Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как заставить дочь учиться. 1 СИТУАЦИЯ

18.11.2019 в 07:01

Как заставить дочь учиться. 1 СИТУАЦИЯ

Танечка очень стеснялась отвечать и переспрашивать. Ей нужно было время, чтобы подумать над ответами. В конце второго класса на родительском собрании ее причислили к «твердым троечникам», которым придется работать летом дополнительно. Папа Тани — чиновник высокого ранга, и школьная ситуация здорово била по его самолюбию. «Моя дочь еле учится… Скажи, что тебе не хватает? У тебя есть все — отдельная комната, одежда, еда… Мама дома, тебе помогает. Нельзя учиться на хорошо и отлично? А что нас ждет дальше?» Но у Тани было свое самолюбие. Она хлопнула дверью и ушла на улицу. Никогда ей не было так одиноко… Родители разыскали ее на вокзале, догадавшись, что дочка отправится к бабушке в Минск… Таня подросла, подтянула учебу и уже выбилась в хорошисты, но до сих пор помнит реакцию отца на тройки и свое чувство одиночества и отчаяния.

Родители: «Наша дочь троечница… Нам стыдно ходить в школу на родительское собрание».

Ребенок: «Они меня не любят, потому что я какая-то не такая уродилась… Моя жизнь кончена…»

Отрицательные ярлыки («троечник», «неудачник», «недотепа») снижают мотивацию достижения у детей. Что проку стараться, если тебя все равно будут ругать за плохие отметки? Дети обнаруживают, что в школе есть «любимцы» и «изгои», «трудные» и «отличники». Этот ярлык — показатель статуса ребенка в группе, который, в свою очередь, становится стереотипом, управляющий поведением члена группы. Все знают, что Петя занимается футболом, он — спортсмен, а Маша хорошо решает примеры и задачи, она — умная. Если ярлык «хороший», он напоминает ребенку о достижениях и подбадривает его в трудные минуты. Если «плохой» — он усугубляет ситуацию, делает ее почти безнадежной, снижая самооценку у психически подвижных детей. У детей с сильной нервной системой он повышает уровень скрытой агрессии.

Объектом оценки должен стать не ученик, а результаты его усилий. Различают отметки и оценки. Отметки, как зарубки, метки, позволяют отслеживать и нам, и самим детям траекторию прогресса в обучении. Оценки — это невидимые колпаки с надписями, которые дети носят очень долго, после того как мы водружаем их им на головы. Корона. Маска. Клеймо. Если мы не можем им помочь, может, мы хотя бы не будем подрезать крылья?

Мы говорим | Они слышат
• Ты позоришь семью. У нас все оканчивали школу с золотыми медалями.|• Я — гадкий утенок.
• Если ты сейчас учишься на тройки, что с тобой будет дальше?|• Чем старше становишься, тем тяжелее и беспросветнее…
• Я не хочу даже знать, что ты получил двойку. Как хочешь, но чтобы домой приносил хорошие отметки!|• Я им безразличен. Их интересуют только мои отметки.
|
|

Подросток не хочет учиться консультация психолога. 8 Советов психолога: почему подросток не хочет учиться и что делать родителям?

У вас есть ребенок-подросток и он не хочет учиться в школе? Вы не знаете что делать и почему так произошло? Самое время поинтересоваться мнением и советами психологов.

Многим родителям, увы, знакома ситуация, когда ребенок почему-то перестает приносить из школы пятерки, а иногда и вообще перестает туда ходить. Лекции, крики, кнуты и пряники почему-то не помогают, а учителя продолжают жаловаться на школьника. Подросток не хочет учиться консультация психолога. 8 Советов психолога: почему подросток не хочет учиться и что делать родителям?

Конечно, хорошим вариантом был бы поход к семейному психологу, но на это не всегда есть время и деньги. В таком случае стоит хотя бы прочитать советы психолога родителям подростка. Для начала определитесь с причиной, почему ваш ребенок не хочет учиться, а затем обратите внимание на советы от психологов, что делать в сложившейся ситуации.

