял? Или та самая страдающая сторона, которая по сторонам не смотрела, была верна, как Пенелопа, и теперь рыдает в подушку? Как ни печально, виновата именно пострадавшая сторона.

    Резоны тут разные. Во-первых, все та же самооценка. Не веришь в свою привлекательность — привет, будь ты хоть Ален Делон, хоть Мэрилин Монро, тебе изменят. С тем, кто чуть красивей обезьяны, но ни секунды в себе не сомневается.

Тип мужчин, которые изменяют. Какие типы мужчин предрасположены к измене

Каждая женщина индивидуальна. Поэтому на измену мужа разные женщины могут отреагировать по-разному. Кто-то, узнав об измене спутника, может впасть в депрессию, кто-то просто расстроиться и делать вид, что всё нормально, а кое-кто и вовсе рассмеется, услышав такую новость.

К большому сожалению, современное общество диктует для женщин не самые лучшие условия. Многие по-прежнему считают, что в мужских изменах всё равно виноваты женщины. Казалось бы, на дворе двадцать первый век, а кто-то всё еще полагает, что причиной мужской измены можно считать отказ женщины от секса или, её так называемый, «небрежный вид» дома или даже её неспособность хранить семейный очаг.
Однако, если подвергнуть этот феномен серьёзному анализу, то выяснится, что причина кроется в самих мужчинах. Психологи выявили четыре типа мужчин, наиболее предрасположенных к измене.

Демонстративный тип

К такому типу относятся те представители сильного пола, которые всегда хотят видеть свою женщину ухоженной, опрятной, будто в любую минуту готовой выйти на светский раут. Внешний вид спутницы имеет для них огромное значение. Если жена такого мужчины будет постоянно ходить по дому в потрепанном халате и взъерошенными волосам, то скорее всего, он вскоре может отправиться на поиски более опрятной пассии. Однако, если жена даже по дому будет ходить, что называется, при параде, это не значит, что он не начнет искать кого-то на стороне. Демонстранты часто ищут новые впечатления, поэтому безупречный вид жены может задержать его ненадолго.
Истероидный тип

Таким мужчинам очень важны эмоции. Это касается и сексуальных отношений. Для такого типа в сексе чрезвычайно важны эмоциональные переживания, он старается произвести впечатление на свою партнёршу, а сам процесс отходит на второй план. И действительно, он способен сильно удивить свою пассию. Однако, с прошествием времени его приёмы заканчиваются и женщину становится удивить всё сложнее. Тогда то он и начинает поиск других женщин на стороне.

Импульсивный тип

На измену таких мужчин толкает импульс. Такой мужчина никогда не будет искать возможность изменить, он даже вряд ли будет заводить постоянную любовницу. Но если подвернется возможность, то, скорее всего, он ею воспользуется, напрочь позабыв о своей суженной и вообще, семье. Важность для такого типа представляет сама возможность, интрига, интерес. Особую слабость этот тип испытывает к женщинам, которые его явно соблазняют. Однако никаких высоких чувств или страсти он испытывать не будет, азарт для него важнее.
Эпилептиоидный тип

Даже если мужчины такого типа и заводят кого-то на стороне, это никак не отражается на настроение внутри его семьи. Они большие собственники. И даже в случае разрыва отношений с любовницей, он всё равно будет её ревновать. Для этого типа, верность - это постоянство, выраженное во времени проведенных или проводимых отношений. Верность для него - довольно абстрактное понятие, он может быть верен не только своей жене.

И всё же, не стоит искать решение мужской измены исключительно в его психотипе. Бывает и так, что люди живут друг с другом лишь потому, что «так надо». Ну знаете, как это бывает – семья, дети… Часто, именно обстоятельства являются причинами мужских измен.

Может ли мужчина не изменять. Почему мужчины изменяют: самые популярные причины по мнению психологов

Начнем, пожалуй, с наиболее популярных причин мужских измен по мнению психологов: специалисты, занимающиеся изучением в том числе и причинно-следственных связей, выделяют не так уж и много причин, по которым мужчины решаются на интрижку. Мы сознательно опустили ряд причин, связанный с внешностью партнерши: подавляющее большинство профессиональных психологов отмечает, что предлог, который мужчина использует для того, чтобы оправдать свою измену, крайне редко связан с внешними данными спутницы жизни. Итак, вот результаты: эти три причины психологи считают основными «виновниками» измен в отношениях и браке.

