Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Детская психология в школе. Школьная психология

18.11.2019 в 06:22

Детская психология в школе. Школьная психология

После распада СССР образовательная система претерпела больших изменений. Разделение на богатых, очень богатых и бедных отразилось на начальное и среднее образование не лучшим образом. Уже маленькие дети с первых классов считают, что они лучше и умнее всех, потому что их папа много зарабатывает и поведение их безобразно. Задача школы научить ребенка этике поведения: уметь обращаться со сверстниками, учителями, давать ребенку не только знания, но и воспитывать гражданина, и человека. Воспитывать для общества, для семьи, где бы он не работал, чем бы он не занимался и в какой бы стране он не находился. Назрела проблема введения урока психология в школе с 1-го класса начальной школы.

Детская психология в школе. Школьная психология

Заканчивая школу, каждый ученик по своим способностям приобретает знания, но вести себя достойно, школа обязана научить каждого. Даже сегодняшний кинематограф отражает поведение наших учеников, на это невозможно смотреть без возмущения. Настало время, чтобы образовательные институты занялись изменением поведения нашего общества.

Воспитание детей

Долгое время считалось, что в воспитании детей, даже на уровне государства, присутствовало телесное наказание. В школах царской России применялись розги, учитель бил детей линейкой по ладоням. Сегодня никто в мире не сомневается во вреде такого воспитания. В США и в ряде стран Европы в защиту детей от телесных наказаний закреплено законодательно, ввели т.н. ювенальную юстицию, некоторые пункты которой доведены до абсурда… будто бы этот закон писали не взрослые юристы, а дети со своими незабытыми обидами и претензиями…
Образовательная система – основной критерий, который создает психологическое поведение общества (все усвоенное в детстве закладывает основу поведения до конца жизни).

Чтобы изменить психологию поведения еврейский пророк Моисей водил свой народ 60 лет по пустыне.  А чтобы изменилось психологическое поведение в Украине и России хватило двух десятилетий. Таких успехов добились при помощи современных технологий. Огромное количество т.н. псевдонаучных сотрудников трудятся над созданием новых учебников, каждый год меняются программы, вводятся дополнительные годы обучения, заимствуются и вводятся из-за границы куски иностранных учебных программ. Вводятся новые дисциплины неприемлемые для христианской этики (урок раннего сексуального воспитания). А в итоге общество получило огромную армию безграмотных, агрессивных недорослей с хорошо развитыми хватательно-жевательными рефлексами. И все это дала сегодняшняя образовательная система. С садика, с первого класса культивируется единственная сила – сила денег, тугой кошелек родителей. В такой психологии воспитательной системы в детях с детства уничтожается вера в свои силы, в доброту и справедливость, что залаживает психологию поведения раба и рабовладельца.

Детская психология кратко. Предмет детской психологии

Ввыделяется целый ряд составляющих:

  • детскую психологию;
  • психологию младших школьников;
  • психологию подростков;
  • юношескую психологию;
  • психологию зрелости;
  • геронтопсихологию.

Согласно данной классификации детская психология занимается изучением первого и самого значимого в жизни человека этапа, периода развития от рождения до школьного возраста. В этот незначительный временной период в детскойпроисходят важнейшие изменения.

У новорожденного ребенка отсутствуют четкие образы окружающих его предметов, эмоции связаны преимущественно с удовлетворением естественных потребностей. В этом отсутствуют индивидуальные особенности ребенка, но есть физиологические различия, которые обусловлены свойствами нервной системы. К семи годам ребенок значительно меняется, он становится достаточно самостоятельным, овладевает довольно сложными видами деятельности, осознает собственные желания, подчиняет свое поведение существующим требованиям.

Постоянное движение вперед, появление качественно нового, поэтапный переход от простых реакций к осмысленным, сложным действиям, овладение речью, проявление самостоятельности,- это факты, которые характеризуют развитие ребенка. Они служат тем материалом, который использует для своих научных выводов детская психология.

Дети одного возраста имеют индивидуальные различия, но все они проходят определенные этапы развития, которые характеризуются определенной психологической спецификой.

Психическое развитие детей включает в себя:

  • развитие деятельности;
  • развитие психических процессов;
  • формирование ребенка-личности.

