Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как уговорить ребенка хорошо учиться. Как научить ребенка учить уроки самостоятельно

17.11.2019 в 20:12
Содержание
  1. Как уговорить ребенка хорошо учиться. Как научить ребенка учить уроки самостоятельно
  2. Как заставить подростка учиться? (сказка)
  3. Как убедить ребенка делать уроки. Как делать уроки без слез, истерик и скандалов: 5 действенных советов психолога, которые были проверены на практике
  4. Как заставить подростка учиться в 14 лет. Как "заставить" подростка учиться
  5. Как заставить ребенка учиться в институте. Не знаю, как заставить сына учиться.

Как уговорить ребенка хорошо учиться. Как научить ребенка учить уроки самостоятельно

Всем родителям следует запомнить одно простое жизненное правило, касающееся школьников: учить уроки вместе с ребенком допускается максимум до окончания второго класса, дальше школьник должен сам заниматься своей учебой, иногда обращаясь к вам за помощью.

Осознав, поняв и применив это, вы избавите и себя, и своих детей от множества проблем и забот. Если к этому времени вы не приучили ученика делать уроки самостоятельно — дальше будет только хуже, причем и вам, и вашему чаду. Если же вы совершили такую ошибку и приучили ребенка ждать маму с работы и только вместе с ней садиться за уроки, постарайтесь постепенно, набравшись терпения, отойти от этой привычки.

Пытаясь найти решение, как заставить ребенка хорошо учиться, нельзя давать ему свободу действий резко и сразу:»С сегодняшнего дня ты делаешь домашние задания сам!» Это будет шоком и стрессом для детской психики, которая еще даже не знает, как это можно сделать самому, если уже несколько лет это делалось только вместе с мамой или папой. Начните издалека, например, легкие задания доверьте школьнику выполнить самому и посмотрите, как он справится.

Возможно, с первого раза у него не получится сделать все правильно или вовремя, имейте терпение, не ругайте, не упрекайте, не поторапливайте, ни в коем случае не произносите фразы «Ну вот, ты без меня даже это сделать не можешь!» Это погубит в ребенке все задатки самостоятельности и веру в себя.

Когда часть заданий школьник сможет решать сам, увидит, что это возможно и даже легко, он сам захочет делать остальные уроки тоже самостоятельно, ведь это намного приятнее, когда никто не стоит за спиной и не тыкает пальцем в ошибки. Но для этого, возможно, придется учить ребенка усидчивости .

Но давая дочери или сыну возможность учиться самостоятельно, вы также должны дать ему право на ошибки и на плохие отметки. Поверьте, для ребенка, для его будущего, для формирования его личности будет лучше получать свои честно заработанные тройки или даже двойки, чем оценки четыре или пять за задания, выполненные мамой или с помощью папиного ремня. Получив свою законную двойку, ребенок должен сам для себя определить те чувства и эмоции, которые вызывают у него такие отметки.

Как уговорить ребенка хорошо учиться. Как научить ребенка учить уроки самостоятельно

Обычно детям не нравится быть «отсталыми» и они стараются тянуться хотя бы на уровень выше. Если им в этом не мешать, то этот уровень будет достигнут. Бывают случаи, когда школьнику не особо и важно, какие оценки ему ставят учителя и какие лекции читает ему директор, в таком случае позвольте ему какое-то время быть двоечником.

Ведь вы не перестанете его меньше любить из-за каких-то отметок? Конечно же нет. Можете утешить себя тем, что по исследованиям психологов именно двоечники обладают более развитой фантазией и изобретательностью, творческим подходом к самым сложным ситуациям, поэтому часто именно двоечники становятся бизнесменами или основателями преуспевающих компаний. Они, если сказать простым языком, умеют вертеться и воспринимают критику и чужое мнение гораздо проще, чем отличники.

Но не стоит думать, что отличником быть плохо. Нет, хорошо учиться — это правильно и здорово, если это происходит легко и у ребенка есть желание и тяга к учебе. Если же нет мотивации, стремления у самого ребенка, а не у родителей, то никакие репетиторы не помогут.

Как уговорить ребенка хорошо учиться. Как научить ребенка учить уроки самостоятельно 01

Как заставить подростка учиться? (сказка)

Как уговорить ребенка хорошо учиться. Как научить ребенка учить уроки самостоятельно 02

Как уговорить ребенка хорошо учиться. Как научить ребенка учить уроки самостоятельно 03Знакомьтесь, это - Ленид. Вообще он должен был быть ЛеОнидом, но в мульти-паспорте случайно забыли поставить букву "О", так бывает. Если что, то Ленид - " подросток ", а значит, ему ему где-то от 10 до 15 лет.

