Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как влияют на психику ребенка компьютерные игры. Мультфильмы и компьютерные игры: как они влияют на психику ребёнка

31.10.2019 в 13:54

Как влияют на психику ребенка компьютерные игры. Мультфильмы и компьютерные игры: как они влияют на психику ребёнка

Как влияют на психику ребенка компьютерные игры. Мультфильмы и компьютерные игры: как они влияют на психику ребёнка

Интенсивное развитие информационных технологий в последние десятилетия привело к тому, что ни один современный человек не представляет своей жизни без телевидения и компьютера. К сожалению, дети не являются исключением. Большинство из них приобщаются к «компьютерной» культуре уже с раннего детства.

Большинство современных детей начинают смотреть мультфильмы уже с 2-3 лет. Если родители не нормируют время, которое ребёнок проводит у телевизора, то он может смотреть мультфильмы часами. Чем это плохо? Кроме нарушения зрения и осанки, существенно страдает эмоциональная сфера ребёнка. После многочасового просмотра мультфильмов ребёнок становится раздражительным, капризным, возбуждённым. Причиной этого является переутомление, ведь даже у взрослого человека после длительного «сидения» у телевизора может разболеться голова.

Раннее приобщение ребёнка к телевизору отрицательно сказывается на его развитии, ведь ведущей деятельностью дошкольника является игра. В игре происходит естественное развитие воображения , внимания, памяти, мышления, навыков общения. Проводя большую часть своего времени у телевизора, ребёнок не успевает полноценно играть и развиваться.

В старшем дошкольном и младшем школьном возрасте ребёнок начинает интересоваться компьютерными играми.

Многие родители сталкиваются с проблемой «зависания» ребёнка в виртуальном мире. Играя в компьютерные игры, ребёнок не обращает внимания на призывы родителей идти обедать, делать уроки, ложиться спать. Просьба выключить компьютер, как правило, встречается сопротивлением, а порой и истериками.

Кроме того, большинство современных компьютерных игр представляют собой достаточно жесткие «боевики» и «стрелялки». Вживаясь в роль главного героя в таких играх, ребёнок получает возможность беспрепятственно расправляться с виртуальными жертвами. Некоторые родители считают, что эти игры помогают ребёнку освободиться от негативных эмоций, снять накопившееся в школе напряжение. Это большое заблуждение! Сознание ребёнка находится в процессе формирования, поэтому детская психика чувствительна к любым воздействиям извне, будь они реальные или виртуальные.

Играя по нескольку часов в день в агрессивные компьютерные игры, в которых зачастую количество убитых и раненых персонажей является показателем уровня достижений игрока, ребёнок становится эмоционально холодным, начинает считать насилие допустимой моделью поведения и способом решения своих проблем.

Как же уберечь детей от негативного влияния мультфильмов и компьютерных игр? Не стоит совсем запрещать эти «маленькие» радости, ведь тогда в кругу своих сверстников ребёнок будет чувствовать себя «белой вороной». Чётко установите время и продолжительность просмотра мультфильмов или игры за компьютером. Для дошкольников продолжительность сеанса не должна превышать 40 минут в день, для младших школьников время можно увеличить до часу, но смотреть телевизор или играть в компьютерные игры можно только после того, как будет сделано домашнее задание. Контролируйте качество и сюжеты выбираемых ребёнком игр и мультфильмов.

И главное – сами играйте со своим ребёнком в подвижные игры, чаще ходите вместе на прогулки, больше с ним разговаривайте. Никакие компьютерные игры не способны принести ребёнку столько радости, сколько приносит её общение с родителями.

Влияют ли игры на работу компьютера. От чего зависит скорость работы компьютера?

Часто меня спрашивают, от чего зависит скорость компьютера ? Решил написать статью на эту тему, чтобы детально рассмотреть факторы, которые влияют на быстродействие системы. Ведь понимание этой темы дает возможность ускорять работу ПК.

