Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как приучить ребенка к учебе. Всегда отвечайте на вопросы детей!

13.11.2019 в 03:57

Как приучить ребенка к учебе. Всегда отвечайте на вопросы детей!

Становясь старше, ребенок начинает осознавать, что получать новые знания можно, не только исследуя мир самостоятельно, но и обращаясь за ними к родителям. Сколько бесконечных «как?», «зачем?» и «почему?» слышал каждый из родителей от своих любимых чад!

Но не все родители способны дать своевременные и правильные ответы на каждый из этих вопросов. К сожалению, это так. Как часто приходится слышать, как в ответ на бесчисленные вопросы ребенка, мамы или папы, особенно молодые, раздраженно говорят: «Не болтай!», «Не надоедай!», «Замолчи!». Но вопрос, который ребенку запретили задавать, не исчезает из его сознания вместе с запретом, малыш начинает искать на него ответ самостоятельно. А это существенно замедляет расширение кругозора ребенка. Зачастую родители оказываются просто неподготовленными к детским вопросам, которые всегда бывают непредсказуемы: от проблемы его, малыша, появления на свет до устройства двигателя внутреннего сгорания.

Но как раз в ответах на «детские» вопросы и заключается один из важнейших моментов обучения детей раннего возраста. Ребенок уверен, что его родители знают все на свете и поэтому, если вы хотите приучить ребенка к учебе и получению знаний, совершенно необходимо всегда отвечать на заданный ребенком вопрос, каким бы он ни казался «неудобным» с точки зрения родителей. Отвечать на вопрос следует на уровне языкового понимания ребенка, не используя непонятных для малыша слов и выражений. Ответ должен быть исчерпывающим и звучать естественно, не давая заподозрить взрослого в некомпетентности или смущении.

Поэтому второе наше правило: всегда отвечаем на вопросы детей на языке, соответствующем возрасту и пониманию ребенка.

Как заинтересовать дошкольника учебой

Как усилить естественный интерес ребенка к познанию и чем подкрепить его, чтобы он стал еще сильнее

«ХВе – И – ХВИ, Л – И – ЛИ», — складывал из букв свое имя Филипок, впервые сидя за партой сельской школы. Помните? В валенках не по размеру и отцовской шапке, сползающей на глаза, пришел он по пурге и стуже учиться. Сам! Этот хрестоматийный пример иллюстрирует идеальную картину: ребенок сам захотел — ребенок сам пришел. Потому что его детский ум требовал новой пищи, новой информации, новых знаний. В простой крестьянской семье почерпнуть эти знания ему было не у кого.

Сейчас реалии изменились, и наши дети уже мало похожи на Филипка, а значит, нам надо придумывать что-то новое, чтобы наши дошкольники тоже захотели учиться сами, а интерес к познанию с каждым годом у них только усиливался.

Что же для этого можем сделать мы, родители?

Как приучить ребенка к учебе. Всегда отвечайте на вопросы детей!

Выбирать подходящую пищу для ума

Как любая пища, пища для ума должна содержать все полезное и необходимое, соответствовать возрасту и уровню развития ребенка. Иначе он ее не сможет ее «переварить». Вы же не будете, например, заучивать с четырехлеткой формулы тригонометрии. Конечно, если мы не говорим о вундеркиндах. Кстати, вундеркиндам и не нужно ничего заучивать. Их аппетиту знаний позавидует самый дотошный ученый. Но мы сейчас говорим не о вундеркиндах, а об обычных детях, обучение которых должно проходить плавно, без зубрежки и принуждения.

Если ваш малыш уже выучил цвета, ориентируется в окружающем мире, знает, как выглядят и называются разные животные, цветы, деревья, понимает, что такое «большой – маленький», «толстый – тонкий», «длинный – короткий», ему можно начинать учить буквы.

