Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как побороть страх внезапной остановки сердца. После болезни боюсь внезапной остановки сердца. Как победить эти страхи?

28.08.2023 в 01:25

Как побороть страх внезапной остановки сердца. После болезни боюсь внезапной остановки сердца. Как победить эти страхи?

64

Анастасия

2 месяца назад пережила силтный стресс - ребенок с ротовирусом попал в реанимацию. После болезни дочери заболела сама, лежала в больнице также с ротовирусной инфекцией. Спустя месяц начались перебои в работе сердца, то бьется ровно, то пропускает удары, словно замирает. Прошла обследование, по УЗИ небольшие узелки в щитовидке, но они у меня лет 15 как, гормоны в норме. Узи сердца не выявило отклонений, экг в норме. Сбои продолжаются уже месяц, пропила магний б6, сейчас пью панангин и новопассит. Приступов стало меньше, но они не проходят. На фоне этого постоянные мысли о внезапной остановке сердца, о том, что будет приступ. Гоню эти мысли от себя, но это ставится навязчивой идеей. Как вернуться обратно к полноценной жизни?

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!

Получить консультацию

Эрнест Садовников Психолог. Преподаватель психологии.

Добрый вечер, Анастасия!

Видимо на фоне перенесённого стресса возникли психосоматические проблемы с сердцем, ипохондрия (тягостное переживание по поводу собственного здоровья, проявляющееся подозрениями в наличии тяжелого, неизлечимого или смертельно опасного заболевания).

Для того чтобы окончательно снять соматические проблемы с сердцем советую пройти суточный холтеровский мониторинг. ЭКГ в норме в момент диагностики, а что там делается в течение суток покажет длительная регистрация электрокардиограммы в условиях свободной активности обследуемого пациента с последующим анализом полученной записи.

Как вернуться обратно к полноценной жизни?

Пройти небольшой (несколько недель) курс психотерапии. Когнитивно-поведенческая терапия - один из наиболее эффективных подходов в настоящее время, включен даже в американские и многие европейские бесплатные медицинские полисы. Основной результат терапии - гармонизация работы психики и всего организма, изменение эмоциональных реакций, устранение автоматических негативных мыслей.

Пройдите классический тест Эллиса онлайн на наличие подсознательных негативных иррациональных установок (ссылка в личном сообщении).

Он минут на 15-20, достаточно информативный, выявит уровень Ваших подсознательных негативных проблем, с которыми работает когнитивно-поведенческая терапия (КПТ).

В конце теста краткое описание метода.

Пишите, что получилось (цифрами или ссылкой), обсудим и начнем работать.

Хорошего вечера!

Невроз сердца на экг. Сердечные симптомы

При кардионеврозе основной дискомфорт больным приносят приступы болей в сердце. Их интенсивность бывает различной, как и длительность, которая варьируется от 15 минут до 2-3 дней. Возникает приступ преимущественно после стресса. Частота его в каждом случае индивидуальна. Мнительные люди могут испытывать дискомфорт по 5 раз в день. Другие больные страдают от припадка боли в сердце лишь 1-2 раза в год из-за нервного истощения.

Проявившуюся боль в сердце больные хорошо запоминают и начинают сильно переживать из-за своего состояния. Доходит ситуация до навязчивой идеи о скором летальном исходе. Бороться с особо мнительными больными приходится кардиологам и терапевтам. Врачи стараются объяснить пациенту, что органических поражений не выявлено, и рекомендуют обратиться к психотерапевту.

Составить общую клиническую картину проблематично, так как пациенты описывают свое состояние по-разному. Приходится ориентироваться на наиболее распространенные сердечные симптомы кардионевроза:

  • ноющая и пульсирующая боль в сочетании с повышенной чувствительностью кожного покрова со стороны сердца;
  • чувство пустоты в груди;
  • болевые ощущения по всей левой половине тела с очагом в районе сердца;
  • отдающая в спину, голову, шею и половые органы боль;
  • давящее ощущение в грудной клетке;
  • колющие и режущие ощущения в груди, не дающие глубоко дышать.

