Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Какие у людей бывают страхи. Какие еще бывают фобии?

28.03.2020 в 14:48

Какие у людей бывают страхи. Какие еще бывают фобии?

Дентофобия (одонтофобия) - страх перед стоматологическими процедурами. Чаще всего вызвана негативным опытом лечения в стоматологическом кабинете. В результате человек, испытывающий дентофобию, может годами избегать стоматолога, прибегая к изощренным методам самолечения и даже самостоятельному удалению зубов, что чревато серьезными осложнениями. Впечатлительные люди могут обрести дентофобию даже ни разу не побывав у стоматолога, а просто наслушавшись чужих рассказов.

Кинофобия (от др.-греч. κυν — собака) - сильная боязнь собак. Чаще всего кинофобия развивается после неприятного опыта общения с агрессивным животным. Даже фотография или рисунок собаки может вызывать приступ панической атаки у человека, страдающего от данной фобии. При лечении кинофобии человека постепенно пытаются “сблизить” с объектом страха в безопасной обстановке в сочетании с методами релаксации: сначала пациент смотрит на животное издалека, затем собаку приводят в наморднике и на поводке, потом без намордника, а потом и без поводка. В зависимости от степени развития заболевания, его “запущенности”, терапия может занять от нескольких дней до нескольких лет.

Трипофобия (от греческого trypo - сверление отверстий) - боязнь кластерных отверстий (отверстий, образующих скопления) в органических объектах. Страх вызывают пчелиные соты, отверстия в плодах цветков лотоса и даже отверстия в пузырьках теста и губках. Людей с выраженной трипофобией могут пугать и неорганические кластерные отверстия, например, динамики стереосистемы.

При виде таких отверстий, люди, страдающие трипофобией, чувствуют сильное недомогание, кожный зуд, мурашки по телу и дрожь. Чаще всего они боятся, что “внутри таких отверстий может что-то жить”.

Дисморфофо́бия (от др.-греч. δυσ (dis)- приставка с отрицательным значением, μορφή (morfo) — вид, наружность) - психическое расстройство, при котором человек недоволен какой-то частью своего тела, ее внешним видом. Он чрезмерно обеспокоен этим и считает, что все обращают внимание на этот дефект, хотя зачастую он незначителен либо отсутствует вообще. При прогрессировании дисморфофобии начинают страдать важные стороны жизни человека - он не может нормально общаться с людьми, перестает ходить на работу. При отсутствии лечения высок риск суицида.

Номофобия - (англ. Nomophobia , от no mobile-phone phobia) боязнь остаться без связи, без мобильного телефона. Относительно новая разновидность фобий. В результате проведеных исследований , более половины испытуемых отмечали сильную тревожность при нахождении без мобильного телефона. Когда мобильный телефон для них недоступен, уровень стресса сопоставим с посещением стоматолога. Около половины номофобов признались, что вообще никогда не выключают свои мобильные телефоны.

Какие бывают характеры у людей. Положительные и отрицательные черты характера

Для гармоничного взаимодействия во всех четырёх сферах (с обществом, материальными ценностями, работой и самим собой) человек должен демонстрировать свои лучшие качества и сводить к минимуму худшие. Традиционно принято выделять «плюсы» и «минусы» в характеристике личности. Каждая позитивная черта имеет свою противоположность. Даже дети легко называют антонимы: «добрый – злой», «трудолюбивый – ленивый», и т.д. Определить однозначно положительные черты характера сложно. Например, для профессий педагога, продавца, врача, официанта важны такие черты, как: доброжелательность, вежливость, толерантность. Эти качества не существенны для работы программиста, бухгалтера, чертёжника, которым больше требуются организованность, пунктуальность, ответственность.

Какие бывают характеры у людей. Положительные и отрицательные черты характера

Существует особое понятие «профессиональные черты характера». Ярко выраженное качество, подходящее для той или иной работы, помогает человеку добиться большого профессионального успеха. Вместе с тем, характер формируется в течение всей жизни. Профессия накладывает отпечаток на личность. Поэтому, когда говорят «он образцовый полицейский», все понимают, что речь идёт о человеке дисциплинированном, мужественном, справедливом. Выражение «учитель от бога» означает добрую, мудрую, толерантную личность. Человек, мечтающий о хорошей карьере, должен развивать у себя лучшие свойства своей профессии.