Советы психолога: что делать родителям, если подросток не хочет учиться

  1. Самая простая причина: зачем? Подростки зачастую неспособны заглянуть в будущее и увидеть «грандиозные перспективы» сегодняшних отличников. Именно поэтому аргумент «учись хорошо, а то станешь дворником» на них не действует.

Стоит прибегнуть к другому способу: ежедневно на понятных примерах доказывать школьнику, что образование помогает не только поступить в институт, но и лучше понять мир, разобраться во всем окружающем многообразии. Любопытство, в конце концов, еще никто не отменял.

  1. Неинтересно. Плохо выстроенные уроки, бесталанные учителя – все это явно не способствует развитию интереса к учебе. К тому же, дети, которые на уроках шумят и не слушают, обычно заслуживают славу «бестолковых» и «бездельников», а это, согласитесь, не очень приятно.

Помогите учителям мотивировать подростка на учебу – советы психолога следующие: познакомьте с людьми, увлеченными профессией, сопряженной со столь не любимыми предметами; найдите интересные книги по теме, написанные живым языком. Подросток не хочет учиться консультация психолога. 8 Советов психолога: почему подросток не хочет учиться и что делать родителям?

  1. Конфликты. В средней школе дети учатся не только русскому и математике, но и взаимодействию со сверстниками и взрослыми. В процессе обучения ошибки неизбежны, и именно они приводят к недопониманию и конфликтам – как с одноклассниками, так и с учителями.

Постарайтесь выяснить, все ли хорошо у малыша в классе. Слушайте внимательно, не осуждая и не перебивая. Помогите ему разобраться с этой бедой, пока он еще не умеет делать это самостоятельно.

  1. Не та школа. В физико-математической школе ребенку с гуманитарным складом ума придется несладко. Подумайте, может быть, ваше чадо больше любит читать книжки, чем решать задачки? В таком случае, лучше подыскать другую школу. Подросток не хочет учиться консультация психолога. 8 Советов психолога: почему подросток не хочет учиться и что делать родителям?
  2. Мало отдыха. Когда школьник приходит из школы домой, ему необходим отдых в течение 1-2 часов. Иначе из-за усталости он не сможет сосредоточиться на домашнем задании и, конечно, не захочет его выполнять.
  3. Ссоры в семье. Ребенку вообще не до учебы, когда мама с папой каждый день ругаются, пусть даже формально причина ссоры – как раз его учеба. Многие дети начинали ответственнее относиться к учебе после того, как в результате работы с психологом родители налаживали отношения между собой.
  4. Неблагоприятное влияние извне. Подростки, как известно, стремятся быть «своими» в компании. А если это компания прогульщиков и хулиганов, значит, стать в ней своим можно, только игнорируя школу. Для того чтобы знать, с кем дружит ребенок, нужно наладить с ним доверительные отношения. Это не так-то просто, но это работает.
  5. Гиперактивность. Когда у школьника слишком много энергии, он не в состоянии сосредоточиться на временах глагола, не выплеснув ее. Запишите его в спортивную секцию: и для учебы полезно, и для здоровья.

Это основные причины, по которым подросток не хочет учиться – советы психолога непременно помогут справиться с ними.

Подросток 17 лет не хочет учиться. Подросток не хочет учиться. При чем тут родители?

Как заставить дочь учиться. 1 СИТУАЦИЯ 03

Случай из практики. Мама подростка жалуется на дочь девятиклассницу: «Перестала учиться, дома ничего не делает, отмалчивается. Ее друзья ее мне не нравятся, я их отстранила от дочери, она такая доверчивая. Объясняю дочери, что без хорошего образования у тебя нет будущего, надо учиться».

Мама и дочь достают карты не глядя, взакрытую и описывают ассоциации, которые у них возникают.

1.Карта «Как выглядит на самом деле ситуация?»

