Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как разговаривать с душевнобольным человеком. Правила безопасности при встрече с психически больным человеком

16.11.2019 в 23:32

Как разговаривать с душевнобольным человеком. Правила безопасности при встрече с психически больным человеком

Еду я вчера с работы в трамвае, расслабляюсь, наслаждаюсь осенними видами старой Москвы.Вдруг трамвай останавливается. Я сижу в начале, хорошо вижу происходящее. На лобовое стекло бросается мужик, лет 45, долбит кулаками стекла, двери и орёт на машинистку, чтобы она открыла трамвай. Долбит до крови, на стекле остаются следы. К счастью, машинистка не открывает. Наверное, у водителей общественного транспорта есть чёткие инструкции по безопасности, и это очень хорошо. Далее он подбегает к окошку её кабинки, пытается открыть, стучит, что есть силы, кричит что-то бессвязное. Трамвай не может ехать дальше. Всё пассажиры напряженно замерли и наблюдают. Я нащупываю в рюкзаке телефон, в готовности набрать 112. Машинистка спокойным голосом повторяет: "Не открывается, не могу открыть". Мужик подолбился, подолбился и убежал по проезжей части. Трамвай тронулся, весь вагон выдохнул с облегчением и погрузился в обсуждение ситуации.
⠀⠀ ️ ️
По работе я сталкиваюсь с проявлениями психических болезней. Например, при попытках суицида. Но когда такие столкновения происходят в повседневной жизни: на улице, в транспорте, магазине, в любом общественном месте, это немного пугает, легко можно растеряться и не сообразить что же делать или, наоборот, не делать. Каких-то готовых адекватных рецептов в интернете не обнаружилось.
Эта ситуация вызвала потребность подумать в этом направлении, изучить информацию и собрать правила безопасности при встрече с психически больным человеком. Тема актуальная, тем более, что осень набирает обороты.

Итак. Основные условия для спокойствия, а порой и физической сохранности при встрече с душевнобольным: безопасное расстояние, самообладание и рассудок.
1 .Главное правило. Если вы понимаете, что человек представляет угрозу для себя или окружающих, нужно вызвать экстренные службы (112). Естественно, когда вы сами на безопасном расстоянии. Важно понимать - человек нездоров и нуждается в помощи.
2 . Для сохранения спокойствия и безопасности лучшая стратегия - избегание контакта. Прежде всего, визуального. Не смотреть в глаза, не разглядывать (даже если забавно одет, шумит и привлекает внимание), не вступать в диалог.
3 . Если контакт состоялся: человек сам подошёл со странным вопросом и вы чувствуете неладное. Лучше переключить внимание с себя на что-то внешнее. Избегать резких движений, ободряющих похлопываний по плечу, указаний на "психушку" - это может быть воспринято как агрессия. Если не уходить в дебри теории, для больного с тяжёлым психическим расстройством чаще всего он сам - единственный нормальный человек. Критика к болезни, своему поведению, мыслям нарушена или отсутствует.
4. Если человек не буйный, не кричит, не кидается, может быть сложно сразу распознать неадекватность реакций. Какие возможны признаки? Пустой взгляд, обращенный мимо вас, бессвязная речь, ответы невпопад, бессмысленные действия или выраженная заторможенность.
5 . С агрессивным больным, помните: он нездоров и может быть глубоко несчастен. Если кричит, ругается на вас - это попытка вступить в контакт с миром, вызвать эмоциональную реакцию. Если вы не дадите отклик (испуга, угроз, паники, плача), вероятно, перестанете быть объектом интереса. Лучше всего - быстрее покинуть место конфликта. Даже просто развернуться и уйти.
⠀⠀⠀ ️ ⠀⠀
6 . Если у вас дети, важно объяснить им, что «странно ведущий себя дяденька» - не обьект для смеха, а больной человек, который может быть опасен для людей вокруг. Это хороший повод поговорить с ребёнком о правилах безопасности на улице и о поведении с незнакомыми людьми.

Лучше, чтобы эта шпаргалка не пригодилась. Четкое понимание правильных действий - это психологическая готовность к экстренной ситуации, и, следовательно, возможность обеспечить безопасность себе и близким.

Мария Христофорова.

Душевнобольной в семье. Часть 5

Помощь больному в усвоении ограничений, накладываемых заболеванием

Перед человеком с тяжелым психическим заболеванием стоит сложная, нередко пугающая задача определения границ своих возможностей в различных областях жизни. Люди подходят к этой проблеме по-разному, и никому не известно, какой способ окажется лучшим для конкретного человека. Учитывая то, что решение данной задачи сопровождается для больного тревогой и разочарованием, неудивительно, что многие больные начинают с отрицания своей болезни, а некоторые из них продолжают настаивать на этом многие годы.