Как приучить ребенка к учебе. Всегда отвечайте на вопросы детей! 01

Учить в игре

В наше время появилось огромное количество методик раннего развития ребенка: техника быстрого чтения, скоростное изучение цифр, букв, слов. Куда и зачем спешить? Впереди 11 лет школы с ее нагрузками, оценками и ежедневными домашними заданиями. Ваше чадо еще успеет почувствовать себя прилежным учеником. Сейчас ведущий вид деятельности вашего ребенка — игра. Весь окружающий его мир ребенок изучает посредством игры. И алфавит не должен стать исключением.

Для родителей сейчас есть огромный выбор учебных пособий: кубиков Зайцева, карточек, конструкторов, книг, а также электронных приложений, которые помогут заниматься. Преимущество последних заключается в том, что они всегда под рукой, точнее в руке, так как их можно скачать на планшет или смартфон и открыть в любой момент: на прогулке, в дороге, в магазине… Благодаря игровому методу обучения ребенок видит буквы не как скучные закорючки, а как властителей волшебных миров.

Как приучить ребенка к учебе. Всегда отвечайте на вопросы детей! 02

Подкреплять любопытство

Американский физик, один из создателей квантовой электродинамики, Ричард Фейнман говорил о своем детстве: «Я все время играл, мне было очень интересно все вокруг, например, почему из крана течет вода. Я думал, по какой кривой, почему там кривая. Я не знал, и я стал ее вычислять. Конечно, она уже была давно вычислена, но какое это имело значение!» Будучи студентом, он увидел в кафе, как один официант кинул тарелку другому. И подумал: интересно, каким будет соотношение между ее вращением и колебанием. В результате физик сделал крупное открытие, за которое получил Нобелевскую премию. Ученый и во взрослом состоянии сохранил свое детское любопытство и интерес к окружающему миру, что большая редкость.

Поэтому очень важно не погасить в ребенке его естественный интерес к природе вещей. Тем самым не пресечь его желание учиться. Не стоит на очередной вопрос юного исследователя: «Почему?» отвечать: «Много будешь знать, скоро состаришься» или «вырастешь — узнаешь». Расскажите ему прямо сейчас!

Пресечь инициативу тоже означает подавить интерес. Врач и педагог Мария Монтессори всегда говорила: дайте ребенку повозиться самому! Не вмешивайтесь, когда он чем-то увлеченно занят, не подсказывайте, если он не просит, не перехватывайте у него никакое действие, будь то завязывание шнурков или складывание кубиков в коробку. Пусть он делает это сам! И ни в коем случае не критикуйте за то, что он придумал, но не довел до конца или сделал не так, как вам хотелось бы.

Как приучить ребенка к учебе. Всегда отвечайте на вопросы детей! 03Не оценивать ребенка

Почему первоклассникам не ставят оценки? Вы не задумывались? Учителя используют наклейки или печатки-звездочки. Да потому что малыши еще не привыкли к тому, что их усилия могут иметь цифровой оценочный эквивалент. Они ждут от взрослых похвалы, а не троек, четверок, пятерок. Им важно, чтобы мы поддержали их на непростом пути познания мира.

Вот и все советы родителям, желающим безболезненно начать обучать своего ребенка новым знаниям. Дождитесь, когда ваш малыш сам захочет научиться складывать буквы в слова — и приступайте!