Вы удивитесь, но он не хочет учиться . Родители подозревают, что "всё дело в гаджетах" .

Следует заметить, что доктор Врач не обнаружил у него ни органических поражений мозга, ни депрессии, ни задержек в развитии, ни "гиперактивности". А ещё, у него всё в порядке с одноклассниками.

"К ак заставить подростка учиться? " - задаются вопросом родители. "Я вот в его возрасте была отличницей!" - подчёркивает мать.

В один момент они даже начали подозревать, что их ребёнок - какой-то бракованный, и пришли с претензией в магазин, где они его когда-то взяли. В магазине очень странно на них посмотрели и сказали: "В вашем возрасте пора бы знать, что дети берутся не из магазина".

(Родители этих родителей не знали, как просвещать детей в сексуальных вопросах, потому и получилась такая абсурдная ситуация, но это - совсем другая история).

В принципе, в магазине их ни за что не осудили, просто дали какую-то завалявшуюся на полочке книгу готовых рецептов , в которой родители нашли ответ на свой вопрос.

Как уговорить ребенка хорошо учиться. Как научить ребенка учить уроки самостоятельно 04Можно, конечно, говорить о непривлекательности учебного материала, что учителя не заинтересовывают и так далее. Но давайте будем откровенными:

(а) не все знания должны быть интересными;
(б) другие ребята всё равно получают нормальные оценки;
(в) смещать претензию на учителей - такое себе занятие.

Вообще, в подростковом возрасте имеет смысл готовить ребёнка ко взрослой жизни .

А собственно, как у взрослых?

Если Вас спросить: "что вы больше хотите: полежать на кровати с коктейлем и сериальчиком или посидеть в офисе на работе со скучными бумажками?", что вы ответите? Кажется, ответ очевиден. Тем не менее, взрослые почему-то туда ходят, да? Например, чтоб иметь возможность что-то поесть в принципе, а может даже иногда вместо лежания на кровати и просмотром сериала лежать на пляже и смотреть на море. Логично.

Но у подростка ведь это всё и так есть, да?

Так, может быть, не покупать следующий телефон или планшет (из-за которого вы так потом злитесь) просто так, а дать возможность подростку его " заработать ", но не деньгами , а скучной и непривлекательной деятельностью? Вот как это может выглядеть.

1) Нужно абстрактное «учиться хорошо» превратить в понятную операцию : «принести домой пятёрку».
2) Ребёнок сам на листе ватмана рисует некуюдорогу, состоящую из какого-то количества «шагов» (например, 100). В конце дороги можно вклеить новенький телефон. В начале дороги втыкаем канцелярскую кнопку (длинную такую).
3) За каждую пятёрку, которую ребёнок приносит домой в дневнике и показывает вам вечером, вы передвигаете кнопку на шаг вперёд.
ВАЖНО!
- Необходимо, чтобы другой возможности получить заветный приз у него не было (например, на день рождения или просто разжалобив добрую маму).
- Ребёнок, скорее всего, постарается упростить себе задачу. «А давай я помою посуду и мы сделаем шаг вперёд?», – не ведитесь .
- Правила можно выстроить так, как нужно именно Вам. Например, шагов может быть не 100, а 200. А если ситуация с оценками совсем плохая, то вместо пятёрок это могут быть четвёрки, но за пятёрку, в таком случае, можно делать сразу два шага.
- Исходя из предыдущего пункта, следует рассчитать количество шагов так, чтоб он стараясь получил телефон не ранее, чем через несколько месяцев.
- Все правила нужно оговорить в самом начале и не менять их .
- Если за целый учебный год Ваш ребёнок не собрал достаточное количество оценок - он должен не получить телефон (иначе смысла в этом всём нет никакого).
Плюсы такого варианта:
А) Так вы воспитываете не наказанием, а поощрением .
Б) Есть понятная цель: приносить пятёрки. Согласитесь, это намного понятнее , чем «учиться хорошо».
В) Есть конкретный смысл, зачем это делать. Да, иногда просто желания родителя для этого не достаточно.
Г) Поэтапность выполнения: каждая пятёрка приближает его к цели и он это буквально видит.
Д) В дорогу можно добавить ещё каких-то элементов (например, каждый 10тый «шаг» он идёт в кино).
Е) Вы можете модифицировать эту штуку так, как Вам угодно.
«Но ведь материальные подкрепления приведут к тому, что он без них ничего делать не будет!» - воскликнула мама. «Да, многие психологи так считают!» - добавил отец.