Болевые ощущения в груди не купируются таблетками «Нитроглицерина» и другими сердечными медикаментами и снижаются только после отдыха. Отличить приступ кардионевроза от болезни сердца можно по таким нюансам в поведении больного:

  • Описывая симптомы невроза сердца, больной старается украсить его и каждый раз рассказ немного изменяется.Как побороть страх внезапной остановки сердца. После болезни боюсь внезапной остановки сердца. Как победить эти страхи?
  • Приступ кардионевроза вызывает у человека навязчивые мысли о скорой смерти и «тяжести» сердечной патологии. Он чрезмерно начинает беспокоиться о своем здоровье и часто подвергается паническим атакам.
  • Приступ заставляет человека чрезмерно суетиться, активно жестикулировать, прикладывать поочередно холод и тепло к груди и пить все подряд сердечные препараты.

Люди, действительно страдающие болезнями сердечно-сосудистой системы, ведут себя сдержано. Они могут принять рекомендованный врачом препарат и при необходимости вызвать скорую помощь. При неврозе человек излишне суетлив, что и выдает его реальный недуг. Вызов бригады скорой помощи во время приступа часто провоцируется именно навязчивыми мыслями. Приехавшие врачи должны отличить реальную сердечную патологию от приступа паники и посоветовать, как лечить кардионевроз.

Ощущение, что сейчас остановится сердце. Причины кардиофобии

Основной причиной развития кардиофобии является повышенная тревожность и/или чрезмерное длительное психологическое напряжение. Установлено, что болезнь чаще возникает у неуверенных в себе, эмоционально неустойчивых тревожных личностей, у пациентов с истерическим складом характера и у активных людей сангвинического темперамента, которые имеют склонность преувеличивать значимость собственных целей, не умеют расслабляться и отвлекаться от полезной деятельности даже в свободное время.

Толчком для развития кардиофобии становится явная или неявная стрессовая ситуация. У некоторых больных первые симптомы кардиофобии возникают после выявления тяжелого сердечного заболевания у родственника, близкого контакта с больным, страдающим тяжелой сердечной патологией, или известия о смерти знакомого от болезни сердца. Особенно яркое впечатление обычно производят истории о внезапных «разрывах сердца» у ранее здоровых людей молодого и среднего возраста.

В ряде случаев первые признаки кардиофобии появляются на фоне планового профосмотра или обследования по поводу другого (не сердечного) заболевания. Больной узнает о небольших отклонениях в работе сердечно-сосудистой системы или неверно трактует безобидную фразу врача и формирует картину ужасной смерти от болезни сердца. Иногда пациенты с кардиофобией действительно страдают каким-то сердечно-сосудистым заболеванием, однако их страх не соответствует реальной ситуации, а их переживания по силе и интенсивности несопоставимы с обычными человеческими переживаниями.

Чем опасен невроз сердца. Основные симптомы и признаки невроза сердца

Кардионевроз может проявлять себя по-разному. У каждого пациента симптомы могут быть совершенно разными. Но, несмотря на все это, можно выделить одну особенность - во время приступа человек чувствует себя очень плохо, у него наблюдают повышение частоты сокращений сердца, повышение уровня артериального давления, боль в области сердца (режущего или колющего характера), ускоренное дыхание, нарушения в работе сердца и режиме сна. Часто пациенты получают диагноз вегето-сосудистая дистония.

Главным симптомом приступа при неврозе сердца является боль в области сердца, которая, помимо всего, сопровождается головокружением и нарушениями в чувствительности конечностей. Болевые ощущения могут быть несильными, однако будут беспокоить человека от нескольких часов до нескольких дней.

К причинам таких приступов можно отнести волнение или другие сильные эмоции, которые не будут купироваться с помощью приема медикаментозных средств. Другим проявлением невроза может быть непродолжительная боль в левой половине грудной клетки, которая будет отдавать в левую руку и левую половину лица. Она будет короткой, может иметь колющий характер. Ее причиной является спазм артерий как реакция на сильный стресс.

Люди, страдающие от невроза сердца, часто отмечают «замирание» или другие нарушения в работе сердца. Отдельные пациенты во время приступов ощущают учащение сердцебиения, и это вызывает у них страх за свою жизнь несмотря на непродолжительность самих приступов. Такое состояние может иметь причину возникновения, а может появляться просто так. Кроме того, можно выделить еще один симптом - повышение температуры тела у пациентов до субфебрильных показателей (37,2-37,5 градусов) на протяжении долгого периода времени. Также общее состояние может ухудшаться за счет одышки.