Большинство больных полагают, что они во многих отношениях подобны другим людям. Но есть и такие больные, которые с готовностью признают свое заболевание, легко соглашаются с лечением. Душевнобольные должны найти способ принять отличия, накладываемые болезнью, и все же сохранить надежду, достоинство и самооценку. Им, возможно, хочется пожаловаться на потери, от которых они могли пострадать - потерянные годы, прерванное образование, утрата способности работать. Им потребуются новые пути удовлетворения желаний в рамках, которые накладывает заболевание. Семья могут помочь больному преодолевать стресс и психическое заболевание и прожить жизнь настолько полно, насколько это возможно.

Один из путей – выяснить, какие ситуации связаны для больного с неудобствами, а затем на время постараться избегать их. Однако, от некоторых дел невозможно отказаться совсем, например, от походов к врачу, за получением пенсии или пособия, и, вероятно, за покупками. В этих случаях планирование поможет снизить стресс. Члены семьи могут рассказать родственнику, что может произойти, чего следует ожидать, сколько это займет времени и пр. Чем меньше будет неожиданностей, тем меньше вероятностей того, что больной выйдет из равновесия, растеряется или начнет конфликтовать.

Членам семьи и самим больным стоит совместно работать над выявлением того, какие ситуации являются наиболее стрессовыми и что можно предпринять, чтобы устранить или снизить стресс. С больным членом семьи необходимо заключать договора, которые они способны выполнять. Не навязывать по мелочам свою точку зрения. Выслушивать и максимально уважительно относится к тревогам и страхам больного. Не следует заставлять, принуждать и ругать. Лучше спокойным тоном выяснить, что вызывает недовольство.

Больные становятся менее тревожными и более спокойными если:

- знают, чего можно ожидать в новой ситуации;

- хорошо подготовлены к различным жизненным ситуациям;

- имеют достаточно времени, чтобы подготовится к ситуации;

- знают, у кого спросить совет;

- знают, что, при необходимости, имеют возможность отступить.

Как разговаривать с душевнобольным человеком. Правила безопасности при встрече с психически больным человеком

Душевнобольной человек это. Медицинская точка зрения

Душевнобольной человек это. Медицинская точка зренияС медицинской точки зрения – психическое расстройство относится к общему числу заболеваний. Эксперты не видят ничего особенного в человеке с расстройством психики. В данной болезни нет ничего постыдного, от этого никто не застрахован, проявление болезни носит биологическое происхождение, и ее появление полностью зависит от работы головного мозга.

Слабость, нежелание что-либо изменить – это не признак душевной болезни. Душевнобольной человек не в состояние самостоятельно бороться со своей болезнью, без помощи специалиста ему не справиться.

Не стоит бояться таких людей, их болезнь не заразна, а возникновение агрессии в их поведении, по статистическим наблюдениям, встречается гораздо реже, чем среди здоровых людей. Что касается наследственности этого заболевания, можно сказать, что вероятность проявления психического расстройства примерно такая же, как и риск онкологического заболевания. При обоих нездоровых родителях, вероятность передачи заболевания ребенку составит 50%.

Практически каждый душевнобольной человек осознано понимает, что болен и мечтает о своем выздоровлении. Если человек добровольно обращается к специалистам за помощью, вероятность скорейшего его выздоровления увеличивается порой в несколько раз. Главное, со стороны его близких, это полная поддержка и понимание в его желании, касаемо лечения. Лишь начальная стадия болезни, порой проходит не заметно, после перерастая в более серьезное психическое расстройство. Среди многих душевнобольных есть известные писатели, музыканты, архитекторы.

Как избавиться от психически больного человека. Как не сойти с ума родственнику, если близкий человек психически болен.

«Не дай мне бог сойти с ума.
Нет, легче посох и сума;
Нет, легче труд и глад.» А.С Пушкин

Мы можем многого бояться в этой жизни, но страх сойти с ума- особенный. Сумасшедшие люди пугают и тревожат воображение , и представить себя на их месте бывает очень страшно.

К счастью, заболеть тяжелым неизлечимым психическим расстройством не так-то просто, ведь наша психика имеет много защитных механизмов, оберегающих её от поломок. Известно, что в среднем заболевают 2-3% людей. Причём только треть из них становятся инвалидами, которым нужен уход и присмотр, остальные, несмотря на болезнь, могут жить обычной жизнью. Таким образом, каждый из нас с вероятностью 1% может тяжело заболеть шизофренией или, как говорят в народе, стать сумасшедшим.

Есть люди, для которых эта вероятность выше. Это те, у кого в семье есть или были больные родственники. Причины, по которым возникает шизофрения, до конца не изучены, но ясно только одно: наследственный фактор играет важную роль. Насколько важную? Выше всего риск заболеть у однояйцевых близнецов, у которых набор генов одинаковый. Риск этот примерно 45-50%. То есть, если заболел ваш близнец, то ваши шансы остаться здоровым примерно 50/50. У других, менее близких родственников шансы оставаться здоровыми гораздо выше, хотя есть риски и у них.

