Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как почувствовать вкус к жизни. Вкусная жизнь или вкус к жизни?

11.11.2019 в 18:54

Как почувствовать вкус к жизни. Вкусная жизнь или вкус к жизни?

Как Вы думаете, вкусная жизнь и вкус к жизни - это разные понятия или нет?

Если задать поиск в интернете на эти темы, то и в том, и в другом случае будет встречаться акцент на еду.

Даже в фильме с названием "Вкус жизни" главная героиня (Кэтрин Зета-Джонс) - шеф-повар ресторана, то есть без кулинарных шедевров никак не обошлось.Как почувствовать вкус к жизни. Вкусная жизнь или вкус к жизни?

Интересный факт. Чтобы вжиться в роль, Кэтрин один день проработала официанткой в ресторане. Посетители очень удивлялись сходству официантки со знаменитой актрисой, на что та отвечала: "Мне всегда так говорят".

И всё-таки, вкусная жизнь и вкус к жизни - это не про еду.

Хотя значение и ценность удовольствия от еды нельзя обойти вниманием, если потребность в еде - это самая насущная физиологическая потребность в жизни человека.

Но не единственная потребность. И в этом вся прелесть человеческой жизни. И поэтому вкусная жизнь - это не только о желании вкусно есть, а вкус жизни - это не только о кулинарных вкусах.

И то, и другое - о желании жить, о любви к жизни, а значит, о любви вообще и в частности.

Как почувствовать вкус к жизни. Вкусная жизнь или вкус к жизни? 01

Вкусно жить - это значит наслаждаться, добавить удовольствия в свою жизнь. Делать каждый свой день желанным.
Наслаждение жизнью, желание жить, любовь к жизни, удовольствие от самой жизни, от того, что светит солнце и поют птицы, от свежего воздуха, от порхающих стрекоз и бабочек, от летнего цветения (сейчас лето, и я, что вижу, о том и говорю), от чистой воды, от вкусной еды. Удовольствие от природы, от погоды, какой бы она ни была, от человеческого общения, от хорошей музыки, от хорошей книги, картины, от деятельности во благо себе и людям, от познания себя и мира, мира в себе и себя в мире.

И когда человек любит жизнь, любит во всех её проявлениях, жизнь обязательно отвечает ему взаимностью, дары её щедры и многочисленны. И тогда счастье просто неизбежно. Как поётся в песне: "Счастье есть, его не может не быть".
А вкус к жизни - это интерес к жизни, умение быть счастливым.
Так, разные это понятия - вкусная жизнь и вкус к жизни, или нет?

Нет вкуса к жизни. Устала жить. Нет вкуса к жизни и я себя чувствую неполноценной.

Вопрос психологу:

Добрый день. Меня очень сильно угнетает мое психологическое состояние. Я чувствую себя лузером. Человеком, который вообще не самореализовался в этой жизни. Мне 30 лет, я не замужем, детей нет, временно не работаю. Я очень активный человек, на месте не сижу, но я чувствую себя, как лягушка, которая попала в молоко и пытается выкарабкаться из этого состояния. Но в конце всех усилий молоко не превращается в масло, сколько бы я не старалась. Я обычная девушка, внеше привлекательна, общительна, у меня много знакомых и друзей, всегда всем помогаю и мне это нравится, но я не пойму почему у таких людей ,как я всегда все плохо. Я устала каждый раз, после провалов собирать себя снова и идти вперед, больше не вижу смысла я очень устала. Я не вижу результата и меня это очень сильно угнетает. Очень люблю своих родных и не хочу причинять им проблем, стараюсь не показывать свое состояние, улыбаюсь не жалуюсь. Но если бы не они и страх смерти я бы уже не жила, не хочу говорить о самоубийстве, так-как мыслей нет об этом, ну просто нет вкуса к жизни и я себя чувствую неполноценной.

На личном полный ноль, хотя сама активно пытаюсь завязать отношения, бывало сама приглашала на свидание или просто проявляла инициативу. Может я слишком серьезный и ответственный человек и со мной трудно находиться рядом. Я пытаюсь всегда найти ответы внутри себя, почему все именно так происходит в моей жизни. Много вопросов и мало ответов. Мне очень одиноко я устала от одиночества, я так хочу полюбить кого-то очень сильно- сильно и отдать всю нежность и тепло, которое накопилось во мне. Я хочу просто любить и вижу в этом весь смысл моей жизни, тогда зачем вообще это все, зачем нужна жизнь? Зачем светит солнце и зачем живу я?