Хорошие черты характера бывают спорны и в обыденном смысле.  Быть щедрым – хорошо, но если из-за щедрости человек раздаёт необходимое имущество, страдает его семья и он сам. Послушность, за которую ребёнка хвалят дома и в детском саду, может пойти ему во вред и сформировать безвольную, пассивную личность.

Гораздо проще люди понимают отрицательные черты характера. Можно сказать, что эти качества универсальны. Гнев, зависть, лживость, лень, жадность вошли в список смертных грехов христиан. Но отрицательно воспринимаются такие свойства у людей всех конфессий. Мусульмане считают худшим грехом лицемерие. Равнозначно не любят лицемеров во всех странах, у всех народов. Негативные черты характера человека, если они выступают в комплексе, делают личность весьма непривлекательной для окружающих. Отрицательные персонажи – неуживчивые соседи, склочные коллеги, злобные родственники. Это люди, доведшие негативные стороны своей натуры до крайности.

Какие бывают характеры у людей. Положительные и отрицательные черты характера

Каждый человек в определённой мере лжив, завистлив, вспыльчив, но разумные люди стараются не демонстрировать окружающим своих негативных качеств. Отрицательные стороны характера можно корректировать. Если окружающие часто утверждают: «Ты слишком груб», «С тобой трудно общаться из-за твоего высокомерия», нужно сделать выводы и начать работу над собой. Психологи советуют выписать на лист бумаги негативные качества своего характера и работать с каждым в отдельности. Например, можно вспомнить среди своих знакомых человека, который ведёт себя прямо противоположно вам – не груб, а корректен, не вспыльчив, а терпелив. Нужно представить себя в определенной ситуации на месте этого человека. При этом важно вызывать в воображении реальную картинку и настоящие эмоции. Подобная психоэмоциональная тренировка помогает перенастроить поведение и выработать в себе желаемое качество.

Какие бывают росписи у людей. Подпись

Не следует путать с росписью .

По́дпись (реже «личная подпись») — собственноручно написанная фамилия, уникальная совокупность символов , написанных от руки , возможно с применением определённых оформительных приёмов, служащая для аутентификации (иногда также для идентификации ) человека .

Пункт 1 статья 68 Конституции Российской Федерации указывает на то, что Государственным языком Российской Федерации на всей ее территории является русский язык.

Признание русского языка государственным языком Российской Федерации свидетельствует о признании правил русского языка, которые содержатся в словарях русского языка.

Во всех без исключения словарях русского языка существительное «подпись» имеет значение «собственноручно написанная фамилия».

Подписи можно рассматривать как самостоятельное, индивидуализирующее каждого гражданина средство, наравне с такими понятиями, как имя и место жительства гражданина (19 и 20 ст. Гражданского кодекса Российской Федерации)

Вместе с тем следует отметить, что пунктом 1 статьи 19 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено правило, согласно которому «Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая».

Пунктом 7 части 2 статьи 9 Федерального закона от 06 декабря 2011 года № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» установлены требования, согласно которым подписи лиц, предусмотренных пунктом 6 настоящей части, с указанием их фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц, являются обязательными реквизитами первичного учетного документа", что также указывает на то, что при подписании документов следует указывать фамилию, а также инициалы.

Управление паспортной работы и регистрационного учёта населения ФМС России разъясняет, что подпись должна, как правило, содержать как минимум несколько букв имени или фамилии человека, однако это разъяснение нормативным актом не является.

Законодательством не предусмотрены ни обязательная смены подписи при смене фамилии, ни обязанность гражданина подписываться в документах точно так же, как в паспорте.

Совокупность символов подписи (личной подписи) может включать следующие элементы:

    Хорошая подпись (личная подпись) имеет следующие свойства:

        Подписи известных людей называются « автографами ». Собирание автографов на предметах — разновидность коллекционирования .

          В другом языковом разделе есть более полная статья Unterschrift   (нем.) .

          Вы можете помочь проекту, расширив текущую статью с помощью перевода.
          При этом, для соблюдения, следует установить шаблон {{ переведённая статья }} на страницу обсуждения, либо указать ссылку на статью-источник в комментарии к правке.

Какие бывают мечты у людей примеры. 100 целей в жизни. Примерный список 100 жизненных целей человека.

