Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Книги по управлению гневом. Управление гневом, Дубравин Д. 2019

11.11.2019 в 19:42

Книги по управлению гневом. Управление гневом, Дубравин Д. 2019

Управление гневом, Дубравин Д., 2019.Эта книга будет интересна в первую очередь людям, которые часто испытывают гнев и раздражение. В книге «Управление гневом» собрана уникальная коллекция техник и подходов, которые гарантированно повысят контроль над этой взрывоопасной эмоцией. Автор книги, признанный эксперт в сфере эмоционального интеллекта Дэн Дубравин, раскрывает секреты многолетних исследований и делится практическим опытом в управлении гневом. Книга построена как индивидуальный тренинг. Складывается ощущение, как будто автор присутствует рядом с вами и лично участвует в процессе обучения. Уже после прохождения первых этапов работы с гневом, Вы сможете на практике ощутить действенность предложенных методов. Полученные знания Вы сможете легко адаптировать к любой сфере, начиная от общения с детьми, заканчивая работе в организациях. Всё, что Вам для этого нужно – внимательно изучить эту книгу и внедрить знания в свою жизнь. Или вы управляете своими эмоциями, или они управляют вами. Что такое эмоциональный интеллект и как он работает. Эмоциональный интеллект - это коэффициент (EQ), который обозначает уровень понимания и управления эмоциями. Он включает в себя четыре основные компетенции: 1. Понимание своих эмоций. Это способность распознавать и получать информацию из своих эмоций, а также их озвучивать. Существует около 300 обозначений различных эмоций, чувств, состояний, настроений и т.д. Расширяя свой эмоциональный словарь, мы становимся способны более точно описать свое эмоциональное состояние. Таким образом, мы становимся понятнее самим себе и другим людям. Что вы сейчас чувствуете? Проговаривая свои чувства, вы делаете их более осознанными, а значит, появляется возможность для управления ими. Гелимы не можем распознать и назвать свое чувство, оно будет управлять нашими мыслями и действиями. 2. Управление своими эмоциями. Управлению ЭМОЦИЯМИ нас не обучали в детстве, разве что их подавлению. Не плачь! Не кричи! Не лезь! Не смейся так громко! Не злись! Но любая подавленная эмоция это БОМБА с часовым механизмом.И как только их наберется КРИТИЧЕСКАЯ масса, произойдет эмоциональный ВЗРЫВ. Система восстанавливает РАВНОВЕСИИ. В худшем случае возникают нарушения ЗДОРОВЬЯ.Устройство нашего мозга и нервной системы дают возможность научиться управлять эмоциями. Навыку управления эмоциями можно обучиться так же, как когда-то мы обучились говорить.Каждая эмоция - это определенный механизм. Изучив его, мы получаем ключ к управлению этой эмоцией. Таким образом, человек, который хорошо управляет эмоциями, становится намного эффективнее в бизнесе. В своей личной жизни он тоже обладает балансом гибкости и твердости, который необходим для построения гармоничных и счастливых отношений. Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать: - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание. Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России. - pdf - Яндекс.Диск.- rtf - Яндекс.Диск.

Управление гневом pdf. Описание Приложения


Вы дышите, когда кто-то отключает вас в пробке? Рано ли ваше кровяное давление, когда ваш ребенок отказывается сотрудничать? Гнев - это нормальная и даже здоровая эмоция, но важно иметь дело с ним в позитивном ключе. Неконтролируемый гнев может нанести ущерб как вашему здоровью, так и вашим отношениям.
Гнев - это нормальная, здоровая эмоция. Но это нездорово, когда он вспыхивает все время или спирали из-под контроля. Хронический, взрывной гнев имеет серьезные последствия для ваших отношений, вашего здоровья и вашего душевного состояния. Хорошей новостью является то, что получить контроль над гневом легче, чем вы думаете. С пониманием реальных причин вашего гнева и этих инструментов управления гневом вы можете научиться держать свой характер в угоду вашей жизни.
Эмоция гнева не является ни хорошей, ни плохой. Как любая эмоция, она передает сообщение, сообщая вам, что ситуация расстраивает, или несправедливо, или угрожает. Однако, если ваша реакция на коленец на гнев должна взорваться, это сообщение никогда не будет передано. Таким образом, хотя совершенно нормально чувствовать, что вы сердитесь, когда вас жестоко обращаются или подвергают жестокому обращению, гнев становится проблемой, когда вы выражаете это так, чтобы нанести вред себе или другим.
Если у вас горячий характер, вы можете почувствовать, что это из ваших рук, и мало что можно сделать, чтобы приручить зверя. Но вы больше контролируете свой гнев, чем думаете. Вы можете научиться выражать свои эмоции, не причиняя вреда другим.