Впрочем, для родственников больного наследственность- это не единственный фактор, и шизофрения -это не единственная психическая болезнь. Как любит повторять моя коллега и ко-терапевт, все мы родственники находимся в группе риска. В первую очередь наш риск в наших генах, а во вторую-в стрессовых нагрузках, которую неизбежно испытывают все члены семьи больного.

Что же делать? Существует ли профилактика психических расстройств или надо готовиться к худшему?

Стоит иметь в виду, что профилактика, хотя и существует, но, к сожалению, не может ничего гарантировать. Мы знаем, что можно мыть руки сто раз в день, но всё равно подхватить инфекцию. Можно закаляться, принимать витамины, но всё равно простудиться. Можно пользоваться всеми средствами защиты, но все равно заразиться ВИЧ. Увы, гарантий нет. Есть только разная степень вероятности заболеть, и влиять на эту вероятность помогает профилактика.

Итак, профилактика психических расстройств.

Несмотря на то, что расстройства бывают обратимыми поддающимися лечению (неврозы) и неизлечимые, которые труднее поддаются лечению (психозы), профилактика для них одинаковая. Главная идея-защитить психику от перегрузок и укрепить её стрессоустойчивость. Для этого хороши все средства:

1х физическое здоровье. Важно контролировать состояние при хронических болезнях, вовремя их подлечивать, ведь даже банальный кариес может портить настроение и надолго выводить нас из себя. Заниматься физкультурой. Правильно питаться. Заботиться о чистоте тела и не забывать о телесных удовольствиях-кому-то подойдет баня, хороши массаж, секс и т.д.

2х гигиена в самом широком смысле. Если вы захламили квартиру, если у вас на рабочем месте не организовано пространство, если компьютер забит ненужными файлами, если «чердак» забит мусором, как при долгом зависании в соцсетях или бесконечных «сезонов» сериалов, то ваша психика тратит много дополнительных усилий, чтобы с этим справляться.

3х организация времени и режим дня. Может на первый взгляд показаться, что режим дня -это что-то про детей или подростков, а взрослым людям ни к чему, но это не так. Чередование труда и отдыха, достаточный ночной сон, регулярное здоровое питание- мощные средства поддержания не только телесного, но и психического здоровья.

4х активность. Всё то, что помогает поддерживать вкус и радость в жизни, придает ей смысл. Дружба, любовь, искусство, творчество, увлечения, путешествия, учеба…

5х специалисты. Как говорится, лучше плакать у психолога, чем смеяться у психиатра. Психотерапия многое может сделать для профилактики психических расстройств. Помочь отгоревать потерю, наладить отношения с близкими людьми, отрегулировать эмоции, научиться видеть свои «грабли» и обходить их, подготовиться к трудному разговору с начальником или важным переменам в жизни и прожить их, -всё это можно сделать с психотерапевтом.

Мы можем предложить для вас психотерапию в скайп-группе. Если вам трудно справляться с ситуацией, когда близкий человек болен психическим расстройством или вы просто боитесь сами заболеть, приходите. Поддержим, поможем, научим.

Работа с психически больными людьми. Психология работы с психически больными

Несмотря на развитие науки, и в наши дни все еще продолжает существовать множество предрассудков, не совместимых с научными достижениями века. Выше уже указывалось на то, какое сопротивление отмечается в области здравоохранения, медицины по отношению к комплексу психических проблем (см. стр. 12), особенно явно это проявляется в психиатрии. Это сопротивление поддерживается именно предрассудками. Как показывает опыт международных и отечественных исследований (342), общественное мнение сильно отстает от развития современной науки. Правда, отмечается, что люди молодого возраста, воспитанные уже на новых достижениях медицинской науки, несколько иначе подходят к указанным проблемам, но стереотипные представления о душевнобольных, к сожалению, оказывают свое вредное воздействие и в их кругу и служат серьезным препятствием на пути лечения душевнобольных (574). Именно старые стереотипные представления о душевнобольных привели и продолжают приводить к общественной изоляции этих больных, к интенсивному контролю за ними. К сожалению, это оказывает свое неблагоприятное воздействие и на развитие в данной области медицины. Неглигация психиатрических больных, замалчивание проблем этой области медицины, более того, отрицание психиатрии теперь уже ни для кого не тайна: такие явления характерны повсеместно и не раз отмечались в документах и публикациях Всемирной Организации Здравоохранения (особенно см. 760). В то же время международный опыт свидетельствует о необходимости психиатрических отделений и других лечебных заведений этого профиля, все более решительно доказывая, насколько они полезны. В больницах создаются уже не только психиатрические отделения, но и специальные психологические, психосоматические и психотерапевтические службы.