Какие бывают мечты у людей примеры. 100 целей в жизни. Примерный список 100 жизненных целей человека.Один из лучших советов, который можно вам дать: «с уверенностью смотрите в будущее — в направлении своей мечты» и ставьте правильные цели в жизни.

Большинство из нас живет, как ветер — двигаясь вперед-назад, от одного дня к следующему.

Но я верю, что наша жизнь — не просто случайность, и что мы все должны участвовать в ее «проектировании». Можно назвать это дизайном образа жизни.

С тех пор, как вышел фильм «Пока не сыграл в ящик» («The Bucket List» с участием Джека Николсона и Моргана Фримена — рекомендую к просмотру), еще больше людей стало писать список своих собственных целей.

Постановка целей — это не просто написать список. Это отправная точка на пути к проектированию жизни, которой мы живем. Возможно и вам пора задуматься обо всех больших и маленьких вещах, которые вы хотели бы осуществить в своей жизни.

Каждый год, обычно в декабре, люди составляют список вещей, которые хотели бы достичь в следующем году. Однако эти цели носят краткосрочный характер. 100 целей жизни поставят перед вами более амбициозные задачи. Некоторые из них будут краткосрочными, а выполнение других может занять всю вашу жизнь. Какие-то задачи вы можете начать и сделать сразу, некоторые потребуют больше времени.

100 целей жизни должны быть настолько захватывающими лично для вас, что вам будет трудно заснуть ночью! Если же вы не в восторге от ваших целей, то вы не будете стремиться к ним на достаточно высоком уровне.

Я приведу пример 100 жизненных целей (как базовых, так и «экзотических»), но настоятельно рекомендую сделать свой собственный список. Итак, наберитесь терпения…

100 целей жизни человека

  1. Создать семью.
  2. Поддерживать отличное здоровье.
  3. Научиться говорить на английском языке (С помощью носителя языка или самостоятельно).
  4. Посещать новую страну мира каждый год. Посетить все континенты.
  5. Изобрести и запатентовать новую идею.
  6. Получить почетную степень.
  7. Внести существенный позитивный вклад в дело мира.
  8. Отправиться в путешествие на корабле.
  9. Увидеть землю из космоса + Получить опыт невесомости.
  10. Совершить прыжок с парашютом.
  11. Участвовать в марафоне.
  12. Создать пассивный источник дохода.
  13. Изменить чью-то жизнь навсегда.
  14. Участвовать в Олимпиаде (или чемпионате мира).
  15. Совершить паломничество в Израиль.
  16. Помочь 10 людям достичь их жизненной цели.
  17. Родить ребенка. Воспитать ребенка.
  18. Быть вегетарианцем в течение месяца.
  19. Прочитать всю Библию.
  20. Пообедать с известным успешным человеком .
  21. Выступить на конференции (+выступить с речью перед более чем 100 людьми).
  22. Написать и опубликовать книгу.
  23. Написать песню.
  24. Запустить сайт в Интернете.
  25. Научиться ездить на мотоцикле.
  26. Создать собственный бизнес.
  27. Взобраться на вершину горы.
  28. Научиться играть в теннис.
  29. Изучить цифровую фотографию и научиться фотографировать.
  30. Сдать Кровь.
  31. Избавиться от вредных привычек(Алкоголь, курение).
  32. Познакомиться с интересным человеком противоположного пола.
  33. Владеть собственными 5 гектарами земли.
  34. Покормить акул.
  35. Найти любимую работу, которая не будет напрягать.
  36. Совершить подводное плавание (заняться дайвингом или, возможно, поплавать даже на подводной лодке).
  37.  

    ___________________________________________________

    Может возникнуть вопрос: зачем ставить 100 целей в жизни — так много? Постановка такого количества целей может реально проверить вашу мотивацию и таланты во многих областях и сферах жизни. Жизнь так многогранна, а цели должны продемонстрировать вашу дисциплину и ответственное отношение к ней.

    Именно вы берете под контроль свою жизнь. А цели — это как GPS в жизни. Они дают направление и помогут вам выбрать, куда пойти в этой жизни. Ваше видение об идеальном будущем может превратиться в реальность.

    Когда вы поставите 100 жизненных целей, а затем оцените достижения, вы сможете увидеть, что вы сделали и на что вы реально способны. Сам процесс достижения целей даст вам уверенность и веру в себя. После того, как вы добились одной цели, вы будете пытаться добиться других целей, возможно, более высоких.

