Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как вести себя с ребенком 2 лет. Задачи воспитания и обучения детей

10.06.2020 в 01:19

Как вести себя с ребенком 2 лет. Задачи воспитания и обучения детей

Воспитание ребенка от 2 лет должно включать в себя ряд действий , которые необходимо совершать в этот тяжелый период для облегчения, как и его жизни, так и родителей:

  • быть последовательными, обеспечить определенный режим дня, для того, чтоб малыш знал, чего ему ожидать и привыкал к этому;
  • стараться избегать стрессовых ситуаций, не заставлять делать что-то против воли, а если это необходимо, попробовать увлечь процессом;
  • уметь понимать малыша и ставить себя на его место, тем самым сглаживать острые углы в его поведении, это может помочь избежать множества проблем;
  • использовать искусство отвлечения, если чадо отказывается делать что-то, что требует взрослый, не стоит его заставлять, лучше попробовать отвлечь чем-то другим не менее полезным;
  • в любой ситуации давать время на осмысление, поступков, слов, действий;
  • сохранять уравновешенность и спокойствие во время истерик, находить мягкие пути успокоения;
  • поощрять за хорошее поведение, акцентировать на этом внимание;
  • уметь идти на компромисс, не требовать слишком многого, знать отличие между «нужно» и «не обязательно».

Сенсорное развитие детей 2-3 лет через дидактические игры помогает добиться хороших результатов. Оно направлено на правильное формирование: слуха, зрения, вкуса, обоняния и осязания. Развитие через такие игры можно начинать и раньше, но по имению психологов именно с 2 до 3 лет, дети очень быстро схватывают новую информацию.

Несколько примеров дидактических игр :

  1. предложить украсить лист бумаги разноцветными узорами по предложенному образцу;
  2. собрать картинку из различных фигур в соответствии с рисунком;
  3. попросить найти предметы, напоминающие простые геометрические фигуры.

Капризы ребенка 1-2 года. Малыш заболел

Капризы ребенка могут быть свидетельством того, что он заболел, но не может об этом сказать, потому что сам не понимает, что с ним происходит.

Один из признаков болезни – изменение поведения. При этом обычно снижается аппетит, малыш легко возбуждается, плачет без причины, то приляжет на диван, то сидит с безразличным видом. Внимательные родители сразу заметят эти изменения и приступят к дальнейшему осмотру.

Потрогайте его лоб. Для большей уверенности измерьте температуру, так как повышение температуры является следствием заражения организма какой-либо инфекцией. На глаз это порой трудно определить. Есть дети, которые играют и при температуре 38–39,5°С, не сознавая, что заболели.

Первым проявлением вирусного простудного заболевания может быть насморк. Таким образом организм обычно пытается остановить инфекцию. Кашель также может свидетельствовать о начавшейся болезни. Насморк, кашель и одышка возникают, например, при заболеваниях органов дыхания, а также при острых инфекционных заболеваниях.

Расспросите ребенка, не болят ли у него ушки. Именно во время отитов дети бывают особенно беспокойны и капризны.

Часто у детей дошкольного возраста возникают боли в животе, причем необязательно как признак какого-то заболевания. Иногда боли в животе отмечаются у детей нервных, с повышенной возбудимостью.

Еще один верный сигнал болезни – головная боль, так как здоровых детей она редко беспокоит.

Последите, какие у ребенка стул и моча, нет ли рвоты. Частое мочеиспускание может быть одним из симптомов простуды мочевого пузыря и мочевыводящих путей, реже – болезни почек. Понос свидетельствует о расстройстве пищеварения, причем как инфекционного, так и неинфекционного характера. Нервные дети, наоборот, склонны к запорам. Рвота также может являться первым признаком многих болезней.

Осмотрите тело ребенка, нет ли на нем сыпи. Причина ее возникновения – инфекционные болезни и аллергия. Причем сыпь появляется раньше таких признаков инфекции, как повышение температуры, вялость, отказ от еды и т. д. Специфический цвет кожных покровов свидетельствует о наличии какой-то болезни, например, синюшность говорит о больном сердце, желтизна – о желтухе и т. д.

Итак, способов выяснить, не заболел ли малыш, очень много. Это и осмотр, и беседа с ребенком, и наблюдение за ним. В любом случае, если вы пришли к выводу, что он болен, его надо как можно быстрее показать педиатру. Не советую заниматься самолечением, это очень опасно, особенно если малыш не может еще понять и правильно объяснить, что у него болит.

Будьте готовы к тому, что больные дети очень капризны. Всем известно, что болеть плохо. Больной не может бегать, играть, он лежит в постели и страдает. И часто оказывается, что для больных детей родные стараются сделать все возможное, чтобы им было хорошо. Они тут же оказываются в центре внимания, им достают и покупают любые игрушки, сладости, фрукты, потакают их прихотям. Нужно ли это? Ведь малыш, поняв, что, когда он болен, все в этом доме делают для него, может в дальнейшем прибегать к симуляции болезни.

Я не призываю лишать ребенка родительской заботы и внимания. Но следует подумать, не чрезмерны ли ваши старания. Главное – не переусердствовать.