Как заинтересовать дошкольника учебой

Как научить ребенка учиться pdf. Как научить ребенка учиться, Кирилина Р. 2019

Как научить ребенка учиться, Кирилина Р., 2018.В книге представлены конкретные шаги и рекомендации, благодаря которым вы сможете научить ребенка учиться, работать с информацией и самостоятельно выполнять домашние задания. 10 причин почему лучше самому 1 раз научиться учить ребенка, чем платить репетиторам. Предлагаю в самом начале поговорить о репетиторах для наших детей.Все чаще и чаше приходится слышать от участников наших курсов и программ по эффективному обучению детей баснословные суммы, утекающие из бюджета и не приносящие должного эффекта.На репетиторов «подсаживаются», от них «зависят». Часто в школе можно услышать фразу: «нанимайте репетитора».Есть репетиторы, которые оправданы. Например, при подготовке ребенка к экзамену в сжатые и короткие сроки. Цена часа у таких репетиторов будет немаленькой, однако ценность занятий будет ощутима - ребенок хорошо сдаст экзамены и поступит на бюджет.Но чаше родители и школьники работают с репетиторами-процессниками. Репетитор нанимается ребенку в самом начале учебного года и плавно параллельно решает проблемы школьной программы.Проблема в том, что часто ребенок не умнеет от факта наличия репетитора, а расслабляется. Дети начинают лениться и кажется, что нет никакого толку. Но стоит убрать репетитора- и все совсем летит в «тар-тарары».И все-таки сколько денег семья «недодает себе», потому что платят репетиторам?Допустим, двое детей в начальной школе.Маме приходится нанимать репетитора (русский, математика) для выполнения домашней работы и общего уровня знаний. Учитель неопытный, мама не знает как объяснить, да и некогда.Школа давит - «нанимайте репетитора, Ваш ребенок не успевает» Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать: - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание. Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России. - pdf - Яндекс.Диск.- rtf - Яндекс.Диск.

Как привлечь ребенка к учебе

Иногда происходит так, что ребенку вдруг становится неинтересно учиться. Вместо того, чтобы после усиленной подготовки немедленно начать потрясать всех школьными успехами, он не слышит учителя, часто отвлекается, делаясь на уроках вялым, думая о чем-то своем. Как же привлечь ребенка к занятиям, вернуть ему желание учиться?

Как привлечь ребенка к учебе

Инструкция

1

Как правило, любую проблему легче предупредить. Чтобы у ребенка возникло желание учиться, он должен уметь это делать. А развивать в нем это умение необходимо с раннего детства. Помните, что подготовка к школе заключается не только в обучении чтению и счету. Кроме этого нужно положить начало в развитии у ребенка и других навыков: желании познавать новое, интересоваться и задавать вопросы, думать самому, творческого воображения. Поэтому с раннего детства поощряйте любознательность своего ребенка, помогайте ему находить ответы вопросы, получая от этого удовольствие. Тем самым вы будете способствовать развитию у него интеллектуальной способности, наиболее существенной для человека. Отсылая малыша с интересующими его многочисленными вопросами к папе, бабушке и т.п., вы отбиваете у него охоту добывать знания.

2

Если проблему предупредить не удалось, при ее появлении постарайтесь понять ее настоящие причины . Ребенку интересно учиться там, где происходит что-то важное для него. Он не может хорошо освоить поданный ему в неинтересной форме предмет. Часто именно из-за этого пропадает интерес к учебе у учеников. Тут уж родителям придется потрудиться и проявить фантазию. Постарайтесь научить ребенка получать радость от познания нового. Сделайте так, чтобы процесс обучения для школьника был приключением, игрой. Не заставляйте и не наказывайте ребенка, заинтересовывайте и поощряйте, хвалите за проявленный интерес, а не только за результаты. Помогайте ребенку выполнять домашнее задание, если у него что-то не получается. Объясняя материал, найдите интересные примеры, «забегите» вперед и немного затроньте новую тему – постарайтесь вызвать у него любопытство.

3

Может быть, ребенок устал физически и эмоционально. Освободите его на какое-то время от дополнительных занятий в спортивной секции. Больше времени уделите прогулкам на свежем воздухе и совместному общению: посмотрите какой-нибудь хороший фильм , почитайте, соорудите вместе самолет или домик.

4

Обсудите с учителем возникшую проблему, чтобы услышать мнение со стороны, понять причины. Возможно у ребенка не получается наладить общение с одноклассниками и учителями. Вникните в суть проблемы, обратитесь к психологам, чтобы попытаться исправить ситуацию. В случае неудачи переводите ребенка в другой класс или школу.

5

Не забывайте о том, что потребность в любви – одна из фундаментальных потребностей человека, особенно это касается ребенка. Уделяйте ему как можно больше любви и внимания, несмотря на полученные в школе оценки. У ребенка развивается неприязнь к себе, если постоянно ругать его и внушать, что он ведет себя плохо. А это в значительно большей степени, чем любая другая психологическая проблема, мешает обучению, любви и жизни.