Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Муж обзывает и унижает советы психолога. Причины семейной тирании

10.06.2020 в 01:36

Муж обзывает и унижает советы психолога. Причины семейной тирании

Когда вас постоянно оскорбляет и унижает муж без повода, причины следует искать в нём:

  1. Ваш супруг морально гнобит вас, чтобы самоутвердиться. Такое наблюдается сплошь и рядом: нередко мужья унижают жён, пытаясь таким образом поднять собственную самооценку. Особенно часто подобное случается в парах, в которых женщина зарабатывает больше мужчины. Возможно, ваш супруг хочет доказать себе, что он чего-то стоит, а потому всё время издевается над вами.
  2. Муж унижает вас, потому что боится потерять. Подобное поведение также присуще мужчинам с низкой самооценкой. Вероятно, ваш супруг ведёт себя, как тиран, потому что боится разрыва отношений. Он хочет сделать вашу самооценку максимально низкой и убедить вас, что вы никому, кроме него, не нужны. Таким образом, мужчина желает получить гарантию, что вы точно останетесь с ним, даже если он, в конечном счёте, окажется полным неудачником и ничего не добьётся в жизни.

Муж обзывает и унижает советы психолога. Причины семейной тирании

  1. Вы сами провоцируете мужа унижать вас. Отбрасывать это причину не стоит. Нередко женщины сами выводят мужчин, а потом ходят в недоумении, не понимая, что они такого сделали. Быть может, вы «пилите» своего супруга и сами, пусть ненамеренно, унижаете его. Проанализируйте своё поведение, чтобы разобраться в ситуации. Если вы каким-то образом гнобите мужа, то его защитная реакция — в ответ гнобить вас.
  2. Муж унижает вас, потому что завёл любовницу. Нельзя исключать, что супруг обзывает вас, потому что нашёл отношения на стороне и хочет спровоцировать вас подать на развод. Сам он на такой шаг не решается, ведь в этом случае он будет чувствовать себя виновником. Если же расторгнуть брак захотите вы, это станет своего рода облегчением для вашего супруга. Он использует это, чтобы оправдать себя в своих глазах.
  3. Супруг гнобит вас, так как имеет проблемы с алкоголем. Спиртные напитки — корень всех зол, если ими злоупотреблять. В состоянии алкогольного опьянения ваш муж может унижать вас, бить, оскорблять, а на трезвую голову даже не помнить этого. В таком случае выход из проблемы только один — заставить мужчину не пить слишком много.

Муж обзывает и унижает жену. Что делать, если муж оскорбляет

У психологов есть ответ на то, почему муж оскорбляет жену. Специалисты считают, что причиной являются бытовые проблемы. Из-за ежедневной необходимости принимать решение по многим вопросам у мужчин накапливается раздражение, выплескивающееся затем на членов семьи.

Так как у некоторых людей отсутствует умение выказывать собственное недовольство цивилизованно, в ход идет ненормативная лексика, неприятные и оскорбительные слова. Решение каждодневных проблем отодвигает любовь и нежность на задний план. Мужчина уже и не помнит, что он был когда-то влюблен в эту женщину, что она вызывала у него бурю позитивных эмоций, что именно с ней он хотел прожить всю жизнь.

Когда, не имея на то причины, муж оскорбляет и унижает, психология считает это возможным свидетельством желания расстаться и одновременно нежелания брать ответственность за решение прекратить отношения. Иногда супруг унижает свою жену и задевает ее гордость, специально провоцируя женщину на разрыв.

Если муж постоянно оскорбляет и унижает жену, то можно найти несколько объяснений такому поведению. Также потребуется и разный подход к решению этих проблем.

Ниже перечислены основные причины, почему муж оскорбляет и унижает жену:

    • Похожие отношения были у его родителей. Если ребенок воспитывается в семье, где отсутствует взаимопонимание и отец грубо обращается с матерью, существует большая доля вероятности, что он будет следовать такой же модели поведения. И нельзя обвинять его в этом, ведь у него не было возможности получить другой жизненный опыт.
    • Наступил момент охлаждения, когда остыли чувства к жене. Такой период бывает в супружеской жизни каждой пары, поэтому любовь нуждается в постоянной поддержке. Если приложить усилия к восстановлению отношений, то они укрепятся, однако над этим должны работать оба супруга. Если же кто-то из них не придает значения этому этапу, скоро возникнут проблемы.
    • У мужчины появилась любовница. В подобных обстоятельствах муж оскорбляет и унижает жену, чтобы заставить её первой подать на развод и оставить семью. Таким образом он стремится развязать себе руки и освободить территорию для новых отношений, которые его полностью захватили.
    • Почему муж оскорбляет? Потому что перестал уважать жену. Причин этому может быть несколько, одна из них – декрет супруги. В этот период многие женщины перестают следить за собой и занимаются только ребенком. Мужчина при этом чувствует себя обделенным вниманием.