Может ли мужчина не изменять. Почему мужчины изменяют: самые популярные причины по мнению психологов

Причины мужских измен

Неспособность или нежелание ограничивать себя в удовольствиях, слабость характера. Наиболее популярной причиной, по мнению специалистов, оказалась слабость характера и склонность к изменам. Психологи практически в один голос твердят, что такая личностная особенность предопределяет итог 75-90% начинающихся измен. И это выглядит логично: кто, если не сам мужчина, принимает решение — изменять или нет?

Измена ради самоутверждения. Вторая по популярности причина мужских измен, которую отмечают психологи, — самоутверждение. Специалисты считают, что интрижка с другой женщиной, в особенности если любительница мимолетных приключений младше своего избранника, является одним из способов, с помощью которых мужчина может самоутвердиться, если такой возможности ему не представляется в обычной жизни.

Неудовлетворенность собственной жизнью, несостоятельность. Еще одна причина мужских измен, которую выделяют психологи, — неудовлетворенность собственной жизнью. Порой именно она толкает мужчину на скользкий путь всевозможных «леваков» и интрижек. Причем, заметьте, о семейной жизни речь здесь идет лишь отчасти: по мнению психологов, качество семейной жизни далеко не у всех мужчин означает качество жизни вообще. Как это ни странно, подтолкнуть представителя сильного пола к измене может собственная несостоятельность: если мужчина чувствует себя неудачником, измена может на время избавить его от этого ощущения.

Может ли мужчина не изменять. Почему мужчины изменяют: самые популярные причины по мнению психологов

Кроме того, измена нередко выступает в роли контролируемого процесса, который бывает нужен мужчине, испытывающему сложности с управлением собственной жизнью. Именно поэтому измены характерны, скажем, для отношений, в которых женщина занимает подчеркнуто-доминирующую роль, не давая мужчине принимать самостоятельные решения. С помощью измены такой мужчина привносит в свою жизнь если не контроль, то его иллюзию.

Какие мужчины не изменяют

Мечта женщины – найти партнера, который всегда будет верен ей. Ведь даже самостоятельной, независимой даме, придерживающейся принципа свободных отношений, очень неприятно узнать, что ее любимый увлекся другой женщиной. Но есть ли вообще такие мужчины, не изменяющие своим партнершам?

Какие мужчины не изменяют

Инструкция

1

Какие категории мужчин не склонны к изменам? Разумеется, каждый человек сугубо индивидуален, и предсказать его поведение со стопроцентной вероятностью просто невозможно. Тем не менее, психологи утверждают, что есть некоторые типы мужчин, находящиеся в зоне наименьшего риска.

2

Маменькин сынок. Такой мужчина, с детства преклоняющийся перед своей матерью и привыкший относиться к любому ее слову, как к истине в последней инстанции, очень часто переносит такое же отношение и на партнершу. То есть он настолько ценит свою любимую женщину, что сама мысль о возможной измене кажется ему абсурдной и непорядочной. Однако из маменькиных сынков могут вырастать не только благородные рыцари, но и (весьма часто) безвольные подкаблучники . Не говоря уже о постоянных проверках, претензиях со стороны любящей матери, которой надо убедиться, в надежные ли руки попало ее «сокровище».

3

Чрезмерно ответственный мужчина. Есть такие мужчины, которые искренне считают себя обязанными отвечать за все и за всех. Комплекс «Я всем должен» у них развит настолько сильно, что одна мысль о возможной измене партнерше вызывает страх и мучительные угрызения совести. Такой партнер, скорее всего, никогда не изменит, но жить с подобным человеком – весьма сомнительное удовольствие. К тому же, родные, близкие, друзья и знакомые очень часто пользуются его ответственностью и безотказностью, что также не улучшает совместную жизнь.

4

Чрезмерно порядочный молодой человек. Такие мужчины очень гордятся своими твердыми принципами, пуританским воспитанием. Они не изменяют любимым женщинам, потому что это просто неприлично. Мол, порядочные мужчины так не ведут себя. Партнеры из них действительно получаются верные, но с ними нередко бывает просто скучно. Да и в интимной жизни они, как правило, ведут себя скованно, однообразно, не допуская даже мысли о фантазии, различных формах секса.

5

Чрезмерно закомплексованный парень. Мужчина, который искренне считает себя неудачником, непривлекательным ни внешне, ни внутренне, панически боится, что партнерша может утратить к нему интерес. Он же навсегда останется одиноким! Поэтому мысль о возможной измене даже не приходит ему в голову.

6