Стратегии управления гневом. Понимание процесса регулирования эмоций

Так что, если пробивать подушки, скорее всего, только усилить детский гнев, какие лучшие стратегии мы можем научить наших детей? Чтобы ответить на этот вопрос, нам сначала нужно сделать шаг назад и посмотреть, как возникают эмоции . Джеймс Гросс (James Gross, Gross & Thompson, 2007), в своей модели моделирования эмоций, описывает пять пунктов, на которых люди могут изменить свои эмоциональные реакции:

1) Выбор ситуации предполагает поиск или предотвращение ситуаций, которые могут вызвать определенные эмоции.

2) Модификация ситуации включает в себя выполнение вещей, чтобы изменить ситуацию, чтобы изменить ее эмоциональный эффект.

  • Какова наша ответственность в эпоху восстания позора?
  • Семь лучших навыков, которые Google теперь ищет в выпускниках
  • Как получить газовый баллон для прослушивания
  • Стены, войны и парады: понимание нарциссических лидеров
  • Рецепт здоровой и продолжительной дружбы

3) Внимательное развертывание означает использование отвлечения внимания или сосредоточение на чем-то, чтобы уменьшить или усилить эмоциональные реакции.

4) Когнитивное изменение означает корректировку интерпретации события, вызывающего эмоции, или суждений о способности человека справляться с этим.

5) Модуляция ответа включает в себя выполнение вещей, чтобы изменить физиологические, эмпирические или поведенческие аспекты эмоциональной реакции после того, как она была сгенерирована. Некоторые стратегии модуляции ответа могут изменить ситуацию, повторяя предыдущие шаги.

Родители могут помочь детям с каждым шагом процесса регулирования эмоций. Возьмите пример ребенка, который рассердился на брат а, чтобы постучать по блок-башне. Родители могут влиять на выбор ситуации, убедившись, что ребенок не устал или голоден и поэтому более подвержен реагированию сердито. Модификация ситуации может включать в себя предвосхищение неудачи и указание ребенку переместить блок-башню в место, где менее вероятно, что он будет сбит с ног. Внимание Развертывание может означать предложение закуски или выход на улицу, чтобы отвлечь ребенка от упавшей башни. Когнитивные изменения могут включать в себя объяснение ребенку того, что брат брал его случайно, или что башню можно легко перестроить еще лучше. Модуляция ответа может включать в себя помощь ребенку в восстановлении башни или поощрение ребенка «использовать ее слова», чтобы попросить брата перебраться или помочь подобрать блоки.

В этих рамках первые четыре этапа представляют собой антецедент-ориентированное регулирование эмоций, поскольку они нацеливают процессы, связанные с генерированием эмоций. Последним шагом является регулирование, ориентированное на реагирование, потому что оно включает в себя корректировку того, что люди делают, чтобы справиться с эмоциями, которые уже полностью возникли. Часто проще и эффективнее управлять эмоциями раньше, чем позже.

В этом контексте неудивительно, что пробивать подушки, чтобы п опыт аться управлять гневом, неэффективно. Он не делает ничего, чтобы изменить ситуацию или как дети ее рассматривают.

Лучшие книги по управлению эмоциями. Осознать эмоцию

Эмоциональный интеллект. Российская практика
Нам часто кажется, что основная причина того, что мы не справляемся со своими эмоциями в каких-то ситуациях — это то, что мы не знаем каких-то способов управления. Но на самом деле, ключевая сложность кроется в том, что мы не успеваем вовремя осознать свою эмоцию и понять, что с ней нужно что-то сделать.

В культуре, в которой мы росли, эмоции считались признаком слабости, и их необходимо было как можно быстрее научиться подавлять. Почти каждый неоднократно слышал в детстве: «Держи себя в руках!», «Не реви!», «Не смей злиться на взрослых!», «Обижаться глупо», «Боятся только трусы», «Смех без причины — признак дурачины».