Муж обзывает и унижает жену при детях, что делать. Психологи выявили 7 причин, почему мужчина может оскорблять свою любимую женщину

1. Он считает это нормальным. Например, он рос в семье, где наблюдал такую же картину со стороны его папы к его маме, поэтому он считает, что это норма, ведь другого он не видел.

2. Комплексы и низкая самооценка. Например, ваш мужчина страдает от кучи комплексов и заниженной самооценки, с которыми ему не удалось справиться в подростковом возрасте. И теперь он с помощью оскорблений и унижения своей жены самоутверждается: ведь он оскорбил или унизил кого-то и это проглотили.

3. Психологическое напряжение. Как известно, мужчины все свои переживания и проблемы держат в себе, чтобы показаться сильным перед другими. Но если это подавлять в себе постоянно, то рано или поздно будет "взрыв". И этот "взрыв" эмоций может как раз проявляться в неадекватном и агрессивном поведении. И как показывает практика такой эмоциональный взрыв выливается на самых близких ему людей.

Муж обзывает и унижает жену при детях, что делать. Психологи выявили 7 причин, почему мужчина может оскорблять свою любимую женщину

4. Он не любит свою жену. Да, и это тоже одна из причин. Если вы не чувствуете даже малейшего чувства любви со стороны своего мужа, он не ухаживает за вами, он не хочет с вами проводить время, а в отношениях присутствуют только ссоры и скандалы, где он чрезмерно агрессивен, то это как раз та причина. Возможно ли влюбить в себя мужа заново?

5. Он вас сравнивает с другими женщинами. Такое тоже бывает, в какой-то момент муж начинает обращать внимание на других женщин и это не означает, что он смотрит и ищет любви на стороне. В подобном случае в ваш адрес вылетают оскорбления такого плана: "Вот жена у Димки смотри какая стройная, а ты стала как слон!", "Смотри вот у Оли какие длинные волосы, а ты ходишь с пучком, могла б и следить за собой!" Мужчины любят красивую обложку.

Муж обзывает и унижает жену при детях, что делать. Психологи выявили 7 причин, почему мужчина может оскорблять свою любимую женщину

6. Ответная реакция. Часто агрессия со стороны мужа является ответной реакцией на агрессивное поведение самой же женщины или на определенное ее поведение. Например, женщина может нb во что не ставить своего мужа, общаться довольно близко с другими мужчинами, предпочитает общество своих подруг, чем его, оскорблять его родственников. Все это может спровоцировать такое поведение со стороны мужчины.

7. Случайность. Иногда мужчина просто не знает, как отстоять свою позицию в споре и случайно опускается на оскорбление своей любимой.

Муж обзывает и унижает жену при детях, что делать. Психологи выявили 7 причин, почему мужчина может оскорблять свою любимую женщину

Муж обзывает и унижает при детях, как себя вести. Почему муж оскорбляет и унижает жену: психология

Вы любящая жена, хорошая хозяйка и заботливая мать, вас уважают коллеги по работе, вы всегда ухожены и не даёте повода для ревности. Он вечно недоволен. Любая мелочь вызывает у него приступ агрессии, выливающийся в поток брани и оскорблений. Ни слёзы, ни уговоры, ни ответная брань не только ничего не меняют, но и ещё больше усугубляют ситуацию. Почему муж оскорбляет и унижает жену, докопаться до истины поможет психология отношений.

  1. Подобные взаимоотношения были у его родителей.

Ребёнок, выросший в семье, где нет взаимопонимания, а отец постоянно грубит матери, с большой вероятностью изберёт подобную модель поведения. Винить его в этом нельзя, поскольку, другого жизненного опыта у него не было.

  1. Виной всему его комплексы или ревность.

Закомплексованные мужчины, с заниженной самооценкой пытаются таким образом самоутвердиться. Специалисты поясняют, что морально подавляя жену, говоря ей, что она уродина, корова, безмозглая курица и прочее, в своём сознании мужчина становится совершеннее. Таким типам свойственно высказываться подобным образом и о других людях из его окружения. Ситуация обостряется, если супруга успешна на работе. Чтобы понизить её самооценку, как бы приблизив её к своему уровню, агрессор прибегает к оскорблениям.