Книга оказалась волшебной, потому внезапно ответила: «Будьте хитрее. Если ребёнок попробует монетизировать любое своё действие (например, уборку), то вы так же вправе это сделать с любой своей милостью: например, с вай-фаем в доме, или возможностью поиграть в компьютер. Если вы ответите именно так на его попытки, то он, скорее всего, поймёт, что так делать не надо. А остальные возникающие сложности вы всегда можете обсудить на консультациях со специалистом ».

Для вас,
Признающий эффективность материальных поощрений,
Депутатов Владислав.

Как убедить ребенка делать уроки. Как делать уроки без слез, истерик и скандалов: 5 действенных советов психолога, которые были проверены на практике

Мама приходит с работы, мама снимает боты, мама глядит кругом… опять впереди дурдом. Школа стала сущим адом не только для детей, но и для родителей.

“Я ненавижу школу, я ненавижу делать уроки”, - эти фразы все чаще и чаще звучат от родителей, которые уставшие, после трудового дня вынуждены вести войну с собственным ребенком.

Согласно исследованию более половины родителей делают уроки вместе со своими детьми . И, естественно, вопрос: как делать уроки без слез, истерик и скандалов, актуален как никогда.

Придя с работы, уставшие родители вынуждены теперь делать не только работу по дому, но и заново осваивать школьную программу. Мама кричит, ребенок плачет, а результата все нет.

№ 1 Ожидания должны быть максимально приближены к реальности

Не рассчитывайте, что вот сейчас буквально 30 минут и все будет готово. Не вспоминайте о том, что вы сами делали уроки и никто не помогал.

Позвольте своему ребенку быть просто ребенком, а не продолжением вас. Позвольте ему просто быть, а не удовлетворять ваши амбиции.

Нужно ли делать уроки с ребенком: взвесим все "за" и "против"

Ребенок также как и вы устает, он испытывает не меньший стресс от происходящего. Всегда будьте готовы к худшему сценарию: задали много, ребенок ничего не понял в классе.

№ 2 Мама не для того, чтобы ругать, мама для того, чтобы любить и хвалить

Забудьте про крики и придирки. Помните: вы ничего не ожидаете от своего ребенка. Вот если он написал даже один крючок - он молодец, он уже превзошел все ваши ожидания.

Помните, что хорошей мамой вы должен быть для своего ребенка, а не для его учительницы или общественности.

Помните, что совместное бдение над учебником на данный момент единственная возможность насладиться общением со своим ребенком.

№ 3 Похвала вместо критики

Учитесь сравнивать ребенка не с другими детьми, а с ним же самим. Вот еще месяц назад он не мог даже крючок написать, а сегодня уже более менее уверенно выводит букву А.

Неделю назад он не мог открыть скобки и умножить одночлен на многочлен, а сегодня допустил только одну ошибку перемножая многочлены.

Прогресс есть всегда. Учитесь его видеть. Нет, это не значит, что ребенок может ничего не делать, а вы его за это должны хвалить. Если вы сами не можете найти повод для похвалы, предложите ребенку вам помочь:

“Я очень хочу тебя похвалить, как ты думаешь, на что мне стоит обратить внимание?”

№ 4 Используйте метод помидора

Метод помидора - отличный способ научить ребенка ориентироваться во времени , концентрироваться на решении проблемы, планировать учебный процесс. Просто попробуйте и добейтесь того, чтобы это вошло в привычку.

№ 5 Режим дня

Как это не банально, но режим дня крайне важен для школьника. Необходимо тщательно продумать все моменты и составить расписание на каждый день. Помните о том, что младшим школьникам для полноценного отдыха необходимо минимум 10 часов сна, для среднего звена - не менее 9 часов, а для старших школьников - 8. А это значит, что никаких ночных бдений над книгами.

Не успели? Ничего страшного, смотрите пункт № 2.

Очень часто бывает так, что вечером ребенок не может сосредоточится, не усваивает информацию, тогда попробуйте вставать на час раньше и делать уроки утром. Как правило это для многих становится палочкой-выручалочкой: какое-то время урокам посвящается вечером, а утром заканчивается то, что не успели с вечера.

Как заставить подростка учиться в 14 лет. Как "заставить" подростка учиться

От автора: В этой статье я не буду утомлять ваше внимание особенностями подросткового периода, которые уже давно всем известны и набили оскомину на школьных родительских собраниях.

Как "заставить" подростка учиться

В этой статье я не буду утомлять ваше внимание особенностями подросткового периода, которые уже давно всем известны и набили оскомину на школьных родительских собраниях.