Описание карты. Это моя дочь. Свернулась. Лежит, ничего не хочет делать. Я – это дерево, которому расти неудобно, оно старается ухватиться за ракушку и выжить. Дом – это муж, который молчит и прижимается к дереву, чтобы не упасть.

Спрашиваю у мамы, зачем вам лично нужно, чтобы ребенок хорошо учился, был успешным. Мама не сразу понимает, говорит о важности учебы для ребенка, затем перечисляет:

- Все скажут, что я хорошая мать, вырастила достойного ребенка.

- Моя мама скажет, что я молодец, заслужила, мамины усилия не пропали даром.

- Докажу что я люблю ребенка больше, чем моя мама любила меня .

Как видите, мама рассказывает о своих потребностях. А дочь выступает средством для достижения цели.

2. Карта «Состояние мамы».

Описание карты. Это учительница, которая требует, чтобы все выполняли правила. За невыполнение – плохая оценка, осуждение. Дети ее боятся.

Подросток рассказывает свою версию. - «Мама хочет, чтобы я сдала экзамен и поступила в институт в Москву. Затем она продаст квартиру здесь, купит квартиру в Москве и я буду жить с ней, потом она найдет мне мужа (мы будем гулять там, где живут дипломаты), я выйду замуж, мама будет нянчить моих детей».

- Тебе нравится мамин план? Не знаю, но одна я боюсь ехать в чужой город. Я не справлюсь без мамы.

3. Карта «Состояние дочери».

Как заставить дочь учиться. 1 СИТУАЦИЯ 04

Описание карты. Я механическая заведенная кукла, которая ходит туда-назад перед родителями. Мама мне всегда ставит шестерки, я этого боюсь и поворачиваюсь к папе, чтобы увидеть десятку.

- Какой самый большой страх в отношении с мамой существует?

- Я боюсь ее разочаровать, не соответствовать ее ожиданиям. Если я заговорю о своих потребностях, она во мне разочаруется. Лучше ничего не делать, так проще.

4. Карта «Чего я хочу больше всего».

Описание карты. Я хочу пока просто учиться, гулять с друзьями. Хочу, чтобы со мной все дружили, говорили какая я классная. Я сейчас не готова думать об институте и замужестве. Это как то далеко.

В результате девочка все же начала учиться. Но страх не соответствовать ожиданиям других все же остался. Потому что есть ожидания мамы, а с мамой договориться оказалось весьма сложно.

Почему родителю не удается договориться со спокойным, послушным ранее подростком по поводу учебы?

- Потому что подросток полностью зависит от мамы. Материально, морально, эмоционально, физически. А у мамы есть свои нереализованные желания и она сделает все, чтобы ребенок их осуществил.

- У подростка есть свои потребности, а о них либо никто не спрашивает, либо не считают серьезными и правильными. Для того чтобы разговаривать с подростком нужно родительское терпение, а это все-таки редкий дар.

- У ребенка есть желание соответствовать маминым ожиданиям, потому что мама гарант безопасности. А у мамы есть свои множественные детские и подростковые страхи. Исходя из этих страхов, она начинает ограничивать, корректировать своего ребенка. Сопротивляться для подростка опасно и тогда лучше молчать и прятаться в интернете.

- Постепенно к ребенку приходит апатия и равнодушие. Сам управлять жизнью не могу, мамины ожидания выполнять не хочу, лучше ничего не делать, потому что все равно мама будет недовольна.

Самые распространенные причины нежелания учиться у подростков.

- Страх оценки родителей, учителей, сверстников. Все равно они мной будут недовольны, нет смысла стараться, лучше ничего не делать.

- Страх не оправдать ожидания значимого родителя и вина за то, что не оправдываю.

- Страх меня не любят родители. Я никому не нужен. Представление о себе как о бессильном и ничтожном человеке.

- Нагрузки в школе не соответствуют возможностям ребенка, типу нервной системы. Низкая скорость усваивания предметов, плохая память, низкая концентрация порождает страх - я самый глупый в классе.