В большинстве семей не было принято интересоваться эмоциональным состоянием ребенка (вспомните, как часто вас спрашивали с искренним интересом: «Что ты чувствуешь?»). Считалось, что эмоции мешают успешности и нормальному функционированию в социуме. Эмоциональность детей часто высмеивалась («рева-корова», «плакса», «трусиха»). Благодаря этому большинство современных взрослых хорошо научились свои эмоции прятать, скрывать и подавлять, но никак не осознавать.

Во многом поэтому часто путают управление эмоциями и контроль. Контроль — про сдерживание, про «держать лицо». Управление эмоциями — про то, как использовать эмоции себе на благо, использовать их энергию для достижения моих целей. А для этого эмоции важно прежде всего осознавать.

Делать это сложно не только потому, что нас никогда этому не учили, но и из-за некоторых объективных сложностей, которые мы назвали Глобальной драмой эмоционального интеллекта. Для того, чтобы осознать эмоцию, нам нужно быть в состоянии нормально думать и назвать эмоцию словом. Для называния эмоций низкой интенсивности в языке не хватает слов, а когда мы испытываем сильные эмоции, мы теряем способность нормально думать. Таким образом, осознать эмоцию в моменте очень сложно, и прежде всего мы рекомендуем тренировать именно этот навык.

Советы по управлению гневом. Начальные рекомендации по управлению гневом

В первую очередь необходимо найти его причины. Сегодня психологи выделяют четыре главных фактора, активизирующих состояние гнева:

  • Поведенческая модель, перенятая от родителей, решавших проблемы с помощью гнева
  • Реакция на стресс
  • Состояние усталости, раздражающее нервную систему
  • Реакция на длительное сдерживание эмоций

В дополнение к этому можно сказать, что зачастую гнев служит следствием неудовлетворенных потребностей, доведенной до автоматизма реакцией на причиненную боль, продолжением таких чувств как вина, печаль, страх или одиночество, результатом оценки, которую человек дает ситуациям. Также мы писали о причинах гнева в нашей статье « Гнев: причины и преодоление » – почитайте ее. Ну и, конечно же, старайтесь отмечать все случаи, когда вами начинает овладевать гнев и раздражение, чтобы понять, что конкретно их вызывает.

Если определить причины гнева самостоятельно у вас не получается, можно обратиться к кому-то за помощью. В самых серьезных случаях стоит наведаться к психологу, но обычно хватает доверительной беседы с родителями, супругом или супругой, другом или каким-то другим близким человеком. Взгляд со стороны позволит посмотреть на гнев и его причины более объективно.

Возьмите на заметку и еще несколько рекомендаций:

  • Если гнев вызывает усталость и нервное напряжение, следует отводить больше времени на отдых и расслабление. Обязательно нужно делать перерывы на отдых в течение дня и хотя бы один из выходных проводить в отвлечении от всех дел и забот.
  • Различные конфликты часто возникают по причине недопонимания, отчего легко начать злиться, пылить и посылать к чертям весь мир. При возникновении гнева в общении с другим человеком, пробуйте проявлять эмпатию , вставать на место собеседника и смотреть на вещи с его позиции, давать ему право иметь собственное мнение.
  • В общении с окружающими разбирайте все непонятные ситуации, объясняйте свои чувства, выражайте свои ощущения. Иногда полезно позвать третьего человека, который поможет достичь понимания.
  • Многозадачность, хлопоты и проблемы – сильнейший катализатор состояния гнева. Держите в порядке все свои дела, учитесь управлять временем , не допускайте авралов, не оставляйте нерешенных задач, планируйте.
  • Учитесь самоконтролю – важнейшему элементу управления гневом. Даже если вас охватывает буря страстей, не совершайте необдуманных поступков и задумывайтесь о последствиях.
  • Читайте книги по управлению гневом (небольшой список мы приведем ниже). Есть также и кино на эту тему, например, «Управление гневом» – фильм 2003 года с Адамом Сэндлером и Джеком Николсоном в главных ролях. Обязательно посмотрите его – в нем очень много дельных советов и приемов.