Как вести себя с ребенком 7 лет. В чем выражается кризис у ребёнка 7 лет?

Когда за малышом навсегда закрывается дверь в дошкольное учреждение, он готовится к новому жизненному этапу. Пока что кроха не знает, какие тяготы и веселые моменты эти изменения принесут, поэтому и старается вести себя не так, как ранее. Ребенок сталкивается с учебными нагрузками, не знает, как общаться со взрослыми. При этом он постоянно контактирует со сверстниками, которые тоже пытаются справиться с кризисом 7 лет.

Переходный период оставляет свою печать на поведении ребенка, в результате чего прослеживаются следующие закономерности:

  • манерность;
  • неусидчивость;
  • необъяснимое вредительство;
  • попытки передразнивания или копирования взрослых;
  • неадекватные попытки привлечь внимание родителей.

Перечисленные особенности в поведении ребенка, переживающего кризис 7 лет, имеют и эмоциональную сторону. Малыш сильно устает, становится раздражительным и рассеянным. В это время ребенок может быть импульсивным или наоборот – слишком застенчивым и замкнутым.

Переживая кризис 7 лет, малыш чаще контактирует со сверстниками. Это выражается в:

  • сравнении себя с товарищами;
  • заниженной оценке собственных возможностей;
  • поисках авторитета;
  • кляузах и пакостях;
  • попытках подняться в глазах взрослых за счет жалоб на других детей.

Кризис в 7 лет – это серьезное испытание и для малышей, и для взрослых. Видя, как обожаемое чадо превращается в неуправляемую вредину, многие родители тоже становятся агрессивными и раздражительными. Они стараются добиться авторитета у малыша любой ценой. В ход нередко идут грубые высказывания, угрозы, лишения и даже попытки поднять руку на ребенка. Неправильное поведение родителей только усугубляет ситуацию, в результате чего взрослым и детям сложно найти компромисс и понять друг друга.

Упрямый ребенок 9 лет. Что делать если ребёнок упрямый

Taтьяна Медведева
Что делать если ребёнок упрямый

Как быть, если ребенок упрямый

Как же можно повлиять на упрямство ребенка ?Постарайтесь, прежде всего, понять ребенка, определить истоки его упрямства

В - первых, - это главное – не злоупотребляйте родительским правом на запрет.

Во-вторых, указания и требования к ребенку должны быть обоснованы и разумны. Объясните в доступной форме, почему он должен поступить именно так, а не иначе.

А если ребенок заупрямилось , не доводите дело до скандала. Отвлеките ребенка, успокойте, а потом вернитесь к своему требованию. Обычно так следует поступать с детьми младшего возраста.

Дети, даже неупрямые , когда они чем-нибудь увлечены, не могут сразу же послушаться вас. Приходиться повторять сказанное несколько раз. Не раздражайтесь, делайте это спокойно , ласково. Например, ребенок заигрался, ему уже пора политься спать. Не отдавайте резких приказаний. Мягко предупредите, что через 10 минут следует закончить игру. И еще через 5 минут напомните, что времени остается все меньше. Ребенок спокойно закончит игру и без приказов пойдет спать.

Никогда не старайтесь силой или грубостью заставить ребенка обязательно выполнить вашу волю, причем немедленно.

Никогда не говорите доведенному до слез ребенку «немедленно перестань» , «не реветь» и т. д. Это невыполнимое требование даже для взрослого. Вспомните, разве вам удавалось «немедленно перестать» , если вы плакали от обиды , от горя, от боли? Сначала оставьте ребенка в покое, а потом приласкайте его.Помните: любой скандал с ребенком вредит здоровью, ухудшает его характер.

Бывает, что упрямство приобретает психологический непонятный характер. Ребенок становится капризный, не хочет надеть какую-то вещь, упорно отказывается пожелать спокойной ночи, т. е. не желает сделать то , что он делал еще вчера .Обратите внимание на это изменение в его поведении: очень часто оно является первым симптомом простудного или инфекционного заболевания. Измерьте температуру, узнайте, не болит ли что.

Иногда упрямство носит противоречивый характер. Любые ваши требования и предложения отвергаются.

В основе такого поведения лежит не дурной характер или дикое упрямство , не желание все сделать назло , как это иногда принято считать, а ослабление нервных клеток, угнетение нервной системы, отсутствие равновесия в ее деятельности.

Дети с таким поведением требуют значительного внимания, и не только родителей,но и врачей: здесь речь идет о детской нервности. Подобные явления могут быть так же у детей, ослабленных болезнью, переутомленных, поэтому всякая попытка грубым образом сломить упрямство такого ребенка может привести к самым печальным последствиям. Лучше вовремя обратиться к детскому невропатологу.

Спокойно добивайтесь, чтобы упрямство прошло . Учите с раннего детства что можно и чего нельзя ребенку делать . Обоснованность запретов и решений, теплая атмосфера в семье, уважительное отношение к малышу помогут вам вырастить разумного и здорового ребенка.

Категории: Упрямый ребенок