- Часто при переходе на предметное обучение, при длительных болезнях ребенок начинает отставать по одному предмету, например, по математике. И тогда все, что связано с числами вызывает отторжение, страх.

- Для ребенка учение не является ценностью, не вызывает интереса. И здесь родителю важно отделить свои желания, страхи, тревогу от того, что творится в душе подростка и постараться услышать его, договориться. Важно, чтобы родитель принимал решения за ребенка, исходя из его интересов.

Данный случай описывает ситуацию зависимых отношений мамы и дочери. Конртрзависимость подростка предполагает бунт, сопротивление, конфликты. Но это уже другая история.

Подросток не хочет учиться форум. Подросток не хочет учиться, что делать форум

Подросток не хочет учиться форум. Подросток не хочет учиться, что делать форумНизкая заинтересованность в обучении у современных подростков самое распространенное явление в наше время. Родители задаются вопросом – почему?! После чего выдумывают различные теории, которые, по их мнению, объясняют такого рода поведение их детей. Результатом таких предположений чаще всего выступают нравоучения, запреты, наказания, в худшем случае, применение насилия по отношению к подростку. Такая реакция родителя, может только оттолкнуть подростка, положительного результата вы не дождетесь, даже и не думайте. Проблема в том, что современные родители забывают о том, что подросток, это уже далеко не ребенок, это личность, со своими принципами, ценностями и характером.

 

Договор

 

Для того, чтобы родителям справится с проблемой школьной неуспеваемости, в первую очередь, необходимо наладить контакт с вашим школьником. Важно постараться войти к нему в доверие, стать другом. Это поможет его «разговорить» и узнать истинную причину проблемы. Возможно, это просто обычная лень, и в таком случае, можно пойти на такое решение проблемы, как договор. Договаривайтесь с ним наперед, выдвигая свои условия.

 

Спортивная секция

 

Еще одним решением проблемы плохого обучения, может послужить запись в спортивную секцию. Это может заинтересовать и самого подростка, так как в их возрасте, важным является общение и саморазвитие. К тому же, такие секции напрямую связаны с образовательным процессом, одной из их целей является и мотивация ребенка к обучению для достижения высоких, положительных результатов в спорте.  К тому же, плюс спортивной секции в том, что вы сократите свободное время вашего подростка до минимума, ни капли не ущемляя его в этом.

 

Мотивация

 

Каждому человеку, а также и подростку, необходимо знать конечный результат его стараний , за что он «борется»? У вашего ребенка должна появиться перспектива обучения, которую вы поможете ему разглядеть. Это может быть просто выяснение его желаний, чего он сам для себя хочет, кем он видит себя в будущем? С вашей стороны необходимо только поговорить и понять, объяснить, что вы можете ему помочь, предложите эту помощь.

 

Курсы

 

Вы можете обсудить его желание и возможность посещать дополнительные курсы , которые в дальнейшем помогут при сдаче ГИА или ЕГЭ, позволят поступить в желаемый институт. Ребенок должен преследовать свою личную цель, в которой вы выступаете неотъемлемым звеном.

 

Новые интересы

 

Можно попробовать заинтересовывать подростка различными интересными, познавательными книгами, новыми словарями, энциклопедиями . Так же стоит попробовать настроить его на участие в какой-либо олимпиаде, конференции, конкурсе. Узнайте, что наиболее ему интересно, внесите свой вклад в его развитие. Увидев положительный результат ваших совместно-положенных стараний и усилий, ребенок наверняка захочет попробовать самостоятельно добиться больших высот.

 

Такое отношение к своему уже почти «взрослому ребенку» не только принесет свои плоды в вопросах воспитания, но еще и очень важно для самого подростка. Он должен видеть, что вам интересно, чем он живет, должен чувствовать, что он и все, что происходит с ним, для вас важно и интересно. Интересуйтесь его жизнью, поддерживайте его, цените его старания, разделяйте успех и помогайте в трудные минуты его жизни. На этом этапе развития подростка, это очень важно. Любите своих детей!