    Вы увидите большой прогресс, которого достигли, когда через какое-то время оглянетесь назад. Цели являются отправной точкой для успеха. Просто начните…

    А хороший старт, как вы сами знаете, составляет половину успеха!

Какие мечты бывают у людей список. 50 целей жизни человека. Список и примеры 50 жизненных целей

Какие мечты бывают у людей список. 50 целей жизни человека. Список и примеры 50 жизненных целейО важности жизненных целей мы говорили в предыдущей статье о преимуществах их постановки .

Сегодня мы поговорим о примерах жизненных целей, так как у людей может возникнуть сложность в их выборе, и приведем список 50 целей жизни .

Большинство людей имеют достаточно похожие цели в своей жизни. Например, все хотят быть финансово свободными, заниматься любимым делом.

Путешествия в другие места планеты также являются довольно популярными целями, но эта цель трудно достижима для тех людей, кто имеет низкий доход.

Однако, можно просто не догадываться, как много нового вы можете добиться, поставив разнообразные цели, и какими навыками вы можете овладеть. Ваш потенциал, действительно, очень велик.

Некоторых целей можно достичь в домашних условиях. Для достижения других вам может понадобиться много времени и нервных сил, например, чтобы выступать перед большой аудиторией.

Для реализации многих целей необходимо обладать определенным капиталом, достижение же других не будет вам ничего стоить, кроме ваших усилий и упорства.

Одни цели являются более важными и ценными, чем другие. Какие-то из них вы можете достичь за один день, на достижение же других может уйти вся ваша жизнь. Итак, вот он список возможных 50 целей для вашей жизни.

50 целей жизни человека

  1. Побить мировой рекорд
  2. Стать менеджером, например интернет проекта
  3. Начать свой собственный бизнес (или некоммерческую организацию)
  4. Научиться говорить на иностранном языке (С помощью носителя языка или самостоятельно).
  5. Создать сайт
  6. Написать и опубликовать книгу / Написать сценарий
  7. Иметь здорового ребенка
  8. Увидеть, как ваш ребенок закончит школу (или ВУЗ)
  9. Погасить все задолженности
  10. Сэкономить 100,000-500,000 и более. / Открыть сберегательный счет и вкладывать деньги ежемесячно
  11. Стать миллионером
  12. Организовать встречу со своими школьными друзьями
  13. Улучшить свое кровяное давление / уровень холестерина / др., так чтобы вы не нуждались больше в лечении
  14. Научиться готовить
  15. Бросить пить алкоголь / Бросить курить
  16. Научиться какому-нибудь танцу и регулярно танцевать (одному или в паре)
  17. Освоить боевое искусство (например, айкидо)
  18. Научиться управлять автомобилем
  19. Научиться играть на гитаре / пианино / скрипке
  20. Научиться играть в гольф / подводному погружению / кататься на сноуборде /на водных лыжах
  21. Похудеть на 5, 10, 20 кг
  22. Закончить свое высшее образование / Стать кандидатом, доктором наук
  23. Найти свою истинную любовь и выйти замуж (или жениться)
  24. Помириться со своей семьей
  25. Отметить свое 25 / 50-летие брака
  26. Найти работу своей мечты
  27. Создать музыкальную группу / Играть в муз. группе
  28. Побывать на Святой Земле / на Гавайях / Ирландии / Италии / Лондоне / Париже
  29. Пробежать марафон
  30. Праздновать Новый Год в другой стране и другом городе (например, в Нью-Йорке)
  31. Отправиться в путешествие вокруг света
  32. Стать уверенным пользователем компьютера (либо помочь в этом своей девушке, маме)
  33. Просыпаться в 5:00 утра каждый день недели
  34. Прочитать Библию от корки до корки
  35. Заменить все негативные мысли на позитивные
  36. _____________________________________________________

    Это только примерный список 50 целей в жизни, который вы можете рассмотреть и взять какие-то идеи для себя. Этот список также может мотивировать вас, чтобы создать свой собственный и уникальный план задач и путей их достижения.

    Вы могли бы также рассмотреть вопрос о включении временных рамок для каждого дела. Постарайтесь сделать все свои цели измеримыми, насколько это возможно, так как это означает более высокую вероятность того, что они будут достигнуты.