Не знаю чем вы мне сможете помочь, но заранее спасибо большое.

На вопрос отвечает психолог Журавлёв Александр Евгеньевич.

Здравствуйте, Ева.

Что сказать? - Держитесь!))))

Вы , в-общем, толком ничего не рассказали конкретного:

- Что Вы ждёте от жизни?

- Что Вы понимаете под словом "результат"?

- Что конкретно у Вас не получается?

Ничего не известно. кроме того, что Ваша жизнь в её настоящем Вас перестала удовлетворять.

Давайте попробуем по-порядку.

Подумайте, как бы Вам ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хотелось жить? Только честно!

Подумайте. что у Вас СЕЙЧАС есть для того, чтобы реализовать свои представления о том. как Вы должны жить?

Составьте список того, чего Вам не хватает.

Здесь, почему-то, я почти уверен, что где-то в самом начале списка будут стоять деньги. Деньги и уверенность в завтрашнем дне будут стоять в основе того. что многие бы назвали "нормальной жизнью". Причем, эти категории могут быть обозначены не прямо, а косвенно, завуалировано. Например, "ах, если бы со мной был богатый, умный. верный и красивый мужчина. который бы меня любил, тогда я была бы счастлива!" Или что-то похожее).

Вы как именно ставите цель и определяете задачи?

Вы , я уверен, знаете азбуку целеполагания?

- Цель должна быть конкретной.

- ……………………… достижимой.

- ……………………… определяемой, "просчитываемой". Вы должны знать, как определить, что цель достигнута.

Видите? Здесь не идёт речи о чём-то уж очень абстрактном. Тут речь о конкретике.

Попробуйте так. Вдруг, Вы поймёте, что вопрос в методике и всё!!!!

С личной жизнью сложнее. Но могу дать совет, основанный на опыте и долгосрочных наблюдениях:

ПОЧЕМУ-ТО МУЖЧИНАМ НЕ ОЧЕНЬ НРАВЯТСЯ АКТИВНЫЕ ДАМЫ.

Ну не нравятся и всё!

"Активность" - такое странное и такое широкое понятие, но ,с точки зрения взаимоотношений мужчины и женщины, всё понятно: активность - компетенция мужчин! Точка! Без обсуждений!

Вам всё-таки надо подумать о том, как преобразовать свою активность во что-то более уместное в отношениях. Например, в находчивость, креативность. гибкость, в конце-концов!

Вся Ваша активность (а я думаю, что это больше тревожность, суетливость) от неуверенности в себе, своём положении, своей самооценке и т.д.

Спокойнее и расслабленнее! Пусть пока всё идёт своим чередом! И дальше - посмотрим, потому что никто никому никаких сроков не определял, задач не ставил и границ не устанавливал! Всё может придти и в 40, и в 50 лет! Особенно сейчас, когда динамика нашей жизни очень изменилась!

Главное тут - ЧТОБЫ ВЫ БЫЛИ В ПОРЯДКЕ!

И вот она - задача номер один! Держите себя в руках и следите за собой! Не распускайтесь!

В любой момент может всё поменяться и нужно быть к этому готовой!

Вы сами - вот основная задача.

Работайте над собой.

Как почувствовать вкус к жизни. Вкусная жизнь или вкус к жизни? 02

Как почувствовать радость жизни. Как ощутить радость жизни

В вашей жизни все прекрасно - есть семья, друзья, любимая работа, но все это вас не радует. Вы потеряли интерес к жизни, нет никакого желания что-либо делать, все раздражает. Что предпринять в таких ситуациях, чтобы вновь ощутить радость жизни?

Как почувствовать радость жизни. Как ощутить радость жизни

Инструкция

1

Для того чтобы вновь обрести способность видеть в окружающем мире позитив и получать радость от каждой прожитой минуты, необходимо приложить немало усилий и начать работу над собой.