Как заставить подростка учиться в 14 лет. Как "заставить" подростка учиться

От автора: В этой статье я не буду утомлять ваше внимание особенностями подросткового периода, которые уже давно всем известны и набили оскомину на школьных родительских собраниях.

Как "заставить" подростка учиться

В этой статье я не буду утомлять ваше внимание особенностями подросткового периода, которые уже давно всем известны и набили оскомину на школьных родительских собраниях.

Возможно, сейчас я удивлю кого-то из читателей, сказав, что у психологов тоже бывают некоторые сложности в воспитании детей, а уж тем более подростков. И даже, в какой-то степени, психологам бывает сложнее справиться с собственным чадом, т. к. зачастую их дети более "продвинутые" и "подкованные" в плане психологических приемов, которые не раз испытывали на себе благодаря родителю-психологу, особенно в период его обучения. Я на собственном опыте убедилась в этом, когда моей дочери было лет 6 - 7. Однажды, в момент ситуации непослушания я применила очередной психологический маневр (это было "активное слушание"), на что дочь отреагировала, приподняв удивленно бровь, и, бросив на меня многозначительный взгляд, по которому не трудно было догадаться, что метод не сработал. Конечно, так было не всегда, и психология служила отличным помощником в воспитании дочери, но некоторые моменты мне запомнились надолго. Одним из таких моментов я и хочу поделиться с вами.

Когда дочь училась в 8 классе, мы с мужем познали всю "прелесть" подросткового возраста. До этого периода учёба у неё шла гладко, однако в какой-то момент она абсолютно перестала учиться и потеряла всякий интерес к учебному процессу. При этом обстановка в нашей семье была как всегда понимающей, любящей и поддерживающей. В классе также изменений никаких не было. Как говорится, "ничто не предвещало беды". С каждой четвертью желание учиться у дочери было все меньше и меньше, успеваемость падала, и все это сопровождалось частыми ОРЗ и ОРВИ. Что мы только не перепробовали, но ничего не помогало. Мы понимали, что бесконечные наши разговоры воспитательного характера практически перестали приносить пользу, т.к. после 5 минут от начала разговора "о светлом будущем" ребёнок уходил в прострацию и уже не воспринимал какую либо информацию извне. И вот однажды, когда я ехала с работы, размышляя о нелегкой родительской участи, на глаза мне попался рекламный щит с надписью "Реклама прямо в мозг". И я решила провести своеобразную рекламную акцию хорошей и счастливой жизни для своего ребёнка. Причем такую, чтобы она заинтересовала и привлекла его внимание. Итак, я пришла домой, включила интернет, нашла афоризмы и высказывания с картинками, подходящими конкретно под нашу ситуацию, и создала на ватмане в хронологическом порядке "успешную и счастливую жизнь". Прикрепила на стену булавками в комнате дочери, пока та спала, а утром наслаждалась восторженными репликами моего любимого ребенка.

Как заставить дочь учиться. 1 СИТУАЦИЯ 06

Не скажу, что с этого момента все круто изменилось, и дочь тут же начала приносить долгожданные 4 и 5, но она определенно начала стараться и стремиться исправить свое положение. Сейчас она учится в 10 классе и довольно успешно, а, главное, с желанием!

Недавно я ей напомнила об этом случае. Когда я поинтересовалась у нее, действительно ли плакат так подействовал, что у нее возникло желание учиться, дочь ответила мне: "Плакат ваш, конечно, впечатлил, но больше всего меня удивило и порадовало ваше искреннее участие и заинтересованность в моем счастье и благополучной жизни. Я поняла, что должна хорошо учиться и больше не расстраивать вас своим поведением, чтобы отплатить за вашу заботу и доброту".

Конечно, наш метод с плакатом не панацея от всех проблем, и для другого ребенка он может оказаться не подходящим, но, как говорится: "На войне все методы хороши!"

Желаю вам успехов в воспитании детей!