Ребенок в процессе своего развития осваивает различные виды деятельности:

  • предметную деятельность;
  • игровую деятельность;
  • продуктивные виды функционирования;
  • элементы трудовой и учебной деятельности.

В каждой возрастной стадии один из видов деятельности становится главенствующим и определяющим изменения в психике ребенка. В процессе развития происходит не просто освоение деятельности, а совершенствование психики в данной деятельности.

По мере развития ребенка, происходит зарождение, изменение и совершенствование внимания, восприятия, мышления, памяти, чувств, воображения, речи, воли ребенка.становятся более произвольными.

В процессе взросления у детей формируются устойчивые психологические качества, определяющие их поведение и поступки, позволяющие оценить себя. Дошкольник старшего возраста — это личность с собственными определенными намерениями, потребностями, со своим, возможно еще не устоявшимся, отношением к окружающему миру. Таким образом, в процессе развития изменяются виды ориентации ребенка в окружающей его действительности, формы психорегуляции деятельности, меняется его место в социуме. Ребенок из беспомощного существа превращается в субъект многообразной деятельности.

Определение 2

Детская психология — это наука, которая изучает факты и закономерности психического развития ребенка от момента его рождения до школьного возраста: развитие деятельности, протекание психических процессов и формирование личности.

На сегодняшний день многие ученые пытаются расширить предметную область детской психологии путем введения в исследования периода внутриутробного развития. Но все же внутриутробное развитие ребенка подчиняется, прежде всего, биологическим закономерностям, а развитие ребенка после рождения происходит в социальных условиях, во взаимодействии не только со своей матерью, но и с другими людьми.

Секреты детской психологии

Петрова, Л.И. Как перестать ошибаться в воспитании детей

Петрова, Л.И. Как перестать ошибаться в воспитании детей: самые распространенные педагогические ошибки и методы борьбы с ними / Л.И. Петрова. – Ростов-на-Дону : Феникс, 2009. – 317 с. – (Сердце отдаю детям). – ISBN 978-5-222-15425-0.

В книге представлены типичные педагогические ошибки в области воспитания детей и возможности их предотвращения или исправления. Обсуждаются вопросы, волнующие родителей и педагогов, ищущих пути понимания души ребенка.

0

Гинот, Х.Г. Любить без условий, растить без усилий

Гинот, Х.Г. Любить без условий, растить без усилий. Секреты разумного воспитания детей от 3 до 18 = Секреты разумного воспитания детей от 3 до 18 : / Гинот, Хаим Г. - М. : Центрполиграф, 2010. - 316, с. - (Суперуникальное пособие для родителей). - ISBN 978-5-227-02028-4.

На многочисленных ярких примерах Хаим Гинот раскрывает самые характерные конфликтные ситуации в отношениях разных поколений, особенности психологии в период взросления, рассказывает о том, как помочь детям в их естественном стремлении к самоутверждению и самостоятельности.

0

Коляда, М.Г. Семейная энциклопедия воспитания ребенка

Коляда, М.Г. Семейная энциклопедия воспитания ребенка. 3000 вопросов что делать, если… / М.Г. Коляда. – Изд. 3-е. – Ростов-на-Дону : Феникс; Донецк : ООО ПКФ "БАО", 2009. – 445, с. : ил. – (Энциклопедия для всех). – ISBN 978-5-222-15300-0 ; 978-966-548-852-Х.

Далеко не каждый из родителей – педагог по образованию и по призванию. Но выраститьиз своего ребенка Человека с большой буквы мечтают все. Как разрушить или обойти преграды на этом пути?

0

Леви Л.В. Нестандартный ребенок

Леви, Владимир Львович. Нестандартный ребенок / Леви Владимир Львович. - 3-е изд. - М. : Знание, 1989. - 254 с. : ил. - ISBN 5-07-000055-1.

Потерять ребенка очень легко: потерять в собственном доме… А как уберечь, как вывести на жизненную дорогу?.. Как помочь стать счастливым?..
Книга "Нестандартный ребенок", всемирно известного психотерапевта и писателя Владимира Леви, мировой бестселлер о взрослых и детях, о понимании и любви.