  1. Проблемы, не относящиеся к супруге.

Беда мужчины в том, что преследуя благую цель, не взваливать свои трудности на близких, он в итоге бессознательно выплёскивает накопившийся негатив на любимого человека. Происходит это ещё потому, что муж полагает, что супруга вместо поддержки начнёт его осуждать или просто, её мнение для него не авторитетно.

  1. Разлюбил.

Предпосылки для этого могут быть разные, но всё сводится к одному, жизнь с нелюбимым человеком превращается в ад. Почему муж обзывает жену, вместо того, чтобы сесть за стол переговоров и спокойно всё обсудить, психология объясняет такое поведение индивидуальной особенностью человека, заложенной в детстве.

  1. Происходит сравнение с кем-то:
  • такое происходит в семьях, где муж — маменькин сынок, он полагает, что вы должны делать всё так же, как его мама;
  • другой вариант — появление любовницы , само собой сравнение не в вашу пользу;
  • третий вариант — у него второй брак, и он сравнивает вас с предшественницей.

Муж обзывает и унижает, потому что, по его мнению, вы не соответствуете идеалу, придуманному им, советы психолога — не принимать сказанное на свой счёт, это только его субъективная оценка.

  1. Вы его провоцируете.

Да, милые дамы, вы тоже не ангелы. Возможно, вместо того, чтобы уделить внимание супругу, вы часами просматриваете сериалы или трещите по телефону с подружками. Или у вас постоянно болит голова, понимаете о чём речь. Такое поведение могут спровоцировать нелестные отзывы о его родственниках или близких, вызывающая одежда или высокомерие по отношению к нему. Не имея навыков коммуникации, мужчины криком пытаются добиться желаемого.

Муж обзывает и унижает советы. Муж обзывает и унижает: советы психолога, когда стоит бороться, а когда нужна помощь?

На вопрос, почему муж постоянно оскорбляет и унижает жену, психология предлагает самые различные ответы. Даже наличие любовницы или охлаждение чувств не для всех жен являются поводом опустить руки. Если вы готовы бороться за свое счастье, в первую очередь трезво оцените ситуацию и поставьте себя на место мужа. Например, если бы вам пришлось жить с нелюбимым человеком, хотели бы вы, чтобы он вас удерживал и постоянно «спасал» ваш брак без любви?

Постарайтесь объяснить мужчине, что его поведение причиняет вам сильную боль, что ваша самооценка падает, а брак превращается в кромешный кошмар. Если ваш супруг понимает это, соглашается, но не может контролировать себя, можно попробовать семейную терапию. Но в этом случае нужно внимательно следить за искренностью его попыток.

Ни один абьюзер не будет вести себя как чудовище 24 часа в сутки. Часто они становятся очень заботливыми и искреннее извиняются, а затем могут ударить или довести до слез, как только им этого захочется. Своей заботой после случившегося они запутывают жертву и не дают ей принять решение об уходе. Поэтому присмотритесь – если идут месяцы, годы терапии и бесед, а в поведении мужчины не поменялось ничего, возможно, он лишь делает вид, что старается.

Помощь специалиста необходима в случае:

  • алкогольной или наркотической зависимости супруга;
  • физического насилия со стороны мужчины;
  • подозрения на психическое расстройство у мужа;
  • отсутствия опыта при попытках решить ситуацию самостоятельно.

Не принесет пользу борьба за брак, если муж наносит серьезные физические или психологические травмы детям. В этом случае нужно как можно быстрее найти безопасное место и ограничить общение с этим человеком. Также не стоит удерживать мужа, если он открыто говорит о наличии другой женщины и желании развестись.

Не имеет смысла спасать брак только ради детей, если вы сами осознаете, что к мужу нет никаких чувств. Такой несчастливый брак с постоянными истериками не поможет детям расти психически здоровыми. Родители и супруги – это разные понятия. Вы не несете ответственности за то, что после развода ваш муж не захочет продолжать быть отцом, но сможете оградить детей от травм.

Муж обзывает и унижает. Тревожные звоночки

Совсем иное дело, когда оскорбления вызваны не усталостью, стрессом или нажимом со стороны жены, а эгоистическими причинами.