Железо

Скорость компьютера напрямую зависит от конфигурации вашего ПК. Качество комплектующих влияет на производительность ПК, а именно..

Жесткий диск

Операционная система тысячи раз обращается к жесткому диску. Более того, сама ОС стоит на винчестере. Чем больше его объём, скорость вращения шпинделя, кэш память, тем быстрее будет работать система. Также важно количество свободного места на диске C (обычно там стоит Windows). Если менее 10% от общего объема – ОС замедляется. Мы писали статью,. Посмотрите, нет ли там ненужных файлов, программ,. Раз в месяц желательно дефрагментировать ЖД. Обратите внимание,намного производительнее, чем HDD.

Влияют ли игры на работу компьютера. От чего зависит скорость работы компьютера?

Оперативная память

Объем ОЗУ – самый важный фактор, влияющий на скорость работы компьютера . Временная память хранит промежуточные данные, машинные коды и инструкции. Одним словом – чем больше, тем лучше.можно с помощью утилиты memtest86.

Влияют ли игры на работу компьютера. От чего зависит скорость работы компьютера?

Центральный процессор

Компьютерный мозг важен так же, как и ОЗУ. Стоит обратить внимание на тактовую частоту, кэш память и количество ядер. В общем, скорость работы компьютера зависит от тактовой частоты и кэша. А количество ядер обеспечивает многозадачность.

Влияют ли игры на работу компьютера. От чего зависит скорость работы компьютера?

Система охлаждения

Высокая температура комплектующих негативно сказывается на скорости работы компьютера . А перегрев может привести к поломке ПК. Поэтому система охлаждения играет большую роль.

Влияют ли игры на работу компьютера. От чего зависит скорость работы компьютера?

Если вы любите поиграть в видеоигры, то этот пункт для вас. Высокое FPS (количество кадров в секунду) в играх не возможно без хорошей видеокарты. Мало видеопамяти – лаги и подвисания в играх, все элементарно. У нас есть подробная  статья об причинах торможения компьютерных игр.

Влияют ли игры на работу компьютера. От чего зависит скорость работы компьютера?

Материнская плата

Это объединяющая платформа, которая позволяет взаимодействовать всем вышеописанным комплектующим. Благодаря ей, все остальные части ПК работают слажено и корректно. Низкое FSB (пропускная способность, частота шины) только замедляет работу PC. Пыль на мат. плате нужно регулярно убирать, т.к она способствует перегреву. Также рекомендуем время от времени проверять стабильность работы компьютера.

Влияют ли игры на работу компьютера. От чего зависит скорость работы компьютера?

Программное обеспечение

Скорость работы компьютера также зависит от установленного ПО и OC. Например, если у вас слабый ПК, вам больше подойдет Windows XP или Они менее требовательны к ресурсам. Для средней и высокой конфигурации подойдет любая ОС.

Много программ в автозапуске грузят систему, в итоге появляются подвисания и торможение. Для достижения высокой производительности закрывайте ненужные приложения. Держите свой ПК в чистоте и порядке, вовремя обновляйте.

Вредоносное ПО замедляет работу Windows. Пользуйтесь антивирусами и регулярно проводите глубокую проверку. Можете почитать, как. Желаю удачи.

Как жестокие игры влияют на детей. Психологи разобрались, делают ли людей жестокими компьютерные игры

Впрочем, предоставленные ими аргументы выглядят довольно косвенными

17.01.2018 в 17:51, просмотров: 7887

Специалисты из Йоркского университета провели исследование, чтобы понять, действительно ли реалистичные игры со сценами насилия делают людей агрессивными. Как считают ученые, проведенный ими эксперимент, пусть и не самым непосредственным образом, свидетельствует в пользу беспочвенности подобных опасений.