Кардиофобия при всд. Симптомы кардиофобии

Иногда, первый сердечный приступ развивается внезапно, после эмоционального напряжения или стресса. Затем патологический процесс становится рецидивирующим, то есть приступы повторяются. При повторении приступов появляется страх смерти, сопровождающийся ощущением медленных ударов сердца и ожиданием, что оно остановится.

Симптомы кардиофобии – это типичный приступ ВСД (вегето–сосудистой дистонии), характеризующийся гиперемией лица и шеи. Верхняя часть туловища покрывается красными пятнами, отмечается резкая потливость и побледнение кожных покровов, учащенное сердцебиение и незначительное повышение артериального давления, дрожь всего тела.

Кардиофобия при всд. Симптомы кардиофобии Во время приступа, больные очень беспокойны, панический страх смерти заставляет их стонать, бегать по комнате или метаться в кровати. Приступ может длиться от нескольких минут до нескольких часов и даже суток. В дальнейшем, при малейших изменениях в состоянии, испытывая страх развития инфаркта, больной постоянно следит за пульсом, давлением, вызывает скорую помощь и требует к себе внимания.

Панический страх умереть во сне, заставляет пациента не спать на левом боку, изменять свой постоянный уклад жизни, подчиняя его только вопросам своего здоровья. Тревожно – мнительные личности строго соблюдают режим дня, придерживаясь определенной диеты в рационе питания. Они стараются как можно меньше выходить из дома и ограждают себя от любых волнений, связанных с просмотром телевизионных передач или каких – то семейных проблем.

Кардиофобия и экстрасистолия. Этиотропное лечение

Поиск причин и воздействие на них составляет основу данного подхода, который, однако, не всегда возможно реализовать. При экстрасистолии вегетативного происхождения показана консультация невролога или психотерапевта. Часто применяемые в таких ситуациях успокоительные растительные сборы (пустырник, валериана, мелисса, настойка пиона) не имеют серьёзной доказательной базы.

Психотропные препараты применяются либо тогда, когда есть отчётливая связь между психоэмоциональными нарушениями и экстрасистолией, либо (чаще), когда экстрасистолия усугубляет фоновую тревожность или депрессию. Это могут быть как транквилизаторы, так и антидепрессанты.

Если есть основания думать, что экстрасистолия вызвана приёмом лекарственных средств, например диуретиков, противоаритмических препаратов, бета-адреностимуляторов или антидепрессантов, то возможна их пробная отмена.

В случаях, когда экстрасистолия протекает бессимптомно или малосимптомно, её лечение обычно не требуется. В том случае, если пациент субъективно плохо переносит экстрасистолию, а самих экстрасистол достаточно много (тысячи), возможна лекарственная терапия. Препарат выбирают в зависимости от вида экстрасистолии и частоты сокращений сердца. Экстрасистолия обычно хорошо поддаётся лечению антиаритмическими препаратами. В клинической практике применяют классификацию антиаритмических препаратов по E. Vaughan- Williams:

1. Класс I. Мембраностабилизирующие препараты, блокаторы натриевых каналов. Подразделяются на классы Ia, Ib и Ic.

  • класс Ia Хинидин , Новокаинамид, Дизопирамид, Аймалин ;
  • класс Ib Лидокаин , Дифенин , Мексилетин ;
  • класс Ic Флекаинид, Пропафенон , Этацизин , Аллапинин.

6. Класс III. Средства, увеличивающие продолжительность потенциала действия, блокаторы калиевых каналов ( Амиодарон , Соталол , Дронедарон .

Прочие средства, не вошедшие в классификацию, но применяющиеся для лечения аритмий (препараты калия, Аденозин , сульфат магния, сердечные гликозиды).

Если экстрасистолы на фоне достаточно длительной терапии или их число многократно уменьшается, может быть предпринята пробная отмена лекарственного препарата. В части случаев экстрасистолия после этого не возобновляется.

Для назначения антиаритмического средства и подбора его дозировки проводится суточное ЭКГ-мониторирование. В дальнейшем, что оценить эффективность лечения и исключить развитие побочных эффектов, необходим контроль за количеством экстрасистол в ходе выполнения повторного суточного мониторирования ЭКГ .