Возможно, сейчас я удивлю кого-то из читателей, сказав, что у психологов тоже бывают некоторые сложности в воспитании детей, а уж тем более подростков. И даже, в какой-то степени, психологам бывает сложнее справиться с собственным чадом, т. к. зачастую их дети более "продвинутые" и "подкованные" в плане психологических приемов, которые не раз испытывали на себе благодаря родителю-психологу, особенно в период его обучения. Я на собственном опыте убедилась в этом, когда моей дочери было лет 6 - 7. Однажды, в момент ситуации непослушания я применила очередной психологический маневр (это было "активное слушание"), на что дочь отреагировала, приподняв удивленно бровь, и, бросив на меня многозначительный взгляд, по которому не трудно было догадаться, что метод не сработал. Конечно, так было не всегда, и психология служила отличным помощником в воспитании дочери, но некоторые моменты мне запомнились надолго. Одним из таких моментов я и хочу поделиться с вами.

Когда дочь училась в 8 классе, мы с мужем познали всю "прелесть" подросткового возраста. До этого периода учёба у неё шла гладко, однако в какой-то момент она абсолютно перестала учиться и потеряла всякий интерес к учебному процессу. При этом обстановка в нашей семье была как всегда понимающей, любящей и поддерживающей. В классе также изменений никаких не было. Как говорится, "ничто не предвещало беды". С каждой четвертью желание учиться у дочери было все меньше и меньше, успеваемость падала, и все это сопровождалось частыми ОРЗ и ОРВИ. Что мы только не перепробовали, но ничего не помогало. Мы понимали, что бесконечные наши разговоры воспитательного характера практически перестали приносить пользу, т.к. после 5 минут от начала разговора "о светлом будущем" ребёнок уходил в прострацию и уже не воспринимал какую либо информацию извне. И вот однажды, когда я ехала с работы, размышляя о нелегкой родительской участи, на глаза мне попался рекламный щит с надписью "Реклама прямо в мозг". И я решила провести своеобразную рекламную акцию хорошей и счастливой жизни для своего ребёнка. Причем такую, чтобы она заинтересовала и привлекла его внимание. Итак, я пришла домой, включила интернет, нашла афоризмы и высказывания с картинками, подходящими конкретно под нашу ситуацию, и создала на ватмане в хронологическом порядке "успешную и счастливую жизнь". Прикрепила на стену булавками в комнате дочери, пока та спала, а утром наслаждалась восторженными репликами моего любимого ребенка.

Как уговорить ребенка хорошо учиться. Как научить ребенка учить уроки самостоятельно 05

Не скажу, что с этого момента все круто изменилось, и дочь тут же начала приносить долгожданные 4 и 5, но она определенно начала стараться и стремиться исправить свое положение. Сейчас она учится в 10 классе и довольно успешно, а, главное, с желанием!

Недавно я ей напомнила об этом случае. Когда я поинтересовалась у нее, действительно ли плакат так подействовал, что у нее возникло желание учиться, дочь ответила мне: "Плакат ваш, конечно, впечатлил, но больше всего меня удивило и порадовало ваше искреннее участие и заинтересованность в моем счастье и благополучной жизни. Я поняла, что должна хорошо учиться и больше не расстраивать вас своим поведением, чтобы отплатить за вашу заботу и доброту".

Конечно, наш метод с плакатом не панацея от всех проблем, и для другого ребенка он может оказаться не подходящим, но, как говорится: "На войне все методы хороши!"

Желаю вам успехов в воспитании детей!

Как заставить ребенка учиться в институте. Не знаю, как заставить сына учиться.

Сегодня меня вызвали в школу. Вот знаете стояла и краснела как маленькая девочка Прошло только три учебных недели, а она мне показала уже целую стопку объяснительных. Оказывается он ни разу не приходил в школу без опоздания, с уроков он уходит, когда захочет, вообще у него какая-то вольнопосещаемость. Хотя из дома уходит всегда рано, где он таскается, что опаздывает в школу? Хочет идет на урок, хочет нет. На уроках вообще не занимается. Уже кол стоит по литературе, у всех колонка 4 и 5 у него кол! Учительница химии жалуется на него, что он даже пенал из сумки не достает. Я не понимаю, он нормально себя ведет? я с ним разговаривала, что денег нет образования ему давать, если на бюджет не поступит, то всё. Уже 10 класс нужно головой думать. Вот все говорят, что умный мальчик, но ведет себя как маленький. Как мне быть, как заставить думать о будущем?

  • 2