Среди людей, приглашенных к участию в исследовании, по словам специалистов, были как люди, считающие компьютерные игры своим хобби, так и те, кто никогда ими не увлекался. Специально для эксперимента специалисты создали две игры, в одной из которых игрок должен был водить машину, уворачиваясь от грузовиков, а в другой — играть за мышь, спасающуюся от кошки. Сначала участникам предлагалось освоить одну из этих игр, а затем они должны были отвечать на вопросы, одновременно разглядывая различные фотографии.

Предположение специалистов заключалось в том, что, если тематика компьютерных игр как-то влияет на мышление человека, они должны были бы ярче реагировать на фотографии, «соответствующие» их компьютерной игре — снимки машин в первом случае и кошек или мышей — во втором. Тем не менее, скорость ответа на вопросы участников не менялась, если они видели фотографии на «нужную» тему. По мнению учёных, это позволяет предположить, что игры не оказывают влияния на мировосприятие человека, а соответственно, сцены жестокости на экране компьютера не должны делать человека агрессивнее.

Влиянию компьютерных игр на человека посвящается немало научных исследований. Согласно одной из таких работ, увлечение шутерами, то есть «стрелялками» от первого лица, может благотворно влиять на скорость реакции и эпизодическую память, однако в в пожилом возрасте соответствующие изменения они могут стать причиной ухудшения памяти долгосрочной. А недавно специалисты выяснили, что порой хорошие результаты в многопользовательских онлайн-играх жанра MOBA (Multiplayer Online Battle Arena «многопользовательская онлайновая боевая арена») могут быть свидетельством высокого интеллекта человека.

Менее месяца назад стало известно, что Всемирная организация здравоохранения планирует официально признать зависимость от компьютерных игр психическим расстройством и включить её в соответствующий перечень. При этом не все учёные считают это решение правильным. Например, специалистами из Кардиффского университета в Великобритании склонны считать, что увлечение компьютерными играми не следует приравнивать к таким явлениям, как алкоголизм. Проведённое учёными исследование оказало, что геймеры часто видят в своём хобби способ отвлечься от проблем «реального мира», и если их взгляды на жизнь или сама жизнь меняются, многие из них от компьютерных игр легко отказывались, даже если в прошлом уделяли им слишком много времени. Будь зависимость «настоящей», побороть её было бы значительно сложнее, сочли исследователи.

Самое интересное за день в «МК» - в одной вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram .

Подросток играет в компьютерные игры. Причины компьютерной зависимости у подростков

Сложно представить жизнь современного школьника без компьютера. Электронные дневники, требования сдавать учебные проекты в печатном виде, необходимость самостоятельно искать материал для докладов и рефератов в интернете – сегодня проводить за компьютером минимум час в день только по учебным вопросам для подростка нормально. Само по себе это неплохо, ведь навыки эффективного использования возможностей интернета пригодятся в дальнейшей учебе и при трудоустройстве.

Подростки «спасаются» в социальных сетях от трудностей реальной жизни, возможно его обижают в школе , над ним издеваются, возможно у него проблемы с педагогами. Иногда сами родители, занимаясь карьерой, забывают уделять внимание ребенку, не интересуются его жизнью. Да и не загруженность ребенка после школы негативно сказывается на его досуге. Не зная, куда себя деть и чем заняться, ребенок целый день может просидеть за компьютером, и даже пожертвовать сном и едой ради игр.

Но, помимо полезной информации, интернет открывает перед подростком целый мир виртуальных игр и общения в социальных сетях. Мир, особенно привлекательный для детей, которые испытывают трудности в отношениях со сверстниками в реальной жизни. Застенчивый и закомплексованный подросток в компьютерной игре становится супергероем, обладающим сверхспособностями, общаясь с такими же игроками, легко заводит виртуальных друзей.

Подросток играет в компьютерные игры. Причины компьютерной зависимости у подростков

Еще одна возможная причина зависимости – проблемы в семье, отсутствие взаимопонимания и доверительных отношений с родителями. Когда подростка дома чаще «пилят», и читают ему нотации, чем подбадривают и хвалят, велик соблазн уйти в виртуальный мир, где все хорошо.