  1. Ваш муж оказался не готов к ответственности. Такое часто случается с парами, поторопившимися заключить брак, а затем вдруг обнаружившими в нём десятки проблем, которые нужно решать, и отсутствие привычных «холостых» развлечений. Похоже, именно разочарование и толкает супруга на злые высказывания в ваш адрес, ведь, как ни крути, сейчас вы - главная причина того, что он не может вести прежний беззаботный образ жизни. Некоторые мужчины целенаправленно стараются сделать невыносимым существование супруги, к которой охладели, чтобы спровоцировать ту на развод.
  2. Унижая вас, муж пытается утвердить свою власть над вами. С помощью постоянных придирок и оскорблений умелые манипуляторы осознанно вдалбливают в голову жены мысль: - «Ты глупая, некрасивая, неуклюжая. Счастье твоё, что я тебя подобрал и терплю рядом! Кому ты нужна, кроме меня?» Не исключено, что, проведя два-три года в такой атмосфере, вы на полном серьёзе поверите в это и полностью растворитесь в служении своему благодетелю.

    Муж обзывает и унижает советы психолога. Причины семейной тирании 04 Некоторые отношения проще разорвать, чем спасти

  3. Супруг вам завидует. В наше время женщины нередко становятся главными добытчицами в семье, делают успешную карьеру и достигают успеха в самых разных сферах жизни. Если мужчина при этом не блещет талантами, рядом с такой «умницей, красавицей, комсомолкой» он чувствует себя униженным и мстит за это. Как умеет.
  4. Как ни печально, но у вашего мужа появилась другая женщина. С ней он расслабляется, хорошо проводит время, получает полное освобождение от бытовых забот, а возвращаясь домой, сравнивает свою зазнобу с вами. Естественно, не в вашу пользу.
  5. Один из самых тревожных симптомов – оскорбления, которые мужчина расточает своей второй половинке прилюдно. Человек, позволяющий себе такие поступки, либо ни в грош не ставит жену, либо в целом считает пренебрежительное отношение к женщине нормальным. Реально ли построить с таким субъектом счастливую семью? Ответьте на этот вопрос сами.

Муж обзывает и унижает жену, что делать. Чего не стоит делать, если муж постоянно оскорбляет и унижает?

Если муж оскорбляет и унижает (физически или морально), и это становится регулярным его поведением, то абсолютно бесполезно:

  • Пытаться переждать, когда у мужа пройдет такой период жизни.
  • Быть добрее и ласковее с мужем, больше угождать ему, чтобы он изменился.
  • Отвечать на оскорбления тем же.
  • Перевоспитывать мужа.
  • Вносить какие-либо изменения в вашу супружескую жизнь — рожать ребенка/устраиваться на хорошую работу/уходить с хорошей работы и т.д.
  • Убеждать себя, что это в порядке вещей, что такова карма, и женская доля всегда тяжела, и т.д.

Во-первых, такое поведение не возникает у нормального адекватного человека просто так – оправданий постоянным сознательным издевательствам над кем-либо, и особенно над любимой женщиной, просто нет, и быть не может!

Почему муж оскорбляет и унижает? Если мужчина так себя ведет – то он либо психически неадекватен (в сугубо медицинском смысле!), либо совершенно не любит и не уважает свою жену.

Когда женщина неоднократно становится объектом для унижения и оскорблений, то это однозначно означает – этому мужчине она не нужна, ему с ней плохо самому и он не хочет, чтобы ей было хорошо с ним.

Возможен и еще один вариант: жена действительно ужасная стерва и достала мужика донельзя, и его оскорбления – ответ на ее поведение. Но и в этом случае она ему не нужна, этим двум людям вместе плохо и некомфортно!

Да, не исключено, это временно, у мужа трудный период в жизни, он нервничает и т.д. Возможно, лаской и женской мягкостью можно прекратить оскорбления в свой адрес. Но! Это – только временная мера!

Трудности в человеческой жизни будут происходить еще и еще, и даже самое доброе обхождение с мужем вскоре станет казаться ему обыденным. Если человек один раз избрал унижение любимой женщины как способ снятия своего стресса, то это непременно повторится, рано или поздно!

К тому же, обычно характер у людей портится с возрастом: даже если сейчас муж вымаливает у тебя прощение и обещает, что больше никогда такого не сделает – то кто знает, как он будет вести себя через 10-20 лет?..

Муж обзывает и унижает жену, что делать. Чего не стоит делать, если муж постоянно оскорбляет и унижает?