2

Обычно угрюмые люди плохо выглядят, они часто болеют, и общаться с ними не доставляет никакого удовольствия. А те, кто всегда пребывает в хорошем настроении, приятны в общении, выглядят отлично и на здоровье не жалуются. Первое правило, которое вы должны соблюдать неукоснительно - находите радостные моменты в любое время и в любом месте.

3

Каждое утро просыпайтесь с улыбкой и уверенностью в том, что вас ожидает прекрасный день. Встав с постели, не бегите сломя голову в ванную, а постойте перед зеркалом – полюбуйтесь собой. И вообще, чаще смотритесь в зеркало, при этом улыбайтесь себе и повторяйте слова: «Я самый/-ая обаятельный/-ая и привлекательный/-ая, красивый/-ая и счастливый/-ая!». Говорите их искренне и верьте в это.

4

Для того чтобы чувствовать себя бодрым целый день, лучше начинать каждое утро с физических упражнений. Достаточно будет нескольких движений, не стоит изводить себя особыми нагрузками. Главное, чтобы вы проделывали упражнения регулярно.

5

Возьмите за правило утром первым здороваться со своими близкими и желать им удачи на предстоящий день. Хвалите как можно больше людей дома и на работе. Запомните главное правило успешных людей - чем больше позитивных мыслей вы посылаете во Вселенную, тем больше вы их получаете обратно. Старайтесь отгонять от себя все негативные мысли. Никогда не желайте никому плохого. Для самоочистки от плохих мыслей можно использовать различные аффирмации. Также избавиться от негатива вам поможет медитация.

6

Утром старайтесь распланировать свой день. Определите наиважнейшие вопросы дня, подумайте над тем, как вы их решите, какая помощь необходима. Ни в коем случае не забывайте о своих обещаниях другим.

7

Не забывайте хвалить себя при малейшей удаче. Ну а если что-то не получается, побалуйте себя чем-нибудь, например, угоститесь шоколадкой или купите себе цветы или какую-нибудь безделушку.

Почему теряется вкус к жизни. Я потерял вкус к жизни

У французов есть такое выражение: я потерял вкус к жизни.

Человек, подобным образом характеризующий свое внутреннее состояние, сообщает окружающим буквально следующее: «Что-то случилось с моими желаниями. Они больше не наполняют меня жизненной энергией, в объеме, с которым я уже свыкся. Мне стало трудно поить смыслом собственную жизнь».

Что, в ответ, советуют люди, в большинстве своем? Предлагают потерявшему свои желания попытаться снова их отыскать. « Смени обстановку, содержание, окружение,- говорят советчики,- поезжай в отпуск, возьми отгул, попробуй заняться хобби, познакомься с новыми людьми, заведи любовную связь, напейся, в конце-концов!».

Почему потерявший свои желания и его окружение ведут себя подобным образом? Люди считают потерю жизненной энергии негативным состоянием, как для человека, так и для общества — отклонением от поведенческой нормы, от нормального психического состояния. И не зря. Прогрессируя, потеря желаний закономерно приведет человека к депрессиям, психическим расстройствам, утрате социального статуса.

Существует ли альтернатива у подобного негативного отношения общества к потере жизненной энергии? Мы знаем, что любое явление или ситуация имеют два полюса. Разглядев угрозу нам стоит там же искать возможность.

Где же заложена возможность в ситуации с потерей жизненной энергии для того, кто ее потерял?

Возможно, прежде чем бросаться на поиски утраченных желаний, человеку стоит сесть и сосредоточиться на вопросе, обращенном к самому себе: "Что пытается сообщить мне пространство, сжав поток жизненной энергии? Почему это случилось именно сейчас и именно со мной? ".
Очень может быть, что рассуждая в этом направлении, человек придет к выводу о том, что:
- Уже продолжительное время он прилагает усилия в направлении осуществления желания, которое давно потеряло для него актуальность?
- Желания, которые он реализует в своей жизни не являются его собственными, а были навязаны ему?
- Продолжительное время, он пытается игнорировать совершенно другие свои устремления?
- и еще множество вариантов ответа на вопрос: " от каких изменений в своей жизни я пытаюсь уклониться? ".

Видео как почувствовать вкус жизни вместе с Велнес от Орифлейм